Усталость глаз

October

Работаю, глядя в монитор, глаза постоянно в напряжении.
Обсуждаем с коллегами - у большинства похожая проблема.
Сделали примерные расчёты, оказалось, что у нас лампочек раза в два больше, чем полагается - половину выкрутили, стало немного лучше. Переехали в другой кабинет, тоже повыкручивали половину лампочек, но тут ещё одна проблемка: сижу напротив окна, после обеда появляется яроке солнце - ещё один раздражающий фактор, глаза стали беспокоить ещё больше. По улице уже хожу, щурясь от света и опустив глаза. Всерьёз опасаюсь ухудшения зрения.
Дома периодически пялюсь в монитор целый день, но дома глаза так не болят. Дома темнее, чем на работе, монитор меньше - 15,4 против 19 на работе - может, это тоже сказывается?
Кстати, предыдущая работа тоже была с компьютером, но ничего такого я не замечал. Там условия были такие: сидел спиной к окну, монитор был 15 ЭЛТ.
В общем, суть вопроса такова: что следует делать в такой ситуации?

Думаю, этот вопрос в той или иной мере будет интересен многим.
Заранее благодарен.

Qwest

Добавлю, что у меня ситуация похожая, только на работе глаза не очень устают благодаря компьютерным очкам. Но голова начинает болеть к обеду почти каждый день 😞 зрение у меня плохое, ношу линзы но дома такого нет. Правда, я сижу под 100-метровой антенной 😛 может из-за этого и чувствую себя хуже?

Wasya

Поищите эту серию лекций:
Название: "Естественный метод восстановления зрения. Видеолекция В.Г. Жданова"
Информация: Продолжительность: 6 файлов, каждый примерно 2,5 часа
Описание:
Всем, кто носит очки, кто читает в очках, у кого устают и болят глаза, плохо видят дети; родители - для Вас уникальный комплекс-самоучитель естественного восстановления зрения и оздоровления глаз проводит профессор Жданов В.Г..
Комплекс-самоучитель по восстановлению зрения и оздоровлению глаз (лечению близорукости, дальнозоркости и т.д.) по методу Бейтса-Шичко.
Эпиграфом для этого комплекса служит заповедь Шичко: "Выбрался сам, помоги другому!" Это курс упражнений и гимнастика для глаз. Пора лечить глаза естественным и проверенным способом!
Если у вас проблемы со зрением, это не значит, что Вы должны с этим смириться и носить очки. Да, очки помогут вам сегодня, но в итоге зрение будет только ухудшаться. Дело в том, что зрение зависит от работы глазо-двигателных мышц (продольных, поперечных). Как только вы наденете очки, ваши глазные мышцы перестанут работать.
Основная причина близорукости, дальнозоркости, косоглазия и астигматизма - это нарушение работы глазных мышц (их всего шесть). Из этого следует, что практический любой человек может полностью восстановить зрение с помощью упражнений для глаз. Упражнения простые, но довольно эффективные. Что сегодня предлагает современная офтальмология? Она по сути бессильна и предлагает только очки (или хуже того, операцию на глаза).
Дело в том, что основывается эта наука на постулатах двухсотлетней давности. А между тем ещё 100 лет назад американский учёный Бейтс пересмотрел теорию работы глаза. Его исследования показали, что все проблемы с глазами так или иначе связаны с состоянием глазных мышц. Если вы видите хорошо, значит у вас глазные мышцы натренированы и свободны. Если носите очки - значит одни мышцы сдавлены, другие растянуты, либо расслаблены, атрофированы.
В наши дни русский профессор Жданов полностью изучил теорию американского учёного и подтвердил её на практике. Действительно, улучшение зрения может начаться после первых упражнений. Что особенно важно - необходимо сразу отказаться от очков, насколько это возможно! Вы спросите, почему же до сих пор эта методика лечения не распространяется? Ответ заключается в ежегодных огромных миллиардах прибыли от продаж оптических линз..."

Qwest

за год зрение не упало, наоборот, чуть (3тьфу) улучшилось. Меня больеш дискомфорт беспокоит

October

Только что пришёл от окулиста.
Посмотрели меня на двух аппаратах. Аппарат дал -0,5 на каждый глаз, но врач, после осмотра, сказала, что всё единица.
Порекомендовала пару препаратов и очки с розовыми линзами, которые уже заказал, обойдётся 2680, будут готовы 8 августа.

Qwest

Гм.. а почему с розовыми-то?

October

Они, конечно, не такие розовые, как можно подумать сначала.
Я бы назвал светло-светло коричневыми, слегка отдающими в розовый.
Короче, носить можно 😊

Гуманоид

Будешь видеть мир в розовых тонах. Не так уж плохо. 😊

Injener

у меня наоборот, от очков для компа начинают болеть глаза.

October

Тоже розовые?

Injener

светло коричневые.

October

Ну да, такие, только называют их почему-то розовыми.
Завтра забираю такие же, выложу фотку, может, кому пригодится.

KsI

А мне окулист от усталости глаз прописал капли "натуральная слеза" раз в 2 часа капать когда за монитором работаю. Помогает.
P.S. и монитор должен быть нормальный ЖК а не ЭЛТ.

PAULIUS

Да не заморачивайтесь! Поработайтае с бинокулярным микроскопом тридцать лет каждый день по 5-8 часов, забудете о своих проблемах.

October

ЭЛТ не пользуюсь уже полтора года.
Очки выглядит так:

Если кому интересно:
Пока только начал носить, каких-либо заметных изменений к лучшему ещё не вижу.
Кроме этого, капаю по рекомендации врача Систейн - тоже пока его не пойму.
Вот, вроде бы и всё.

ЗЗ

October
ЭЛТ не пользуюсь уже полтора года.
Очки выглядит так:

Если кому интересно:
Пока только начал носить, каких-либо заметных изменений к лучшему ещё не вижу.
Кроме этого, капаю по рекомендации врача Систейн - тоже пока его не пойму.
Вот, вроде бы и всё.

Тоже подумываю купить, но никак не созрею. Как думаете, есть смысл?

October

ЗЗ
Тоже подумываю купить, но никак не созрею. Как думаете, есть смысл?

Вы про очки?
Супер улучшений не заметил, но немного полегче стало всё-таки.
В любом случае, ни разу не пожалел, несколько раз мне даже заявляли, что мне они просто идут)

Волков

У меня от ЖК монитора сильно болели глаза. Сотрудник посоветовал снизить яркость. Я посмеялся, но сделал это. Эффект поразительный. Если не пялиться непрерывно 8 часов, усталости практически никакой. Попробуйте.

October

Волков
У меня от ЖК монитора сильно болели глаза. Сотрудник посоветовал снизить яркость. Я посмеялся, но сделал это. Эффект поразительный. Если не пялиться непрерывно 8 часов, усталости практически никакой. Попробуйте.

Я тоже сделал не слишком ярко, но мой монитор стоит на фоне окна, вот отсюда и идёт весь свет.

Roman47

Попробовать поставить разрешение поменьше. У меня, при максимальном разрешении 1600х1200 выставлено 1280х960.

Волков

Правильно. Окно всегда на несколько порядков ярче, вот и приходится монитор поярче делать. Надо переставить или окно закрыть. Здоровье дороже.

October

Roman47
Попробовать поставить разрешение поменьше. У меня, при максимальном разрешении 1600х1200 выставлено 1280х960.
Где-то читал, что это не лучший выход, только не помню, почему.

Волков
Правильно. Окно всегда на несколько порядков ярче, вот и приходится монитор поярче делать. Надо переставить или окно закрыть. Здоровье дороже.
В смысле, "монитор поярче сделать"? Я-то наоборот, борюсь с яркостью.
Или - клин вышибают клином?

Волков

Нет, я имел в виду то, что на фоне окна монитор выглядит очень тусклым, вот Вы и прибавляете его яркость. Она-то и режет глаза. Надо прикрыть окно или переставить монитор.

Roman47

Зайдите на http://forum.ixbt.com/?id=28 Очень много полезной информации.

October

Спасибо, почитаю.

Pers

Добавлю свои пять копеек, если позволите.

Я бы озаботился не разрешением монитора, но частотой обновления картинки. Рекомендуют не меньше 100 Гц частоту ставить, например.

У меня 100 Гц стоит -- глаза не устают. Есть мониторы, кторые "тянут" и 120 Гц.

angol

Мои 5 коп:
Работаю за монитором 20лет х 14часов_в_день. С первых цифроалфавитных мониторов зеленых, если кто помнит. Сразу установил монитор на расстояние вытянутой руки, по высоте - на уровне лица боком к окну.

Зрение улучшилось до 1 на оба глаза. Раньше правым глазом видел 2 строчки - результат чтения лежа на правом боку.
В ходе технического прогресса всплывали 2 проблемы:
появление мыши и игр-стрелялок дало шейный хандроз, вылечено ограничением длительности и напряжности процесса 😊
появление Win-ды напрягло глаза, вылечено появлением мониторов с частотой от 80 Гц.

Мой вывод:
1. монитор с нормальной частотой и правильно установленный зрение не портит.
2. гораздо более серьезьезные проблемы - нарушение артериального кровообращения головы и шейный хандроз в результате длительных микронапряжений (ими страдают больше отнюдь не те, кто прилежно трудится, а игроки)

Roman47

Pers
ветеран
posted 7-9-2007 01:48

Добавлю свои пять копеек, если позволите.
Я бы озаботился не разрешением монитора, но частотой обновления картинки. Рекомендуют не меньше 100 Гц частоту ставить, например.
У меня 100 Гц стоит -- глаза не устают. Есть мониторы, кторые "тянут" и 120 Гц.

100 Гц это частота развертки мониторов с ЭЛТ. Здесь идет обсуждение TFT мониторов, у которых рабочая частота в пределах 60-75 Гц.

Pers

Roman47
100 Гц это частота развертки мониторов с ЭЛТ. Здесь идет обсуждение TFT мониторов, у которых рабочая частота в пределах 60-75 Гц.

Понятно, спасибо. Досадно, что так низка частота у ТФТ мониторов.

October

angol
Мои 5 коп:
...
Мой вывод:
1. монитор с нормальной частотой и правильно установленный зрение не портит.
2. гораздо более серьезьезные проблемы - нарушение артериального кровообращения головы и шейный хандроз в результате длительных микронапряжений (ими страдают больше отнюдь не те, кто прилежно трудится, а игроки)
Наверное, дело ещё и в посадке, т.к. шея иной раз и затекает как-то -поэкспериментирую с этим.
Кстати, игрушками не увалекаюсь)

Gromozeka

Больше 10 лет за экраном.

Первое, даиагональ чем больше, тем лучше.
Частота вертикальной развёртки - чем больше, тем лучше.
Контрастность умеренная, светность умеренная.
Разрешение, чем меньше, тем лучше, минимальное, какое позволяет работать с программами. 800х600 вполне комфортно. Буквы крупнее.
Растояние до экрана 1.5 - 2 диагонали до глаз.

Раз в полчаса делать перерыв, отвлекаться. При перепечатке текстов пользоваться копихолдером на растоянии экрана, глаза меньше устают от перефокусировки. Осваивать десятипальцевый метод, не смотреть на клавиатуру. Быстрее и комфортнее.

LCD мониторы меньше утомляют глаза при правильной настройке, чем ЭЛТ мониторы той же диагонали - нет мерцания, пиксел или горит или нет. Поэтому частоты вертикальной развёртки совершенно не значимы.

TriX

Хорошо настроенный ЭЛТ, вредит зрению, гораздо меньше дешового TFT.

1. Подогнать цветовую температуру монитора к 6000-6500 K (большинство пытаются работать на 9000 и удивляются великолепному белому цвету с голубоватым оттенком)
2. Снизить яркость. Идеальный вариант, чтобы яркость монитора соответствовала по яркости листу белой бумаги приставленному сбоку от монитора.
3. Исключить яркий свет из окон (или от иных источников освещения) как в лицо работающему, так и из за спины (типа монитор боком к окну)
4. Так же исключить работу в темноте. И исключить темный фон за монитором(поле за монитором по яркости должно быть аналогично яркости монитора.
5. Убрать с рабочего стола яркие заставки (при взгляде на некоторые аж прищуриваться приходится)
6. Делать, таки, перерывы, в работе на ПК (желательно постоять у окна и посмотерь вдаль.
7. Для ЭЛТ мониторов ПОДОБРАТЬ частоту вертикальной развертки. (глаза у всех разные и если одному хорошо 100HZ то другому 85HZ будут меньше утомлять глаза). Подбирать открыв белое поле (лист Ворда) и глядя поверх экрана повышать частоту, пока боковое зрение не перестанет видеть дрожание изображения. Обычно этого достаточно.

Всякие наклейки на монитор, защищающие от излучения и тп - это к экстрасенсам
ИМХО. Специальные "Компьютерные очки" туда-же

angol

Досадно, что так низка частота у ТФТ мониторов

ТФТ мониторам высокая частота с т. зрения зрения 😛 и не нужна, поскольку свечение постоянное, в отличие от ЭЛТ, где, при низкой частоте, зрительно заметно мигание. Оно и утомляет.

October

Немного передвинул монитор, чтобы он стоял не на фоне окна, а на фоне тёмного шкафа - по ощущениям стало лучше.

Bull

Попробуйте покапать заменители слез.

October

Капал. Всё-таки дело было скорее всего в ярком фоне, на котором стоял монитор.

Bull

А что капали? Название?

October

Вначале купил Визин, но мне сказали, что лучше им не пользоваться.
Затем - Эмоксипин. По словам доктора, это не для моего случая. Она посоветовала Систейн, вот его и капал, сейчас пока перестал.

Bull

October
Вначале купил Визин, но мне сказали, что лучше им не пользоваться.
Затем - Эмоксипин. По словам доктора, это не для моего случая. Она посоветовала Систейн, вот его и капал, сейчас пока перестал.

Да, Визин - только как косметическое средство при красных глазах, это сосудосуживающее, больше 3 дней капать нельзя. Эмоксипин был предложен для применения в офтальмологической практике в качестве средства для лечения внутриглазных кровоизлияний, диабетической ретинопатии, центральных хориоретинальных дистрофий, тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей, посттравматических кровоизлия- ний, осложненной миопии. Препарат назначают также для защиты сетчатой оболочки глаза при воздействии света высокой интенсивности (лазерные и солнечные ожоги, лазеркоагуляция). Кроме того, эмоксипин применяют в послеоперационном периоде у больных глаукомой с отслойкой сосудистой оболочки (хориоидеи). Как видим, не совсем подходит для лечения сухости глаза.
Систейн - прекрасный препарат, как раз заменитель слез. Но не всегда удобен, т.к. в глазу имеет свойство превращаться из жидкости в гель и может мешать при моргании. Есть еще аналоги слез в виде жидкости, например "Слеза натуральная"
А лучше всего попросить офтальмолога провести тесты на наличие синдрома сухого глаз (ССГ), т.к. у людей, работающих за монитором в кондиционированном помещении этот синдром имеет место быть.

October

Спасибо, очень познавалтельно.
Овтальмолог довольно долго изучала, в разные аппараты заставляла смотреть, потом порекомендовала очки (писал выше), Систейн сейчас, а потом ещё что-то, забыл, но у меня записано)
Мне врач говорила про сухость в помещении, рекомендовала увлажнитель, но это у нас маловероятно, надежда только на влажную уборку.