Вопрос про имунитет.

Varnas

19 лет назад немножко утонул. Воспаление легких (какаято неясна инфекция) едема легких. Полтора года восстанавливал рабоспособность. легких. С тех пор практически любая простуда кончаетса бронхитом. Простыды и вирусные инфекции 2-3 раза в год. Но грипом неболею лет 20. Ето и удивляет - раз имунитет такой что грипом неболею, то почему довольно легко подхватываю другие вирусные инфекции?

Gladiator

Воспаление легких нередко заканчивается развитием хронического бронхита или повышенной склонностью развития воспаления и отека бронхиального дерева - к иммунитету это не имеет никакого отношения...

Varnas

Но ето необясняет - почему подхватываю и довольно часто простудные инфекции, но неболею грипом.

Gladiator

А что Вы называете "простудными инфекциями"?

Varnas

Болит горло несколько дней, температура до 37-37,2. Потом насмор и бронхит. Нассморк необязательный.

Gladiator

Varnas
Болит горло несколько дней... Потом насмор и бронхит.
Gladiator
...нередко заканчивается развитием хронического бронхита или повышенной склонностью развития воспаления и отека бронхиального дерева...

Varnas

Вопрос не том 😊. насчет бронхита я и понял и с первого раза, да и раньше знал что ето связанно. Просто недумал что ето типичное осложнение.
Но выходит ситуация, когда человек болеет простудой но неболеет грипом тоже типична?

Gladiator

Это совершенно разные заболевания, никак не связанные друг с другом - поэтому такое вполне возможно.

ryzhov

Gladiator
Это совершенно разные заболевания, никак не связанные друг с другом - поэтому такое вполне возможно.
Совершнно верно.
Разница заключается в анатомической точке приложения инфекции.
После первого детского воспаления определенный участок дыхательного дерева остался с "рубцом". Скорее всего, на этом месте, нарушено строение эпителия, лимфои крово снабжение. Эпителий практически не обладает ворсинками, либо их функция нарушена. Нет или мало железистых клеток - выделяющих "имунную смазку" и регулирующих её состав и т.п.
На это место легко цепляется определенный вид инфекции, но вод для грипа (если конечно речь о правильном грипе) это место не является точкой приложения. Так-же как для грипа не является местом фиксации пятка, печень или ротовая полость. Не растет кактус на болоте, ну что тут поделаешь.
примерно так.

Varnas

После первого детского воспаления
Ну 20 лет далеко уже не детство...
определенный участок дыхательного дерева остался с "рубцом". Скорее всего, на этом месте, нарушено строение эпителия, лимфои крово снабжение. Эпителий практически не обладает ворсинками, либо их функция нарушена. Нет или мало железистых клеток - выделяющих "имунную смазку" и регулирующих её состав и т.п.
На это место легко цепляется определенный вид инфекции,
Вот ето исчерпывающий ответ 😊

Джек2013

Вот ето исчерпывающий ответ
угу,+100- патогенетически обоснованная пословица "Где тонко-там и рвется" 😊

Varnas

Рватса есть где 😀 - и через несколькко часов на рентгеноснимке на половине легких нельзя было различить ребра. Хорошо глотнул, до упора.

Strelezz

В молодости несколько раз подряд были бронхиты . С высокой температурой , и даже с астматическим эффектом . Начал обливаться холодной водой - про бронхиты забыл .

Джек2013

Начал обливаться холодной водой - про бронхиты забыл .
та же фигня- в детстве постоянно ангины. доктора приставали- вырежь да вырежь гланды..начал на лыжах бегать-без всякой резни все прошло

Алекс1982

С детства и до лет так 22 часто ангины-бронхиты,как начал пить
каждый день холодную воду,компоты,забыл про ето все...Ща в минус 15 пиво без проблем)))тьфу-тьфу,за последние 5 лет только 1 раз болел "простудой" с соплями кашлями горлом.