Скорость потока крови в сосудах?

El Primero

Здравствуйте, уважаемые!
Интересует такой вопрос - насколько интенсивен поток крови в артериях и венах? Скажем, если измерять интенсивность кровотока в миллилитрах в секунду. В частности, интересует скорость потока крови в лучевой артерии, плечевой, в коронарных артериях, а также скорость потока в верхней и нижней полой вене.
Интересуюсь чисто из любознательности.

Gladiator

Вся информация есть в справочниках по УЗДГ - в интернете в том числе...

rawmeathunter

El Primero
Интересуюсь чисто из любознательности.
4-6 л/мин. Я тоже из любознательности прочитал 😊

El Primero

4-6 л/мин это как я понял, скорость прохождения всего объема крови в организме. Меня же интересует скорость потока в мелких артериях типа лучевой, в коронарных артериях и т.д.

Anatoliy67

Судя по тому как льется кровь из рассеченного запястья (имел радость словить осколок от лопнувшего отрезного круга), напор в сосудах довольно-таки сильный. Полотенце намотанное на рану промокало насквозь за 2 секунды.

mihalich1978

[QUOTE]Originally posted by El Primero:
[B]
Меня же интересует скорость потока
[/B]
[/QUOTE]


mihalich1978

.

COLT-45

А правду говорят, что из бедренной артерии кровь идет фонтаном на полтора метра?

Александер.Ф

А правду говорят, что из бедренной артерии кровь идет фонтаном на полтора метра?
А перевести мм рт.ст в см водного столба влом?
1 мм рт.ст = 13.6 мм водного столба.

COLT-45

Тогда получается что фонтан должен бить на 10 метров вертикально...

Gladiator

COLT-45
Тогда получается что фонтан должен бить на 10 метров вертикально...
Зависит от величины повреждения и объема кровопотери.

Если Вы брызгаете водой из пластиковой бутылки с отвинченной крышкой - высота водяного столба будет небольшой, но скорость вытекания огромной. А если вы вставите в эту бутылку тонкую трубочку - столб воды вырастет в 10 раз, но одновременно на столько же уменьшится объем выброса.

С сосудами все тоже самое 😊

Александер.Ф

должен бить на 10 метров
Я поправил единицы. Около2 метров.

COLT-45

А 100 мм рт. это давление в состоянии покоя? А если допустим человек бежит, то и повыше будет?

mihalich1978

В первом приближении максимальная высота подъема тела в поле силы тяжести Hmax=V^2/2g. Скорость крови из графика выше при диаметре артерии 1.5-2 см 30 см/с=0.3 м/c
Тогда максимальная высота равна 0.5 см.
Если дырку зажать и сделать диаметром 2 мм, то при том же расходе порядка 3 л/мин или 0.34 кубометра в час или формула для скорости вытекания V=4Q/pi/d^2=17 м/с. Тогда максимальная высота равна 14 м.

Александер.Ф

дырку зажать и сделать диаметром 2 мм,
Физика - это здорово. Если по физике, то тут действует закон Ома. Только вместо тока поставим сердечный выброс = вместо напряжения -давление / сопротивление. То есть, если сопротивление велико, то и производительность сердца снизится. А кардиохирурги шутят, что если кровь, при вставлении аортальной канюли бьёт под потолок, то АД = 160.

Caballero Cruzado

Интересная тема.
У меня как раз вопрос - если известно давление крови, можно ли определить сколько крови (примерно) потеряет человек, получивший ранение?
Ну к примеру, везут раненого бойца в госпиталь, место попадания установлено, тип ранящего снаряда установлен, время прошедшее с момента получения ранения тоже известно - можно ли определить объем кровопотери исходя из этих данных?

Александер.Ф

можно ли определить сколько крови (примерно) потеряет человек,
Через интеграл считать нужно. Поток = Давление/Сопротивление, где давление будет переменным, а сопротивление стремится к 0