Вода в ухе.

ПАПАША

Неделю назад в ухо попала вода и как бы я не прыгал, чего бы еще не делал, не выходит. Обратился в поликнинику, там ЛОР в отпуске, в платную будет только завтра. Что делать посоветуйте.

Gromozeka

Чувство заложенности? Былькает, перетекает? Скорее всего имеет место быть серная пробка. Уши часто чистите?

ПАПАША

Да есть заложенность. Бульканье и перетекания не ощущаю. Уши мою регулярно 😊.

Gromozeka

Вообще, к ЛОРу.

Но от себя лично могу посоветовать несколько капель перекиси водорода 3%, а потом туалет наружного слухового прохода, так называемой, "ватной палочкой". На спичку накрутить хлопковой ватки, чтобы крепко сидело и не сваливалось и без фанатизма, усилий и протыкания, движениями изнутри кнаружи.

Gromozeka

Ещё добавление. ЛОРы очень болезненно относятся к таким советам, ибо видят, во что превращается "чистка ушей". Перфорации барабанной перепонки например. Чистка наружных слуховых проходов с подсолнечным маслом - можно ожидать всё, вплодь до плесени. И так далее и тому подобное, когда ежедневная "чистка" сухими ватными палочками приводит к той самой серной пробке...

Поэтому, совет на свой страх и риск.

Cazador

Gromozeka
Вообще, к ЛОРу.

Но от себя лично могу посоветовать несколько капель перекиси водорода 3%, а потом туалет наружного слухового прохода, так называемой, "ватной палочкой". На спичку накрутить хлопковой ватки, чтобы крепко сидело и не сваливалось и без фанатизма, усилий и протыкания, движениями изнутри кнаружи.

Был у ЛОРа когда он мужику ухо промывал и серную пробку удалял. Сказал, что человек(в смысле не ЛОР) не может полноценно себе ухо от серы очистить, типа ему доспупно только 1/3 или 2/3 ушных ходов.

Gishu

Сам, вследствие перенесенного в детстве отита, имею слишком узкий слуховой проход в правом ухе, вода часто подолгу не выходит, пробки образуются в недоступном для чистки месте.
Надо понимать, что вода не выходит именно из-за серной пробки.
Самостоятельная "глубокая" чистка может привести к реальным проблемам, разве что водой, как это делает ЛОР.
Но лучше оратится к врачу. Делов на пять минут.

ПАПАША

Добрался все таки до ЛОРа. Верно серная пробка. Промыли и все вроде хорошо.
Всем спасибо.

Gromozeka

Ну и отлично.

Гуманоид

Вот только хотел отписать, а уже промыли. 😊 Можно к лору и не ходить - процедура стандартная - мощную струю тёплой воды в ухо, и всё.

jack_daniels

Гуманоид
Можно к лору и не ходить - процедура стандартная - мощную струю тёплой воды в ухо, и всё.
Угу... Вот недавно, по необходимости, так и пришлось.
Хватило шприца на 20 кубов. Набираешь воды теплой и за один раз выдавливаешь всю. Нужно только угол 😊 подобрать.
Хотя, конечно, каждый раз наполнять - неудобно. Так что лучше побольше брать. 😊

Гуманоид

Дык я потому и пишу, что на себе испытал. Даже тута постился с испуга, когда по дури так затолкал себе ваты в ухи, что церумены прям на барабанку положил. Промыли, и все дела. (А уж подумал, что оглох. С испугу. 😊)

Гуманоид

Ах да, если кто не догадается - шприц не обязателен. (ну мало ведь у кого найдётся шприц такого размера) Брызкалку из бутылки пластиковой делать умеете? Дальнейших пояснений, я думаю, не требуется. 😊

Гуманоид

Опять "Ах да!" 😊

В "тёплую воду" не помешает антисептика добавить. Ну хоть чуток фурацилина хоть...

jack_daniels

Гуманоид
Ну хоть чуток фурацилина хоть...
или марганцовки. До светло красного цвета...

Gromozeka

Настоящую, вязкую, серную пробку просто так, водой, особо не вымоешь, да и проходы у всех разные, у кого то со значительным изгибом, у кого то узкий. Если есть возможность, всё же лучше к специалисту. Если возможности нет, то перекись, всё же. А потом вот, можно и вымыть.

Gishu

Имея слишком узкий слуховой проход в правом ухе, часто сталкиваюсь с этой проблемой. Я сам себе вымывал 10-кубовым шприцем (на всякий случай поясняю - шприц без иглы, а то всякие энтузиасты читают). Несколько раз набирать приходится. Читал, что вроде бы надо оттягивать при этом ухо в сторону затылка и струю направлять на заднюю стенку слухового прохода. Пользовался кипяченной водой. ЛОР мне в первый раз промывала питьевой бутылированной водой.

Zig

А разве серную пробку водой промывают? Если не ошибаюсь то вроде бы слабым раствором борной кислоты. У меня недавно была, к врачу не ходил, купил в аптеке препарат, вот название уже забыл. он то ли немецкий то ли щвейцарский, два дня закапывал, потом только водой.

И вопрос более бытовой -как правильно чистить уши? тоже от врача слышал что спички ватки опасно.

Гуманоид

Ватные палочки всегда в продаже за копейки, вот только ими пробку можно ещё глубже затолкать, после чего уже только мыть.

ПАПАША

Гуманоид
Ватные палочки всегда в продаже за копейки, вот только ими пробку можно ещё глубже затолкать, после чего уже только мыть.
Точно именно так. Почистить ватной палочкой первое, что пришло в голову, после того как вода не выходила несколько дней. И естественно после этого ухо практически полностью оглохло. Только тогда я полез в интернет по мед сайтам, здесь совет спросил и к вечеру рванул к врачу. Так что если с кем такое случится ( в походе или еще где) то самому лучше не лезть, хуже будет, нужно дотерпеть до врача, тем более что если ухо здоровое ничего особо страшного в принципе нет. Не повторяйте мою ошибку.

Foruvan

Народ, постоянно промываю себе уши сам. Теплой кипячёной водой шприцем. Ну образуются они опять, и всё, чисть-не чисть. (Раз в полгода где-то).
Последний раз вообще хохма. Ныряю в Крыму, вылезаю - глухо. Прыгаю - глухо, причём одновременно в обеих ухах. Достал из автоаптечки малюсенький шприцык (для обезболивающего припасён был), потом думаю - а чем? Сгоряча чуть морской воды не набрал. Потом газировкой нагретой промыл. Ну а после этого морской многократно 😊

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

V.G.life

Может не совсем в тему,но достает зуд в ушах,слух нормалный,серы там совсем чуть-чуть,а палцем или ватнои палочкой поковыриать хочется,может,тоже смазывать пероксидкой?Ежедневное мытье под душем никак не влияет. )
С молодости напуган псевдомедицинскими советами не лезть в уши глубже ушной раковины. )))

Гуманоид

газировкой нагретой промыл.

Если нагретой - то уже не газировкой. Углекислый газ в нагретой воде практически не растворяется. Как физик говорю, процент растворения такой, что его лабораторией определять надо.

Гуманоид

V.G.life
Может не совсем в тему,но достает зуд в ушах,слух нормалный,серы там совсем чуть-чуть,а палцем или ватнои палочкой поковыриать хочется,может,тоже смазывать пероксидкой?Ежедневное мытье под душем никак не влияет. )
С молодости напуган псевдомедицинскими советами не лезть в уши глубже ушной раковины. )))

Относительнотстно молодости подтвеждаю немедленно! Ушные каналы куда глубже, чем их представляют обычно НЕмедики. Сам нарвалсяся с ватой, когда глушил ей безумный вой безумного же больного папы, пытаясь хоть раз в трое суток поспать пару часов (довёл себя до внутреннего кровотечения в кишках от стресса) Ну да ладно, эти траблы к вопросу не относятся...

Ковырять там самому мало полезно. То, что я сумел достать таракана из уха - объясняется лишь быстрой медреакцией на синдром. То есть тем, что сразу опредилил причину хвори, принял меры (утопил в ванной) и только после этого смог выловить пинцетом.

Хрен ты так возмёшь мелкое живое насекомое... Я думаю ты уже понял мой ответ - у тебя в ухе может быть мелкая мошка. ОДНАКО!!! Если в двух ухах сразу - то наоборот врядли, теория вероятностей против! Тогда проблема скорее всего (повторяю "скорее всего" а не точно) с перепонкой, то бишь за ней, по логике вещей. Воспаление, оно же отит.

P.S. Реальным отоларинголагам - если уж мало ответов от врачей - тогда пишет дилетант, и уж теперь поправляйье давайье всю мою фуйню, чё я набредил!

Foruvan

>quote:
>газировкой нагретой промыл.

>Если нагретой - то уже не газировкой. Углекислый газ в нагретой воде
>практически не растворяется. Как физик говорю, процент растворения такой,
>что его лабораторией определять надо.

Точно, не хватало ещё чтобы она у меня в ушах пузырилась! Правильнее будет "минералкой".

По поводу моих многопострадальных ушей еще предупрежу. Ряд лет назад мне морская вода попала куда-то в ушной "механизм" через нос. Люди, не ныряйте глубоко без маски или (на худой конец) зажима для носа. Я огрёб такой отитище, что две недели с седальгина не слезал. Отпуск пошёл на смарку, а молодой ЛОР пугал, что надо будет прокалывать перепонку для ввода лекарств или через слуховые трубы - иначе-глухота! Но более опытная докторша вылечила, хвала богам, без этих страстей.

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

hevoc

У жены на отдыхе в Турции тоже возникла серная пробка. Пришлось ее везти в местную клинику. Случай не страховой ну да это не важно.
Вообщем удалял врач ее не шприцом с раствором а типа маленьким самовсасывающим насосиком. Когда спросил почему так, а не как у нас. Сказал что да их метод больнее но безопасней, а типа если шприцом под давлением загонять раствор возможен разрыв с сильными осложнениями.

Bull

Кроме всего вышеперечисленного (лоры в основном пользуются большим поллитровым шприцем с теплой водой) есть еще капли "Орлавакс", которые растворяют серные пробки. Покапал, полежал, маленьким шприцем вымыл и все.