Раневая баллистика Майдана и Донбасса

Mr.Ebalo

Предлагаю обсуждать ранения в этой теме все что связанно с Майданом и Донбассом. С 2013 года за 5 лет накопилось я думаю очень много материала по факту.

По факту ранений пулями 5.45, кто-то сравнивал их по убойному действию с 9мм пистолетными кажется(Gladiator)(он вроде судмедэксперт), хотя на самом деле ранения от 5.45 на порядок тяжелее вот неск.примеров с донбасса и майдана:

1) Боец армии ДНР при налете украинских боевиков на позиции ополчения получил огнестрельное ранение автоматной пулей 5.45. Ранение тяжелое, одиночное.

Пуля 5,45 вошла в левый бок и вышла со спины. В результате врачам пришлось удалить селезенку и почку, также были повреждены печень и легкое, но что самое тяжелое - при выходе пуля раздробила два позвонка повредив спинной мозг. Год - октябрь 2015. Состояние - выжил. Инвалид.

2) Ранение из автомата Калашникова, калибр пули - 5,45, одиночное. Тяжелое ранение - поражены печень, почки, диафрагма, легкое, позвоночник. Врачи сказали: если бы пуля попала в кишечник - был бы фарш. Год 2014. Состояние - умер через день после ранения.

Заключение при выстрелах с близкого расстояния из автомата системы АК-74 возможны тяжелые множественные повреждения, часто смертельные. Со значительным увеличением расстояния падает и убойная сила пули, на дистанциях от 500-1000 м ранения на порядок легче, и работают на подобии мелкашки.

MOISHANSK

А шо на М. и Д. таки каката друга баллистика ??? И пуля чётко отличает в бойца какой стороны она прилетела ( "Боец армии ДНР"(с) )?
По моему вы сюда тянете политику , а не баллистику / медицину , не ? Чуть ниже есть тема "раневая баллистика" , правда там более детально и объективно всё описывается ( и выводы не делаются на основе 2-х ( двух) неинформативно описанных случаев 😛)- чем не устраивает она ?
пс: вы явно ни коим боком ни медик , да и на "военного" не особо тянете ( с чего решили что 5,45 именно из АК74 были, других не может что ли быть ? АКСУ и прочии ...).
Я например не особо понял чего вообще хотели сказать , каким боком тут баллистика , раневая ( она не особо и описана) .

Gladiator

Mr.Ebalo
Предлагаю обсуждать ранения в этой теме все что связанно с Майданом и Донбассом.
Это противоречит принятому правилу о запрете политики на ГАНЗе

Тему закрываю