Такое могло быть?

Voh

http://www.proua.com/news/2007/08/29/095448.html

...
В частности, по словам прокурора Ровенского района Григория Безлесюка, 'от гаража, где работал Александр, до форта, где проводились стрельбы - около двух километров'. По его словам, 'пуля вполне могла, преодолев такое расстояние, войти в тело человека, прошить легкие и застрять в сердце. При том, что она уже теряла убойную силу и не оставила следов крови ни на теле, ни на одежде жертвы, лишь маленькое отверстие'.
...

4702791

То,что от ранения сердца можно умереть - можно.Что смерть может наступить не сразу и человек доживет до операции - возможно.
А остальное - не к врачам,а в длинноствол.Там можно обсуждать баллистику.

Voh

Вопрос был об этом:

не оставила следов крови ни на теле, ни на одежде жертвы, лишь маленькое отверстие'

По тексту статьи окружающие и сам раненый вообще не поняли, что это было ранение. Да и врачи, пока не положили на стол...

4702791

Понял.Отвечаю:Механизм смерти при ранениях сердца - тампонада.То есть ранение было слепое(не сквозное).На входе может и не быть выраженного кровотечения,затем мышцы сокращаются и закрывают раневой канал.Наружу оттока нет.Кровь с каждым сокращением сердца идет частично куда надо,а частично изливается под перикард (сердечную сорочку),таким образом,когда накапливается значительное количество,то кровь начинает сжимать сердце и мешает его сокращениям.Это и есть тампонада.То что не болело,как то болело,думали ведь о переломах ребер.Возбуждение,шок.
знаю похожий случай.Женщина застала дома воров,те убегая ткнули её ножом.привезли в больницу.Рана в животе - на операцию,ревизия брюшной полости,зашили какие то повреждения брыжжейки,но в конце обратили внимание,что как то не так дышит.Кто то догадался поднять грудь (довольно пышную),а там ещё рана.на рентгене - кровь в перикарде и в л/плевральной полости.Дальше вообще смешно,специалисты поймут.Стали катетеризировать центральную вену.Вроде там.кровь свободно насасывается в шприц,с дыханием колеблется в катетере.А лекарства (сукцинилхолин),введенные в эту вену - не действуют.оказался конец катетера в плевральной полости.В общем повторно брали на операцию,рану сердца ушивать.

lexabez

Ран без кровотечения у живого не бывает.

Voh

Спасибо за развернутый ответ!

4702791

Ран без кровотечения у живого не бывает.
Выраженного.бросающегося в глаза наружного кровотечения.А так - как колотая рана горячим предметом диаметром 5.6мм.Ну и статья,понятно.не научная.

paramon

Даже при выстрелах в упор ни разу не видел обоженных краев ран, а тут растояние около 2 км. Хоть какое-то небольшое наружное кровотечение с пропитыванием одежды должно было быть.

4702791

Наверное какие то следы были и корреспондент написал(а) для красного словца.что не было.Однако пишет,что пулю извлекли.Пишет.что участвовал в стройке гаража,то есть одежда могла быть исходно не белая,а запачканная разноцветными пятнами.Потом они растирали грудь - могли затереть следы.Кроме того,не известно каков он был,возможно выраженные подкожные жировые отложения,складочки запрятали входное отверстие.Пишут,что врачи заподозрили перелом ребер.Возможно были гематомы и ссадины разных сроков давности.
То есть факты:
1.Есть труп
2.Есть пуля
3.Какой диагноз направления?Вроде перелом ребер? Тоже натянуто,ни падений ни травмы...Я бы скорее о спонтанном пневматораксе подумал...

ZEKE

lexabez
Ран без кровотечения у живого не бывает.

Ещё как бывает....

paramon

2 4702791
Смерть так же может наступить от рефлекторной остановки сердца в следствии воздействия на рецепторы растянутой кровью сердечной сороки при не большом количестве крови (до 150 мл)

4702791

2 4702791
Смерть так же может наступить от рефлекторной остановки сердца в следствии воздействия на рецепторы растянутой кровью сердечной сороки при не большом количестве крови (до 150 мл)
Бывает всё.В данном случае - скорее всего - тампонада и сомнения у меня насчет опыта в кардиохирургии в районной больнице куда попал пострадавший.

Hartman

Классический случай был описан чуть ли не в учебниках по криминалистике - пенсионер бы убит на даче своей пулей патрона 7,62х39. Долго-долго ковырялись, пока выянили, что в момент попадания пули - весьма далеко от дачи, порядка километра - по ж/д путям ехал вагонзак. И конвойный того вагонзака случайно выстрелил в окно из своего АК... пуля на излете попала в пенсионера. Конвойный факт выстрела скрыл - думал, не заметят.

Но- там именно странная траектория пули навела на мысль о случайном выстреле издалека.
Чтобы пуля пролетела 2 км - это какая баллистическая кривая была от места выстрела до попадания ? И какой угол входа пули в тело был, думаю, весьма близкий к 45 градусам ?

GorkaM5

Похожий случай был в 83 году в подмосковной части в Ватутинки.После выстрела из СКС пуля пролетев около 1 км влетела в маленькое окошко в сарае и убила корову на частном подворье.

Зануда

Hartman
И конвойный того вагонзака случайно выстрелил в окно из своего АК
?

Какой год?

У л/с ж/д караула (конвоя столыпинского вагона), АК нет на вооружении.
У них ПМы, у всех.

Представляете ходить с АК на выводку зеков в туалет?
Я - нет.

С ним же не повершешься в вагоне!


Hartman
Конвойный факт выстрела скрыл - думал, не заметят.
???

А кол-во патронов при сдаче?

ZEKE

Зануда
А кол-во патронов при сдаче?
А этот вопрос решаем, две еденици исконно Русской вылюты и все 30 патронов на месте....

Зануда

ZEKE
этот вопрос решаем, две еденици исконно Русской вылюты и все 30 патронов на месте....
???

то есть солдат должен принести офицеру (дежурному по части)???


Как вы это себе представляете?

У вас не совсем верное представление о конвойных частях.

Hartman

Зануда
???

А кол-во патронов при сдаче?

Там история достаточно многоколенная, в том числе и с фактом сокрытия выстрела военнослужащим. Год точно не помню, начало 70-х.
Историю знаю в виде такого "учебного пособия" с примером из практики - там больше на работу криминалистов упиралось, чем на то, каким образом произошел выстрел.
Может, кстати, быть и не вагонзак, мог и напутать по ветхости памяти.
Точно одно - военнослужащий-выстрел-вагон-километр-труп пенсионера...

Зануда

Вполне возможно - шальная пуля.
Удивляться нечему.

Daina

ZEKE

Ещё как бывает....

Человек лежит на спине, входное отверстие на груди. Мелкашка. Крови вообще нет. Мааааленькая дырочка и усе. А человек мертвый. Сюр.

Hartman

Daina

Человек лежит на спине, входное отверстие на груди. Мелкашка. Крови вообще нет. Мааааленькая дырочка и усе. А человек мертвый. Сюр.

При ранениях сердца, как правило, крови совсем не много (из практики). Насос то - не качает - и жидкость не выливается.
А вот при раниниях головы, даже небольших - без меры, аж удивляешься - сколько в человеке этой жидкости...