Слепота

ded2008
посмотрите на фото этого известного в некоторых кругах человека. утверждается что из за пулевого ранения в голову у него были повреждены зрительные нервы в результате чего он полностью ослеп. на мой взгляд тут имеет место врожденная или приобретенная по болезни слепота но не в результате ранения следов которого кстати я не вижу. прав я или нет. известно что пациент болел тифом, могла ли слепота стать последствием болезни?слепота приобретена со слов пациента в 1920 году в возрасте 20 лет. фото более поздние. примерно довоенного и послевоенного периода.


ded2008
кстати некоторые зарубежные товарищи вовсе сомневались в стопроцентной потере зрения пациентом. каков диагноз можете поставить вы?на теменной части головы на последнем фото виден возможно шрам. могла ли пуля попасть в затылок и повредить зрительные нервы не причиняя смерти пострадавшему.
Gladiator
ded2008
посмотрите на фото этого известного в некоторых кругах человека... каков диагноз можете поставить вы?
Вы действительно считаете, что диагноз можно поставить по ФОТОГРАФИИ ?

ded2008
...могла ли пуля попасть в затылок и повредить зрительные нервы не причиняя смерти пострадавшему.
Могла.

ded2008
известно что пациент болел тифом, могла ли слепота стать последствием болезни?
Крайне маловероятно...

ded2008
говорят что голод может привести к слепоте. правда не представляю как. внешний вид наверное что то может сказать специалисту. например мне сказали что На одной из фотографий отчетливо виден птоз левого века и расположение правого глазного яблока как при параличе глазодвигательного нерва.
Gladiator
ded2008
На одной из фотографий отчетливо виден птоз левого века и расположение правого глазного яблока как при параличе глазодвигательного нерва.
Верно.
Но Вы ведь не это хотели узнать?
ded2008
я хотел узнать действительно ли человек изображенный на фото был полностью слепым а не например на один глаз , или с частичной слепотой одного глаза. можно ли было ослепнуть от касательного пулевого ранения в заднюю часть головы. при этом не утратив двигательной активности и мелкой моторики. могла ли быть слепота следствием болезни никак не связанная с ранением следов которого я не вижу на голове. или например врожденной
Gladiator
ded2008
я хотел узнать действительно ли человек изображенный на фото был полностью слепым а не например на один глаз , или с частичной слепотой одного глаза.
Для этого нужно произвести физикальный осмотр живого человека

ded2008
можно ли было ослепнуть от касательного пулевого ранения в заднюю часть головы. при этом не утратив двигательной активности и мелкой моторики.
Вполне возможно.

ded2008
могла ли быть слепота следствием болезни никак не связанная с ранением следов которого я не вижу на голове. или например врожденной
И это вполне возможно.

ded2008
И это вполне возможно
ну хоть чтото.


то есть подводя итог имеем ослепшего как минимум на один глаз человека с параличем глазного нерва, второй глаз видимых признаков слепоты не имеет.слепота возможна вызвана повреждением зрительного тракта а не зрительного нерва.. второй глаз имеет косметический дефект.

ded2008
второй момент. укзанный шрам может быть от пулевого ранения. в истории больного ничего не сказано о повреждении черепа , то есть рассечен по видимому кожный покров. так как реально описано только наступление слепоты без каких либо еще последствий. таких как головные боли, потеря ориентации в пространстве, обмороки. если не были повреждены кости черепа то как мог быть поврежден зрительный тракт. тут же явно контузия и такие тяжелые последствия?

как нам известно данный человек с поврежденной головой водил парады по красной площади. мало того что с дыркой в голове так еще и полностью якобы слепой. что вдвойне интересно. так как не имея ориентиров даже зрячие люди по лесу кругами ходят.

ded2008
интересно тут есть офтальмологи, невропатологи, травматологи и возможно патологоанатомы как практики все пощупавшие своими руками? было бы интересно всех послушать.
mihalich1978
Интерес непонятен ваш. Anyways, у него судя по этим фоткам обширный шрам в правой лобной и височной частях.
ded2008
где? я вот это только вижу?
ded2008


так лобная доля со зрением вроде не связано. тут скорее всего был бы эффект лоботомии с превращением пациента в овощ.
ded2008
фото с другой стороны
Gladiator
ded2008
интересно тут есть офтальмологи, невропатологи, травматологи и возможно патологоанатомы как практики все пощупавшие своими руками? было бы интересно всех послушать.
Ну - я нейрохирург по основной специальности и судмедэксперт по первой специализации...

ded2008
то есть подводя итог имеем...
Простите - это не итог сказанного мною, а желаемое быть услышанным Вами 😊

MOISHANSK
Тс очевидно ни когда не общался с полностью незрячими .
Первый пост , 3 фото: обратите внимание - человек склонил голову над тисками с рамкой ( ТТ что ли ? ) . Полностью незрячий так бы не сделал ! Ему это зачем ? Он ощупал бы руками ( "посмотрел руками" ), да и пилил бы себе напильником потихоньку , периодически ощупывая / проверяя - у незрячих оч. чувствительные кончики пальцев ( Браль , да и всё такое ...).
Хотя могу предположить 2 др. варианта : 1) ослеп всё же не совсем и/или не сразу , и соотв. в разное время имел разный "уровень слепоты".
2) Фото отрежессировано фотографом - " вот так вот , голову немного наклоните , и чуть -чуть поверните . Всё , снимаю !"
ded2008
водил парады по красной площади.
Так ежили на коне или в машине - так вообще запросто ! Пешком - ну если рядом с кем то шагая , то тоже без особых проблем ( не в строю в смысле , а просто с кем-то вторым , рядом идущем ( держаться за него нет необходимости 😊 )).
А вот интересно , вам -то это зачем всё ?
ded2008
MOISHANSK
первая часть вашего поста близк5а к тому что думаю я

по парадам. именно пешком

А вот интересно , вам -то это зачем всё ?
пытаюсь разобраться в советской истории в которой очень много неправды и откровенной пропаганды.
так как действительно я не медик то и спрашиваю мнения специалистов

MOISHANSK
ded2008
в советской истории в которой очень много неправды
Так оно и в любой другой ни чуть не меньше . Просто в своей , родной мы её "вычленяем " проще , "автоматически" что ли ... Ну и до кучи про неправду : попробуйте как на той же фотке поработать напильником над тисками да в галстуке 😛 ! Уверяю - даже тупо в халате - не удобно !
Из реалий жизни : Семья полностью незрячих покупает новый телевизор ... Цветной ! На вопрос : а цветной-то зачем ? Ответили что - ну как , к нам же в гости и нормальные , зрячие , люди приходят !
Вот как то так , причём это не из анекдота ( и даже не из разговора магазине тв). А так - как и сказал Гладиатор - осмотр "живьём" и инстр. обследование ( и всё равно : как и у юристов - 2 специалиста и 3 мнения . 😛 ).
ded2008
пациент давно умер в силу естественных причин. в советское время представлялся как гениальный слепой конструктор. вроде даже пытался самостоятельно подводную лодку изобрести. сам выходец из еврейской семьи и активно пользовался поддержкой московской еврейской диаспоры, судя по воспоминаниям активно сотрудничал с огпу и нквд. в памяти советских граждан остался известным как гениальный конструктор стрелкового оружия
ded2008
в советской истории копаюсь потому что интересно. иностранную знаю не особо потому туда и не лезу. хотя согласен что там белых пятен ничуть не меньше.
Gladiator
ded2008
в советское время представлялся как гениальный слепой конструктор ...выходец из еврейской семьи... активно сотрудничал с огпу и нквд.
А если бы он не был слепым, или выходцем из еврейской семьи, или не сотрудничал с НКВД - это что-то изменило бы? Конструктора характеризуют его творения, а не физические недостатки, происхождение и лояльность к власти...
ded2008
мне интересно кто был подлинным создателем а не то кому это приписывают из политических соображений или под влиянием диаспоры. мне интересно был ли слеп конструктор на самом деле и были ли созданы им изобретения на самом деле. пока достоверное известно что он руководил артелью инвалидов по производству металлических солдатских кроватей, был экскурсоводом непродолжительное время в тульском музее где запугал всех конструкторов а в позднем возрасте руководил какими то пионерскими кружками. согласитесь странная карьера для знакового конструктора.
MOISHANSK
пациент давно умер ..
Да это понятно , выше ж указано в каком возрасте и в каких годах "ослеп" . Ни я , ни Гладиатор и не предлагали его взять да и обследовать в реальности ( тем более что процент "зрячести" 60-80-100 летней давности всё равно б не установили , вас то именно тот период интересовал , а не "за 3 дня до смерти" , когда мог и действительно совсем ослепнуть ).
Ну в общем , интересно - копайтесь ...
Gladiator
ded2008
мне интересно кто был подлинным создателем а не то кому это приписывают из политических соображений или под влиянием диаспоры.
Еще раз - каким образом установленный или предполагаемый факт слепоты подтвердит или опровергнет подлинность или лживость сделанных или украденных изобретений?

Или Вы хотите узнать, могут ли в принципе слепые люди быть конструкторами или механиками? Да, могут. Например, немецкий слепой инженер-механик Ральф Титор. Или голландский механик-двигателист Кол Коллевин. Или китайский коструктор мотоциклов Джу Шу Ёу. Конечно, подобные примеры являются скорее исключениями, чем правилом - но, тем не менее, это ВОЗМОЖНО...

ded2008
...согласитесь странная карьера для знакового конструктора.
Вы ведь говорите о временах СССР середины прошлого века? Тогда у многих конструкторов была весьма необычная судьба, а их биографии до сих пор содержат белые страницы. Тот же Королев, Туполев, Курчатов - многие пытаются приписать им сотрудничество с НКВД и даже составление доносов на товарищей по "шаражкам". А споры об авторстве Калашникова не утихают до сих пор. Так стоит ли верить слухам, поддерживаемым не самыми чистоплотными представителями желтой прессы?