Пневмоторакс.

Кливленд
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация в реале.

Человек, сидел за компьютером, вдруг почувствовал боль за грудиной. Состояние ухудшилось. Вызвали скорую. Отправили в реанимацию. Там оказалось, что у человека пневмоторакс. Прооперировали, вставили трубку. Через нее и дышит пока.

Интересует именно мнение врачей, так как в инете уже читал о спонтанном явлении этом. Но вышеописанная ситуация мне кажется несколько придуманной.

Gladiator
Кливленд
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация в реале.

Человек, сидел за компьютером, вдруг почувствовал боль за грудиной. Состояние ухудшилось. Вызвали скорую. Отправили в реанимацию. Там оказалось, что у человека пневмоторакс. Прооперировали, вставили трубку. Через нее и дышит пока.

Интересует именно мнение врачей, так как в инете уже читал о спонтанном явлении этом. Но вышеописанная ситуация мне кажется несколько придуманной.

Вполне возможная ситуация, когда у человека присутствуют определенные провоцирующие факторы - эмфизема легких, например, или туберкулез

Кливленд
Gladiator

Вполне возможная ситуация, когда у человека присутствуют определенные провоцирующие факторы - эмфизема легких, например, или туберкулез

Спасибо. Человек говорит, что он здоров. Что мне и кажется неким преувеличением.

Gladiator
Кливленд
Человек говорит, что он здоров. Что мне и кажется неким преувеличением.
Ну, может человек сам не знает... Есть же такая поговорка: "не существует полностью здоровых людей, существуют не дообследованные пациенты" 😊
hosspitalss
Малышеву смотреть надо!

Александер.Ф
Вполне возможная ситуация
А мне описание не нравится.
присутствуют определенные провоцирующие факторы
Возожно и без этого, на фоне полного здоровья, но, что не нравится:
Прооперировали, вставили трубку. Через нее и дышит
Какую операцию сделали? Пневмодез (Лазерный?), декортикацию....? Обычно с такими операциями не спешат. Дренируют плевральную полость и дообследуют. По любому дренаж - первое действие. Тем более, перед переводом на ИВЛ. (В противном случае пневматоракс превращается, превращается пневматоракс ...в напряжённый. А если дренаж налажен, то нет ппричин ИВЛ.
Отправили в реанимацию
Реанимация без устранения причины столь же безсмысленна, как и анестезия без операции.
Или историю надо излагать по другому.
BANZAI1970
Годочков 5 назад долго сидел в машине, тело затекло, потянулся, почувствовал боль в груди. Дело было на работе, решил "закосить", поехал в поликлинику, благо, она была рядом. Врач направил на флюорографию, к моему удивлению. А на снимке уже правое лёгкое стало сдуваться, спонтанный пневмоторакс поставили, если правильно помню. И в больничку.Пока доехал, было уже конкретно херово, задыхался. А там дохтур сказал, что теперь я наверняка частенько их пациентом буду. Но пока бог миловал, хотя именно в этом месте грудины боли случаются.
Wased
Но вышеописанная ситуация мне кажется несколько придуманной.
а что именно смущает?

Прооперировали, вставили трубку. Через нее и дышит пока
какая операция?

Обычно тактика такая: при первом эпизоде СП расправляем легкое на дренаже или пункционно, через 1 мес КТ, при наличии булл плановая операция: торакоскопия, атипичная резекция легкого, плеврэктомия. При рецидивном СП обычно оперируем сразу.
У пожилых при ХОБЛ, буллезной трансформации лёгких бронхоблокация.

Кливленд
Какую операцию сделали? Пневмодез (Лазерный?), декортикацию....? Обычно с такими операциями не спешат. Дренируют плевральную полость и дообследуют. По любому дренаж - первое действие. Тем более, перед переводом на ИВЛ. (В противном случае пневматоракс превращается, превращается пневматоракс ...в напряжённый. А если дренаж налажен, то нет ппричин ИВЛ.

Я подробностей не знеаю. Меня испугала перспектива, схватиться за грудь и крякнуть, даже не ведая, что пневмоторакс может быть на пустом месте. Поэтому людям я не особо поверил. Но не бужу же я допытываться.

Wased
схватиться за грудь и крякнуть
обычно возикает боль в грудной клетке и одышка; крякнуть вряд ли
напряженный СП к счастью бывает редко
Gladiator
Александер.Ф
Или историю надо излагать по другому.
Александр - так со стороны топикстартера и не было никакой истории, также как и просьбы поставить диагноз или назначить лечение. Был конкретный вопрос - "возможна ли такая ситуация в реале", на что я дал конкретный ответ - "Вполне возможная ситуация". О технике лечения, причине и прогнозе речи вообще не шло...
Александер.Ф
а что именно смущает?
Нахождение на ИВЛ в реанимации.
Сами же пишите:
при первом эпизоде СП расправляем легкое на дренаже или пункционно,
и не было никакой истории
Историю болезни. Конкретно, без загадок.
Состояние ухудшилось.... Прооперировали, вставили трубку. Через нее и дышит пока.
Состояние ухудшилось - не несйт никакой информации. Как и скорую ли вызвали, сами ли отвезли. Куда вставили трубку и что значит, что пока через неё дышит. Это скорее описание этдотрахеальной трубки, чем плеврального дренажа. Таким образом неоднозначное описание приведёт к ошибкам в ответах.
Wased
Нахождение на ИВЛ в реанимации
Ну это понятно, что не совсем вписывается в картину. Выходит что оперировали сразу при поступлении. Возможно была какая то экстренная ситуация неизвестная нам ( например гемоторакс еще).

П.С. ТС написал "ситуация мне кажется несколько придуманной"- смущает нахождение в РАО или внезапность развития заболевания или еще что то?

Кливленд
Был конкретный вопрос - "возможна ли такая ситуация в реале", на что я дал конкретный ответ - "Вполне возможная ситуация".

Короче, я подозреваю, что чела "направили" к этому состоянию. Потому как кроме как травматической причины данного явления, я не вижу и не знаю. Всегда считал, что это только при ранении или при прочих ФИЗИЧЕСКИХ воздействий. Поэтому у человека, который по походам шастает, я не вижу предпосылок "словить подобный кайф".

В него же не стреляли:

Wased
Потому как кроме как травматической причины данного явления, я не вижу и не знаю. Всегда считал, что это только при ранении или при прочих ФИЗИЧЕСКИХ воздействий
туберкулез, буллезная эмфизема
Кливленд
туберкулез, буллезная эмфизема

Здоровый как конь. Сам видел, поэтому чето не вериться в его эмфиземы и туберкулезы. Как он с таким надором по горам то шастает?

Wased
буллезная эмфизема часто у молодых высоких худощавых людей; при обычной флюорографии патология не выявляется, только СКТ; жалоб обычно ни каких, пока не будет СП
hosspitalss
Кливленд

Здоровый как конь. Сам видел, поэтому чето не вериться в его эмфиземы и туберкулезы. Как он с таким надором по горам то шастает?

При булезной эмфиземе в молодом возрасте имеет значение дефицит антифермента. Организм сам разрушает свои «пружинки» эластические волокна и на определенном этапе потеряв каркас шарики начинают лопаться

Cazador
Кливленд
Меня испугала перспектива, схватиться за грудь и крякнуть

При том же инфаркте так и бывает