Гипертония и жидкость

APTEMOB

Здраствуйте!
Имею диагностированную гипертонию с 18 лет, сейчас 38. Лет 8 назад терапевтом была подобрана комбинация таблеток из микардиса 40(без мочегонной добавки)+кординорм5, прием утром 1 раз в день, которую принимаю до сих пор. Иногда по его же рекомендациям принимается панангин и кардиомагнил.
В конце прошлого года получил легкую степень сотрясения головного мозга. Во время новогодних каникул заметил скачки давления до 150/90, которые сбивал анаприлином под язык. О физ. подготовке на время забыл. После выхода с каникул пошел по врачам в платной клинике (имею ДМС от организации, моя участковый терапевт уволилась на пенсию, на ее место никого не взяли, мотаться по дежурным нет желания), где особо обратил внимание терапевта на повышенное давление. Ее ответ, ответ невролога, ответ нейрохирурга звучали одинаково-стрессовая реакция организма на травму. Терапевт в дополнение к микардису дописала какое-то свое лекарство, с приемом во время обеда, но особо не помогло.
Два месяца ожидания окончания стресса подходили к концу...ситуация не менялась. В отпуске мониторил ежечасно давление, вел дневник и принимал до 5 раз в сутки энап 5. Повышение давления сопровождалось ощущениям в поясницу.
Глядя в зеркало на свое отекающее лицо вспомнился мне фурасимид Прием одной таблетки показал результат-одна таблетка мкардиса40 действовала 2 суток. При этом были и кардио нагрузки, результат сниженного давления держался.
В настоящее время ограничил потребление жидкости. Раньше пил около 3 литров в сутки. Сейчас не более 1.2. Отечность лица пропала. Давление редко подходит к 130/70, даже с учетом возобновления кардионагрузок.
Вопрос то в чем- существует мнение, что надо употреблять не менее 2литров ЖИДКОСТИ. Не наношу ли я себе больший вред своей крайностью в употребление воды? Особой жажды в течении дня не имею, лишнего веса нет. Понятно, что надо идти сдаваться на анализы, но у нас "не к своим" участковые относятся на отвали, а платникам только дай повод для доп анализов.
Дополнено-один раз злоупотребил 1.5 пива где то за 1 час. Ощущения в пояснице напомнили о тонометре. результат тянулся к 140..

necron12

Имеет смысл почки пообследовать.

DDec

А вы как считаете, адекватен ли «выход» жидкости её поступлению?

тимофей17

Рост-вес желательно и

APTEMOB
Имею диагностированную гипертонию с 18 лет
как АГ дебютировала?

APTEMOB

тимофей17
как АГ дебютировала?
НЦД, головные боли, мушки перед глазами и пр.
тимофей17
Рост-вес желательно
183см, 80кг
DDec
адекватен ли «выход» жидкости её поступлению?
сложно сказать. единоразовые 300мл выйдут также разово. многократные по 100мл могут и зависнуть...

necron12
Имеет смысл почки пообследовать
сегодня пойду к терапевту

maior 0763

недавно собирал мочу на какие то там анализы..3.6 литра за сутки блин..
правда диабет есть и онкология.
сейчас только что давление было 190 на 90.
кое как сбил до 160...
терапевт бьется но не может пока подобрать лекарства от давления...

Миномётчик

maior 0763
недавно собирал мочу на какие то там анализы..3.6 литра за сутки блин...терапевт бьется но не может пока подобрать лекарства от давления...
Нафига так много? 😀 От давления токмо диета, физкультура и режим дня. Таблетки тоже, но укол магнезии иметь нужно, а лучше два. 😊

maior 0763

Нафига так много?
суточный сбор мочи на метанефринов и норметанефринов, катехоламинов -диагноз феохромоцитома,дальше смешно?
http://mis-lis.ru/content/sbor-sutochnoy-mochi-na-gormony

тимофей17

maior 0763
терапевт бьется но не может пока подобрать лекарства от давления...
Операция была радикальная?

maior 0763

Надпочечника правого теперь уже нет

тимофей17

Я имею ввиду опухоль удалена полностью или частично ( иногда не получается убрать полностью ) и тогда АД будет скакать.

maior 0763

полностью..2 года назад.
после операции полгода чувствовал себя 30 летним,даже диабет ушел а потом все вернулось на круги своя..
давление полгода назад началось..

тимофей17

Тогда возможен рецидив заболевания..., я понял, что вы начали плотно обследоваться?

maior 0763

меня постоянно обследуют-я же диабетик плюс учет по онкологии и так то строго у нас-каждые три месяца развернутый анализ крови,узи,фгс
каждые полгода мрт или мскт..
но недавно делали внеочередное мскт-что то не понравилось а не понравился узел щитовидки -10мм...
но он молчит пока -не гормонально активен.
что такое гормональная активность я теперь знаю...
при феохромоцитоме давленка прыгала до 200.
а сейчас пока не могут найти причину высокого давления.
причем что погано наверное-я не ощущаю даже 200
оно в принципе и сахар то до 25 вообще никак не ощущаю но стараюсь держать не более 10