Нужен совет. Режет в животе, постоянное чуство голода?

pad

День добрый, уважаемые участники.

Последние 4 дня, у меня частые боли в животе, режет, как будто я очень голоден.

Вчера например, через час после сытного ужина начались боли, немного перекусил, прошли.

При этом, режим питания сильно не изменился, т.е. завтракаю, ужинаю хорошо, домашней пищей.

А вот, на обед частенько что либо покупаю в магазине, всегда разные продукты, т.е. один день салаты + бутерброды, другой день рыба, консервы и т.д.
Иногда супы в столовой.

Последние два дня перешел на супы, каши, снежок, кефир.

Что может быть причиной болей?
Может, какие то лекарства попить?

Если не пройдет за выходные, в понедельник-вторник придется идти в больницу :-(

михон

Похоже на язвенную болезнь. К доктору надоть
При подобных болях помогает любой омепразол (омез, хелол, лосек и т.д.). По 1 капсуле 2 раза в день - он снимает кислотность

pad

Да уж, невесело.
Посмотрел, симптомы в инете, действительно на меня похоже, боль прекращается после еды, потом вновь начинается.

Это вообще лечится?
Или на всю жизнь?

Чем же я мог так испотить желудок...

Лекарства из списка безрецептурные или нужно будет к врачу за рацептом к врачам ходить постоянно?

михон

Сначала нужно правильно поставить диагноз. Для этого поход к врачу обязателен! Если это и правда язвенная болезнь - лечение довольно длительное и включает антибиотики и периодический эндоскопический контроль
Те препараты, что я Вам порекомендовал, относительно безопасны и их можно купить без рецепта. Но это не лечение - только уменьшить боль

Pyre

Может быть все, что угодно, и не только в желудке.
Консультация врача (толковый терапевт или гастроэнтеролог) - предварительный диагноз - необходимые диетические рекомендации, лабораторные и инструментальные исследования, которые определят заболевание, необходимость лекарственной терапии (препарат, доза, кратность приема, длительность приема) - начальная лекарственная терапия, коррекция которой происходит по мере точной установки диагноза.
Никакого самолечение, тем более при невыясненной причине болей!

pad

В понедельник иду в поликлинику, жаль только нет знакомых врачей, как то лечился с сотрясением мозга, так да же в карточке на одной странице о сотрясении написано, на другой, что просто головные боли.

Половина больных к врачу, без очереди идут, кто с конфетами и денежками, тех она в первую очередь послушает... :-(

pad

Кстати, а обследование платное?
Во сколько денег обойдется?
Если не ошибаюсь эндоскопия нужна, когда в желудок зонд опускают?

михон

В принципе всё бесплатно, ибо входит в стандарты ОМС. Но, возможно, не очень быстро. Платно всё можно сделать за 1 день

Minister

Было такое. Врач постаил диагноз "эрозивный бульбит". Эндоскопию один раз делал, потом назначил медикаменты. Прошло за месяц. Главное здесь - любой ценой есть вовремя, на завтрак с тех пор употребляю только овсянку 😊 В качестве аварийки носил с собой MAALOX, он не требует запивания, и хорошо снижает кислотность.

pad

Вообщем, сходил в больницу.

На эндоскопию не отправили, говорят попей, Омез, Де-нол, Мезим.

Несколько дней попил, боли прошли, стало значительно лучше.
Сказали, еще две недели продолжать курс, кроме Де-нола пить лекарства.

михон

pad
На эндоскопию не отправили
Зашибись! Врач пронзает всех взглядом 😊 Ему гастроскопия не нужна 😊
Ну пейте. Де-нол 2т х 2 раза в день. Лучше месяц. омез 1 кап х 2 раза в день тоже месяц

Желательно хотя бы дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Чтобы подумать об антибиотиках

Ostwind

Та же херня часто появляется после нескольких дней нерегулярного питания, потом после нескольких дней регулярного сново проходит. Противное чуство однако. Не лечился, ибо само проходит со временем.

krov

Похоже на обстрение гастрита, было такое же.
При эндоскопии нашли хеликобактер. Но сразу пролечивать не стал, поскольку курс препаратов показался дороговат. Симптомы достаточно быстро сняли.

Через некоторое время пропил таблетки (омепразол+антибиотики в паре) как положено. Могу сказать, что чувствовать себя стал намного лучше: никаких сезонных обострений, тем более, острых болей. Так что рекомендую провериться, и если что, пролечиться.

Цена вопроса на сегодня в пределах 1-1,5 т.руб. Причем, антибиотики можно подобрать недорогие (разница в ценах, например, швейцарских и хорватских аналогов раза в 3)... "Кишку" глотал бесплатно, анализ на хеликобактер платный (думаю, в р-не руб. 200 сейчас).

oktagon

Похоже на легкий гастрит. Я бы понаблюдал в течении пары месяцев. Если будет рецидив, то рекоменую сделать ендоскопию с анализом на гепатобактер пилори (бактерия такая). А там по результатам ендо.

Если боли частые, и проходят при легком надавливании в районе подреберья, я бы еше поджелудочную железу проверил.