дмжп

boba

Ребенку(девочка, 3 года) моего друга поставили диагноз Дефект Межжелудочковой перегородки. Диаметр отверстия 5 мм. Подскажите насколько это опасно, нужно ли делать операцию и к кому можно обратиться, в Москве. Заранее всем благодарен.

4702791

Чтобы говорить более конкретно надо данные Эхо.
В принципе при сокращении сердца (систоле) часть крови идет куда надо - в аорту,а часть через деффект - в правый желудочек,так как в нем давление ниже. ПЖ-24/4,ЛЖ-100/4 мм рт.ст.В ЛЖ - кровь артериальная (обагащенная кислородом)в ПЖ - венозная.То есть это случай шунта слева направо.Фракция артериальной крови возвращается в венозную и повторно проходит легкие.Сердце делает лишнюю работу,то есть имеется перегрузка объёмом.Со временем ситуация может меняться,когда давление в ПЖ превышает давление в ЛЖ и развивается шунт венозной крови в артериальную (вправа налево),что снижает содержание кислорода в артериальной крови,которая идет к органам. Это называется синдром Айзенменгера.В этой ситуации оперировать уже поздно,единственное,что можно сделать - пересадку сердца.
Кроме того,при ДМЖП могут быть эмболии (парадоксальные),так как часть крови может обходить естественный фильтр - легкие.
То есть,если предложили операцию,то стоит о ней подумать.

surg

Рассматривался ли вариант закрытия дефекта окклюдером Амплатцер?