Повышенная СОЭ

Cazador
Товарищи, а что может означать повышение СОЭ в общем анализе крови? С февраля месяца периодически кашляю. Пару недель кашель, потом лечусь, он проходит и через пару недель начинается опять. Было с февраля уже три такие волны.
К терапевту ходил - слушала трубочкой, говорит в легких все чисто. Делал рентген легких - тоже все в норме. Пару раз сдавал анализы крови - все нормально.
Врач сказала, что такая ситуация с длительным кашлем может быть из-за наличия вирусов герпеса, Эпштейна-Барра и т.п.
Три недели назад сдавал анализ крови - лейкоциты были 8,5 при норме до 9, СОЭ -2. Врач сказала, что лейкоциты хоть формально и в норме, но все равно повышены, что может говорить об этих этих герпетических вирусах. Сказала через две недели пересдать кровь и посмотреть на лейкоциты. На днях пересдал. Лейкоциты также 8,9, а СОЭ - 19. Направила к инфекционисту для сдачи анализов на вирусы. Я давно эти анализы сдавал, Эпштейн-Барр у меня точно был, может еще что-то, уже не помню. Тогда долго и нудно лечил его у иммунолога, пока не понял, что это попахивает разводом на оплату консультаций и бесконечных анализов.
Вот сейчас меня беспокоит с чего это СОЭ так поднялось за 3 недели с прошлого анализа, где оно было 2. Никаких изменений самочувствия за это время не ощущаю. Чувствую себя нормально.
От чего это может быть?
тимофей17
Пересдайте ОАК через пару недель, а там видно будет.
Gladiator
Сдавать ОАК на лейкоцитоз в случае подозрения на вирусную инфекцию в большинстве случаем абсолютно бессмысленно, тем более оценивая количество лейкоцитов.

Если врач подозревает заражением вирусами Герпеса, Эпштейна-Барра или Цитомегаловируса (на самом деле - это один и тот же вирус, но разные типы) необходимо определить антитела к этим вирусам - иммуноглобулины G и M

СОЭ - очень неспецифичный показатель, увеличение которого может быть при десятках разных патологий...

Cazador
Gladiator
СОЭ - очень неспецифичный показатель, увеличение которого может быть при десятках разных патологий...

Ладно бы СОЭ было повышено все время. Но и два месяца назад и главное две недели назад СОЭ было в норме - 2. То есть по идее что-то должно было произойти именно в период этих двух недель с прошлого анализа, до последнего. А ничего явно не произошло, кашель только прекратился.

А на вирусы сдам анализы на следующей неделе, раз уж врачи советуют. Посмотрим что там.

Gladiator
Cazador
То есть по идее что-то должно было произойти именно в период этих двух недель с прошлого анализа, до последнего.
Не обязательно...
Cazador
Пересдал вчера анализ - все в норме. Странный такой скачок СОЭ был.
Gladiator
Cazador
Пересдал вчера анализ - все в норме. Странный такой скачок СОЭ был.
Да ладно Вам...

У меня тесть на прошлой недели сдал анализ крови на МНО в три различные московские лаборатории с разницей в 1 день каждый (хочет выбрать ту, результаты которой будут, на его взгляд, более объективными).

Получил три ответа - уровень пониженный по результатам в одной, повышенный по результатам в другой и нормальный по результатам в третьей...

Для справки - для изменения уровня МНО с таким разбросом требуется времени от 10 дней до 2-х недель. Я давно так не веселился 😊