К коллегам за помощью!

Dr. Vision

Уважаемые коллеги! Впервые обращаюсь за помощью к Вам , так как считаю Вас самыми доброжелательными, опытнейшими специалистами. Сам врач, но никак не могу определить план действий.
Коротко ..
Дочь моих близких друзей, девушка 22года, 56кг. С 14 лет постоянно жалобы на головную боль. АД 150/100, ниже не бывает. По органам без патологии, Глазное дно- умеренный ангиоспазм. По РЭГ ангиопатия сосудов головного мозга. ЯМР- без патологии. Выставленный диагноз: НЦА по гипертоническому типу. Последние 6 месяцев кетанов по 2 таблетки каждый день. Дважды за год ортостатический коллапс. Что особенно тревожит последние 2 месяца- тахикардия 120-150. Прекрасно понимаю, что существует море центров, но куда и надо ли ? В центрах Подмосковья диагноз повторяется и план обследования однотипный, по которым не видят серьезных нарушений. Вспоминая тонкости детства этой девушки- была легкая ЧМТ, сотряс в 8 месяцев, и человек страдает хроническим ринитом и принимает сосудосуживающие препараты.
... Я немного далек от кардиологии, я офтальмолог, но чую , что не все так просто.
С искренним уважением и надеждой.

Butch

ИМХО.
Однозначно обследование и лечение у невропатолога, как основное. Наблюдение и симптоматическое у кардиолога, ессно.

------------------
Gaudet patientia duris

Dr. Vision

То есть изначально обратиться в неврологическую клинику? Не сочтите за хамство, где в Москве это сделать оптимально?

Prozektor

Мужики, а УЗИ по нормальному делали, чтоб надпочечники посмотреть? Или МРТ? ИМХО очень на феохромоцитому похоже. Да и прлактин посмотреть бы не мешало.

Prozektor

Ссори, прлактин = пролактин, чтоб исключить пролактиному.

Prozektor

Еще мысль есть, а с гормонами щитовидки что? Ведь гипертиреоз тоже подобное дает.

Dr. Vision

Спасибо огромное! По УЗИ вроде почки в норме, но гормоны не смотрели. Это важная мысль!

Dr. Vision

и УЗИ повторим!

Bull

Чуть в сторону. Сосудосуживающие - на фиг! К лору и определить причину ринита. Вы ж как офтальмолог визином конъюнктивит хронический не лечите 😊

Dr. Vision

Уважаемый Bull! Я в принципе об этом же думаю, эта цепочка - многолетнее использование до 8 раз в день сосудосуживающих крайне опасна. Убедить людей кардинально решить вопрос об удалении полипов пока не представляется возможным. Может ухудшение состояния девушки изменит их позицию. По УЗИ (свежему) уже отмечены диффузные изменения в надпочечниках. Жду ответа на гормоны. Спасибо!

Bull

То Dr. Vision. А Вы не дожидайтесь ухудшения, а попытайтесь объяснить на пальцах механизм действия препаратов и возможные последствия. Иногда здорово картинки из атласа помогают 😊

Егор

Пороверьте работу желчных сфинклеров.
Особенно их синхронизацию с подачей пищи.
Не помню подробностей, но основной признак - сильные головные боли и очень грозный предварительный диагноз от невропатологов были у моей старшей дочери примерно в этом же возрасте.
После установления правильного диагноза и соматического лечения все прошло.

oktagon

Почему Кетанов используется для симптоматического лечения хронического состояния? Будучи нефролитиком, а так же довольно сильным раздражителем стенок желудка Кетанов, как и все другие производные кетаролака не показаны к длительному применению и не назначаются как таковые.

По остальному, согласен с коллегой доктором Бутчем.

Dr. Vision

Кетанов назначен самостоятельно, просто другое не помогает. Блин, все застопорилось из-за простудного заболевания пациентки.
Уважаемый Егор! Вот это крутой оборот! Прямо "Доктор Хаус". Хотя бы в одном слове , что за препараты? Заранее очень благодарен.

Егор

Dr. Vision
...Вот это крутой оборот! Прямо "Доктор Хаус". Хотя бы в одном слове , что за препараты? Заранее очень благодарен.
Диагноз невропатологами ставился: "Арахноидальный менингит" и у них практически не вызывал сомнений.
Назначались симптоматические лекарства, но приступы боли не прекращались, а наоборот - учащались.
Просто сказочно повезло, что посоветовали ( уже и не помню - кто )обратиться к молодой врачихе прямиком в больницу.
Она положила мою дочку в свою палату и провела все обследования в стационаре.
Лечение было только укрепляющее функции сфинклеров и общее укрепляющее пищеварительную систему.
Лежала она там 1,5 месяца, а затем дома амбулаторно.
Участковый врач была просто изумлена таким резким изменением диагноза и методом, которым была излечен моя дочь.
Какие препараты применялись - врать не буду - не запомнились они мне - прошло почти 20 лет.

Butch

Однако Вы и вопросики задаёте Уважаемый - не много ни мало - двадцатилетней давности..во-первых банинить в след. раз. буду, (уж простите), а во вторых - не этичнo это, моя так думать... в другом разе, хотя бы "случай из практки" образовали, чтоли? Неправедно ето. Неправедно! Прошу пробачення!
Такой сказ, аднанка.

------------------
Gaudet patientia duris