Операция по коррекции близорукости для подростка

Cazador
Товарищи, подскажите кто делал операцию на глаза от близорукости или в курсе вопроса? Сыну 15 лет и уже наверное лет 7 носит очки. Близорукость минус 2,5. Все бы ничего и очки его не парят, но думает о поступлении через 2 года в военное училище, а так как известно серьёзная медкомиссия при поступлении. В остальном он здоровый спортивный парень, а вот со зрением такая ситуация. Подумали про эту операцию по устранению близорукости, но не знаем можно ли ее делать в 17 лет или ее делают только взрослым. Что после операции со временем зрение может опять ухудшится я знаю, так было у моего брата.
Собственно интересует с какого возраста можно делать такую операцию?
Даёт ли она 100% зрение?
Оставляет ли она следы, видно ли её последствия окулисту при комиссии?
Gladiator
Cazador
Собственно интересует с какого возраста можно делать такую операцию?
Нет ограничений по возрасту

Cazador
Даёт ли она 100% зрение?
В идеале - дает. Если получается его достичь 😊

Cazador
Оставляет ли она следы, видно ли её последствия окулисту при комиссии?
Безусловно - видны. Более того, перенесенная операция по исправлению миопии является абсолютным противопоказанием к несению службы в некоторых родах войск (в отличии от ношения очков), так что рекомендую заранее проконсультироваться по этому поводу в военкомате...

Varnas
Более того, перенесенная операция по исправлению миопии является абсолютным противопоказанием к несению службы в некоторых родах войск
Вот те раз. Думал такие ограничения только несколько месяцев после операции. Это как то связанно с воздействием повышенного давления на такой проопериророванный глаз?
Gladiator
Varnas
Это как то связанно с воздействием повышенного давления на такой проопериророванный глаз?
Это связано с повышенным риском травматизации после перенесенного вмешательства и с возможностью отслоения роговицы
Varnas
То есть в спорт мордобой - ни ногой? А почему повышаетса риск отслоения роговицы? Она же как раз тоньше становитса.
WOLF63rus
операцию по устранению близорукости
Нет таких операций.
Миопия никуда не денется.
WOLF63rus
А почему повышаетса риск отслоения роговицы?
Потому что надрезанный лоскут роговицы обратно уже не прирастет.
Gladiator
Varnas
То есть в спорт мордобой - ни ногой?
Ну а Вы сами как думаете?
Cazador
Gladiator
Ну а Вы сами как думаете?

Пишут, что после 2 месяцев от операции никаких ограничений в том числе по спорту нет.

WOLF63rus
Нет таких операций.
Миопия никуда не денется.

Ну а как же тогда все делают эту лазерную коррекцию и полностью восстанавливают зрение?

WOLF63rus
Ну а как же тогда все делают эту лазерную коррекцию и полностью восстанавливают зрение?
Операция всего лишь кооректирует симптом а не устраняет само заболевание.
Валерий21124
Мне делали,в 16.В институте Федорова.Еще самодельными микроскальпелями из лезвий бритв(была в журнале статья про это).
Смысл в том,что надрезы на роговице позволяют ей чуть изменить форму глазного яблока и лучи,что сходились перед сетчаткой,станут сходиться там,где надо.Почему кто-то считает,что устраняются только симптомы,а заболевание остается-не понятно.Если глаз был грубо говоря,несфокусированным,а стал таким как положено-это и есть устранение заболевания.И симптомов тоже 😛
Делается при полном сознании,и прямо видно,как в глазу что-то делают,а зрение становится все лучше.Все происходит довольно быстро.
У меня было -4 и астигматизм и зрение 0.1,У Вас надрезы будут не такие глубокие.
Мне рекомендовали беречься от нагрузок не 2месяца,а год.Это,наверное,ближе к истине,глаз не ладонь,заживает медленно.
Где-то года через три зрение с 1 упало до 0.9 и так осталось.
Операцию делайте,не бойтесь.
Да,офтальмолог,если заглянет в глаз,насечки увидит.Не заглянет-не увидит.
WOLF63rus
Почему кто-то считает,что устраняются только симптомы,а заболевание остается-не понятно.Если глаз был грубо говоря,несфокусированным,а стал таким как положено-это и есть устранение заболевания.И симптомов тоже
Вы абсолютно не понимаете что такое миопия и какие изменения глазного яблока при ней происходят.
Varnas
Потому что надрезанный лоскут роговицы обратно уже не прирастет.
Я думал что ето с поверхность рагены подвергаетса лазерной абляции. Тогда риск остлоение роговицы неможет быть выше. Чем пленка тоньше, тем прочнее она держитса.

Ну а Вы сами как думаете?
Недумал, что ето на всю жизнь.

Валерий21124
WOLF63rus
Вы абсолютно не понимаете что такое миопия и какие изменения глазного яблока при ней происходят.

Так я не медик.Я только знаю,что миопия-близорукость.просто форма глазного яблока другая.Смотрю на проблему с точки зрения техники-было не в фокусе,фокус сдвинули,стало нормально.
Если при этом в глазу происходят какие-то процессы,то расскажите,пожалуйста.Я думаю,это будет интересно не только мне.
Кстати,у меня с рождения было -4 и почему-то не менялось.

Cazador
WOLF63rus
Операция всего лишь кооректирует симптом а не устраняет само заболевание.

Ну а какая разница, если зрение становится хорошим? Если именно это и было проблемой.

WOLF63rus
Наиболее часто зрение вдаль ухудшается потому что глазное яблоко растягивается и увеличивается в длину. Изза такого осевого удлинения и происходит смещение фокуса от сетчатки. Это осевая миопия. Наиболее часто прогрессирование происходит в детском и подростковом возрасте. При удлинении глазного яблока также растягивается сетчатка. А это в свою очередь может повлечь ее отслоение, и чем сильнее миопия тем выше риск.
Есть еще ложная миопия(спазм аккомодации). Также есть еще более редкие варианты миопии - изменение преломляющей способности хрусталика или роговицы.
Что представляет из себя лазерная коррекция.
Верхний слой роговицы надрезается в виде лоскута и отгибается. В этом месте лазером формируется необходимый профиль роговицы. Потом лоскут возвращается на место, но обратно он не прирастает а держится за счет адгезии.
Таким образом данная операция не лечит близорукость а только позволяет компенсировать ее следствие, частично или полностью. А сама причина в виде удлинения глазного яблока и прочего - остается.
Также имеются побочные эффекты и осложнения.
Как то так. Это если по простому и коротко.
WOLF63rus
Кстати,у меня с рождения было -4 и почему-то не менялось.
По разному бывает. У кого то остается неизменным с рождения а у когото падает с единицы до весьма сильных значений.
Ну а какая разница, если зрение становится хорошим?
Разница в том, что миопические изменения в строении глаза как были так и останутся. Со всеми возможными последствиями.
Плюс могут добавиться возможные побочные эффекты и осложнения от операции.
Кстати восстановление до 100 % не факт.
Валерий21124
Спасибо!
Интересно и понятно!
EvgenVV
Больше 20 лет назад делал операцию,вдаль вижу хорошо,но близко уже с очками,на солнце глазам бывает тяжело,приходится ходить в солнцезащ.Не жалею что прооперировался в отличии от товарища,у него работа с документами
Cazador
EvgenVV
но близко уже с очками

Ну это уже другая тема, с операцией не связанная. Это наверное уже возрастная дальнозоркость. У меня уже тоже начинается, хотя на зрение никогда не жаловался.
Интересно ухудшение зрения зависит от наследственности? У меня в семье почти все в очках - родители, брат, жена, сын. При том у всех еще в детском или подростковом возрасти зрение просело. Пока только я и дочка 10-ти лет держимся. И то стал замечать, что она щурится, когда телевизор издалека смотрит.

Cazador
Gladiator
Безусловно - видны. Более того, перенесенная операция по исправлению миопии является абсолютным противопоказанием к несению службы в некоторых родах войск (в отличии от ношения очков)

Вот что мне на запрос ответили врачи одной из глазных клиник по поводу следов от операции:

"Если необходимо состояние "интактной" роговицы, когда никаких следов воздействия нет - в таком случае, проводится лазерная коррекция методом ФРК, срок реабилитации 3-4 недели. Если необходима быстрая реабилитация, то проводится лазерная коррекция методом Фемто-ЛАСИК, однако на роговице остается тонкий, малозаметный кольцевидный след от проведенной манипуляции".

MOISHANSK
[B ..]если заглянет в глаз,насечки увидит.Не заглянет-не увидит.[/B]
Так а куда ему ещё то заглядывать? Это ж не оторинолоринголок - выбора особо и нет . А на более-менее серьёзных комиссиях не только остроту зрения по таблице проверяют .
WOLF63rus , что то, как то с "неприростанием роговицы" вы меня удивили : целиком - пересаживают , фрагментами и послойно-фрагментно - пересаживают ( при нек. формах катаракты ) , а она типа не прирастает ... Ну не остаётся же она так просто "плавать" на поверхности , держась на адгезии и честном слове санитара ?
Flamberg82
Делал в Иркутске в 2006 году операцию по коррекции. Лазером. В клинике Федорова. После операции да, есть ограничения. Но, однозначно это лучше, чем в очках. Это первое. После года, можно вообще все. Та что советую однозначно.
Зрение было левый глаз -6.5, правый -4.5 После операции 100 процентов оба.
WOLF63rus
WOLF63rus , что то, как то с "неприростанием роговицы" вы меня удивили : целиком - пересаживают , фрагментами и послойно-фрагментно - пересаживают ( при нек. формах катаракты ) , а она типа не прирастает ...
При операции методом LASIK не прирастает, если говорить упрощенно. Даже через несколько лет лоскут можно поднять точно по шву. Но есть метод лазерной коррекции(SMILE) не через срезание и отгибание лоскута а через небольшой надрез. Либо ФРК при которой лазером удаляется поверхностный слой роговицы.
В инете полным полно инфы как по методикам корекции так и по побочным эффектам и осложнениям.
После года, можно вообще все.
Кто Вам сказал такую чушь? - 6.5 это миопия высокой степени, а следовательно ограничения уже были до операции. Которые по сле операции никуда не делись. Кроме того в зависимости от метода могли новые ограничения добавиться.
Flamberg82
Кто Вам сказал такую чушь? - 6.5 это миопия высокой степени, а следовательно ограничения уже были до операции. Которые по сле операции никуда не делись. Кроме того в зависимости от метода могли новые ограничения добавиться.
Спорить с вами не собираюсь. Я вижу вы много знаете. Мне же просто сделали операцию и я уже 13 лет со стопроцентным зрением. Ничем себя не ограничивал и не ограничиваю.
Cazador
Flamberg82
Кто Вам сказал такую чушь?

Вот информация с сайта института микрохирургии глаза им. Федорова в Москве касательно операции методом ReLex Smile - "Отсутствие клапана при операции ReLEx SMILE исключает такое осложнение и делает данную операцию безопасной для спортсменов, военных, людей, ведущих активный образ жизни".

WOLF63rus
Вот информация с сайта института микрохирургии глаза им. Федорова в Москве касательно операции методом ReLex Smile - "Отсутствие клапана при операции ReLEx SMILE исключает такое осложнение и делает данную операцию безопасной для спортсменов, военных, людей, ведущих активный образ жизни".
Вы не внимательно читаете. У человека была миопия высокой степени, а следовательно ограничения уже были ДО операции. И после точно никуда не делись.
К тому же 13 лет назад метод SMILE ещё не применялся. Да и информацию лучше черпать из независимых источников, а не верить в то что пишут маркетологи на сайте клиники.
Кстати, с чего вы взяли что со зрением - 2.5 не возьмут в военное училище?
WOLF63rus
Flamberg82
Спорить с вами не собираюсь. Я вижу вы много знаете. Мне же просто сделали операцию и я уже 13 лет со стопроцентным зрением. Ничем себя не ограничивал и не ограничиваю.

Но ограничения у вас есть. Это факт. А уж соблюдать их или нет дело ваше. Кому то везёт кому то нет. Так что это не показатель.

Cazador
WOLF63rus
Да и информацию лучше черпать из независимых источников, а не верить в то что пишут маркетологи на сайте клиники.

Согласен. Только где найти эти независимые источники? В интернете полно мусора и досужих измышлений явно не профессионалов в этом деле. А где почитать достоверную научно обоснованную информацию я не знаю.


WOLF63rus
Кстати, с чего вы взяли что со зрением - 2.5 не возьмут в военное училище?

Этот вопрос мной сейчас тоже выясняется. В училище мне дали приказ, по которому работает военно-врачебная комиссия данного заведения, но мне сложно разобраться в медицинской терминологии и понять годен ли человек с близорукостью 2,5 или нет.

Вы профессионально разбираетесь в офтальмологии или просто читали интернет на эту тему как и я? На предмет посмотреть требования по зрению в этом приказе.

Cazador
Вот выдержка из приказа, касательно близорукости:
(нг - это не годен)
Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меоилианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр - поступающие:
нг нг нг нг нг
- военнослужащие:
нг нг нг нг нг
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр - поступающие:
нг нг нг нг нг
- военнослужащие:
инд инд инд инд инд
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр - поступающие:
нг нг нг нг нг
- военнослужащие:
инд инд годны годны инд
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр - поступающие:
нг нг годны годны нг
- военнослужащие:
годны нг годны годны нг

Поступающие признаются ВВК годными к оперативно-поисковой, оперативно-постовой службам, военной службе в качестве оперативного шофера, помощника дежурного коменданта, фельдъегеря с остротой зрения без коррекции (для дали) по 0,5 на каждый глаз.
Поступающие признаются ВВК годными к оперативной службе с близорукостью не более 3,0 дптр или дальнозоркостью не более 6,0 дптр, астигматизмом не более 2,0 дптр на каждый глаз; к оперативно-поисковой, оперативно-постовой службам, военной службе в качестве оперативного шофера, помощника дежурного коменданта, фельдъегеря с дальнозоркостью не более 3,0 дптр, астигматизмом не более 2,0 дптр на каждый глаз.
Поступающие на военную службу в качестве контролера, имеющие нарушения рефракции и аккомодации, освидетельствуются ВВК по IV графе.
Военнослужащие с остротой зрения без коррекции (для дали) по 0,4, близорукостью и дальнозоркостью не более 3,0 дптр на каждый глаз признаются ВВК годными к оперативно-поисковой, оперативно-постовой службам, военной службе в качестве оперативного шофера, помощника дежурного коменданта, фельдъегеря.
Военнослужащие, проходящие военную службу в качестве водителя, признаются ВВК годными к военной службе в качестве водителя с близорукостью не более 6,0 дптр и дальнозоркостью не более 8,0 дптр, астигматизмом не более 4,0 дптр на каждый глаз.
Военнослужащие, проходящие военную службу в качестве контролера, освидетельствуются ВВК по IV графе.