Боль в правой стороне груди.

Ostwind

Именно в правой, пониже, при дыхании или просто. Боль несильная и непостоянная, но все равно неприятно и неуютно. Это отчего?

К дохтуру я схожу если не пройдет, у нас проста выходной сегодня.

Bull

А точнее, локализация? Режущая, колющая, ноющая? Температура? Травмы не было? Спина не болит? Это впервые?

T-L7

Выходной быстро пройдет.Сходить надо в любом случае.УЗИ.АЛТ,АСТ,билирубин.

Alte Hase

Рентгенография легких. Пневмоторакс прежде всего исключайте.

Daina

А может, просто невралгия? Остеохондроз?

Страшила мудрый

Растяжение межрёберных мышц?

Daina

Хм... Не очень представляю, как их можно растянуть.
А остеохондроз - вполне вероятно, особенно если были хотя бы микротравмы.
У меня - аналогичная фигня в течение года, с перерывами. Думалось всякое, но на данный момент самая актуальная версия - остеохондроз (посттравматический, причем травма была лет ...надцать назад).
Пневмоторакс глазами пациента - резко бьет по общему состоянию. Пожалуй, если б такое ни с того ни с сего - человек бы Скорую вызвал.
ИМХО.

oktagon

Если боль не сильная и на обшее состояние не влияет, то точно не пневмоторакс. К чему там пневмотораксу быть? Травмы, падения, удары были в последние несколько дней?

Скорее невралгия межреберных мышц, но если боль меняет локализацию и тональность после еды, а так же сопровождается изменением функций ЖКТ, то кровь не фермены печени имеет смысл проверить. AST, SGPT, SGOT, ALT.

Alte Hase

Видел и лечил не одну сотню пневмотораксов... Были и такие, которых неврологи по неделе безуспешно от невралгии лечили.. 😊 Пока кто-то не додумывался рентгенографию сделать...
Пневмоторакс пневмотроксу рознь, конечно у тотального напряженного пневмоторакса несколько другая клиническая картина... 😊

Причина? Да мелкая булла лопнула, чуть "плюнула" воздуха в плевральную полость...

Daina

Alte Hase
Видел и лечил не одну сотню пневмотораксов... Были и такие, которых неврологи по неделе безуспешно от невралгии лечили.. 😊 Пока кто-то не додумывался рентгенографию сделать...
Пневмоторакс пневмотроксу рознь, конечно у тотального напряженного пневмоторакса несколько другая клиническая картина... 😊

Причина? Да мелкая булла лопнула, чуть "плюнула" воздуха в плевральную полость...

Можно ИМХО спутать с такой жоской невралгией, которая сама по себе пугает до набора 03 человека, который раньше с таким не сталкивался. Ну чтоб одышка возникла, какие-никакие симптомы ОДН...
Разве может быть пневмоторакс без хотя бы минимальных общих симптомов? Просто "неуютно-неприятно"?
Хотя... Чет автора на форуме нет с того дня, как он здесь тему выложил. Заболел?

Alte Hase

Может. Почему-то практически у всех 😊 слово "пневмоторакс" ассоциируется с именно с напряженным пневмотраксом с о смещением средостения и нарастающими явлениями ДН...
Пневмоторакс может быть частичным (одна доля коллабируется или даже частично одна доля коллабируется). Никакой ОДН при этом нет, какие-то боли и дискомфорт беспокоят в той или иной половине грудной клетки. Частенько после катеризации центральной вены или после имплантации ЭКС выполняют рентгенографию и выявляют частичный пневмотракс. Больных при этом ничего не беспокоит даже. Так, мл. 200-300 воздуха в плевральной полости...
Не то что торакоцентез, даже плевроцентез не нужно выполнять... 😊

Daina

Alte Hase
Может. Почему-то практически у всех 😊 слово "пневмоторакс" ассоциируется с именно с напряженным пневмотраксом с о смещением средостения и нарастающими явлениями ДН... 😊

С болью (терпимой, но достающей длительностью) при дыхании, облегчающейся в положении на больном боку, головокружением, болью в затылке, резкой слабостью... Примерно так. Напряженный, да еще тотальный - чур, чур, эдак и в ящик можно...

Alte Hase
Больных при этом ничего не беспокоит даже. Так, мл. 200-300 воздуха в плевральной полости...
Не то что торакоцентез, даже плевроцентез не нужно выполнять... 😊
Само проходит?
Значит, без разницы, диагностировали или нет?

Alte Hase

Daina
Само проходит?
Значит, без разницы, диагностировали или нет?
Само.. 😊 Разница есть, понаблюдать пациента нужно, акцентируя внимание именно на ДН. Нарасти пневмоторакс может, появится ДН...
Диагноз есть уже, эуфиллин можно не делать 😊, ренген и звать хирурга...
Daina
С болью (терпимой, но достающей длительностью) при дыхании, облегчающейся в положении на больном боку, головокружением, болью в затылке, резкой слабостью... Примерно так. Напряженный, да еще тотальный - чур, чур, эдак и в ящик можно...
Напряженный - тотальный со смещением средостения...
Может быть тотальный и без смещения средостения, тогда он не напряженный... 😊

Много перечислили... Обычно достаточно ОДН...
Если при этом есть отставание половины грудной клетки в дыхании и выбухание межреберных промежутков, "высокий" звук перкуторно, аускультативно дыхание не проводится, а при травматических еще и подкожная эмфизема, то можно дренировать и без рентгенографии... 😊

Daina

Alte Hase
Много перечислили... Обычно достаточно ОДН...

А из перечисленного - что-то не является симптомом ДН (ну кроме боли - где травма, там и боль)?

Мдя. Ждем Ostwind'а... Как там он к дохтуру сходил...

Ostwind

не пугайте меня пожалуйста страшными словами я и так уже все время пугаюсь. До паники (хотя тут я думаю совсем другие причины, а боль в боку уже просто повод 😞).

Доктор послушал: Сказал ничего не слышно, постучал: нигде не больно. Взял кровь, сказал скорее всего невролгия. Если паника не пройдет, сказал приходить думать чего делать, рентген во вторник на всякий случай.

oktagon

Alte Hase

Может быть конечно, но те, которые мне приходилось видеть имели более ярко выраженую картину.
Не думаю, ччо имеем дело с пневмотораксом. Микропневмоторакс как правило асимптоматичен, а для более массивного предпосылок нет.

Daina

Ostwind
не пугайте меня пожалуйста страшными словами я и так уже все время пугаюсь. До паники (хотя тут я думаю совсем другие причины, а боль в боку уже просто повод 😞).

Доктор послушал: Сказал ничего не слышно, постучал: нигде не больно. Взял кровь, сказал скорее всего невролгия. Если паника не пройдет, сказал приходить думать чего делать, рентген во вторник на всякий случай.

А Вы не паникуйте 😊
Ганзовец, сталбыть активную жизнь ведете... Вполне могли микротравмы нажить. Невралгия (ИМХО 99,99%, раз ничего не слышно, нигде не больно) - дело житейское. Выясните точно, в чем дело - полечитесь, массаж поделаете.