Посещение детского сада и простудные заболевания у ребенка.

morgan

Всех приветствую.

Сын 3,5 лет в течение 4 месяцев посещает детский сад. С началом хождения в сад участились простудные заболевания.

По сути: неделю-две ходит, неделю-две болеет.

В принципе, ничего страшного, обычная простуда, врачи тоже ничего страшного не находят, лечим.

Поспрашивал многих занкомых\коллег, у всех полгода-год привыкания к саду ситуация примерно аналогичная.

В связи с этим вопрос:

Такая ситуация нормальная? Что-либо нужно делать? Что именно? Как сделать, чтобы болел реже?

Страшила мудрый

У меня племяннице 2 года, с сентября ходит в ДС. До этого не болела НИ РАЗУ, сейчас - неделю ходит, неделю болеет. Моя мама, когда забирала её из этого сада, видела такую картину: 12 детей, все с соплями, воспитательница 1 платком вытирает все 12 носов, т.е. разносит заразу от ребёнка к ребёнку. Так что ситуация абсолютно НОРМАЛЬНАЯ, учитывая, что в обычных государственных садах везде так.

Oleg79

Все друзья и знакомые, у кого дети только в детский сад пошли, говорят что дети тут же заболели.

doctorN

Это нормально. Читаем здесь - http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

Gasar

Нормально. Витамины и афлубин немного помогают.
Нос потек - на ночь носочки с горчицей.

Alexandr13

Нормально.

Foruvan

Угумс, я так нормально доходился до двухстороннего воспаления лёгких. Участковая проморгала. Когда в больничку свезли - одно лёгкое уже в ауте было. Потом две недели под капельницей кислородом со спиртом дышал.
Я, конечно, никого не пугаю, и не желаю повторения подобного у кого бы то ни было, но _прослушать_ кашляющего и температурящего чада давайте _нескольким_ опытным врачам.

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

morgan

За здоровьем детей следить нужно и не пускать на самотек- это очевидный факт.

Речь несколько о другом...

Alexandr13

Кто неболеет в садике - может начать болеть потом, в школе это кретичнее.

мышонок

у меня такой вопрос - как предотвратить у ребенка аденоиды? наш тоже садовский, возраст 3,5 года - сейчас сопли практически постоянно, не текут, но нос заложен. Ночью, бывает, похрапывает иногда. Слышала насчет протаргола и коларгола, что помогают при хроническом насморке и профилактируют аденоиды. Но все - на уровне разговоров мамочек на детской площадке.

doctorN

Нормально. Витамины и афлубин немного помогают.
Как Вы это определили, интересно?
Нос потек - на ночь носочки с горчицей.
Ребенкины ноги не жалко??
у меня такой вопрос - как предотвратить у ребенка аденоиды?
Никак.
Слышала насчет протаргола и коларгола
Их не рекомендуется применять у детей.

мышонок

простите, в профайле просто не указано - вы лор?)

sahara

обычно это от того что дети потеют. в садах при даже небольшом колличестве детей не смогут уделить достаточно внимания на это.

Bull

sahara
обычно это от того что дети потеют. в садах при даже небольшом колличестве детей не смогут уделить достаточно внимания на это.

Мысль не совсем понятна.

Bull

doctorN
Слышала насчет протаргола и коларгола
Их не рекомендуется применять у детей.

Почему?

sahara

Bull

Мысль не совсем понятна.

а чего не понятно? дети потеют все время, бегают плюс отопление, подвижны,одежда влажная становится, надо переодевать по необходимости, а в саду недосмотрят по любому.

Gasar

немного порошковой горчицы в носочки на ночь - никакого вреда не было.
После курса детских витаминов и приема афлубина (все прописано) - вроде меньше стали оба болеть.
То есть, нос потек - на утро не разболелся, а поправился. 😊

demon 001

у меня такой вопрос - как предотвратить у ребенка аденоиды?

Боюсь никак само пройдет израстется!
Я сам был знатным синуситчикои-тонзилитчиком до определенного возраста.
Чем меня только не лечили.
Потом все прошло годам к 12-14.
Я знаю точно удалять "их" нельзя.
Вопервых они снова появляются.
Во вторых операция это -всегда ...нехорошо для организма.
Тем более ребенка!!!
И в третьих все эти гланды и аденоиды,являются частью лимфатической системы.
И входят в... (дай Бог памяти)..."кольцо Пирогова".
Вот...

мышонок

sahara

а чего не понятно? дети потеют все время, бегают плюс отопление, подвижны,одежда влажная становится, надо переодевать по необходимости, а в саду недосмотрят по любому.

вообще-то в группах (т.е. в комнате, где дети играют и едят) детям особо бегать не дают.
перегреваются они, когда воспитатели собирают группу на прогулку, в осенне-зимний период. Пока последнего нарядят, первые уже мокрые все. Соотв. на улице вспотевший ребенок легко может простудится.

sahara

мышонок

вообще-то в группах (т.е. в комнате, где дети играют и едят) детям особо бегать не дают.
перегреваются они, когда воспитатели собирают группу на прогулку, в осенне-зимний период. Пока последнего нарядят, первые уже мокрые все. Соотв. на улице вспотевший ребенок легко может простудится.

😀 так сейчас осенне-зимний и есть.

Bull

demon 001

Боюсь никак само пройдет израстется!
Я сам был знатным синуситчикои-тонзилитчиком до определенного возраста.
Чем меня только не лечили.
Потом все прошло годам к 12-14.
Я знаю точно удалять "их" нельзя.
Вопервых они снова появляются.
Во вторых операция это -всегда ...нехорошо для организма.
Тем более ребенка!!!
И в третьих все эти гланды и аденоиды,являются частью лимфатической системы.
И входят в... (дай Бог памяти)..."кольцо Пирогова".
Вот...

Здесь рядом есть тема об аденоидах, там все написано. И будьте осторожнее с выражениями "я знаю точно..." 😊

мышонок

sahara

😀 так сейчас осенне-зимний и есть.

я в курсе, Наташ.

мышонок

Bull

Здесь рядом есть тема об аденоидах, там все написано. И будьте осторожнее с выражениями "я знаю точно..." 😊

статья - хорошая) четко все изложено, доступным языком. Но хотелось бы еще мнений - вдруг не все так однозначно?)
Кстати, заодно уж спрошу насчет ИРС-19 - стоит применять для профилактики простудных заболеваний?

Bull

Уточняю - что именно неоднозначно?
ИРС-19 - хорошая вещь, применять стоит. http://www.solvay-pharma.com.ua/lekarze/immuno/immunologia_irs19_07_art05.html

sahara

мышонок

это очевидно, поэтому не подумала написать.
в группах тоже потеют, даже когда спят потеют - чаще всего в этот момент и переохлаждаются.

мышонок

Bull
Уточняю - что именно неоднозначно?
ИРС-19 - хорошая вещь, применять стоит. http://www.solvay-pharma.com.ua/lekarze/immuno/immunologia_irs19_07_art05.html

с аденоидами - что эффективно только оперативное вмешательство и профилактика как таковая отсутствует (если только профилактировать возникновение простудных заболеваний в целом)

мышонок

sahara

это очевидно, поэтому не подумала написать.
в группах тоже потеют, даже когда спят потеют - чаще всего в этот момент и переохлаждаются.

это очень индивидуально
есть дети, которые в принципе склонны к потливости
и не во всех садах настолько жарко в помещениях, чтобы дети потели "все время", как ты пишешь. Кроме того, предусматривается проветривание групп, пока дети гуляют. И бегать им в группах не дают особо, и одевать просят полегче. Хотя тут все зависит от воспитателей - например, у нас в яслях тетки были ленивые, им было влом детей перед прогулкой переодевать в колготки. А сейчас, в младшей садовской, более сознательные воспитатели - сами попросили детей для группы переодевать в носочки и легкие футболки)

sahara

Извини, Надя, просто из опыта я не знаю другие причины, не сталкивалась.

Bull

мышонок

с аденоидами - что эффективно только оперативное вмешательство и профилактика как таковая отсутствует (если только профилактировать возникновение простудных заболеваний в целом)

Если они уже есть и большие (т.е. мешают дышать правильно) или ребенок болеет часто, то удалять. Если маленькие и не мешают - пусть живут, в пубертатном возрасте будет регресс. Профилактики какой-то специфической нет.

demon 001

И будьте осторожнее с выражениями "я знаю точно..."

А почему?

Bull

demon 001
И будьте осторожнее с выражениями "я знаю точно..."
А почему?

Потому, что Вы написали об аденоидах: "Я знаю точно удалять "их" нельзя."
Если не затруднит, прочтите ветку об аденоидах.

мышонок

sahara
Извини, Надя, просто из опыта я не знаю другие причины, не сталкивалась.

эт тебе повезло, значит))

мышонок

Bull

Если они уже есть и большие (т.е. мешают дышать правильно) или ребенок болеет часто, то удалять. Если маленькие и не мешают - пусть живут, в пубертатном возрасте будет регресс. Профилактики какой-то специфической нет.

понятно)
а почему, интересно, в период полового созревания они проходят?

demon 001

Потому, что Вы написали об аденоидах: "Я знаю точно удалять "их" нельзя."
Если не затруднит, прочтите ветку об аденоидах.

Странная логика.
Ну ладна...

Bull

мышонок
а почему, интересно, в период полового созревания они проходят?
Если честно, не знаю 😊