Большая боковая мышца бедра огнем горит

boris65

Огнём горит после физической нагрузки,поработал либо прошёл просто 500 метров и более потом в состоянии покоя отпускает и как будто ничего небыло. Причём только одна левая сторона,правая все хорошо. Возраст 53,вес 100,рост 186. В какую сторону копать Уважаемое собрание,или само пройдёт??? Началось внезапно с месяц назад, ранее такого не было.

Gladiator

Сделайте для начала УЗИ мягких тканей, доплер сосудов и нейрографию ОБЕИХ ног.

Джек2013

и лично к хорошему неврологу покажителсь - скорей всего тут либо корешковый при остеохондрозе либо невралгия какого нерва. очно смотреть надо

boris65

СПАСИБО!!!

Паровозов

Джек2013
и лично к хорошему неврологу покажителсь - скорей всего тут либо корешковый при остеохондрозе либо невралгия какого нерва. очно смотреть надо

+ 146%, такая же фигня, но у меня холод по бедру идет. Корешки битые и грыжа Шморля тоже есть, люмбаго в самом расцвете.

Гоминид

Частичная потеря чувствительности кожи на передней стороне правого бедра, иногда ощущение холодных капель - это какой нерв?

Джек2013

это какой нерв?
раз на бедре- значит бедренный, ящетаю))))
Не . а вам какая разница? Думаете разные нервы сильно по разному лечатся? 😛
Есть атласы- какие области какой нерв иннервирует. легко глянуть ...неврологи и на память помнят. но это он должен лично глядеть

Тибет

Чтобы не создавать отдельную тему спрошу здесь.

Возникла подобная проблема как первом сообщение но только когда ложусь спать. Ложусь на спину или на бок и появляется чувство онемения левой ноги.

С какого врача (терапевт или неврапатолог) начать визит в больницу?

Спасибо.

Джек2013

невролог

Паровозов

...констатирует неврит и назначит витамины.

Что бы действительно не болело:
1. Матрац поменять на жесткий
2. Ходить в Фитнесс и качать спину (аккуратно небольшими весами)
3. Ходить на массаж
4. Пить противовоспалительные 1 раз в неделю
5. Витамины не колоть а покупать в спортивных магазинах американские или немецкие , те на которых написано В12 - 3000% и больше дневной нормы в таблетке.
6. Плавать
7. Делать постоянно торсионные упражнения (мягко)
8. Выкинуть компьютерный стул на газовом патроне и пересеть на неподвижный.
9. Сбросить вес (опционально, особо ничего не решает)
10. Пристегиваться плотно за рулем
11. Никогда не тянутся за грузом.
12. Ходить много, но не бегать.

Алексей Белоусов

Gladiator
Сделайте для начала УЗИ мягких тканей, доплер сосудов и нейрографию ОБЕИХ ног.
Повторюсь, но из тебя врач, как из меня балерина. Верни халат на вешалку.)))
boris65
Уважаемое собрание,или само пройдёт??? Началось внезапно с месяц назад, ранее такого не было.
МРТ поясничного отдела и к неврологу. Возможно обойдётесь простой блокадой.

Gladiator

Алексей Белоусов
МРТ поясничного отдела...
А что, собственно, Вы предполагаете увидеть на МРТ? Хотите поговорить на эту тему? 😊

Алексей Белоусов

Gladiator
А что, собственно, Вы предполагаете увидеть на МРТ?
Что не покажет УЗИ.
Gladiator
Хотите поговорить на эту тему?
Разговаривать можно, но только с врачом, как минимум. А заниматься "лечением" и спрашивать советов, удел людей, которым или здоровья не жалко или его у них навалом.

Gladiator

Алексей Белоусов
Разговаривать можно, но только с врачом, как минимум.
Я уверен, что в жизни Вы разговариваете не только с врачами - не может быть, чтобы Вас окружали одни лишь представители медицинских профессий 😊

Алексей Белоусов
Что не покажет УЗИ.
А "что не покажет УЗИ"?

Вы даете совет провести достаточно дорогое обследование только для того, чтобы посмотреть на его результат? Или у Вас все таки имеются для этого причины?

Мне на самом деле интересно Ваше мнение...

Алексей Белоусов

Gladiator
Вы даете совет провести достаточно дорогое обследование только для того, чтобы посмотреть на его результат? Или у Вас все таки имеются для этого причины?
Как раз для того и писал, чтобы человек не тратил ни лишние деньги, а главное время. Дальше только ухудшение состояния. Зачем это надо? Да МРТ дороже, но более эффективно и информативно. Просто я часто агрессивно и может быть по хамски реагирую на ваши посты, ровно по одной причине, что вы позиционируете себя специалистом во всех областях, таковым не являясь. Паровоз выше написал большую глупость, но я даже не обратил внимания, по той причине, что он не выставляет себя врачом. Но больше меня удивляют люди, которые тратят, порой драгоценное время, на "консультации" по интернету. И даже принимают таблетки, не думая о последствиях.

Gladiator

Алексей Белоусов
Зачем это надо?
Я попытаюсь объяснить Вам - ЗАЧЕМ это надо:

Существует такое понятие, как стандарт обследования пациента с неврологической симптоматикой, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 21.05.2007 N 345.
Я не буду сейчас говорить насколько плох или хорош этот стандарт - давайте просто отнесемся к нему как к объективной реальности, данной нам в настоящий момент.

Согласно этому приказу - МРТ НЕ ВХОДИТ в план обследования первичного пациента. Для получения направления на проведение МРТ необходимы результаты скрининговых анализов, в число которых как раз входит рентгеновский снимок в 2-х проекциях или УЗИ или ЭМНГ.

Это значит, что бесплатного направления на МРТ топикстартер не получит пока не пройдет скрининг - ему придется платить за это обследование из собственного кармана. Вопрос - насколько это целесообразно?

Алексей Белоусов
... МРТ дороже, но более эффективно и информативно.

А для ЧЕГО Вам нужно "более эффективное и информативное" обследование на данном этапе?
Какую картину Вы ожидаете увидеть на МРТ - чего нет возможности рассмотреть на УЗИ?

Паровозов

Алексей Белоусов
Паровоз выше написал большую глупость, но я даже не обратил внимания, по той причине, что он не выставляет себя врачом.

Я советую вам эти пункты записать и сохранить, если вы хотите результата. Если нет то разумеется можете критиковать, но диалога тут не будет.

Wased

7. Делать постоянно торсионные упражнения (мягко)
Паровозов, имеется в виду в положени стоя повороты туловища вправо и влево. Я правильно понял?. У меня поясничный о\хондроз. Часть из списка делаю (плавание, длительная ходьба, укрепление мышц спины, сбросил вес).

8. Выкинуть компьютерный стул на газовом патроне и пересеть на неподвижный.
А что со стулом не так, сейчас утром посидел на том и другом-вроде одинаково.

Паровозов

Вы совершенно правильно поняли, стоя делаете в течение дня разминку, а уже дома лежа т.е. без нагрузки с большей амплитудой, схемы есть в интернете, упражнения простые, но поначалу, лично я употел.

Подвижный стул, такая же беда что и мягкий матрац - неконтролируемые движения (нет опоры) приводящие к дополнительной причине спазма при имеющемся ущемлении, лишнее напряжение поперечно-остистых мыщц для удержания в ремиссии.

Джек2013

Ну, собственно, у Белоусова рациональное льное зерно есть-МРТ мы сразу исключим большую грыжу или опухоль или еще какое показания к операции.. А исключим уже спокойно займемся консервптивной терапией. Платность и цена обследования это уже второй вопрос

Джек2013

Интересен п 4-а почему именно раз в неделю🤔?

Gladiator

Джек2013
Ну, собственно, у Белоусова рациональное льное зерно есть-МРТ мы сразу исключим большую грыжу или опухоль или еще какое показания к операции

На УЗИ мы ТОЧНО ТАК ЖЕ "сразу исключим большую грыжу или опухоль или еще какое показания к операции", причем чем больше грыжа или новообразование - тем будет меньшая погрешность УЗИ по сравнению с МРТ.

Тем более, что ни размер грыжи, ни размер опухоли - не являются показаниями к проведению оперативного вмешательства.

Так что с ЭТОЙ точки зрения - никакого рационального зерна не вижу...

ryzhov

Gladiator
Сделайте для начала УЗИ мягких тканей, ...

....На УЗИ мы ТОЧНО ТАК ЖЕ "сразу исключим большую грыжу или опухоль или еще какое показания к операции", причем чем больше грыжа или новообразование - тем будет меньшая погрешность УЗИ по сравнению с МРТ.

Максимилиан. Мне кажется что оппоненты не поняли смысл Вашего первого поста.

Gladiator

ryzhov
Максимилиан. Мне кажется что оппоненты не поняли смысл Вашего первого поста.
Очень даже может быть, Сергей - я в последнее время допускаю много семантических ошибок 😊

Паровозов

Джек2013
Интересен п 4-а почему именно раз в неделю🤔?

А почему нет? 😀

Я пью из соображений - печень не казенная, чтобы пить постоянно, пить все равно приходится для профилактики. Процесс хронический и никуда его не деть.

Джек2013

УЗИ мы ТОЧНО ТАК ЖЕ "сразу исключим большую грыжу или опухоль или еще какое показания к операции
ну это наверное какое то другое УЗИ)) в РФ УЗИ максимум камни в желчном разглядит, и то не всегда))

ryzhov

Gladiator
Очень даже может быть, Сергей - я в последнее время допускаю много семантических ошибок
Джек2013
ну это наверное какое то другое УЗИ)) в РФ УЗИ максимум камни в желчном разглядит, и то не всегда))
Ну вот и ответ.
Блокаду корешковых нервов под узи можно делать с довольно высокой точностью. Всё там видно. Соответственно и видеть зону сдавливания - чем, как, когда, иглу видно. Под узи может чуть хуже видно чем при МР, но возможность динамики пациента при проведении УЗИ дает некие плюсы. (блин хоть бы поняли чо я написал - сори).)))

Gladiator

Джек2013
...в РФ УЗИ максимум камни в желчном разглядит, и то не всегда))
Зависит от специалиста, конечно (и в какой то степени от аппарата) - но все прекрасно видно...

Во всяком случае - точно не хуже, чем на МРТ 0,5-1 Тесла 😊

ryzhov
...возможность динамики пациента при проведении УЗИ дает некие плюсы.
Совершенно верно!

Джек2013

(блин хоть бы поняли чо я написал - сори).
В смысле - при УЗИ пациента и датчик можно крутить в разные стороны?)))

Gladiator

Джек2013
В смысле - при УЗИ пациента и датчик можно крутить в разные стороны?)))
Можно и так 😊

Лично я пользуюсь УЗИ для контроля положения иглы во время проведения эпидуральных блокад и спинальных пункций, для контроля размещения электродов во время радиочастотной абляции или лазерной коагуляции протрузий и грыж межпозвонковых дисков, для постановки диагноза нестабильности позвоночника и т.д. и т.п.

Собственно говоря - МРТ позвоночника в Израиле сегодня назначают в основном за несколько дней непосредственно перед проведением оперативного вмешательства на позвоночнике (чтобы уточнить, например, связь опухоли со спинным мозгом или точную форму грыжи диска). В остальных случаях диагностика МРТ считается информативно избыточной и экономически необоснованной, а врача за назначение МРТ без последующей операции - больно дрючат страховые компании...

necron12

а врача за назначение МРТ без последующей операции - больно дрючат страховые компании...
В этом плане медицина РФ близка к Израильской. Только у нас со страховой единым фронтом (слова единство и фронт, очень популярны) выступят начмед и главврач.

ryzhov

Джек2013
при УЗИ пациента и датчик можно крутить в разные стороны?)))
Еще одну букву "и" пропустили. .....при УЗИ и пациента и датчик...))

Gladiator

necron12
Только у нас со страховой единым фронтом (слова единство и фронт, очень популярны) выступят начмед и главврач.
А у нас это должности номенклатурные - к организации лечебного процесса отношения не имеют...

ryzhov

Gladiator
А у нас это должности номенклатурные - к организации лечебного процесса отношения не имеют...
Не зря это земля обетованная (не капли юмора). Хотя ...хорошо где тебя нет.
В этих Чехиях есть фин директор (всегда не медик) который рулит этим ...ну пусть назову должность "глав врачом". Ни кроны без подписи этого экономиста/юриста! И этот ... делегат от собственника не понимает почему из плановых 80 операций в месяц было сделано только 62. Экономист не понимает, что в ноябре СРП выше 10 есть обычно чаще, и оно есть полным противопоказанием для большинства операций в некоторых клиниках.
Но он же потерял пару цифр на бумаге. Графики так сказать в мозге не сходятся.
Математика и смыслы на нуле. Остается просто жить и тратить то что можешь на то кому это таки надо.

Джек2013

[/B]
[B] диагностика МРТ считается информативно избыточной и экономически необоснованной
за счет ЛПУ-да.Но самого больного все пытаются уговорить то МРТ пройти

Gladiator

Джек2013
Но самого больного все пытаются уговорить то МРТ пройти
Это если больной готов самостоятельно платить за МРТ. В Израиле я таких еще не встречал 😊

MrTyrant

Gladiator
В остальных случаях диагностика МРТ считается информативно избыточной и экономически необоснованной, а врача за назначение МРТ без последующей операции - больно дрючат страховые компании...

В РФ назначают и КТ и МРТ на посмотреть и без операции. Самостоятельно если, в Москве МРТ поясничного отдела будет стоить примерно 300 шекелей, или 5500 рублей в одной из топовых клиник. В городах помельче возможно дешевле.

MrTyrant

Wased
Паровозов, имеется в виду в положени стоя повороты туловища вправо и влево. Я правильно понял?. У меня поясничный о\хондроз. Часть из списка делаю (плавание, длительная ходьба, укрепление мышц спины, сбросил вес).

Мне при диком обострении остеохондроза, шнурки не мог завязать 😊 кололи мидокалм и мильгама - уже на следующий день полегчало. Гипертонус мышц снялся, на третий день болевые ощущения прошли на 100%. Хотя невролог сказал - нифига, не болит еще не значит что прошло, коли дальше. Не помню - уколов 10 или 12 всего было.
Потом для выписал сирдалуд в таблетках - обещал чудовищные спецэффекты, типа того что на ходу вырубишься от расслабления, не дай бог за руль сесть после приёма - никакого эффекта не заметил, хотя на всякий случай принимал, сидя на кровати, расслабления тоже не почуствовал 😊)) Может мел попался вместо нормальных таблеток, у нас такое бывает.
Для профилактики невролог посоветовал бокс, узнал что я занимаюсь - сказал что нужно продолжать, скручивающие движения это то что нужно чтобы избежать рецидивов.
Кстати обострение возникло когда прошел пешком 30км за день, к вечеру и началось.

Gladiator

MrTyrant
В РФ назначают и КТ и МРТ на посмотреть... 5500 рублей.
При минимальной заработной плате 11280 рублей - неплохо так "на посмотреть"...

Паровозов

MrTyrant
Потом для выписал сирдалуд в таблетках - обещал чудовищные спецэффекты, типа того что на ходу вырубишься от расслабления, не дай бог за руль сесть после приёма - никакого эффекта не заметил, хотя на всякий случай принимал, сидя на кровати, расслабления тоже не почуствовал 😊)) Может мел попался вместо нормальных таблеток, у нас такое бывает.
Вполне возможно, я 100 кг меня вырубает полтаблетки сирдалуда, поэтому я его тупо боюсь, но расслабляет знатно.
Ходьба нужна, при ней идет попеременное напряжение левых правых половин позвоночных групп мышц. Этакий массаж. Гораздо более полезное явление чем тупо стояние, которое является стрессом для спины. Опять же при отсутствии собственно защемления это всё хорошо.

MOISHANSK

Gladiator
больной готов самостоятельно платить за МРТ. В Израиле я таких еще не встречал
Однако в России народ сильно богаче - постоянно рекомендуют пройти МРТ , да за свой счёт : " Ой , вы знаете вам бы МРТ надо ( Неоходимо ) , но у нас очередь на 2-3 мес вперёд расписана ... А вам сейчас надо ..." .
И проходят . И даже лёжа в одном стационаре , делают в другом ( естественно не выписываясь из первого , да ещё и записываясь / договариваясь на обследование самостоятельно ) . И ни кого не парит каков доход пациента ( нет МРТ - пришёл на ВТЭК с не полным пакетом документов , соответственно ... А направляющие на повторный ВТЭК ( МСЭК ) - они ж типа не знали 3 мес. назад что это обследование обязательно необходимо , ага ).

Gladiator

MOISHANSK
Однако в России... постоянно рекомендуют пройти МРТ , да за свой счёт...
Да, я знаю...

Именно в Москве я впервые в жизни узнал о таком ценном обследовании, как МРТ сердца 😊

Джек2013

они ж типа не знали 3 мес. назад что это обследование обязательно необходимо , ага
если это все недавно было- то да, могли не знать, новые критерии\приказ не так давно выпущены- когда точно- врать не буду,но недавно, погуглить можно
Группу инвалидности по неврологии без МРТ,да, нынче получить нельзя, это вам не Израиль 😛

OLDALEX

Джек2013
Группу инвалидности по неврологии без МРТ,да, нынче получить нельзя,
Можно.

Джек2013

Можно.
по некоторым болячкам может и можно...по внутричерепным и позвоночным делам- требуют..по крайней мере- на бумаге...на местах- понятно что возможны варианты, Россия жеж 😛