Милдронат и переносимость холода

tetan
Интересуюсь вопросом в свете предстоящей командировки в Заполярье. Люди пробовали и говорят что действительно имеет место быть ощутимый положительный эффект, особенно если надо час или два не двигаться. Что по данному вопросу мыслят эскулапы?
Cazador
Чтобы не было холодно надо теплее одеваться. Других вариантов пока не придумали. Есть одежда с активным подогревом - стельки, жилеты, перчатки и т.д.
MrTyrant
А какое его действие в плане холода? - сердцу помогает? Я не врач конечно, но ИМХО зачем доводить организм холодом до угрозы жизнедеятельности, когда можно подготовиться - качественная многослойная одежда, каталитические и химические грелки типа теплоида или самогрева - нет?
hosspitalss
калорийная еда и термос чаю будет надежнее)))
милдронат применяют альпинисты для повышения устойчивости к гипоксии ( эффект, кстати, спорен), но не от обморожений
Gladiator
tetan
Люди пробовали и говорят что действительно имеет место быть ощутимый положительный эффект, особенно если надо час или два не двигаться.
Смотря что именно считать "положительным эффектом". Так то глоток водки или коньяка на морозе тоже "согревает" 😊
Maksim V
Особенности моей жизни таковы,что мне регулярно приходится неподвижно сидеть по 3-7 часов. Сидеть тихо - без лишних шевелений и температура окружающей среды бывает сильно в минусе.
Что спасает? Одежда должна быть 5-7 слоёв- огромный эффект в сбережения тепла имеет закрытое лицо.
Большинство людей даже не понимает насколько серьёзные потери тепла идут через лицо.
Лицо и голову я закрываю тоже несколькими слоями- все места соединений должны перекрываться, чтобы не допустить утечек тепла - это ;
1)Поясница
2)Шея.
3)Запястья.
Можно иметь с собой шоколад или конфеты-калорий много - усваиваются быстро- на образование мочи влияния не оказывают.
Кстати не надо гоняться за за супер-пупер брендовыми вещами-5 слоёв дешёвого белья минимум в два раза эффективнее 3-х слоёв дорогого.
Главное,чтобы в изделии обязательно была шерсть.
В этом сезоне я случайно купил за 77 рублей носки с содержанием шерсти 28% и при носке просто был удивлён до безобразия теплом и комфортом-носки за 2000р оказались хуже...Ну пошёл и купил ещё 7 пар...
Сапоги из Твери за 1700р оказались удивительно тёплым и комфортными, а друг мой купил за 14 000 р сапоги ...он мёрзнет ,а я нет.
Кстати - зимнюю куртку я купил за 1500 р - такой удобной и продуманной вещи я не видел очень давно -в ней тепло -её не продувает-она лёгкая и не дубеет даже при -30.

Уже 2 зимы ношу - два раза стирали-все в порядке -набивка не сбилась- цвет не теряет.
Так что главное -это многослойная одежда-тогда будет тепло.

Gladiator
Maksim V
Кстати не надо гоняться за за супер-пупер брендовыми вещами-5 слоёв дешёвого белья минимум в два раза эффективнее 3-х слоёв дорогого.
Главное,чтобы в изделии обязательно была шерсть.
Многое зависит не от количества слоев, а от качества ткани...

Я в прошлой зимой отдыхал в Лапландии, там дневная температура -35 -40 обычное дело, а ночью морозы легко доходят до -45. Отдыхал в компании с моим другом-лопырем, который меня и пригласил

Он, как и все местные, одевался в основном в традиционные одежды из оленей шерсти - очень плотные, очень тяжелые и очень теплые. И очень стесняющие движение - в полной экипировке (две пары штанов, рубашка, свитер, тулуп, валенки, шапка) я при прогулке пешком начинал задыхаться уже через час-полтора. Что и не удивительно - принимая во внимание вес одежды 23 кг.

Поэтому спустя несколько дней я переоделся в термокостюм, купленный несколько лет назад по случаю утилизации НАСА формы для военных летчиков и космонавтов (по правилам её нельзя хранить на складе более 10 лет, после чего излишки утилизируются на распродаже).

Что я могу сказать? Полный комплект (комбинезон с капюшоном + сапоги + перчатки) весил всего 3,5 кг - а тепло мне в нем было практически так же, как в тулупе из оленей шерсти. Но, в отличии от тулупа, мои движения были абсолютно свободными, к тому же в комбинезоне я практически не потел за счет великолепной вентиляции

Единственное и неоспоримое преимущество одежды из "натуральных тканей по старинной технологии" - ее дешевизна и доступность...

Varnas
Чудес ждать нестоит. Некоторые говорят что помогает на тренировках. Сам я примнимал месчц полтора (дело было зимой) но разницы вобще незаметил. как во время спорта, так при прогулках (до часу) зимой. Тогда я еще и простужался, и милдронат на ето вобще никакого ефекта недавал.
Gladiator
Varnas
...милдронат на ето вобще никакого ефекта недавал.
Лучшую рекламу мильдронату создал ВАДА - без него об этом чудо-препарате вообще мало кто слышал 😊
Maksim V
Ну при весе одежды в 23 кг я бы умер минут через 15 ...
Varnas
Поэтому спустя несколько дней я переоделся в термокостюм, купленный несколько лет назад по случаю утилизации НАСА формы для военных летчиков и космонавтов (по правилам её нельзя хранить на складе более 10 лет, после чего излишки утилизируются на распродаже).

Что я могу сказать? Полный комплект (комбинезон с капюшоном + сапоги + перчатки) весил всего 3,5 кг - а тепло мне в нем было практически так же, как в тулупе из оленей шерсти. Но, в отличии от тулупа, мои движения были абсолютно свободными, к тому же в комбинезоне я практически не потел за счет великолепной вентиляции

Подозреваю что такую одежду в магазине некупиш, по крайней мере за вменяемые деньги. Да и пуховик (который уж точно луче шубы) наполняетса перьями. Так что не все так однозначно между натуральными материалами и синтетикой, особенно в дешовом и среднем ценовом дяпазоне.

Лучшую рекламу мильдронату создал ВАДА - без него об этом чудо-препарате вообще мало кто слышал
Хорошо бы етот препарат спортсмены протестировали - вместе с плацебо 😊.
Интересуюсь вопросом в свете предстоящей командировки в Заполярье.
луче захватите что нибудь для хорошего сна. Так как при недостатке у многих начинаетса проблемы с терморегуляцией и человек мерзнет при гораздо боле высоких температурах. Ну и еште больше. Только ненадо много горячей пищи перед выходом в поле - вспотеете, расстегнетесь а тут и простуда близко.

Gladiator
Maksim V
Ну при весе одежды в 23 кг я бы умер минут через 15 ...
Это потому что мы непривычные 😊 А местные всю жизнь так одеваются зимой...
hosspitalss
как профилактика обморожений ( да и лечение) в горах вполне работает пентоксифиллин ( трентал) — улучшает текучесть крови в спазмированных сосудах . Но речь именно об обморожениях, а не общем переохлаждении. Но на восхождение несколько таблеток кинуть в карман— обычное дело. Да , еще он часто дает тошноту.
Maksim V
Любой препарат содержащий аспирин (кардио магнил например) разжижает кровь без всяких побочных явлений или "тробас"(Тромбо АСС)...
Gladiator
hosspitalss
в горах вполне работает пентоксифиллин ( трентал)
Maksim V
препарат содержащий аспирин
Это не совсем одно и тоже.

Пентоксифилин улучшает реологические свойства крови (текучесть), а ацетилсалицилаты снижают свертываемость крови. Это как низкая вязкость масла для автомобилей по сравнению с присадками молибдена - одно другое дополняет, но не заменяет 😊

Грубо говря - прием аспирина может сопровождаться неконтролируемым кровотечением из язвы желудка одновременно с ишемическим инсультом головного мозга или миокарда...

hosspitalss
Maksim V
Любой препарат содержащий аспирин (кардио магнил например) разжижает кровь без всяких побочных явлений или "тробас"(Тромбо АСС)...

не совсем равная замена. Аспирин вырубает ферменты в тромбоцитах до конца их жизни, тоесть кровоточивость будет весьма долгой. Ну и язвы... Да и кстати группа антиагрегантов эффективна только при определенных нарушениях типа ИБС, поэтому есть по иному действующие гепарины, ксарелты и тд
Трентал же близок к эуфиллину, кроме воздействия собственно на текучесть крови расширяет сосуды (спазм на холоде) , действует на дыхательные мышцы....
Но и они не панацея, если обморожение пошло в полной мере нужны вазапростаны, вещества действительно эффективно расширяющие сосуды... ну это уже другая история...
кстати раскрывая кровоснабжение мы спасаем от обморожения, но усиливаем общее охлаждение ( а в горах еще и гипоксию)

Varnas
а ацетилсалицилаты снижают свертываемость крови.
Тогда почему пол таблетки аспирина перед тренировкой (при высоком гемоглобине) очень сильно ослабляет боль в мышцах на другой день? Снижение свертываемости крови разве может дать такой ефект?
hosspitalss
Varnas
Тогда почему пол таблетки аспирина перед тренировкой (при высоком гемоглобине) очень сильно ослабляет боль в мышцах на другой день? Снижение свертываемости крови разве может дать такой ефект?

скорей всего действует как упреждающая аналгезия: в поврежденных мышцах и связках образуется меньше воспалительных агентов.
Сейчас модно до операции вводить нпвс для ослабления боли после...

Varnas
Думал об етом - но пол таблетки аспирина человеку массой 90 кг... Да еще с учетом потерей жидкости 1-1,5 литра в течении тренировки. Сколько там его остаетса? Да и ефективность аспирина как противовоспалительного средства карйне слабая. Ибупрофен и тот сильнее.
Gladiator
Varnas
Тогда почему пол таблетки аспирина перед тренировкой (при высоком гемоглобине) очень сильно ослабляет боль в мышцах на другой день?
Никогда о таком не слышал...
Varnas
Это очень мало распостраненнная практика. За все свои 40 лет толь от одного врача и слышал. Гемоглобин тогда был за 160, она удивилась что много, я сказал что бегаю при такой погоде (33+С) и она сказала принимать чтоб неугробить сердце, типа разжижение крови. дейсвительно очень помогало - так наутро были проблемы встать из постели, а с аспирином только немного мышцы мыли. Правда псоле уменьшения гемаглобина ниже 140, и без аспирина было неплохо.
mosolov
Хм..., рентальчика куплю..., потестирую. Мне, как счастливому обладателю Рейно, это очень актуально!
tetan
К сожалению дополнительно одеться не получится - форму одежды я не определяю. Дополнительные носки и подштанники это само собой понятно, а в остальном все стандартно.
С собой рюкзак 30кг, так что проблемы с холодом в движении не возникает. Но иногда надо постоять, а иногда и полежать.
Хим грелки можно насовать в перчатки, но в ботинки к пальцам не получается. Пробовали стельки с электроподогревом но все оказалось очень муторно - провода и батареи мешают при ходьбе.

Коллеги говорят что милдронат ощутимо улучшает кровообращение в конечностях, при этом не влияя не адекватность мировосприятия. Лично я не пробовал и поэтому интересуюсь.
Идея с тренталом или другими резжижителями крови звучит интересно! Ни о каком обморожении вопрос не стоит. Надо чтобы в ноги/руки было тепло когда приходится не двигаться какой-то промежуток времени.

MrTyrant
tetan
Хим грелки можно насовать в перчатки, но в ботинки к пальцам не получается. Пробовали стельки с электроподогревом но все оказалось очень муторно - провода и батареи мешают при ходьбе.
Химические в разных формфакторах существуют:

https://dvanet.livejournal.com/77438.html

Джек2013
торговцы с вещевого рынка как-то поделились 😛 -подошвы мажутся жгучей мазью любой..если застоялся и ноги мерзнут- попрыгать чтобы чуток вспотели- мазь сразу жечь начинает и хорошо )))Сам не пробовал, врать не буду
милдронат- без ВАДА и Маши Шараповой . согласен, так бы и остался слабеньким ноотропом с недоказанным эффектом ))
эффект низкой дозы аспирина на боль после тренировки- угу, странно...может кто еще юзал или это индивидуальная реакция?Рискну предположить, что та мышечная боль-это же микротравмы мышц?может, те микрокровоизлияния при микротравмах сразу сворачиваются и сразу дают очаги патологических импульсов-болевых? А на аспирине- спокойно растекаются внутри мышцы, рассасываясь постепенно и очагов импульсации не дают? Кто лучше помнит патфизо- поправьте, я по оной "отлично" получил чисто случайно. признаюсь)))а уж биохимию с биофизикой вообще еле сдал (((
Varnas
Коллеги говорят что милдронат ощутимо улучшает кровообращение в конечностях, при этом не влияя не адекватность мировосприятия.
Неможет быть такой селективности - чтоб улучал кровообращение только в конечностях, тем боле учитывая что создавался он совсем для других целей. А еслиб он улучал микроциркуляцию крови везде, то его бы широко применяли при заживлении ран или еще гдето.
может кто еще юзал или это индивидуальная реакция?
Главное - ефект сильно зависит от количества гемоглобина в крови. Хороший ефект при 160 +-.
Алекс1982
Когда принимал курсом Милдронат
тренируясь ,заметил что лучше переношу аеробную нагрузку,пашеш-пашеш,а дыхалка прекрасная)
Varnas
Я тут задумался - может для микроциркуляции крови на холоде луче пол таблетки вягры? Вроде вягра точно улучает микроциркуляцию крови.
Алекс1982
А вдруг стояк,все таки если здоровая потенция и ее подстегнуть половинкой!))
hosspitalss
Varnas
Я тут задумался - может для микроциркуляции крови на холоде луче пол таблетки вягры? Вроде вягра точно улучает микроциркуляцию крови.

идея интересная, хотя есть но:
вышеупомянутый пентоксифиллин реализует свое действие через теже механизмы, просто у виагры оно выражено значительно сильнее, но в основном в одном месте. Остальные сосудики расширяются так как нет 100% селективности, но в достаточно хаотичном распределении. И входят ли в нее другие оконечности организма, кроме половых- вопрос.
и второе— синдром обкрадывания. Хорошие сосуды расширяются от препарата больше "плохих" в результате чего кровоснабжение страдающего участка еще больше падает. Поэтому тот же пентокси нельзя капать , например при инфаркте. По народному— вся кровь ушла.в...
А так Ваша идея неплохая, если бы эти препараты помогали, можно было бы применять при обморожениях, но без експирементальной базы....
а так пока из подобных препаратов реально боле—менее расширяет сосуды конечностей пожалуй только Алпростадил и илиопрост ( но это инфузия ну и в рабоче—крестьянском варианте капали новокаин и никотинку внутривенно.

Varnas
Насчет новокаина вопрос - на слишком многих он недействует. А на некоторых и лидокаин недействует.
Strelezz
Maksim V
Особенности моей жизни таковы,что мне регулярно приходится неподвижно сидеть по 3-7 часов. Сидеть тихо - без лишних шевелений и температура окружающей среды бывает сильно в минусе.
Что спасает? Одежда должна быть 5-7 слоёв- огромный эффект в сбережения тепла имеет закрытое лицо.
.

21й век на дворе вообще-то . Первые два нижних слоя вражеского белья из коллекции Пентагона . Потом жилетку с электроподогревом , поверх 3 слой от того-же кутюрье . Наверх что под руку подвернулось .

На ноги , когда долго приходится сидеть , лучше всего подошли бахилы . Одеваются прямо поверх обуви . Выглядишь конечно забавно , но зато в тепле 😊 У меня пальцы ного неоднократно обморожены , вообще холод не держат . Приходится утеплять . Ходить в нормальной обуви таки гораздо удобнее чем в сверхутепленной , и ноги не потеют .
Покупал их на на ганзе , в разделе беушного вражеского барахла .
Из английской снаряги . Цена то-ли тыщща то-ли полторы за новые .

Кстати , англицкая армейская одежа мне нравится гораздо больше штатовской.
Практически все из купленного , по моей оценке на 5+ . И бахилы эти , и гамаши , и куртки со штанами . А рюкзаки так вообще выше всяких похвал . Цвет бы еще , менее "тактический" 😊 Но в этом вопросе выбор отсутствует 😊

Лицо - да . Заматываюсь басурманским платком . Под шапку и капюшон .

Strelezz
Varnas

Представил себя на морозе со стояком . Ужассс 😀

Strelezz
MrTyrant
Химические в разных формфакторах существуют:

https://dvanet.livejournal.com/77438.html

Есть електроноски и стельки . Стельки наверное лучше . Носки поломались за пару недель .

Strelezz
Gladiator

Он, как и все местные, одевался в основном в традиционные одежды из оленей шерсти - очень плотные, очень тяжелые и очень теплые. И очень стесняющие движение - в полной экипировке (две пары штанов, рубашка, свитер, тулуп, валенки, шапка) я при прогулке пешком начинал задыхаться уже через час-полтора. Что и не удивительно - принимая во внимание вес одежды 23 кг.

Оленья шерсть и мех в плане защиты от холода полный отстой . А вот свитера и гетры из грубой овечьей или верблюжей шерсти просто супер . Гораздо лучше флисов . Но тяжелее . И по нонешним временам , дороже .

Не знаю как в Лапландии , но у нас в тайге при - 40 , 2-3 слоя вражеского белья и суконный костюм сверху . Ходить даже жарковато .

Strelezz
Gladiator
Никогда о таком не слышал...

Постоянно жрали перед тяжелыми тренировками . Это было лет 30 назад 😊

tetan
На счет виагры повеселило. 😊

Strelezz
Стельки наверное лучше
Эти стельки убивают ноги враз. При длительной ходьбе за тобоганом эти стельки комкаются и потом из сапог можно кровь выливать. Проверено на себе и к такому мнению пришли многие.
Их даже пытались уложить под нормальную стельку, если сапог по высоте позволяет. Тогда немного помогает, но греет слабо и носки потеют от выделяемой хим-грелкой влаги.

Cтандартные сосудорасширяющие препараты создают проблемы при длительных физ-нагрузках. ИМХО они наверное лучше подойдут для борьбы с обморожениями или последствиями плохой циркуляции. В моем случае надо немного улучшить кровообращение конечностей в условиях холода, при этом не влияя на голову или сердце.
Как уже писал выше, проблем с холодом нету пока в движении. А вот когда надо прилечь на часок, то потом проблема отогреть пальцы на ногах даже двигаясь очень быстро. Еще десять лет тому этой проблемы не возникало.

Одевать на себя много слоев термобелья не получится так как в движении времени снимать лишние нету а потеть в таких условиях недопустимо. На ногах поверх сапог одеты маклаги, что довольно комфортно .... пока не остановишься.

tetan
https://www.youtube.com/watch?v=Nerp8dGWRBk&t=2s
Даже не знаю где в ролике правда а где фантастика
Алекс1982
ECWCS Gen III решит все проблемы.
Strelezz
tetan
На счет виагры повеселило. 😊

Эти стельки убивают ноги враз. При длительной ходьбе за тобоганом эти стельки комкаются и потом из сапог можно кровь выливать. Проверено на себе и к такому мнению пришли многие.
Их даже пытались уложить под нормальную стельку, если сапог по высоте позволяет. Тогда немного помогает, но греет слабо и носки потеют от выделяемой хим-грелкой влаги.

Cтандартные сосудорасширяющие препараты создают проблемы при длительных физ-нагрузках. ИМХО они наверное лучше подойдут для борьбы с обморожениями или последствиями плохой циркуляции. В моем случае надо немного улучшить кровообращение конечностей в условиях холода, при этом не влияя на голову или сердце.
Как уже писал выше, проблем с холодом нету пока в движении. А вот когда надо прилечь на часок, то потом проблема отогреть пальцы на ногах даже двигаясь очень быстро. Еще десять лет тому этой проблемы не возникало.

Одевать на себя много слоев термобелья не получится так как в движении времени снимать лишние нету а потеть в таких условиях недопустимо. На ногах поверх сапог одеты маклаги, что довольно комфортно .... пока не остановишься.

Я про электростельки . Они ничего не выделяют . Но если заход на несколько дней , тогда конечно мимо .
Это белье пот отводит .
Обувь подразумевается только уставная или есть выбор ?

Strelezz
И что есть "маклаги" ? 😊
Алекс1982
https://guns.allzip.org/topic/92/660756.html
Strelezz
Алекс1982
https://guns.allzip.org/topic/92/660756.html

У меня есть похожая по концепции зимняя обувка . Ходить долго просто неудобно . Ногу не держит . Вкладыши и носки сбиваются постоянно .

tetan
Пообщался я немного с коллегами которые пользовались милдронатом и неверное тоже попробую. Прочитав о побочных явлениях и понял что таковые почти полностью отсутствуют.
А вот как на счёт совместимости с другими препаратами. Иногда проходится пользоваться ибупрофеном, тайленолом, аспирином. Кофе тоже, иногда в больших количествах...

Проблем не должно возникнуть?

AntiTAZ
tetan
Прочитав о побочных явлениях и понял что таковые почти полностью отсутствуют.
как повезёт, мне врач прописал милдронат в капсулах -одну выпил, что то нехорошо себя почувствовал, через 4 часа вторую заглотил -совсем приплохело. Три дня отходил, как с хорошего будуна. Так, что сначало попробуйте.
tetan
Однако!
А меня заверили что вообще никаких проблем нету.
AntiTAZ
tetan
А меня заверили что вообще никаких проблем нету.
Как потом оказалось -я первый был, на кого плохо подействовало ( со слов врачихи)
ЗЫ. думал может таблетки палёные, ан нет -отец допил пачку, всё в порядке
Джек2013
думал может таблетки палёные,
милдронат вроде бы как раз был тем препаратом вместо которого на фабрике в ампулы налили дитилина получив несколько трупов ..так что все возможно 😛 Но, на самом деле- не припомню чтобы кто-то жаловался на проблемы после приема милдроната...Ну, кроме Маши Шараповой, понятно 😛
AntiTAZ
Джек2013
Но, на самом деле- не припомню чтобы кто-то жаловался на проблемы после приема милдроната
Мне какой смысл брехать?
Потеря ориентации (ещё и машину стукнул, столб не заметил), тошнота, учащённое сердцебиение, страх, слабость, сонливость.
Strelezz
Джек2013
милдронат вроде бы как раз был тем препаратом вместо которого на фабрике в ампулы налили дитилина получив несколько трупов ..так что все возможно 😛 Но, на самом деле- не припомню чтобы кто-то жаловался на проблемы после приема милдроната...Ну, кроме Маши Шараповой, понятно 😛

Это-ж сколько дитилина нужно вколоть ? 😀
Явно не пару ампул

Strelezz
AntiTAZ
Мне какой смысл брехать?
Потеря ориентации (ещё и машину стукнул, столб не заметил), тошнота, учащённое сердцебиение, страх, слабость, сонливость.

Пробвал . Аспирин по сравнению с милдронатом просто чудо-средство

Grossvater
ХЗ, что там с холодом, но вот моему собакену лишний год активной жизни он подарил. Чихуенок, недостаточность митрального клапана, увы, практически стандартная сейчас ситуация. Пару шагов проходил и начинал задыхаться. На милдронате пробегал галопом ещё год.
Джек2013
Это-ж сколько дитилина нужно вколоть ?
ну в ампулах по 5мл милдронат был, вроде ...с 5 мл дитилина возможно и сам задышишь...но не факт что к тому времени не улетит кора или вообще мотор не остановится - гипоксию-то по разному переносят....а будет ли за тебя дышать растерявшаяся медсестра, которая только что вводила полу-плацебо и резко получила у ног бездыханное тело- большой вопрос..
Джек2013
Мне какой смысл брехать?
да я и не думал обвинять кого в брехне, в медицине всякое бывает.... нам еще в институте на фарме сказали, что непредвиденных реакций пока не зафиксировано только на активированный уголь и медицинский кислород 😊 И то, думаю, в архивах покопаться- и на них что найдется ...
Бонк
Maksim V
зимнюю куртку я купил за 1500 р - такой удобной и продуманной вещи я не видел очень давно -в ней тепло -её не продувает-она лёгкая и не дубеет даже при -30.

Уже 2 зимы ношу - два раза стирали-все в порядке -набивка не сбилась- цвет не теряет.

Дайте ссылку на чудо-куртку
tetan
Я так понимаю что консенсуса по данному вопросу нету...

Также мне кажется что название темы не совсем корректно отображает сам вопрос. Как я указал выше, холод я переношу нормально и одежда/обувь соответствует климату и роду занятий. Проблема начинается когда надо час и более находится без движения. Главная проблема в пальцах ног, так как ими двигать никак не получается. Пальцы на руках тоже зябнут но их ими можно двигать или натолкать хим-грелок в перчатки. Проблемы с пальцами на ногах не только у меня, и однозначного решения пока нету. Несколько коллег принимали милдронат и очень позитивно отзываются о его работе - при равных нагрузках значительно понизился пульс (подтверждено с помощью умных часов) и по субъективным ощущениям ноги не мерзнут. Никаких побочных эффектов никто не заметил.

Интересная статья о спортивной фармакологии но к сожалению вопросы улучшения кровообращения конечностей в условиях холода в ней не затронуты:
https://www.skisport.ru/articles/read/64687/

tetan
А вот здесь интересное профильное исследование:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK232875/
... к сожалению милдронат не вошел в состав исследуемых препаратов
tetan
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19325254
...модулятор клеточного энергетического метаболизма.

Возможно что этим объясняется неожиданный эффект о котором высказываются несколько коллег. Замечу что мильдронат они принимали для переносимости анаэробных нагрузок а улучшение толеранции холода оказалось неожиданным приятным бонусом.

Varnas
Я так понимаю что консенсуса по данному вопросу нету.
Все равно придетса пробовать на своей шкуре. Отрицательных ефектов вроде нет - почему бы непопробовать?
tetan

почему бы непопробовать?
жду пока приедет заказ.
Varnas
А мы результатов 😊
tetan
Вернулся вот.
Таблетки в принципе работают, но не совсем как ожидалось. Явно помогают не уставать на марше. Это особенно чувствуется после 10км. Нету отдышки и как-то улучшается термобаланс (не потею в движении и соответственно не мерзну без движения).
Проблема с испытаниями таблеток только в том что в этом году зима теплая. Только одну неделю температура была -35С а все остальное время не опускалось ниже -25С.
В принципе действительно кажется что результат имеет место быть. Только не понятно или это из-за того что не так упариваешься/потеешь в движении или действительно повышается термогенезис.
Для ощутимого/выраженного результата надо принимать за 3 часа до нагрузки. Если принять без значительных физ-нагрузок то никакого действия препарата замечено не было.
Никаких побочных влияний вроде тоже не наблюдал. В общем мне таблетки понравились. Купить можно без проблем на амазоне.