Заключение договора с клиникой по замене хрусталика

DICOM

Приветствую всех.
Помогите разобраться в следующей ситуации.
При заключении договора оказания медицинских услуг, а именно - замена хрусталика глаза при катаракте, обнаружили, что в договоре не отражается какой именно хрусталик (производитель, его параметры и.т.д.) будет установлен и какой именно врач будет проводить операцию.
Сотрудники клиники пояснили, что эти данные вносятся только в выписной эпикриз после проведения процедуры (будут вклеены наклейки с информацией о хрусталике).
Возникают вопросы:
1. Это общераспространенная практика в нашей стране?
2. Мы можем требовать внесения таких данных в договор, если да, то на основании каких нормативно-правовых актов?
3. Как мы можем контролировать, что будет установлен оплаченный хрусталик выбранного нами производителя, а не другой (производства США, а не индийский например)?
4. Что может предпринять пациент в такой ситуации?

Gladiator

DICOM
1. Это общераспространенная практика в нашей стране?
Да 😊

DICOM
2. Мы можем требовать внесения таких данных в договор, если да, то на основании каких нормативно-правовых актов?
Если Вы оплачиваете приобретение хрусталика и проведение операции из собственного кармана - Вы имеете полное право получить исчерпывающую информацию по интересующим Вас вопросам о производителе хрусталика и оперирующей бригаде (Статья 10 Закона о защите прав потребителя "Информация о товарах, работах, услугах")
http://ozppzakon.ru/10

Если за Вас платит страховая компания по программе ДМС - соответствующее право имеется у представителя страховой компании, но не у Вас.

Если Вы оперируетесь по государственной страховке ОМС - у Вас есть право получить выписной эпикриз, где должна быть отражена информация о производителе.

DICOM
3. Как мы можем контролировать, что будет установлен оплаченный хрусталик выбранного нами производителя, а не другой (производства США, а не индийский например)?
Никак.

DICOM
4. Что может предпринять пациент в такой ситуации?
Оперироваться за границей...

DICOM

Gladiator
Если Вы оплачиваете приобретение хрусталика и проведение операции из собственного кармана - Вы имеете полное право получить исчерпывающую информацию по интересующим Вас вопросам о производителе хрусталика и оперирующей бригаде (Статья 10 Закона о защите прав потребителя "Информация о товарах, работах, услугах")
http://ozppzakon.ru/10
Спасибо за Ваш ответ.
Операцию и хрусталик мы оплачиваем.
На словах, при обследовании, нас информируют, на интересующие вопросы отвечают.
А как включить эту информацию в договор? На какие нормативно-правовые акта ссылаться при согласовании этого вопроса?

Gladiator

Необходимость указывать в письменной форме интересующую потребителя информацию указана в Статье 10. "Информация о товарах (работах, услугах) Новая редакция СТ 10 Закона о Защите Прав Потребителей России":

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В случае отказа изготовителя (исполнителя, продавца) предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре (работе, услугах) к нему применимы меры воздействия в соответствии со Статьей 12. "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"

Источник: http://ozppzakon.ru/10

Gladiator

Другими словами: если Вы купили хрусталик и оплатили операцию по его имплантации - Вы должны получить ПРИЛОЖЕНИЕ к договору на оказание платных медицинских услуг, которое является неотъемлимой частью договора, и содержит информацию о производителе и стоимости хрусталика.

Если это правило будет нарушено - Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать заявление в прокуратуру. Там ОЧЕНЬ любят подобные поводы вздрючить врачей 😊

DICOM

Gladiator
если Вы купили хрусталик и оплатили операцию по его имплантации - Вы должны получить ПРИЛОЖЕНИЕ к договору на оказание платных медицинских услуг
Спасибо за ответ.
На деле получается иначе.
Написал в ЛС.

Gladiator

DICOM
На деле получается иначе.
Ничего не иначе 😊

Ответил в личку.

DICOM

Еще раз звонили Роспотребнадзор. Все печально 😞
Подробности в ЛС.

Gladiator

DICOM
Еще раз звонили Роспотребнадзор. Все печально Подробности в ЛС.
Вы либо неправильно формулируете свой вопрос в Роспотребнадзор, либо неправильно понимаете их ответ...

Еще раз:

Gladiator
если Вы купили хрусталик и оплатили операцию по его имплантации - Вы должны получить ПРИЛОЖЕНИЕ к договору на оказание платных медицинских услуг, которое является неотъемлимой частью договора, и содержит информацию о производителе и стоимости хрусталика.

Вы хрусталик купили или нет?

Если купили - Вам ОБЯЗАНЫ выдать чек, в котором указано название хрусталика, фирма-производитель и его стоимость.

Также, если Вы оплачиваете операцию по замене хрусталика - с Вами ОБЯЗАНЫ составить договор, в котором будут перечислены объем и стоимость проведенных работ и прописаны Ваши права и обязанности, наравне с правами и обязанностями клиники.

Gladiator

Представьте себе более привычную процедуру: Вы обращаетесь в автосервис с просьбой поменять генератор. И Вы также опасаетесь, что Вам поставят вместо оригинальной детали китайский ноунейм. Как Вы поступите в этой ситуации?

Вы проверите, чтобы Вам предоставили на подпись договор на обслуживание машины, с указанием проведенных работ, стоимостью запчастей, указанием производителя, гарантией и пр...

Так вот - с точки зрения закона замена генератора в гараже абсолютно НИЧЕМ не отличается от замены хрусталика в клинике 😊