Сустав воспалился

unname22
Угораздило тут вместо охоты. Пару недель сустав большого пальца ноги побаливал. А вчера прихватило, аж ступить не могу.
Сегодня едва ботинок одел и на внешней части стопы до машины дохромал, не знал бы что не было травм, подумал бы на перелом.
Записался к хирургу на утро воскресенья, раньше нет приема.
Пока кроме кетопрофена наружно что можно делать? Греть допустимо?
ryzhov
unname22
Пару недель сустав большого пальца ноги побаливал.
Проверьте уровень мочевой кислоты в кровушке.
unname22
Греть допустимо?
Если ноги не синие и холодные, то это не самое лучшее решение.
Gladiator
ryzhov
Проверьте уровень мочевой кислоты в кровушке.
Совершенно верно - очень похоже на приступ подагрического артрита...
unname22
Как раз минералку пил щелочную...
Но анализ сдам. Греть значит не буду.
Пью & пью
Мало замерить мочевую кислоту, нужен еще рентген стопы...
Да, похоже на подагру (подагрический артрит), но диагноз по интернету лучше не ставить. Я бы до встречи с врачом в понедельник вам посоветовал:
1. Диета. Набиваете запрос "питание при обострении подагры". Три дня на овощных салатах (без майонеза) выдержите?
2. Никакого алкоголя. Если без этого - ну никак, тогда хотя бы исключаете коньяк и виноградные вина. Рюмка водки, не больше.
3. Постель и холодные компрессы на воспаленный участок. Никаких прогреваний.
4. Пить много воды. Литра три. Соли мочевой кислоты на 80 проц. выводятся с мочей.
5. Постараться не психовать.
Даже если в итоге окажется, что не подагра - все перечисленное не навредит. А если это начало приступа, то не факт, что в понедельник удасться встетиться с доктором на его территории. В острой стадии эта болезнь намертво приковывает к койке.
И если больно, не стоит пытаться надевать ботинки. Будет только хуже.

samrat
unname22: вэлкам ту ве клаб. У меня тоже самое. Конечно надо на рентген, исключить перелом, но если всё по описанию подагрический артрит. Вместо кеторола лучше, колоть, именно колоть, артрозан, по ампуле в день, 5 дней. Или ацеклофенак или аркоксию, по инструкции, покушать. Самое главное - придётся снизить уровень движения. Не увеличить,а именно снизить.
Maksim V
Потом жёсткая диета -затем -когда полегчает-регулярная ходьба ,но не по горизонтали ,а по лестнице -сначала до 5 этажа,а затем всё выше и выше .
У меня товарища подагрой накрыло-ходить не мог-восстановился примерно за 6 месяцев -похудел на 10 кг -сейчас нормально ходит , выпивает изредка.
Говорит ,что всё в порядке,но от ряда продуктов пришлось отказаться навсегда. Кушать стало намного скучнее.
Так что если у вас подагра-то жизнь теперь будет совсем другой,не факт ,что хуже чем была ,но другой.
Gladiator
Вообще то подагра всегда считалась "княжеской" болезнью - потому что она развивается практически исключительно у людей, потребляющих значительное количество мяса и красных вин. Наиболее "почетное" из всех известных человечеству заболеваний 😊
Пью & пью
Видели бы вы, как "князи" лезут на стенки во время болевых приступов...
Пишу как человек, вступивший в это "аристократический клуб" много лет назад. Собственно, и сейчас только выхожу (на костылях) из очередного приступа. Непередаваемые ощущения.
Gladiator
Пью & пью
Видели бы вы,
Видел - и не один десяток раз 😊
Бонк
Maksim V
от ряда продуктов пришлось отказаться навсегда. Кушать стало намного скучнее.
Так что если у вас подагра-то жизнь теперь будет совсем другой,не факт ,что хуже чем была ,но другой.

https://guns.allzip.org/topic/80/2540341.html 😛

Aleksei1972
а в колено она ( подагра) может дать?
Пью & пью
Aleksei1972
а в колено она ( подагра) может дать?

Может. Еще как.

samrat
сейчас у товарища мать получила обострение в виде воспаления крупных суставов. Не может уговорить лечь в больницу. Полный ЗОЖ головного мозга. Он взял на работе 2 месяца за свой счёт, готовимся к самому худшему. Как уговорить старого человека?
Аарон
значительное количество мяса и красных вин.
особенно курочек))
AAAAA
бывал в армии давно. слякоть, сырость, морозы и начала сильно болеть задняя лапа в районе подъёма. как будто на гвоздь наступаешь. боль очень сильная. врач посмотрел, сказал хз... через два месяца прошло совсем. весной))
это могла быть та самая подагра?)
Джек2013
бывал в армии давно. слякоть, сырость, морозы и начала сильно болеть задняя лапа в районе подъёма. как будто на гвоздь наступаешь. боль очень сильная. врач посмотрел, сказал хз... через два месяца прошло совсем. весной))
это могла быть та самая подагра?)
очень вряд ли..у таких болей много причин, подагра в молодом возрасте на армейском рационе...не, не встречал и не слышал..
сейчас у товарища мать получила обострение в виде воспаления крупных суставов
тоже редко достаточно подагра такое дает..там точно она? Если да- то что особенного ждете от больницы. чего нельзя сделать дома?
Gladiator
AAAAA
бывал в армии давно. слякоть, сырость, морозы и начала сильно болеть задняя лапа в районе подъёма. как будто на гвоздь наступаешь. боль очень сильная. врач посмотрел, сказал хз... через два месяца прошло совсем. весной))это могла быть та самая подагра?)
Нет
wolfo
Попробуй Найз (нестероидный противовоспалительный препарат, действующее вещество Нимесулид)
У меня было такое на обеих лапах, переохладил ходя босиком.
Потом еще пару-тройку раз было, но уже знал чем лечить.
unname22
Джек2013
очень вряд ли..у таких болей много причин, подагра в молодом возрасте на армейском рационе...не, не встречал и не слышал..
Тут на форуме есть человек, заработавший подагры на прочее, захочет - отпишется.
Пью & пью
Что врач-то сказал?
unname22
Артрит, направление на анализы на мочевую и оак с чем-то
Pulver
Мне тоже первый раз после ренгена поставили артрит, но потом оказалось это подагрический артрит.
Если регулярно принимаете препараты от давления, обратитите на них внимание.
Лопатив интернет по поводу подагры, наткнулся вот на это видио.

На мой взгляд самое лучшее разъяснение, что есть в сети о подагре и лечении.

Пью & пью
Толково. Но вот концовка странная: подагра легко поддается лечению, надо постепенно отказаться от алкоголя, сокращать в рационе мясные блюда...
Такие мясные блюда как курица и кролик (не каждый день и в разумных количествах) вполне допустимы. Пик содержания пуринов не в мясе, а в субпродуктах - в почках, печени и легких (в говядине, свинине и телятине), в шпротах, сардинах в масле. Придется навсегда забыть о пиве под копченую рыбу.
По поводу того, что подагру нетрудно лечить... Боюсь, не все так просто. Лечить подагру, конечно, можно. И нужно. Но вот только вылечить нельзя.
В подагра-клуб по, как тут выразились, вступают на пожизненно. Увы.
Хотя если покинуть группу риска (подлечить травами почки, нормализовать вес, соблюдать диету, научится справляться со стрессами и не путать день с ночью), то ремиссия может быть бесконечно долгой. Но как только сорвешься - вэлкам ту клаб ((
Что касается лекарств. Приходилось консультироваться у разных врачей. От доктора районной поликлиники, которому было лень взглянуть на воспаленные ступни, до профессора-ревматолога. Каждый настаивал прекратить принимать препараты, рекомендованные предшественником. И выписывал свои, альтернативные... Профессор сказал, что если болевые приступы раз в год и реже, то лучше вообще воздержаться от лекарств. Нормализуй вес, соблюдай диету, веди здоровый образ жизни - живи в бесконечной ремиссии.
Только вот соблюдать диету и вести зож мало кому удается.
Пью & пью
Да, и еще. На ютюб есть цикл лекций о подагре от русскоязычной тети доктора из Германии. Рассказывает забавные вещи. Оказывается, в Германии подагрикам современная медицина разрешают пить вино (умеренно) и кофе. У нас принято считать, что кофе - это жуткий кладезь пуринов, соответственно, кофе категорически под запретом. По поводу алкоголя запрет не столь категоричный, но все-таки в России преобладает позиция, что раз алкоголь препятствует выведению мочевой кислоты, то от него лучше воздерживаться.
Pulver
Эта тетя 😛 - фармацевт. У нее три цикла о подагре. Она еще там вишню настоятельно рекомендует.
Про вес. Знакомый тощОй как лисапед и не выше среднего роста, но тоже мучается этой гадостью. Это конечно не отменяет, что вес надо сбрасывать и снижать нагрузку на суставы, но все же.
При подагре крайне желательна удобная обувь на небольшом каблуке и ортопедические стельки. Осенью только за счет таких стелек кое-как и продрыгал сезон с легавой.
Пью & пью
Вроде как симптомы подагры описали за 2600 до н.э. Прибавим 2000 лет н.э. - получается, что за 4600 лет с этой болезнью как следует не разобрались((
Что касается нежирных подагриков. Да, мир сошел с катушек, и масса примеров, когда люди болеют "не своим недугом". Вроде не должны, а...
Один перенасыщает организм пуринами - и хрен бы что. Второй несколько месяцев на диете - и на тебе, приступ...
Собственно, я вел к тому, что каждый неофит подагра-клуба должен понимать, что сколько докторов - столько мнений (отчасти шутка, конечно). И окончательное решение только за тобой самим. И нет пока лекарства, которое бы при подагре не исцеляло один орган за счет другого. В смысле: ускоренно выводишь соли мочевой кислоты - подсаживаешь почки. И так далее.
hulkshop
Очень советую гормон роста Джинтропин, и пептид ТВ-500.
unname22
Ну что, допрыгался я кажись.
Нога так толком и не проходит. Нет, сильная боль ушла, но всеравно болит и я прихрамываю.
Сдал позавчера анализы.
Мочевая кислота 491 мкмоль/л, при референсных в лаборатории 210 - 420 мкмоль/л
Gladiator
unname22
Нет, сильная боль ушла, но всеравно болит и я прихрамываю... Мочевая кислота 491 мкмоль/л,
Подагрический артрит...

Для начала - нужно нормализовать уровень мочевой кислоты (строжайшее соблюдение диеты + прием урикостатиков), если не поможет - лечение собственно артрита.

Впрочем, Вы наверняка уже и так все знаете 😊

unname22
Да читаю сейчас и в шоке.
Печень нельзя, говядину нельзя, косулятину нельзя, рыбу красную и то нельзя.
Как жить...
unname22
Бульон бл.. И то нельзя...
Пью & пью
unname22
Бульон бл.. И то нельзя...

Бульен... Да что бульен - пиво под запретом ((
Врач прописал, наверное, что-то типа колхицина с алопуринолом, или их аналоги? Значит, мочевая придет в норму. Но беда может быть не только в высокой концентрации кислоты. Препаратами и диетой скоро уйдете в ремисию. Возникнут соблазны, через какое-то время диета будет побоку. И так - до следующего приступа.
Лучше сейчас как следует обследуйтесь. Потом будет ясна динамика. Не помешает узи почек (они ведь по какой-то причине не справляются с пуринами) и рентген стопы. Всякое может попутно всплыть, вплоть до камней или микролитов в тех же почках.

Пью & пью
Методичка в эл. виде по недугу нужна?
Инфы по подагре, конечно, в интернете до дури. Но тут автор вызывает доверие. Во всяком случае, я у него лечусь.
Цепятыч
Пью & пью
Видели бы вы, как "князи" лезут на стенки во время болевых приступов...
Пишу как человек, вступивший в это "аристократический клуб" много лет назад. Собственно, и сейчас только выхожу (на костылях) из очередного приступа. Непередаваемые ощущения.

Я тоже, много лет назад в тот клуб попал, корчило сильно... Последние годы никаких диет не придерживаюсь(тока свинину поменьше, чем ранее)

NSKlon
unname22
Да читаю сейчас и в шоке.
Печень нельзя, говядину нельзя, косулятину нельзя, рыбу красную и то нельзя.
Как жить...
Да нормально все, не боись. Я уже год назад тут отписывал, спрашивал совета - что за хрень с ногою приключилась. И оказалась действительно подагра.
Тоже полгода мучался, потом купил тестер мочевой кислоты за пару месяцев подобрал дозировку аллопуринола и все - забыл о проблеме. Стараюсь, конечно, избегать теперь пельмешек и прочих субпродуктов из магазина, в походах избегаю тушняк. Пью спирт как и пил 😛
Регулярно - раз в пару недель контролирую уровень мочевой кислоты - все ОК.
Сначала думал, что подагра хуже чем больная спина (больнее), но спина все же страшнее - с подагрой, вроде, проще справиться ...
Howk
Рома вроде недавно писал, тоже отпишусь.

Да, утраты, соли мочевой кислоты, оседают в суставах и жесть просто.

Препараты для понижения уровня в крови аллопуринол в меньшей степени милурит, аллопуринол профилактика между приступами, милурит осторожно может усилить приступ.

Приступы гасят нестероидными противовоспалительными, Мелоксикам (Мовалис) он слабее, индометацин, к нему привыкание то есть со временем доза растет и он перестает действовать и даёт весьма неприятную побочку, дальше диклофенак (Вольтарен, диклак).

Диклофенак есть в кремах, но при приступе неэффективно.

Колхицин не пробовал.

Если есть проблемы с суставами то нужно смотреть и почки на предмет камней. Оседает не только в суставах.

Солей несколько типов, утраты оксалаты, фосфаты. Ураты растворяются легче всего, порошок уралит, чуть хуже шипучие таблетки блемарен. При фоновом питье большого количества жидкости, травяных сборов типа почечного, морены красильной и канефрона в каплях.

УЗИ делают при выпивании большого количества жидкости порядка литра, как только захотелось в туалет пора на УЗИ. Так становится видно чего там с почками ммочеточниками.

Растворение солей и понижение уровня мочевой кислоты в паузах между приступами или можно стать недвижимостью.

Диета да вегетарианская увы. Красное мясо алкоголь газированные напитки особенно с кислотой забыть. Забыть арахис чеснок и бобовые. Горох фасоль кукурузу.

Суставы больших пальцев ног классика, на очереди колени и тазобедренные, при их воспалении двигаться увы не получится, но есть нспв, поможет в границах дня. Лучше не доводить до этого.

Увы мочекаменной и коты теперь страдают. Кот в деревню переехал и лучше ему.

Поправляйтесь.

Цепятыч
Приступы гасят
Нимесил, великолепно помогает
Пью & пью
Howk
... Забыть арахис чеснок...[/B]

Плиз, скиньте пруф о недопустимости чеснока при подагре. Вроде в теме, а не знал.
Я взамен размещу данные по алкоголю - какими на данный момент богат. Там не все столь уж однозначно. Так сказать, в плане взаимного обогащения знаниями.

Пью & пью
Выполняю свои обязательства. Что говорит медицина о допустимости алкоголя при подагре.

Разговаривал с лечащим врачом. Говорит, что 40 гр. водки - в принципе допустимо (разумеется не во время приступа), но... А смысл? Согласен: при таком раскладе и бутылку-то открывать не стоит. Что там эта рюмка, только сам себя раздразнишь.
По вину - можно до 150 гр. Но именно вина, а не того, что часто таким называют: чтобы не бормотуха из спирта с дюшесом.
Тоже проблема. Я вот сколько себя помню, всегда был поклонником пива и водки, позже с головой окунулся в дивным мир виски. Сейчас самогоном и абсентом отгоняю вирусы с короной... И вот, на старости лет, приходится учится разбираться в вине. Винный мир изрядно дорог, сложен. И пока просто не нравится.
Цепятыч
А почему водку, непременно стаканом мерить? Не, я в юности-молодости тоже других мер не знал, так то...
Пью & пью
Жду пруф по чесноку.
Пью & пью
И до кучи. Кофе - можно.

Цепятыч
Да всё можно, если меру помнить
Howk
Спасибо за Нимесил раз пробовал и как то не понял есть эффект или нет.

Чеснок арахис фасоль по собственным ощущениям без пруфов. Если начинает болеть сустав и сесть пару горстей арахиса пару зубцов чеснока или нормальную кружку 0.33 крепкого кофе молотого то будет хуже, но после этого можно конечно выпить пару таблеток того же диклофенака. Тут видимо как почки работают.

По чесноку не ожидал сам. Если между атаками то можно и не заметить а если начинает побаливать и бахнуть чеснока арахиса кукурузы то будет хуже.

Кофе пил очень много молотого. Теперь бывает попиваю время от времени растворимый и латте, но немного, чашку две в день.

Howk
Понятно что когда ничего не болит, когда побаливает не рискую.

С УЗИ есть нюанс, не все видят или не все понимают что видят. Поэтому найти того специалиста которому веришь. Я одномоментно обошел несколько поликлиник и больницу где был с пневмонией, остановился на зав отделении УЗИ областной поликлиники.

Потому что до него в тот же день все видят разное, от ничего до звёздного неба. Нужен тот кто сможет внятно объяснить что там видно на УЗИ.

Howk
И с индометацином осторожнее, на фоне привыкания если разом сьесть 4-5 таблеток то слабость учащенное дыхание, холод шум в ушах, короче ощущение что капут. Можно сильно испугаться лучше много разом не есть.
Цепятыч
Нимесил раз пробовал и как то не понял есть эффект или нет
У меня 100%-й, на любой стадии воспаления
Howk
Спасибо.
Пью & пью
Howk
...
Чеснок арахис фасоль по собственным ощущениям без пруфов...

Серьезное и ответственное заявление.
Так держать.

Пью & пью
... Если начинает болеть сустав и сесть пару горстей арахиса пару зубцов чеснока или нормальную кружку 0.33 крепкого кофе молотого то будет хуже...[/B]

Вы вообще понимаете, что такое подагра?
Если начинается болевой приступ - какие на х...й еще горсти арахиса?! Лекарства, покой, не меньше 3 литров воды в сутки, и строжайшая диета. Кашка, капуста, морковка, морсы, компот, кисель.

Пью & пью
Мужики, заканчивайте методом проб и ошибок эксперементировать со своим здоровьем. Не надо самому себе назначать препараты. Из десяти лет членства в подагра-клаб я 9 лет лечился самостоятельно. Последние годы были торжеством моего метода: приступ раз в год, который переносил на ногах. Прошлой осенью самолечение завершилось херово. Начался приступ - дерзко послал все на хер. Полетел в Черногорию. Там было классно, из моря не хотелось вылазить. От сливовицы и пр. вкусных напитков отказаться не смог. По возвращении на два месяца слег. По взрослому. Оказалось, что ступни - херня. Вот когда опухает колено... Не можешь не то, чтобы встать на костыли - подвиг, если удавалось перевернуться на другой бок...
Сейчас уже хожу без костылей. Колхицин+азурикс. И регулярное обследование в институте ревматологии (анализы крови, узи почек, рентген стоп и колена).
Жизнь подвела к выводу, что препараты все-таки должен назначать врач. Важно найти врача, которому можно доверять.

Пью & пью
Оно (здоровье) нам пригодится, чтобы пережить психоз короновируса.
unname22
Пью & пью
И до кучи. Кофе - можно.

Можно ссылку на всю статью?

Пью & пью
unname22

Можно ссылку на всю статью?

Конечно. Я же высылал
http://podagra21.ru/%d0%bc%d0%...87%d0%ba%d0%b8/

Пью & пью
В разделе "Методички" кликаем на первую - которая для пациентов. Внизу появляется регулировка масштаба и прокрутка страниц, их 36. Кликаем, читаем. Можно сохранить.
Не учень удобно, но работает. Легко промахнутся, уйти на другие методички, которые для врачей. Но, по-моему, не врачам их читать не интересно.
Пью & пью
Кликать здесь
unname22
Пью & пью

Конечно. Я же высылал
http://podagra21.ru/%d0%bc%d0%...87%d0%ba%d0%b8/

Да не я про вишню Там с лимоном и чеснок которая.

Пью & пью
unname22

Да не я про вишню Там с лимоном и чеснок которая.

Про чеснок в той методичке я ничего не увидел. Поэтому и поднял вопрос. Для меня он актуален.

unname22
Пью & пью
И до кучи. Кофе - можно.

Вот этот то лист откуда?

Пью & пью
Что значит - откуда? Из методички, на которую здесь разместил ссылку.
Страница номер 32. У вас ссылка что-ли не открывается?
Пью & пью
Заходим по ссылке
http://podagra21.ru/%D0%BC%D0%...87%D0%BA%D0%B8/
Выбираем методичку Подагра: происхождение, течение и лечение болезни (методическое пособие для пациентов)
Кликаем сюда (нарисовал красную стрелку)

Листаем страницы. Страница о допустимости кофе - номер 32

Пью & пью
Буду признателен, если кто-то выложит страницы книг (методичек, пособий) на обсуждаемую тему, написанных докторами. В интернет отсылать не надо. Миллион знахарей, самозванцев, охуевших от собственной значимости блогеров несут дикую пургу. Желательно услышать аргументированное мнение специалистов.
Употребление алкоголя, кофе, морепродуктов, того же чеснока и пр. в период между приступами.
unname22
Понял я просто еще не дошел до туда .
Пью & пью
unname22
Понял я просто еще не дошел до туда .

Удачи. Главное - сейчас не слишком переживать, это только на руку болезни. Я понимаю, что когда сустав(ы) долго не заживают, довольно сложно сохранять оптимизм и доброе расположение духа. Невозможность вести привычный образ жизни психически очень угнетает. Но все нормализуется. И как справедливо заметил одноклубник Цепятыч чуть позже, в период ремиссии, можно будет есть даже многое из того, что как бы и нельзя. Только в меру, и не часто. Даже немного бульена, хотя и не любого (из некоторых субпродуктов бульоны - ну совсем-совсем нельзя).
Жизнь продолжается. И даже открывает некоторые возможности. Когда мне доктор ограничил потребление кофе 6 чашками, я мысленно охренел. До этого больше одной в день и не пил.
Но кто я такой, чтобы спорить с медицинскими светилами)))
Сейчас выпиваю все шесть положенных) Иногда с рюмкой-другой крепкого алкоголя - в рамках дозволенных 40 гр. Маловато. Но если водку заменить абсентом... В общем, жить можно.

Howk
Спасибо за методичку. Компоты не все идут, яблоко груша черника, цикорий чуть чуть дают о себе знать.

В принципе при визите к врачу дадут буклетик чего можно чего нельзя.

---

Подагра - приступы провоцируют повышенное потребление мяса и вина или пива. Характеризуется нарушением обмена веществ, в первую очередь - пуринов, синдром - нестерпимые боли в больших пальцах ног. Лечится консервативно, эффективно. Операции бесмыссленны. Рецепт - диета.

---

pH свежей мочи 6,2–6,8

Для лечения приступа не более суток. Индометацин, ибупрофен, напроксен, пироксикам, диклофенак натрия, нимесулид. Наиболее эффективны индометацин, ибупрофен (имет, нурофен), ревмоксикам.

---

К глюкозамину и хондроитину добавить что-то из нестероидных противовоспалительных, диклофенак. Сами по себе глюкозамин с хондроитином без НПВС для профилактики. А с нестероидным хороший эффект они усиливают его действие.

---

Контроль рН мочи проводят 3 раза в сутки, перед приемом дозы с помощью индикаторной бумаги. Полученный цвет на бумаге сравнивают в течение 2 мин со шкалой и заносят в календарь.

При растворении мочекислых камней не следует превышать суточную дозу, при увеличении рН выше 7.0 происходит осаждение фосфатов на кристаллах, что препятствует их растворению.

---

Блемарен. Это шипучие таблетки, содержат лимонную кислоту, цитрат и гидрокарбонат, подщелачивают мочу, мочевой кислоте легче в ней раствориться, выйти с мочой.

Аллопуринол. Действует на фермент в цикле превращения мочевой кислоты, в результате чего ее становится меньше, а также расщепляются имеющиеся уратные отложения в тканях и почках.

Аспаркам (Панангин). Этот калиево-магниевый препарат способствует выведению солей мочевой и щавелевой кислоты, то есть уратов и оксалатов.

Такие препараты как Канефрон Уролесан сами по себе не растворяют камни, но способствуют улучшению оттока мочи, выводя соли.

---

Диета

Источником мочевой кислоты являются азотистые вещества (пурины), обострение артрита можно предупредить строгим ограничением мяса, рыбы. Полезны молочные продукты, фрукты, овощи, огуречный сок.

Продукты исключить:

алкогольные напитки (особенно пиво)
внутренние органы животных (печень, почки)
красное и копченое мясо, чеснок
бобовые (арахис фасоль горох кукуруза)

Продукты ограничить:

рыба (икра, сельдь, сардины)
ракообразные
мясо (телятина, свинина, птица, бульоны)
некоторые овощи (горох, бобы, грибы, цветная капуста, спаржа, шпинат)

Продукты без ограничений:

зерновые (хлеб, каши, отруби)
молочные продукты (молоко, сметана, сыр)
все фрукты и фруктовые соки
жиры (масло, маргарин)
шоколад
овощи (картофель, салат, капуста, помидоры, огурцы, тыква, лук, морковь, свекла, редис, сельдерей)
сахар

---

Примерное меню на неделю

Понедельник:

Завтрак: творог с киселем, кофе с молоком
Ланч: Томатный сок
Обед: овощной суп, хлеб, компот
Полдник: яблоко, некрепкий чай с мармеладом
Ужин: картофельные оладьи, зеленый чай.

Вторник:

Завтрак: каша на молоке, ржаной хлеб, ананасовый сок
Ланч: груша, грецкие орехи
Обед: Тушеный кролик, овощное рагу, компот
Полдник: Апельсиновый сок
Ужин: бутерброд с сыром, чай с молоком.

Среда:

Завтрак: Морковные котлеты со сметаной, морс
Ланч: Банан
Обед: борщ со сметаной, отвар шиповника
Полдник: грейпфрут, чай с джемом
Ужин: тыквенная запеканка, зеленый чай

Четверг:

Завтрак: вареное яйцо, бутерброд с сыром, чай с лимоном
Ланч: стакан вишневого сока
Обед: Форель с картофелем, салат из овощей с маслом, морс
Полдник: Кефир
Ужин: Мюсли с орехами, морс

Пятница:

Завтрак: гречневая каша на молоке, зеленый чай
Ланч: печеные яблоки с медом и орехами
Обед: овощной салат, отварной рис, хлеб, апельсиновый сок
Полдник: томатный сок
Ужин: тушеный картофель, салат из свежих овощей, стакан молока.

Суббота:

Завтрак: яичница, кусок ржаного хлеба, кисель
Ланч: персиковый сок
Обед: щи на бульоне из постного мяса, отвар шиповника
Полдник: банан
Ужин: суп из крупы, сыр, чай с молоком.

Воскресенье:

Завтрак: кукурузная каша на молоке, кофе с молоком
Ланч: кефир
Обед: винегрет, хлеб, морс
Полдник: яблоко
Ужин: отварной тунец со свежими или тушеными овощами

---

Howk
Я для себя вернее для супруги такой конспект к писал.

Увы не всегда есть покой а из еды бывает есть арахис и энергетик в киоске. Так вот и того и другого лучше не надо.

unname22
Вроде шоколад под строгим запретом?
Howk
Возможно. Я его почти не ем, а если и ем немного то не чувствую что сворачивает в бараний рог.

Увы колы энергетики, крепкий молотый кофе, пару горстей арахиса, несколько зубчиков чеснока, салат из фасоли или гороха, вот это даёт о себе знать но увы я диету соблюдаю слабо и в том числе из за этого почки в состоянии не очень. Быть может это индивидуально.

Есть ещё момент, если приступ и вы ударяетесь довольно сильно каким либо суставом, например локтем, то он воспаляется и его разносит, со временем оттуда из нарыва вытекает гной и каша из этих солей, дальше заживает без следов. Если запускать то возможны вот такие эффекты, чтоб не было сюрпризом.

Howk
Уралит и блемарен препараты растворять камни в почках, ураты.

В период если болит они провоцируют приступ. Их нужно пить осторожно сначала сделать УЗИ посмотреть размер камней в почках если больше 3мм то врач подскажет что и как, а то можно выпить.

Howk
А и да, если побаливает то соки из магазина мультифрукт, апельсин и пр лучше не надо, сок яблоко сюда же. Оно резкого негатива не даёт но ухудшает. В период ремиссии без фанатизма.
Howk
И да пью энд пью все верно сказал, локти пальцы ног терпимо, больно но двигаться можно, а вот коленный или тазобедренный увы, встать с кровати или с пола где постигло счастье не выйдет.