Рециркуляторы обеззараживатели - эффективны или нет?

Coolaz
Безотносительно модели.
Есть некая коробочка, внутри которой погибают микробы (их много таких) . Висит она в помещении, квадратов 80 и гоняет медленно, кубов 80 в час. Общественное место.

Будет ли хоть какое-то снижение заболеваемости, например, гриппом?
Бактерии/вирусы вообще присутствуют в воздухе в виде взвеси или, скажем, верхом на пылинках? 😊 или сидят только на предметах, которые больной человек потрогал/послюнявил и далее по списку? 😀

Gladiator
Ультрафиолетовые медицинские бактерицидные лампы (в том числе совмещенные с рециркуляторами воздушного потока) вполне эффективны для предотвращения большинства инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Нужно смотреть - что внутри у "коробочки, внутри которой погибают микробы"...

тов.Берия
Coolaz
Будет ли хоть какое-то снижение заболеваемости, например, гриппом?
Тем, кто уже подцепил вирус, это не поможет.
А вот для тех, кто еще ходит без вируса в организме, но находится в помещении, где могут находиться уже зараженные и распространяющие заразу другие люди, это явно поможет снизить вероятность подхватить инфекцию.
Нередко встречал такие приборы в помещениях поликлиник - там большая проходимость посетителей, часть из которых явно с инфекцией. Устройство несложное: вентилятор для прокачки воздуха, скрытый в корпусе УФ-облучатель. Также опционально на приборе может присутствовать "счетчик моточасов", какой-нибудь фильтрующий элемент и даже есть упоминания (вряд ли достоверные) про ионизаторы.
Gladiator
тов.Берия
даже есть упоминания (вряд ли достоверные) про ионизаторы.
УФ лампа в принципе сама по себе УЖЕ является ионизатором и озонатором воздуха 😊
Coolaz
Gladiator
Нужно смотреть - что внутри у "коробочки, внутри которой погибают микробы"...

В моём случае это фотокаталитический Аэролайф. УФ в нем только для активации TiO2 в абсорбере.

А какой должна быть в таком случае кратность воздухообмена? Сколько объёмов помещения он должен прогонять через себя в час?

Coolaz
Gladiator
УФ лампа в принципе сама по себе УЖЕ является ионизатором и озонатором воздуха

Производитель уверяет, что лампа Philips в приборе работает в бнзозоновом спектре. Не помню длины волн в нм, в инструкции указано. Озон токсичен, с ним нельзя.

А вот эффективность Дезвра, который внутри имеет только уф лампу, под вопросом. Я видел вилеосъёмку стёкол в эксперименте, живности там было пофиг на тот УФ свет из Дезара.

То ли дело гилроксильные радикалы 😊
Есть ведь и устойчивые к УФ свету организмы. В фотокаталитическом реакторе же придет ппц всем без разбора. Если уж там ацетон в воду превращается 😊

Я этимми приборами давно пользуюсь, но они у меня для снижения концентрации TVOC, а тут попросили в детском учреждении рециркуляцию организовать, вот изучаю вопрос.

Всем спасибо за ответы. Буду благодарен, если вы уточните, в каком виде возбудитель 'взвешены' в воздухе.

Gladiator
Coolaz
Буду благодарен, если вы уточните, в каком виде возбудитель 'взвешены' в воздухе.



На капельках слюны и соплей.
Coolaz
Так они же на предметах?
hosspitalss
"Р 3.5.1904-04. 3.5. Дезинфектология. Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях. Руководство" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004"
Coolaz
hosspitalss
Р 3.5.1904-04. 3.5.

Прочитал. Нету там про взвесь конкретики, только про сами лампы. Ладно, сам найду.

hosspitalss
Coolaz

Прочитал. Нету там про взвесь конкретики, только про сами лампы. Ладно, сам найду.

а, аэрозольная суспензия— считается это
на самом деле вопрос дискутабельный и, пожалуй, однозначного ответа Вы не получите.
Общепризнанной моделью является распыление аэрозоля (водной суспензии гриппа), но одним из объяснений вспышек и эпидемий при температурах около 0— снижение влажности, в результате чего вода из капелек аэрозоля ( образованого при кашле/чихании) испаряется, а собственно взвешенные в воздухе частички вируса дольше висят и эффективнее проникают.
ну и контактный путь нынче моден ( руки , которыми терли чихающий нос).

https://mafiadoc.com/virucide-...ff7e8b4602.html

https://www.innovationtoronto....th-cold-plasma/

Strelezz
Недавно купил очиститель воздуха . Постоянно приезжает на несколько дней родственница , и жалуется на аллергию . В доме две собачки и кошка .
В инструкции - "очищает , убивает , обеззараживает и так далее" . Сплошной ЗОЖ короче. Родственница теперь не жалуется , а я так ничего и не заметил . Кроме того что у кошки повышенный интерес к устройству 😊
Screper
Разбирали как-то такие дешевые устройства. Внутри кожуха две длинные бактерицидные лампы. Через них прогоняется воздух... двумя маленькими вентиляторчиками, чуть поменьше комп.кулера... Всего-то. Как-то очень сомневаюсь что два небольших кулера способны прогнать через лампы весь объем воздуха в помещении. Только если в небольшой комнате дома вешать.
Хотя не знаю, может в нормальных устройствах вентиляторы помощнее и действительно прогоняют через себя воздух в помещении, да еще и по нескольку раз?
Coolaz
hosspitalss, я пока нашёл прямые упоминания о возбудителях туберкулёза, которые длительное время летают на пылинках, во взвешенном виде.

То, что пылинки нестерильны и без туб, говорит то, что дистилоированная вода в увлажнителя воздуха (в т. ч. новых) рано или поздно начинает цвести.

Но вот по поводу гриппа - непонятно пока.

Кстати, само наличие регламента в мед. учреждениях не доказывает ничего, было время и руки перед хирургическими операциями особо не мыли, а тому, кто первый сказал мыть, мягко скажем, не поверили. 😀
Регламенты чиновники пишут, они больше похожи на ЖПП - жопоприкрывательные письма 😊

Coolaz
Strelezz
Родственница теперь не жалуется
Это показательно 😊
Вообще да, шерсть летает, это видно в очистителях.

Screper
Как-то очень сомневаюсь что два небольших кулера способны прогнать через лампы весь объем воздуха в помещении.

Я говорил об этом с одним из разработчиков прибора, о котором вы говорите.

Объяснение следующее:
Он фильтрует молекулярные загрязнения, которые поступают в комнату очень медленно, такие как формпльдегид из мебельного ДСП (и со временем серьёзно концентрируется). Прибор уменьшает эти концентрации медленно и этого хватает. В сети есть графики снижения концентрации ацетона в опытной камере, например. Достаточно убедительно.

Но от пыли, аллергенов эта скорость будет совершенно недостаточной - пока отфильтрует, уже надышишься. Поэтому у меня Daikin 707, до 400 с лишним кубов в час в режиме турбо.

А вот аэролайф у меня висит в подвальном складе-офисе, страхует от накопления в воздухе паров бытхимии. Правда, в сочетании с приточкой 😊 Я измерял, уменьшает ли он Tvoc - вроде нет. Но измерительные прибор был сомнительный, результат не точный.
В то же время, прибор точно убирает запахи, проверено многократно.