Открытый перелом костей носа...

степняк

Доброе время суток, уважаемые! 19.10.07 моя дочь (3года 2 мес.), в саду упала на железный кораблик - в результате D/s травмотолога - открытый перелом костей носа. Рана на переносице (поперечная, шиириной ~12мм, глубиной ~ 4-5мм) была зашита. С травмпункта направили сразу же к отоларингологу, которого в отделении не оказалось (время ~ 20.30 местного, пятница). Будьте добры, расскажите о последствиях такаой травмы, возможных осложнениях. И ещё 20.10.07 поднялась t, отекли глаза. Жена дала детский панадол. В общем в голове сумбур - переживаю. Буду благодарен за отклики...

Bull

Вам нужно срочно в лор отделение обратиться, т.к. шов надо было делать косметический, а в травмпункте вряд ли кто-то этим будет заморачиваться, дай бог, чтоб я ошибся. И чтоб лор сделал ренттген и посмотрел, нет ли смещения обломков костей носа, повреждения хрящей. Вы что дома ребенка оставили и к лору больше не обращались?

степняк

На мой вопрос надо ли госпитализмровать ребёнка, сказал что в понедельник пойдёте к детскому хирургу и детскому лору в детскую поликлинику. А в лор-отделении (19.10.07)лор-врач сказал (по телефону), что сейчас он типа бессилен, т.к. швы уже наложены и какие то отёки, вроде как через неделю смотреть надо.
З.Ы. Я врачам привык доверять

FELIS

Bull
[B И чтоб лор сделал ренттген и посмотрел, нет ли смещения обломков костей носа, повреждения хрящей. [/B]
Имхо:не простой рентген,а компьютерную томографию-если есть возможность.

степняк

Рану я видел (я не медик, канешна) - на взгляд была чистая, без обломков костей, мусора и т.д. Рентген делали сразу же после наложения швов - 2 снимка в профиль - один получился смазанный. Томографа у нас вроде нет(население ~ 90000 чел), хотя спрошу . А если всё-таки обломки костей будут (тьфу-тьфу-тьфу), нужно ли будет хирургическое вмешательство? Нужно ли давать антибиотики, и если да то какие? Ещё эти грёбанные выходные...
ЗЫ Рана была похожа на удар ножом - упала на ребро куска листового железа

4702791

Думаю,не всё так страшно.Раны на лице,заживают безследно.Вправление хрящей носа - обычная ЛОР овская процедура.
Нужна ли компьютерная томография - вопрос.А что посредством КТ искать то? Снимок показал,смещены ли хрящи и повреждена ли кость.
В худшем случае после спадения отека придется делать повторную репозицию,уже для косметического эффекта.Температура всегда поднимается после травмы,отеки вокруг глаз - часто бывают.С антибиотиками можно пока подождать до ЛОРа.Следить,конечно за температурой и общим состоянием.

степняк

Люди!!! Вам всем - огромное СПАСИБО!!!
Вроде достаточно повидал в жизни и крови и прочего, к своим ранам отношусь ваще параллельно, а вот вчера увидел у СВОЕЙ дочи - клянусь, первый раз в жизни сплохело, нижняя губа до сих пор дёргается...
Ребёнок вроде адекватен к действительности, аппетит хороший, мультики смотрит,играет, в данный момент проснулась - спала 4,5 часа.
ЗЫ Пользуется своим положением и требует конфет, разумеется не отказываем.
ЗЗЫ Только что позвонила жена - t-38
ЗЗЗЫ До травмы был насморк, сейчас соотвеисивенно он никуда не делся - что делать? Нос у неё дышит, когда нет соплей.

doctorN

Ребенок привит вакциной АКДС, АДС или инфанрикс?
Если нет, то необходимо сделать столбнячный анатоксин.

NDK

2 степняк
скорейшего выздоравления дочери.

С ув.

oktagon

Уважаемый Степняк,

Рекомендую Вам обратиться к детскому отолорингологу как можно скорее. Травма у Вашей дочери не представляет опасности для жизни на данном етапе течения, но в связи с характером повреждений исходя из Вашего описания, неправильное сашивание хряшей может вызвать деформациу носа, которая кроме косметической проблемы может представлять и функциональную.
Доктор Булл уже дал Вам совет не медлить и обратиться к профильному специалисту. Я присоединяюсь к его совету.


степняк

doctorN
Ребенок привит вакциной АКДС, АДС или инфанрикс?
Если нет, то необходимо сделать столбнячный анатоксин.
А эти прививки входят в обязательный список тех, которые делают всем детям? Если да, то - сделали

степняк

NDK
2 степняк
скорейшего выздоравления дочери.

С ув.

Спасибо Вам!

степняк

2 Bull
2 oktagon

На данный момент уже у специалиста. Жду новостей сам.
Всем СПАСИБО за участие!

Ransom Stark

В КТ необходимости нет , просто рентген в двух проекциях и наблюдение у хирурга и отоларинголога , для госпитализации должны быть основания ...

П.С. сам врач , сам в прошлом году имел открытый перелом носа , рана на переносице где то сантиметр ... заживало долго ... но все путем ...

Желаю чтобы деточка ваша быстрее поправилась ...

Подъем темпаратуры , отек параорбитальной клетчатки , и позднее синяки под глазами которые могут держаться до 2 недель это норма при такой травме ...

степняк

22.10 были у специалиста, имел место осмотр (меня рядом не было), потом отправили на рентген - делать лобный снимок, доча заупрямилась, но тут и я подоспел - сделали. Повязку сняли - переносица немного опухшая, но в целом картина не такая уж страшная - зашито,на взгляд, ровно. Швы, кстати, будут снимать 25.10. Пока всё. t-ры нет, аппетит отличный, активность - гипер, ничего не даём, мажем только зелёнкой.

Желаю чтобы деточка ваша быстрее поправилась ...
Спасибо большое!!!

Bull

Попробуйте мазь "Контрактубекс", она хорошо способствует рассасыванию рубцов.

степняк

Сегодня сняли швы. ЛОР-врач сказала, что всё хорошо и с ранкой и по рентгеновским снимкам. Странно только то, что жене 27.10 закрывают больничный - ведь с ребёнком, на мой взгляд, пока ещё надо сидеть дома. Врач ссылается на нынешние правила.
Мужчины и Женщины! Благодарю Васвсех, от себя и от жены, ещё раз за поддержку (и советы) в трудную для нашей семьи минуту!

Bull

Пусть растет здоровой!

степняк

Попробуйте мазь "Контрактубекс", она хорошо способствует рассасыванию рубцов.

А эту мазь можно наносить уже сейчас или подождать пока образуется шрамик?

Пусть растет здоровой!

Спасибо Вам!

Bull

Можно уже, времени прошло достаточно. Она безопасна - там вытяжка из лука. Может быть только индивидуальная непереносимость, но это редкость.