Фибриляция предсердий.

Гоминид
Насколько опасным является проявление мерцания предсердий в течении буквально трёх-четырёх секунд раз в несколько месяцев и без каких-либо дополнительных ощущений, кроме самого "трепыхания сердца"? Фон хреновый (43г, 140-90, 85у/с, 110кг, диабетII, лёгкие не ахти, то-сё...)
Пьер Жопуа
Гоминид
Насколько опасным является проявление мерцания предсердий в течении буквально трёх-четырёх секунд раз в несколько месяцев
Помрёте когда, черти расскажут. Ну или апостолы, если хорошо себя вести будете.
Гоминид
Пьер ЖопуаПомрёте когда, черти расскажут. Ну или апостолы, если хорошо себя вести будете.
А при жизни это тайна?
mihalich1978
Гоминид
Насколько опасным является проявление мерцания предсердий в течении буквально трёх-четырёх секунд раз в несколько месяцев и без каких-либо дополнительных ощущений, кроме самого "трепыхания сердца"?

Нинасколько. Со временем может прогрессировать, тогда можно рассмотреть варианты лечения.

Gladiator
Гоминид
...мерцания предсердий в течении буквально трёх-четырёх секунд раз в несколько месяцев
А Вы уверены? Как-то странновато...
hosspitalss
Gladiator

Пробежки вполне себе. На холтере поймали наверно.

Gladiator
hosspitalss
На холтере поймали наверно.
Это должна быть огромная удача - поймать на холтере приступ мерцательной аритмии, случающейся однократно "на 3-4 секунды раз в несколько месяцев" 😊

Либо - приступы случаются ЗНАЧИТЕЛЬНО чаще... Какие вообще были основания для обращения к кардиологу?

Cazador
Gladiator
Либо - приступы случаются ЗНАЧИТЕЛЬНО чаще...

Либо это вообще не фибрилляция предсердий, если это не зафиксировано на холтере, а например экстрасистолия, которая тоже может вызывать субъективные ощущения "трепыхания сердца".

Gladiator
Это должна быть огромная удача - поймать на холтере приступ мерцательной аритмии, случающейся однократно "на 3-4 секунды раз в несколько месяцев"

Ну да, это сколько же раз нужно делать холтер?

Gladiator
Cazador
Либо это вообще не фибрилляция предсердий...
Именно.
Гоминид
Gladiator

Ну как уверен... Личные ощущения целиком и полностью совпадают со всеми описаниями этого явления. Ничего другого, достаточно похожего, не нашёл. Такой редкий и краткий симптом всё равно врачам не предъявишь (на такое и холтер не вариант), так что кроме самодиагностики ничего и не остаётся. :-(

Гоминид
Какие вообще были основания для обращения к кардиологу?
Обращался я к кардиологам, четыре и два года назад. Оба раза кардиограмма под нагрузкой (вело), и УЗИ. Ничего, кроме лёгкого ожирения сердца. Холтера не было.
Гоминид
экстрасистолия
Кажется, в этом случае дополнительные симптомы должны быть - типа "замирания сердца", "нехватки воздуха" и прочего. Нету.
Гоминид
Gladiator
Именно.

Да я и рад бы! Но трепыхается знатно (хоть и весьма недолго). Собственно, трепыхнуло вчера (отчего и пост возник), трепыхнуло осенью, пару раз трепыхало летом. Раньше тоже было, но точнее не вспомню. Это вообще никак не больно, но знатно удивляет и немного пугает. Как будто за грудиной что-то резко зажило своей автономной жизнью.

Гоминид
mihalich1978
Нинасколько. Со временем может прогрессировать, тогда можно рассмотреть варианты лечения.
Ну, собственно, это я и хотел услышать, дабы успокоиться. 😊
BR1980
Когда то в 06 году делал радиочастотную аблацию по поводу синдрома WPW в Вишневского, так вот вроде как с аритмией все решилось, а нет нет и трепыхнет. Врач говорит самого страшного уже нет)))
BR1980
Заметил, что когда принимал соталекс или сотогексал сердечко работало чисто..
Пьер Жопуа
Гоминид
Это вообще никак не больно, но знатно удивляет и немного пугает.
Даже боюсь представить, в какой ужас вас загоняет температура от 37 и выше. Меньше голову забивайте, дольше проживёте.
Cazador
BR1980
когда принимал соталекс или сотогексал сердечко работало чисто..

По мнению прогрессивных кардиологов сотагексал это опасный препарат, люди от него умирают и без каких-то прямо очень серьезных показаний грамотные врачи его не назначают. А когда есть такие серьезные показания, есть и другие менее опасные препараты

BR1980
Cazador
А когда есть такие серьезные показания,
показания были на первые полгода после аблации, до следующего обследования.. после я его уже не принимал.. но сотагексал шел как альтернатива соталексу.. если не было второго
Cazador
BR1980
но сотагексал шел как альтернатива соталексу..

Это одно и то же лекарство с разными торговыми названиями)

BR1980
Cazador
то одно и то же лекарство с разными торговыми названиями
в свое время мне так и сказали, одно импортное, второе вроде наше.. В то время я как военнослужащий получал эти лекарства в воинской части по квоте, поэтому иногда одно заменяли другим.
maior 0763
вот такая же хня творится что и у ТС уже около месяца но почаще-раз в сутки.
что то вроде того что сердце вхолостую бьется.
а вот сегодня заметил-начал тут экспериментировать с манжетами,надевать на руку и качать,то на одну надену то на другую и началось такое трепыхание прям каждые 2 3 минуты.
в тоже время вчера пробежка 13 км на лыжах но очень влегкую, где то за час прошел-никаких ощущений.
что -к кардиологу идти? или само пройдет 😊
Гоминид
что -к кардиологу идти? или само пройдет
Оказалось что у меня в печени прямо под грудиной здоровенное новообразование (какого типа ещё неизвестно). Возможно, трепыхания были связаны именно с ним.