PEMF и Алмаг

Джек2013
Вопрос к зарубежным коллегам- попалась статейка на пабмеде-https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31575112
пишут про некоторую- вроде бы- эффективность PEMF при поясничных болях ..но что-то я не могу найти характеристики того самого PEMF - видимо, знаний нужной мовы не хватает((( Так понимаю ,данная терапия применяется иногда в Закатных Королевствах , собственно и вопрос-это тоже самое что российский Алмаг-" амплитудный показатель индукции - 20мТл; длительность импульса - 1,5 - 2,5 мс; частота движения импульсов - 6Гц; "- его характеристика от производителя , или там в некоторых параметрах весьма значимые различия?
Gladiator
Джек2013
PEMF
Это физиотерапия. Некоторым вроде бы помогает - но я не уверен, что метод сильно отличается от плацебо 😊
Джек2013
но я не уверен, что метод сильно отличается от плацебо
ну, чудес вроде и не обещают.. 😛 а насколько часто применяют сей метод и что за аппараты хоть- большие или малявки? Если эффект только от громадины типа МРТ- то , получается, в маленьких приборчиках вообще никакого смысла? Или там сила магнитного поля не главное?Вообще смутно себе представляю - с чего вдруг магнитное поле должно так благоприятно действовать на организм?
Gladiator
В Израиле я приборов для магнитотерапии не встречал - так что не могу ответить...
mihalich1978
Безотносительно конкретной темы Авторы+имя журнала+импакт фактор позволяют относиться к представленной информации с хорошей долей скептицизма заранее, без вчитывания.
Джек2013
Авторы+имя журнала+импакт фактор позволяют относиться к представленной информации с хорошей долей скептицизма заранее
хм, что. и пабмеду нельзя верить ? Он тоже просто стенка на которой каждый малюет что захочет? а кому ж тогда верить можно? Где достоверные новые данные брать-то? Или все скуплено фарм-мафией и правды не дождаться?
mihalich1978
Джек2013
хм, что. и пабмеду нельзя верить ? Он тоже просто стенка на которой каждый малюет что захочет? а кому ж тогда верить можно? Где достоверные новые данные брать-то? Или все скуплено фарм-мафией и правды не дождаться?

Пабмед это база данных, в ней есть информация. Качество и достоверность этой информации варьируется в широких пределах. Верить можно статьям в журналах признанных во врачебных и научных сообществах как надежные. В принципе для каждой специальности это будет свои журналы, специалисты прекрасно знают в своей области какие. В медицине обычно верят гайдлайнам медицинских организаций и обществ признанных авторитетными в своих областях.

Gladiator
Джек2013
Он тоже просто стенка на которой каждый малюет что захочет?
Совершенно верно 😊

mihalich1978
Качество и достоверность этой информации варьируется в широких пределах.
И зависит от суммы денег, которые готов потратить заказчик на оформлении нужной информации в нужном ключе...

Паровозов
Gladiator
Это физиотерапия. Некоторым вроде бы помогает - но я не уверен, что метод сильно отличается от плацебо 😊

Достоверно помогает, особенно магнитотерапия.

Джек2013
Достоверно помогает, особенно магнитотерапия.
ну статья о том и есть- за первые три недели физуха + магнит- лучше чем просто физуха, к 6ой неделе и далее -эффект уже одинаков...ну, раньше эффект -тоже неплохо, как там классика-"вдвое дает тот, кто быстро дает" 😊
но вот и пытаюсь выяснить- те магнтитотерапевтические аппараты, что на западе юзаются- это аналог нашего Алмага или качественно другое воздействие?
bigross
Терапевтический аппарат АМТ-01

делает Минский приборостроительный завод (Белвар) лет 25 минимум...
Аппарат магнитотерапии АМТ-01 - этот уникальный терапевтический аппарат, который широко применяется в клиниках, поликлиниках, профилакториях, больницах, физиотерапевтических кабинетах и в домашних условиях (под контролем лечащего врача).
Данный аппарат использует в своей работе синусоидальное низкочастотное магнитное поле, которое оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, улучшает кровоток и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.

Важное преимущество аппарата магнитотерапии АМТ 01 - это тот факт, что его можно применять для лечения пожилых пациентов, ослабленных пациентов, пациентов с сопутствующими болезнями сердечно-сосудистой системы, то есть в тех случаях, когда лечение другими методами физиотерапии (например, СВЧ терапия, УВЧ терапия) противопоказано.
http://www.amkodor-belvar.by/p..._apparat_amt_0/

Джек2013
ну вот я и спрашивал-
е магнтитотерапевтические аппараты, что на западе юзаются- это аналог нашего Алмага или качественно другое воздействие?
😛
А такой рекламы в рунете - вагон и тележка..
ryzhov
Джек2013
Если эффект только от громадины типа МРТ- то , получается, в маленьких приборчиках вообще никакого смысла? Или там сила магнитного поля не главное?Вообще смутно себе представляю - с чего вдруг магнитное поле должно так благоприятно действовать на организм?
Эффект есть.... главное правильно диагноз поставить, и таки да - параметры поля тоже очень важны. Со вторым вроде как-то косо криво разобрались, создали универсальные таблицы на подобие коробки переключения передач в машине, каждое положение под определенный усредненный диагноз.
А вот с первым полный швах.
Если применять магнит при травме, то зона поражения это не однородный очаг с разными участками где для каждого требуются свои параметры магнита. "Иты" мышц - это одно, коллагеновых или фиброзных структур - это другое. А в каком-то месте и "оз" уже начался. Для ускоренной регенерации, или подавления воспаления в тканях это все требует разных параметров поля. Каждому участку свое поле.
Мало того, со временем эти зоны меняются в объеме и качестве, что тоже требует изменения параметров поля.
Магнит лучше подходит для хрон процессов тканей с относительно постоянными параметрами и быстрой скоростью реакции их ионных структур на его воздействие - нервная ткань.

В чистой ортопедии терапевтический диапазон любого магнита очень узкий, соответственно окупаемость исследований и прибора никакая. О подготовке практика с требуемыми умениями только в ортопедии говорить тяжело, тут еще и талант нужен. Короче думаю это не потому что не хотим, а потому что не можем позволить.

Джек2013
В чистой ортопедии терапевтический диапазон любого магнита очень узкий
спасибо, тоже что-то подобное думалось...явно не так, как в рекламе того Алмага- и от артроза, и от невроза)))
unname22
В общем по теме: сразу скажу что алмаг это разводилово конкретное, посмотрите в интернете разборки, ну где там нормальные катушки для создания магнитного поля?

На заводе, где я работаю, проивзодится аппарат полюс-2Д.
Да корпус страшненький, пока не дошли руки до обновления прибора. Но в общем это тот максимум что допустимо использовать в домашних условиях.
Если хотите серьезнее - то добро пожаловать в медицинские учреждения, там используются Полюс-2М. Полюс-101. Но это только под присмотром и контролем специалистов.
Если честно, сам я скептически отношусь к магнитотерапии, но люди, в том числе и сами сотрудники и их родственники, пользуются, есть положительные отзывы, вплоть до уменьшения количества принимаемых списочных обезбаливающих.

ryzhov
unname22
Если честно, сам я скептически отношусь к магнитотерапии, но люди, в том числе и сами сотрудники и их родственники, пользуются, есть положительные отзывы, вплоть до уменьшения количества принимаемых списочных обезбаливающих.
Самой плохой рекламой для магнита есть его назначение кому непопадя, и на что непопадя. Не редко производители/продавцы аппаратов, для повышения спроса так сказать, сильно расширяют терапевтический диапазон. Берут все исследования где есть слово "магнитотерапия" и втуливают это в проспект..... По факту 70% пациентов получают "торсионный нервный пшик", и потом сыпют адъ с пепелом на всю магнитотерапию.
"Не суй это куда попало!" (с)
unname22
Ну для полюсов используются методики, разработанные ещё при СССР с доказанной эффективностью двойным слепым методом.
ryzhov
unname22
Ну для полюсов используются методики,
А "полюса" это что? Извините не знаю.
unname22
А первый мой пост прочитать!
ag111
Поскольку я общался с магнитчиками, а они люди веселые, вкупе с локаторщиками. На моей памяти пациентов было двое. Одному за 80, больные колени, второй на службе попал под локатор. Практически не мог ходить. Т.е. им ничего уже не страшно. Соорудили свой "алмаг" профессионально, поле как минимум на два порядка сильнее медицинского. Может и больше. Вес установки с питанием под 10 кг. Оба отмечали положительный эффект.

Так что я никому ничего не советую, просто как научный анегдот.

Большой Бро
Обычный неодимовый магнит дает обезбоивающий эффект, причем сразу.
ag111
А если зуб выдрали, то тоже обезболивает?
Большой Бро
А если зуб выдрали, то тоже обезболивает?
Если два магнита на яички приложить, чтобы сдавило, говорят зубная боль отойдет 6а второй план...
ag111
Большой Бро
Если два магнита на яички приложить, чтобы сдавило, говорят зубная боль отойдет 6а второй план...
Глупо. 
ryzhov
unname22
А первый мой пост прочитать!
Читал. Смутило написание с маленькой буквы - "...для полюсов используются..". Подумал може о плюс,минус речь идет. Не беда. Моя семейка прикалывается что я в конце СМС из одного слова всегда ставлю точку, знак вопроса или восклицания.))
unname22
Ну, специфика видимо уже заводская....