Антибиотики и алкоголь

Cazador

А подскажите господа врачи, можно ли совмещать прием антибиотиков и алкоголя? Алокголь в разумных количествах.

CyberDaemon

Не желательно.

oktagon

Смоитря какие антибиотики. Етанол деактивирует многие из них.
Кроме того, ето лишняя нагрузка на печень, особенно с такими антибиотиками как канамицин, хлорамфеникол итд (последний сейчас используется крайне редко).
В обшем если нет алкогольной зависимости, то лучше воздержаться во время курса.

Ransom Stark

Так , давайте начнем с того что в крови концентрация алкоголя не способна деактивировать никакой антибиотик ...

Тут дело вот в чем ...

Алкоголь индуцирует (ускоряет выработку и высвобождение) микросомальные ферменты печени , которые в свою очередь и участвуют в инактивации и выведении антибиотика , некоторые антибиотики , например упомянутый выше канамицин , их продукты разложения обладают токсическим эффектом , цифран туда же ... так что алкоголь+антибиотики+ отравление , если продукты обмена антибиотиков токсическим эффектом не обладают , все равно не лучше , ибо ускоряется разрушение и выведение антибиотика организмом , в таком случае курс антибиотикотерапии можно начинать заново !

oktagon

Етанол деактивирует антибиотики еше в желудке, им не надо встречаться для етого в крови. Макролиды (к которым относится ципрофлoксaцин)наиболее нестабильны в присутствие спирта из современных антибиотиков.
И еше, Рансом Старк, если можно воздержитесь пожалуйста от поучительного тона. Спасибо.

Ransom Stark

Ну это вы предлагаете таблетки водкой запивать ... ибо таблетки как известно покидают желудок достаточно быстро , и по кишечнику не задерживаясь продвигоются , растворятся , фрагментируются моторикой кишечника , а водка дальше 12-перстной кишки не уходит ...

oktagon

Я ничего не предлагаю, просто отвечаю на вопрос заданный в начале темы.
Думаю, что вопрос собственно отвечен, и тема себя исчерпала.

Bull

Выводы: водка отдельно, антибиотики отдельно. Во времени.

CyberDaemon

Как любые сильнодействующие лекарства....

nik2166

только по-моему ципрофлоксацин относится к фторхинолонам (которые вообще не а/б, а противомикробные), а не к макролидам. но и те и другие с водовкой не дружать

T-L7

алкоголь-яд!

Bull

Все - яд, главное - доза (не мое)