С волосами странное

MrTyrant
На голове волосы Ок, изменений нет.
Выпали брови ресницы, вернее не совсем выпали, а стали расти редкие и структура изменилась, тонкие стали, короткие пару мм в длину. Борода и усы без изменений по структуре и плотности, но растут медленнее раза в полтора.
Я к эндокринологу. Тот сначала согласился что наверное его профиль, либо железа (Fe) не хватает, либо гормонов, но сделав кучу анализов развёл руками - говорит проблема не эндокринологическая, иди к дерматологу, "впрочем может быть скрытый дефицит железа, который не сказывается на гемоглобине".
Дерматолог-трихолог сказал - давай исключать сифилис и СПИД, хотя я знаю кой-какой синдром с такими проявлениями...
Исключил, сдал анализы - нету ничего, хотя с сифилисом было бы понятнее что лечить 😀
Сейчас записался опять к нему на приём. Сам в раздумьях - Чего за напасть такая, а?
Нервы? - ну работа бывает иногда нервная, но уже лет 15 работаю, не было такого.
Отравился? - тогда это единственное проявление отравления, другого ничего не чувствую.
Радиация? - обошел всё со счетчиком гейгера, где бываю - обычный фон, даже не повышен.
Антибиотики? - принимал, было дело один раз, разовый курс - три таблетки, когда простуда доканывала.
Гормоны? - исключили.
Сифилис, СПИД? - исключили, да и фигня это, там было бы и на голове тоже клочками, как и в случае с радиацией.
Паразит подкожный? - был бы зуд, покраснение... но этого нет.
Аутоимунное? - не знаю, может есть еще обязательные признаки?
Gladiator
Наличие реснитчатого клеща - проверяли?
MrTyrant
Gladiator
Наличие реснитчатого клеща - проверяли?

нет еще, буду на приеме - спрошу

Sobaka1970
Демодекоз и на кожу бы повлиял.
Skyhigh
Демодекоз
Это что, правда он? У всех же почти есть? Вроде и у меня искали, но ресницы ведь норм
Sobaka1970
Skyhigh
Это что, правда он? У всех же почти есть? Вроде и у меня искали, но ресницы ведь норм

Ресницы не всегда, а вот покраснение и шелушение кожи-всегда.

Gladiator
Sobaka1970
Демодекоз и на кожу бы повлиял... Ресницы не всегда, а вот покраснение и шелушение кожи-всегда.
Вовсе не обязательно - зависит от вида клеща и степени аллергизации организма

Demodex folliculorum обитает в волосяных фолликулах (которыми он питается) и проявляется в первую очереди именно выпадением ресниц. Реакция кожи в этом случае (покраснение, шелушение, отек) вызывается не собственно клещем, а аллергией на продукты его жизнедеятельности. Если у пациента снижен иммунитет - кожных проявлений вполне может и не быть

Demodex brevis (другая разновидность реснитчатого клеща) обитает в сальных железах - и его напличие действительно проявляется в первую очередь развитием глазного демодекоза (блефароконъюнктивита, эписклерита, кератита, иридоциклита)

В любом случае - без проведения микроскопии ресниц (как выпвших, так и сохранившихся) о наличии или отсутствии реснитчатого клеща спорить смысла не имеет 😊

Skyhigh
Вот как люди выжили вообще, столько всего вокруг, таблеток точно не бы ло
Sobaka1970
Skyhigh
Вот как люди выжили вообще, столько всего вокруг, таблеток точно не бы ло

Один только список кожно-венерических и зппп чего стоит.

Skyhigh
Да! Постоянно удивился
Сь
MrTyrant
Зловредной фауны нет. Вывод врача - нервы, или накопилось или на фоне ОРВИ было последней каплей что-то нервное.
Выписали белосалик лосьон, приорин или вивискал или пантовигар или перфектил, мазать эсвицин или лаш фактор, есть больше белковой пищи, больше спать. Прогноз - через месяц будет заметен результат.
Gladiator
MrTyrant
Вывод врача - нервы...
Мой любимый диагноз! 😊
MrTyrant
Gladiator
Мой любимый диагноз! 😊

Ну да, был бы сифилис - был бы диагноз любовь.