Стоит ли крепить мост на живой зуб или лучше его депульпировать?

Neve
Gladiator
Зачем депульпировать здоровый зуб?
Neve
мост на 3 зуба дорогой. А если зуб, на который он крепится, заболит, опять ломать, опять ставить. Врач предлагает убить нерв
Gladiator
Neve
А если зуб, на который он крепится, заболит ... Врач предлагает убить нерв
Здоровый зуб болеть не должен - это раз.

Зубная боль является сигнальной системой, которая оповещает организм о неполадках в зубе. Отключив сигнализацию вы уподобитесь человеку, который ставит в электрический щит гвоздь вместо предохранителей - вместо того, чтобы искать причину замыкания. Это два.

Вывод - лучше найдите себе ДРУГОГО стоматолога!

marus
Gladiator
ДРУГОГО стоматолога!
Стоматолога он нашел,а как его лечить он здесь спрашивает.
Я хренею от этих пациентов..
rawmeathunter
Neve
Врач предлагает
Это, кстати говоря, системная проблема, на мой взгляд. Желая переложить хотя бы часть ответственности (а лучше - всю) на пациента, врач нередко заставляет его выбирать лечение, лекарства, объем вмешательства и т.д. А потом - что вы хотели, сами ж выбрали. При том что человек изначально некомпетентен для подобных решений.
Gladiator
rawmeathunter
... врач нередко заставляет его выбирать лечение, лекарства, объем вмешательства и т.д.
Не заставляет, а ПРЕДЛАГАЕТ!

Это нормально - при условии того, что врач детально и в доступной для пациента форме объяснит ему все преимущества и недостатки того или иного варианта, чтобы последний смог сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор, а не искать советы в интернете...

Я всегда так поступаю 😊

Neve
Мне были неясны плюсы и минусы предложенных вариантов. Тем более, с платной медициной все не так просто

Джек2013
так смотря какой мост..под некоторые зуб обтачивают до спички, при такой обточке не припалить нерв практически нереально, пульпит будет практически наверняка- т.е. сначала обтачиваем, мучаемся, потом депульпируем- или все аналогично. убирая (ну,значительно сокращая))период мучений?
marus

Александер.Ф
Депульпировать зуб под коронку - этообщепринятая практика.
За подробностями - к стоматологу. Не к диетологу и не к кардиохирургу.
marus
Александер.Ф
этообщепринятая практика.
Очень часто-порочная 😊
Gladiator
Александер.Ф
Депульпировать зуб под коронку - этообщепринятая практика.
Александр - речь идет о МОСТЕ, а не о коронке.
Коронка крепится на изначально больной или разрушенный зуб - мост крепится на здоровые зубы.

У моего отца стоят два моста (на верхней и на нижней челюсти), у мамы один мост на нижней - ни в том ни в другом случае депульпация (tipul shoresh) зубов, на которые крепится мост, не применялась...

Джек2013
депульпация (tipul shoresh) зубов, на которые крепится мост, не применялась...
ну это наверное сильно хороший стоматолог с сильно хорошим оборудованием 😊 В РФ депульпировать зуб прежде чем на него что-то прилепить- обычная практика
Gladiator
Джек2013
...сильно хороший стоматолог с сильно хорошим оборудованием...
Самый обычный стоматологический кабинет на 3 кресла в периферийном для Израиля городе Ашдод 😊
Причем мосты установлены лет 20 тому назад - и никаких проблем и неприятностей родителям не доставляют...

Джек2013
В РФ депульпировать зуб прежде чем на него что-то прилепить- обычная практика
Зачем тогда "Врач предлагает убить нерв"? Если все равно нет вариантов?

AAAAA
Зачем тогда "Врач предлагает убить нерв"? Если все равно нет вариантов?
врач предлагает, но не заставляет) пациент сам виноват, надо следить за своими зубами)) дополнительные деньги никому не вредили. знаю одного модного и очень обеспеченного стоматолога, в каком то поколении. он раньше очень любил все через депульпирование делать. рассказывал как депульпированный зуб стоит в челюсти человека на 10-15 лет дольше чем недепульпированный. я тогда переспросил, типа природа так ошиблась? он ответил, что как бы да... бывает..

жена знакомого неск лет назад делала синус лифтинг. хирург без кт, а просто по снимку просверлила чуть глубже в пазуху, ввела искуственную кость в пазуху, вкрутила имплант и свалила в отпуск на след день. у знакомой воспаление, температура... минус месяц из жизни. по приезду хирург уперлась, что деньги не отдаст,тк она потратила на пациента свое время и материалы. и надо следить за своими зубами! да! врачи встали на сторону хирурга, тк пациентке сама виновата, что пришла перед отпуском врача. а надо было уточнить, вдруг хирург в отпуск собирается и придти после отпуска.

а,чуть не забыл. часто упавшее на пол и быстроподнятое не считается упавшим если никто не видел)) а наконечник можно протереть ваткой со спиртом и на одном столе с инструментом лежат ключи от машины и телефон.

Gladiator
AAAAA
врач предлагает, но не заставляет)
Это понятно 😊

Значит - варианты все таки есть?

AAAAA
видимо этому врачу больше денег останется за депульпирование и мост, чем за одну коронку на имплант)
Значит - варианты все таки есть?
конечно есть) имплант поставить, так ходить, родиться заново с новыми зубами...) вариантов масса)
вот интересно, а когда начнут выращивать у пациента новые зубы? или вживлять выращенные, нерв сшивать? возможно ли и когда?)
marus
Дурацкая дискуссия
Давайте я поставлю точку на вопросе ТС
Для депульпирования нужны МЕДИЦИНСКИЕ показания
Само ,непосредственно,Протезирование и в частности использование зуба в качестве опоры мостовидного протеза НЕ ЯВЛЯЕТСЯ медицинским показанием к депульпирования опорных зубов
Но бывают ситуации когда приходится это делать.на это есть другие причины снижение высоты прикуса (в следствии физиологической или паталогической стираемости),кариозные поражения,конвергенция опорных зубов)
Это если правильно
Если не правильно ,то все что выше написали в плоть до сбрасывания ответственности на пациента
marus
AAAAA
конечно есть) имплант поставить, так ходить, родиться заново с новыми зубами...) вариантов масса)
Не так уж много-всего 3
Если имплантат - то да ,но не всегда его можно просто взять и поставить при дефиците костной ткани,а костно пластическая операция это уже совсем другие деньги
Gladiator
marus
Для депульпирования нужны МЕДИЦИНСКИЕ показанияСамо ,непосредственно,Протезирование и в частности использование зуба в качестве опоры мостовидного протеза НЕ ЯВЛЯЕТСЯ медицинским показанием к депульпирования опорных зубов
+1 😊
Александер.Ф
Коронка крепится на изначально больной или разрушенный зуб - мост крепится на здоровые зубы.
Здоровый ли зуб или пломбированый, кариозный - мы не знаем. Детали не озвучены. Я, увы, сталкиваюсь с тем, что сообщается лишь часть информации.
Очень часто-порочная
Возможно. Поэтому я и рекомендовал обратиться к стоматологу. Сам таковым не являюсь. Написал, что иные так делают. Углубляться в литературу, справляться успециалистов - не собирался.
переложить хотя бы часть ответственности
Не так. Просто не все привыкли к такой практике. Пациент является хозяином своего тела. Врач лишь высказывает своё мнение. Например: Камни в желчном пузыре, были боли и эпизоды холецистита. Рекомендую удалить желчный пузырь. Или перелом лучевой кости. Отломки не соостны, репозиция не получается. Рекомечндуется операция. А право больного согласиться или нести любой бред. Привыкайте.
Давайте я поставлю точку на вопросе ТС
Не поставите без конкретных деталей о состоянии этого зуба и прочих деталей. Увы. Не всегда сообщённая картина близка к истине.
" Чем нибудь болеете"? - "Не..абсолютно здоров."
Заходим в данные аптеки. Там 2 лекарства "От давления" и ещё 2 "от диабета".
Gladiator
Александер.Ф
Здоровый ли зуб или пломбированый, кариозный - мы не знаем. Детали не озвучены.

Вы правы: если зуб имеет тот или иной дефект - его, разумеется, сначала нужно лечить.

Но топикстартер озвучил поставленную задачу вполне конкретно: "Стоит ли крепить мост на ЖИВОЙ зуб или лучше его депульпировать?"
На что получил вполне кокретные ответы: "Зачем депульпировать ЗДОРОВЫЙ зуб?" и "Для депульпирования нужны МЕДИЦИНСКИЕ показания"...

При этом - истинное состояние зубов топикстартера и необходимость депульпации в его КОНКЕРЕТНОМ случае остались вне зоны дискуссии 😊

Александер.Ф
на ЖИВОЙ
Является ли "Живой" синонимом "Здоровый"?
Все ли живые (пока) больные - здоровы?
Если у неживого (мёртвого) не развивается ни инфаркт ни онкология, то является ли наличие жизни признаком нездоровья или только фактором риска.
Стоит ли как профилактика живое перевести в неживое?
остались вне зоны дискуссии
Именно. Вероятно вопрос (и многие подобные) появился в результате тяжёлой болезни общества, в котором никто не верит, что человек (пусть даже и врач) может добросовестно выполнить свою работу.
Gladiator
Александер.Ф
Является ли "Живой" синонимом "Здоровый"?
Нет, разумеется - это Я так понял топикстартера 😊
Возможно, я ошибся...
Neve
Живой в смысле здоровый. Сейчас предложено обточить зуб под коронку, не убивая нерв и посмотреть до полного заживления десны после удаления зуба
Gladiator
Neve
Сейчас предложено обточить зуб под коронку, не убивая нерв и посмотреть до полного заживления десны после удаления зуба
Не самая удачная идея. Результат легко предсказуем...
Neve
Результат легко предсказуем...
Предскажите, пожалуйста.
З_Ы временную коронку поставили, сказал если будет ночная боль, то будем депульпировать
Gladiator
Neve
Предскажите, пожалуйста... если будет ночная боль, то будем депульпировать
Еще раз: ЗДОРОВЫЙ зуб болеть не должен. Но зуб "обточенный под коронку" - будет реагировать после процедуры некоторое время на холодную воду, на соленый раствор, на водку... Десна заживает за несколько дней, максимум за неделю - зубу на восстановление требуется времени на порядок больше. Если уж хотите действовать методом исключения, нужно выждать хотя бы недели три-четыре.

С другой стороны: если существуют какие-либо медицинские ПОКАЗАТЕЛИ для депульпации - они не исчезнут сами по себе. Ни за день, ни за месяц. Какой смысл в этом случае "ждать и смотреть"?

Или снимите с шеи крестик, или оденьте трусы (с)