Уважаемый Гладиатор !

il18
год назад пошел я лечить зубы . сделал КТ и у меня обнаружили воспаление верхнечелюстных пазух,удалили зуб через который по их мнению пазухи воспалились и отправили к ЛОРу ,сказав что пока я гайморит не вылечу стоматологи зубы лечить не будут.

прошел год , ходил к лору 6 или 8 раз лечили меня таблетками и спреями
ничего не вылечили. дошло дело до рентгена и МРТ.

РЕНТГЕНОЛОГ написал ,, на прицельной краниограмме в прямой проекции в правой верхне-челюстной пазухе в нижне-наружной стенке определяется
округлое образование гомогенной структуры средней интенсивности с четким ровным дугообразным верхним контуром .Изменение носовых ходов
за счет пристеночных изменений. Носовая перегородка искривлена.
Заключение: признки Киста правой верхне-челюстной пазухи.

il18

il18

il18
теперь пошел к члх хирургу он сказал что надо ложиться на операцию и
делать проколы под верхней губой над зубами
НО ! сперва надо вылечить зубы

получается я в ловушке дантисты говорят сперва вылечи синусит ,
ЧЛХ требует сперва вылечить зубы

il18
на сайте ММЦ ОДА написано что лечат черепные пазухи лазером

поэтому вопросы
сколько времени или посещений требуется чтобы вылечить хронический верхне-челюстной синусит ?

сколько это примерно будет стоить ?

тяжелая ли это операция\ или это процедуры ?

брать ли с собой сопроваждающего , может ли мне стать плохо ?

могут ли быть осложнения ?

нужно ли вылечить зубы перед этой операцией\лечением ?

есть ли противопоказания ?

il18
Заранее огромное спасибо

Заранее огромное спасибо!

!

Gladiator
il18

сколько времени или посещений требуется чтобы вылечить хронический верхне-челюстной синусит ?

сколько это примерно будет стоить ?

тяжелая ли это операция\ или это процедуры ?

брать ли с собой сопроваждающего , может ли мне стать плохо ?

могут ли быть осложнения ?

нужно ли вылечить зубы перед этой операцией\лечением ?

есть ли противопоказания ?

Извините, но все Ваши вопросы находятся вне пределов моей компетенции. Я НЕЙРОХИРУРГ - а Вам нужен ЛОР.
il18
[B][/B]
Извините, но все Ваши вопросы находятся вне пределов моей компетенции. Я НЕЙРОХИРУРГ - а Вам нужен ЛОР.

нет меня ЛОР направил к челюстно-лицевому хирургу- ЧЛХ
это он делает проколы в нижние пазухи что бы выкачать гной

но я прочитал что в ММЦ ОДА это делают лазером без проколов
и почему-то решил что это делаете ВЫ

наверно мне следует обратиться непосредственно в ММЦ ОДА ?

Gladiator
il18
наверно мне следует обратиться непосредственно в ММЦ ОДА ?
Это будет самое разумное решение 😊
il18
Это будет самое разумное решение

еще раз большое спасибо

Цепятыч
Спрошу и я тут, если никто не против... Уважаемый Доктор, что можно предпринять в случае возникновения защемления в поясничном отделе, у человека очень пожилого(87 лет), как облегчить существование и передвижение, хотя бы по дому?
Gladiator
Цепятыч
Спрошу и я тут, если никто не против... Уважаемый Доктор, что можно предпринять в случае возникновения защемления в поясничном отделе, у человека очень пожилого(87 лет), как облегчить существование и передвижение, хотя бы по дому?
Как я могу ответить на ваш вопрос - не видя ни человека, ни снимков его спины, не зная анамнеза заболевания и сопутствующей патологии? Могу лишь ограничиться общими словами: нужно показаться врачу...

Сам по себе возраст не является противопоказанием к лечению, в том числе оперативному.

Цепятыч
Как я могу ответить на ваш вопрос -
Я понимаю, что для правильного назначения лечения, вам необходима более объективная информация... Врачам показывалась- скорой и участковому терапевту... Даже от консультации и "лечения" у невролога по месту жительства, толку мало(да нету его), по моему опыту. Поэтому этот вопрос к вам и появился, в надежде на рекомендации по некоторому облегчению болей. Оперативное лечение, мама отвергает в принципе.
Gladiator
Цепятыч
Поэтому этот вопрос к вам и появился, в надежде на рекомендации по некоторому облегчению болей.
Ну так выложите все необходимые для проведения полноценной консультации данные в соседней теме (боли в спине) - я посмотрю и подскажу что-нибудь...
Цепятыч
Спасибо
Gladiator
Да не за что пока 😊
Knyt
Эндоскопически удалить кисту и лазером сделать ходы в нижней носовой раковине. Эндоскопическая гайморотомия и лазерная фотодеструкция нижних носовых раковин
Knyt
Ищите хирурга, кисты по 2-3 см
Knyt
Проколы в пазухи делают через нос, по нижней носовой раковиной, но вам они не помогут, я вот не уверен, что попаду иглой в кисту 2 см и не пролечу мимо, их лучше убрать эндоскопически через естественное срустье. Это все делает лор. А члх, говоря вам о проколе под верхней губой имел в виду гайморотмию, с разрезом слизистой и при помощи бора или долота делается окно в передней стенке гайморовой пазухи, возможно он имел в виду микрогайморотомию, тогда отверстие не 1,5 см, а 0.5 см и туда вводят эндоскоп
Seytar
А члх, говоря вам о проколе под верхней губой имел в виду гайморотмию, с разрезом слизистой и при помощи бора или долота делается окно в передней стенке гайморовой пазухи

Оффтоп: при мне (когда я лежал с абсцессом) в нашем госпитале эту операцию делали под местной анестезией. Думаю что весьма болезненная вещь.