Набор для повседневного ношения в сумки от ножевого ранения

ванот
Здравствуйте. Я всегда ношу с собой среднюю сумку через плечо, в ней всегда есть таблетки первой необходимости. Тут пришла такая мысль, так сказать 'приготовить сани летом, а не когда жаренный петух клюнет'. Собственно, возможно ли носить с собой в сумке небольшой набор медикаментов или предметов на случай ножевого ранения. Для оказания первой помощи разумеется, с последующим вызовом скорой помощи. Можете отписаться, кто в теме, чтобы вы взяли с собой. По списку, самое необходимое в такой ситуации. Заранее спасибо.

p.s. Если немного распишите, как вы этим своим наборчиком собираетесь действовать, было бы вообще супер. Чтобы понять, что ничего лишнего нету: Не хочется носить всякие лишние вещи не нужные.

p.s.2 Эти вещи смогут помочь при огнестрельном ранение, хотя бы из травмата?

Алекс1982
САТ gen 7,quikclot combat gauze,пару бинтов, антисептик, пластырь, ножницы парамедика+обезбал,перчатки,ещё немного всякого...

Александер.Ф
Главное - профилактика. Лучше предотвратить, чем лечить. Посему мой набор (см. фото).
В отличие от спортивного ножевого боя на улице преобладают колющие удары, при этом основные повреждения глубоко внутри. Без хирургической ревизии не обойтись.

Если немного распишите, как вы этим своим наборчиком собираетесь действовать, было бы вообще супер.
При реальной угрозе собираюсь уйти с линии атаки, одновременно извлекая ствол. На этой дистанции пользоваться прицельными нецелесообразно. Поэтому наведение - тычком и затем до 18 раз обработка спуска.
Zzander
Про перевязочный пакет ИПП-1 уже писали? Всего 100г, размеры 10*6.5*4 см. Цена от 56р, срок хранения не менее 5 лет.
Гоминид
Мобильная тревожная кнопка (с трекером) лучше всех ваших вариантов. Охрана приедет быстрее скорой, да и скорую они тоже вызовут, даже если вы уже говорить не можете.
Мистер Лицо
p.s. Если немного распишите, как вы этим своим наборчиком собираетесь действовать, было бы вообще супер. Чтобы понять, что ничего лишнего нету: Не хочется носить всякие лишние вещи не нужные.

p.s.2 Эти вещи смогут помочь при огнестрельном ранение, хотя бы из травмата?

У вас что город особо криминальный, или по чужим хатам тусуетесь? в 99% получивший ножевое ранение виноват сам - либо наехал на кого, либо по пьяни барагозил и т.п. А так всегда можно убежать всегда.

ванот
Здравствуйте. Объясняю почему такая мысль у меня созрела. Я до этого курил сигареты, почти 6 лет. Месяц назад бросил (не с первой попытки, но получилось, не об этом разговор). Теперь из сумки убраны вещи:
-пачка сигарет
-2 зажигалка (Одна крикет, другая электронная. Носил вторую, как подарок от близкого человека)
-позже подарили вейп для баловства
- жидкость для вейпа

Сейчас, как видно, сумка по легче стала и разгрузилась немного: И вздумалось что то с собой носить полезное и что может пригодится, а не убивающие себя вещи.

Я тоже без дела не сидел, смотрел ролики по оказанию первой помощи.
Вот что мне кажется, можно положиться в сумку для этих целей, для разных ранений.

Если ранение в живот
1) Перчатки одноразовые, стерильные. Сразу надеваем на руки, чтобы грязь в рану не затащить
2) нож или ножницы (специальные уменьшенные, медицинские) Чтобы разрезать одежду, и добраться до раны, для первичного осмотра.
3) спиртовая салфетка (лучше 2 шт и не малюсенькие, а по больше которые). Чтобы протереть кровь. Сверху убрать ее, чтобы ничего в рану не затащить.
4) Салфетки стерильные (средних размеров, в пачке 5 шт). После спиртовой, протереть уже этой салфеткой
5) ипп-1 (может какой-то более современный аналог иностранный, более удобный.) Чтобы закрыть им рану, и дожидаться медиков

Если ранение в ногу, то нужен жгут (Какой именно еще не определился, выбираю, их же навалом разных 😊.
Если ранение в грудную клетку, то нужен пластырь от пневмоторакса.

Так же дополнительно, что можно носить:
- Губка гемостатическая коллагеновая (Не разу правда не пользовался. Но если кровь трудно будет остановить, как запасной вариант так сказать.)
- Таблетки обезболивающие не требующие запаивания. (Читал, что при ранениях внутренних органов в животе, воду давать нельзя.) Так же, чтобы можно было их использовать при повседневной жизни.

Подведем итоги: Если не трудно поправьте меня, где я не прав. И посоветуйте таблетки обезболивающие без запивания.

Мистер Лицо
Подведем итоги: Если не трудно поправьте меня, где я не прав. И посоветуйте таблетки обезболивающие без запивания.

Я боюсь что вам не понадобится данный набор. 90% обычных людей не могут сами себе оказать адекватную мед.помощь, т.к. шок дело такое, даже если и не особо серьезное ранение. Раньше в свое время я дофига в живую повидал ножевых ранений - в живот, по вене, и т.п. Даже накладывал жгут. Все что нужно из этого набора это жгут и тряпка - и второй человек рядом(не раненый), а так же телефон для быстрого вызова скорой.

darsik
в сумке с собою должен быть телепон, не много мозгов, если вас шок не волнует, при виде своей крови или чужой, положит можно стерильные салфетки и жгут, но надо знать куда его накладывать правильно.
Wased
елефон для быстрого вызова скорой.
+100500
Смысла носить все эти бинтики, ножницы и т.д особого нет.
Так, небольшие поверхностных раны конечностей- можно перевязку сделать.
При повреждении магистральных сосудов рук, ног, шеи вряд ли окажете себе помощь, если ранее не делали это. При проникающих ранах грудной клетки и живота-мах быстрая доставка в стационар. Ну можно наложить окклюзионную повязку-если сможете и знаете зачем.
ahin
Ванот, Вы хотя бы один нормальный курс первой помощи прошли? Или роликами в интернете ограничились?
Мистер Лицо
[QUOTE][B]магистральных сосудов рук, ног,[/B][/QUOTE]

Опаснее всего в магистральный и аорту, кровь до потолка хлещет и как следствие смерть за пару минут, если правильно не наложить жгут. Даже опаснее намного, чем в туловище. Как вариант ранение бедренной артерии, именно туда стараются бить, т.к. она ближе всего к поверхности(не залегает глубого) - те легче всего задеть. Круглешками выделены особо опасные зоны.
Александер.Ф
Поточнее, конкретнее:
кровь до потолка хлещет
Это каое же у Вас артериальное давление и какая высота потолков? 1 см. водн.столба= 0.74 мм рт.ст. То есть при давлении 120 мм рт.ст. кровь поднимется на 163 см.
Опаснее всего
именно неумелое оказание "помощи". Рецензировать за бесплатно не буду.
Мистер Лицо
Это каое же у Вас артериальное давление и какая высота потолков?

не у меня. но, то что пришлось увидеть. В высоту фонатном бил при повреждении руки артерии.

Ursvamp
Скорая точно не успеет, если нормально порежут.
То есть первое - профилактика ножевого боя. Не залупаться где не надо, не нападать первым. уходить от конфликта, не пить и не общаться с маргиналами. Держать расстояние, не драться с толпой - рвать дистанцию.

Средства защиты на самых опасных точках хотя бы. Самый минимум - израильский ИПП на сердце, и легко и хоть главную точку закрыть. Всякие вставки и кевларовая ткань только в плюс, вплоть до легкого бронежилета. Шею тоже беречь.

Далее - контрмеры. Нож и кастет или 2 ножа. Баллон с газом CR, мощный фонарик - по ситуации могут помочь. Пистолет можно смело рекомендовать, хотя бы ПМ. Стрелять нападающему в голову и шею. Спортивная подготовочка хоть никакая пригодится тоже.

Теперь по ранениям. Герметизация полостей - бинт квик-клот и стерильный. Бандаж, пару штук, с прижимом - типа израильского. Жгут. Тренировка в применении.

Все мед. мероприятия носят характер быстрой первой помощи, доктора и скорая обязательны. Телефон, понятно, нужен.

Wased
https://www.youtube.com/watch?v=f2dL4Fkom_0
прикольное видео по "ножевой тематике"))))), ещё комменты интересно почитать
ванот
Здравствуйте еще раз. Я всегда с собой ношу телефон и средства самообороны. Разговор не об этом был, а разговор был о том, как помочь себе (или близкому или случайному прохожему) попавшему в поножовщину на улице.
Я не медик. Мои знания в медицине это просмотры тематического видео, читал форумы, книжки (конечно не с корки до корки, но определенные разделы). Но все с чего то начинают... Так я же и не планирую играть в доктора на улице, или проводить самостоятельные операции (как в фильме жмурки). Я просто хочу носить с собой набор, который может спасти человека, с которым уже случилась беда (или со мной, например). Я думаю, всегда надо иметь с собой вещи, которые могут спасти жизнь. Но кто и не говорит, чтобы носить с собой чемоданчик хирурга, тока самое не обходимое. Может, кто то еще какие-то полезные советы даст, что носить, буду признателен.
Александер.Ф
Я не медик....Так я же и не планирую играть в доктора на улице,
Вполне здравая мысль.
Но все с чего то начинают.
Некоторые с мед.факультета, затем 6 лет специализации, ещё 2 года более узкой специализации...
всегда надо иметь с собой вещи, которые могут спасти жизнь.
Но для этого надо поставить диагноз, причём в непростых условиях, под стрессом, знать что делать и как делать. Без этого действия скорее принесут вред, чем пользу. Вот реальный пример:
пластырь от пневмоторакса.
До пластыря лёгкое спалось, но как то дышал, а после заклеивания может получиться напряжённый пневматоракс.
тематического видео, читал форумы, книжки (конечно не с корки до корки, но определенные разделы). Н
В видео много бреда, а книжки для понимания требуют базы (анатомия, физиология нормальная и паталогическая и пр.)
нужен жгут
Накладывается лишь в 3 случаях. В темноте, под огнём противника и когда число пострадавших превышает возможности оказывающих помощь. И т.д.
Формат не позволяет тут изложить университетский курс и 35 летний опыт, включая участие в войнах и военных операциях в качестве от врача батальона и до начальника отделения интенсивнойтерапии мед.батальона.
Денис220875
ТС, у Вас хорошая идея, но дилетантское осуществление. Вам, как неспециалисту, будут полезны пара бинтов, пластырь и нож. Не нужны Вам ни антисептики (кроме фляжки водки 😊 ), ни узкоспециализированные предметы. Не растекайтесь "мысью по древу", можете причинить вред. Хотите хороший совет? Купите коньяк и попросите фельдшера скорой о практическом занятии.

------------------
...дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

ahin
Ванот, пройдите после карантина нормальный курс первой помощи. И станет все понятнее.
Ursvamp
ванот
разговор был о том, как помочь себе (или близкому или случайному прохожему) попавшему в поножовщину на улице.
Курсы первой помощи.
Wased
До пластыря лёгкое спалось, но как то дышал, а после заклеивания может получиться напряжённый пневматоракс.
Тоже хотел на этот момент обратить внимание, не всегда окклюзионная повязка нужна. Сколько БСМП привозит проникающие раны грудной клетки-крайне редко её накладывают.
Wased
разговор был о том, как помочь себе (или близкому или случайному прохожему) попавшему в поножовщину на улице.

Курсы первой помощи.

Ещё такой момент: если помогаете кому либо и что то пошло не слишком удачно, то тот выживший может на вас подать в суд. Наткнулся недавно на статью на Пикабу: кого то там спасли на воде, выполнялся непрямой массаж сердца. сломали одно ребро. Так вот выжившая утопленица подал в суд на спасителя за сломаное ребро.

Wased
35 летний опыт, включая участие в войнах и военных операциях в качестве от врача батальона и до начальника отделения интенсивнойтерапии мед.батальона.
Александер.Ф думаю всем было бы интересно почитать (даже докторам) какие то моменты по оказанию помощи. Хоть сам ежедневно встречаюсь с ножевыми ранениями, но это гражданское; а у военных масса интересных нюансов.
Ursvamp
Wased
Ещё такой момент: если помогаете кому либо и что то пошло не слишком удачно, то тот выживший может на вас подать в суд.
Или даже прокурор сам дело возбудит. 😊 Поэтому первая помощь теперь сводится к "не трогать. укрыть". 😊
Казалось бы, наложение давящей впитывающей повязки не повредит - но и это не так.
Wased
не трогать
А то приедут милиция и скорая, а у вас руки в крови...долго придется объяснять, что вы на рану повязку накладывали, а не зарезали его.
Поэтому первая помощь теперь сводится к "не трогать. укрыть"
второй вариант: помог и "растворился в ночи"))))

ПС. ТС извиняюсь за офтоп, раз уж тема коснулась последствий оказания помощи. Недавно на работе зашел разговор о "законе доброго самаритянина". Доктора, кто работает в США: как все таки он правильно трактуется? в инете разночтения; в разных штатах есть нюансы в трактовке этого закона?

Джек2013
большая упакованная марлевая салфетка, бинт, можно еще плюсом эластичный бинт для ран конечностей- перетянуть поверх салфетки сильно кровящую рану...усе, все остальное совершенно лишние для не-медика заморочки
Александер.Ф
окклюзионная повязка
Тут есть противоречие между Российскими рекомендациями (со слов Российских коллег) и нашими. У нас принято фиксипрвать пластырем с 3 сторон ввиде буквы П.
оставляя один край свободным. Как бы клапан внутрь не пускающий, наружу выпускающий. Это если не напряжённый и не предстоит подъём на высоту.
Чаще ножом колют, тогда поражается орган лежащий внутри. Тут ничего сделать нельзя. Только скорейшая доставка в больницу. Бывают и секущие-режущие удары. Тут - тугая повязка.
а у вас руки в крови..
Обычно основная проблема возникает не из за полиции на месте, а из за адвоката нападавшего, который будет всячески доказывать что его подзащитный не убил, а последствия связаны с последующими действиями. То есть будет пытаться переквалифицировать на более лёгкую статью.
ayf
Александер.Ф
Накладывается лишь в 3 случаях. В темноте, под огнём противника и когда число пострадавших превышает возможности оказывающих помощь. И т.д.
Формат не позволяет тут изложить университетский курс и 35 летний опыт, включая участие в войнах и военных операциях в качестве от врача батальона и до начальника отделения интенсивнойтерапии мед.батальона.

И иногда на дороге, при ДТП или серьезной травме.

Strelezz
Если оппонент с некоторым опытом хочет вас убить ножом - он вас убьет. И скорее всего вы нож в его руке даже не увидите.
Ну а если увидели нож - бегите. 😊 С криками "караул" , "пожар" , "короновирус" . А сумочку с фенечками подарите в соответствующем разделе первому желающему
Strelezz
Александер.Ф
Тут есть противоречие между Российскими рекомендациями (со слов Российских коллег) и нашими. У нас принято фиксипрвать пластырем с 3 сторон ввиде буквы П.
оставляя один край свободным. Как бы клапан внутрь не пускающий, наружу выпускающий. Это если не напряжённый и не предстоит подъём на высоту.
Чаще ножом колют, тогда поражается орган лежащий внутри. Тут ничего сделать нельзя. Только скорейшая доставка в больницу. Бывают и секущие-режущие удары. Тут - тугая повязка.

Мммм... Скажем так , высосано из пальца. Колотый удар небольшим клинком сантиметров десять не больше , над ключицей и колото-резаный в подмышке той-же руки .
куда пластырь клеить будем ? На большой палец ноги?

Ursvamp
Strelezz
Ну а если увидели нож
то выньте два 😊
Джек2013
Колотый удар небольшим клинком сантиметров десять не больше , над ключицей
Такая рана смертельно опасный пневмоторакс не вызовет. А вот крупный сосуд вскрыть вполне сможет-ну так при этом без операционной все равно ничего не сделаешь
Strelezz
Ursvamp
то выньте два 😊

Зачем потакать людям, которые на перестрелку приходят с ножами ? 😞

Wased
ну так при этом без операционной все равно ничего не сделаешь
там и в операционной куча проблем. коварный удар-проникает в плевральную полость с повреждением подключичных сосудов.
algol
Если будет порез в бедренную артерию- никто не поможет. Был случай у нас в районе - кабан подранок вскрыл охотника- даже до машины не донесли.
algol
Друга меня кабан "катал" на себе, да и мне пару раз довелось- хорошо нож был под рукой.
Puschistik
А то приедут милиция и скорая, а у вас руки в крови...долго придется объяснять
а из за адвоката нападавшего, который будет всячески доказывать что его подзащитный не убил, а последствия связаны
Ребята, если вас беспокоят подобные вещи, то я-бы с вами на одном поле срать не сел. Да, юридически это всё правильно, но я бы не хотел что-б рядом оказался человек который будет раздумывать, "что сказать полиции?", "а как на это посмотрит суд?", "а что подумают коллеги на работе", "а что скажет мама?". Да, человек возможно умрёт, но сделать всё возможное что-бы доставить его живым в больницу, дать врачам чуть больше времени - это в ваших силах. И кто будет стоять ничего не делая - тот просто конченый гандон. Это даже не человек и таких сейчас к сожалению очень много.. Огромное количество людей умерло от ерундовых ранений только потому, что им своевременно не начали оказывать первую помощь, не перевязали, не укрыли, побоялись испачкаться, побоялись вопросов..
Wased
Да, юридически это всё правильно, но я бы не хотел что-б рядом оказался человек который будет раздумывать, "что сказать полиции?"
Делаем все вместе: оказываем помощь и думаем о всем вышеперечисленном.

Огромное количество людей умерло от ерундовых ранений только потому, что им своевременно не начали оказывать первую помощь, не перевязали, не укрыли, побоялись испачкаться, побоялись вопросов..
Откуда такая статистика? Можно привести другие примеры: спасал и ...на тебя подают в суд. Понимаете, все дело случая: спас и ты молодец, что то вышло не так и обратная ситуация.
А так это касается на только оказания первой помощи при ранениях, а вообще помощи на улице. К примеру масса примеров защитил девушку на улице и ...сел.

Puschistik
Откуда такая статистика?
Из жизни. Примеров "спасал и на тебя подали в суд" - ни разу не сталкивался и даже не слышал до последнего времени что-б у кого-то подобное случалось. Дело не в том спас ты или нет, а в том сделал-ли ты всё возможное, что от тебя зависело. Ты не бог и чаще всего даже не врач, но своевременно оказанная помощь, какой-бы мизерной она не была, может предотвратить смерть человека. Я доставал человека из петли. Буквально минута-другая и доставать пришлось-бы труп. Своевременно перерезанная верёвка и поддержка головы позволили человеку прожить ещё 15 лет.. Ловил эпилептика у которого начался приступ на остановке. Просто поймал падающего и не дал удариться головой о бетон и скамейки. Бегал за скорой для человека с проткнутым пузом. Не было тогда ни интернета ни сотовой связи. Вечер, до гаража скорой километра 2.. Стоило только махнуть рукой, "да ну на.ер.." и был-бы труп. Врачи потом сказали что ещё минут 20 и всё.. Сам попадал в ситуации когда мог сдохнуть и чудом остался жив. Вот как раз там рядом были "люди", стояли смотрели и ничего не делали. Один раз тонул, буквально в 5 метрах от берега и 15 метрах от людей - никто даже не спросил всё-ли в порядке, хотя всё видели. В другой раз сорвался в верёвочном парке и повис на страховке. Во мне 130 кг, подо мной 5 метров высоты и торчащая двухметровая труба ограждения .. страховка передавила всего, начал терять сознание. 5 человек стояло и глазело, хотя я им уже прямым текстом говорил "возьмите рядом лестницу, подставьте под ноги, что-бы снять нагрузку, если я отрублюсь, меня просто не снимут отсюда.." В результате инструкторы меня всё таки подтянули к помосту и сняли. А эти "товарищи" как стояли так и стояли. Смотрели, шутили, снимали видео, хотя им уже разжевали и в рот положили алгоритм действий. Стоило только поставить лестницу и ситуация перестала-бы быть критической.
Миномётчик
Гоминид
Мобильная тревожная кнопка (с трекером) лучше всех ваших вариантов. Охрана приедет быстрее скорой, да и скорую они тоже вызовут, даже если вы уже говорить не можете.
И даже в пакет упакуют? 😊
Миномётчик
Puschistik
... А эти "товарищи" как стояли так и стояли. Смотрели, шутили, снимали видео, хотя им уже разжевали и в рот положили алгоритм действий. Стоило только поставить лестницу и ситуация перестала-бы быть критической.
Нельзя вмешиваться в карму. 😛
Strelezz
Puschistik
Один раз тонул, буквально в 5 метрах от берега и 15 метрах от людей - никто даже не спросил всё-ли в порядке, хотя всё видели. В другой раз сорвался в верёвочном парке и повис на страховке. Во мне 130 кг, подо мной 5 метров высоты и торчащая двухметровая труба ограждения .. страховка передавила всего, начал терять сознание. 5 человек стояло и глазело, хотя я им уже прямым текстом говорил "возьмите рядом лестницу, подставьте под ноги, что-бы снять нагрузку, если я отрублюсь, меня просто не снимут отсюда.." В результате инструкторы меня всё таки подтянули к помосту и сняли. А эти "товарищи" как стояли так и стояли. Смотрели, шутили, снимали видео, хотя им уже разжевали и в рот положили алгоритм действий. Стоило только поставить лестницу и ситуация перестала-бы быть критической.

https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc

Wased
тонул, буквально в 5 метрах от берега и 15 метрах от людей - никто даже не спросил всё-ли в порядке, хотя всё видели
По поводу тонущих интересная информация была: тонущий (чаще ребенок) в нескольких метрах от людей и они ни как не реагируют, но... оказывается многие и не догадываются, что человек тонет, т.к в их представлении утопление выглядит по другому ( с криками о спасении, размахиванием рук и т.д), а в реальности все по другому.