Холангит вообще лечится, или нет?

Гоминид
Пока у нас тут всё закрыто на карантин - курю интернеты самостоятельно. И накурился до того, что заметил - по моей предыстории, симптоматике, анализам и прочим КТ и УЗИ - у меня гораздо больше данных за холангит, чем за любую опухоль.

Однако одно говно другого не слаще, ибо почитал - так эта штука тоже лечится только пересадкой печени. Что рак, что цирроз, что банальный застой желчи... Скажите, печень что, вообще лечится только пересадкой, или всё же есть другие способы?

vasilijchapaew
Норсульфазол, пирамидон,
ангидрид твою перекись марганца!

UPD - читай Ап Ту Дейт, там собраны методы и средства имеющие доказательность. Выбраны из моря исследований, многие из которых имеют некачественный дизайн и фальшивую обработку данных.
Так как Ап Ту Дейт выдает очищенную от грязи и лжи рекомендацию для врачей к ИСПОЛНЕНИЮ (будут по другому действовать - страховая засудит), то это лучший для тебя ресурс познания действительности.

Но... подписка на год стоит 500$
английским надо владеть, если жить хочешь.

Спрашивать здесь - глупость изначальная, здесь собираются врачи, в основном абсолютно не понимающие стохастичности бытия, детерминированные с детства мистическими системами и предпочитающими для выяснения истины строить логические цепочки основанные на "опыте", вместо подсчета данных арифметически.

Гоминид
Вот чего пишут:
https://www.cochrane.org/ru/CD...rnogo-holangita
-------------------------
Надежных доказательств снижения смертности при применении какого-либо вмешательства, по сравнению с отсутствием вмешательства, не было. Также не было доказательств снижения серьезных осложнений или осложнений любой тяжести при каком-либо виде лечения, по сравнению с отсутствием лечения. Ни в одном из испытаний не сообщали о связанном со здоровьем качестве жизни (мера удовлетворенности человека своей жизнью и здоровьем) в какой-либо момент времени.

В целом, в настоящее время отсутствуют доказательства пользы какого-либо вмешательства при первичном билиарном холангите. Существует значительная неопределенность в этом вопросе, и необходимы дальнейшие рандомизированные клинические испытания высокого качества.
-------------------------

Gladiator
Гоминид
Холангит вообще лечится, или нет?
Прежде чем говорить о вариантах лечения холангита (а они, разумеется, есть) - необходимо понять о каком именно холангите идет речь и о причинах его развития

Так, существует острый холангит (который чаще всего провоцируют камни или посттравматические стриктуры в холедохе, новообразования, фиброз ампулы протоков либо большого дуоденального сосочка) - который лечится хирургическим вмешательством или радиотерапией

Другой вариант хронический склерозирующий холангит (при котором стенки желчных путей подвергаются склерозированию и происходит разрастание аденоматозных полипов). Причиной развития лежит вирусная инфекция, нарушения иммунитета, возможно на фоне язвенного колита или болезни Крона - и лечится он противовирусными препаратами, гормонами и цитостатиками

Третий вариант представляет собой гнойный холангит (когда внепёченочные протоки расширяются, заполняются гноем и окрашиваются желчью) - чаще всего такие нарушения развиваются при желчнокаменной болезни.

Часто развитию вторичного бактериального холангита способствуют инфекция, например токсоплазмоз - обусловленный контактированием с такими домашними животными, как кошки. Вызывают холангит и другие бактерии, явлющиеся в обычном состоянии сапрофитами организма (кишечная палочка, энтеробактер, стрептококки, псевдомонады), вирусы (гепатит, СПИД) и паразиты (Ascaris lumricoides, Clonorchis sinensis, Opisthorchis felineus и viverrini ).

Другими словами - не понимая о чем идет речь, трудно ответить на интересующий Вас вопрос.


Подробнее: https://medside.ru/holangit

vasilijchapaew
Но... подписка на год стоит 500$
английским надо владеть, если жить хочешь.
500 долларов и знание английского языка мало чем помогут ОБЫВАТЕЛЮ - нужно иметь соответствующие знания (для понимания прочитанной информации) и соответствующие навыки (для умения применить их на практике)

Изучать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ литературу не обладая ни тем, ни другим - все равно, что пытаться управлять самолетом, имея в наличии лишь методичку и банковскую книжку 😊

Гоминид
Судя по КТ - камней нет. Зато:
1) диагноз "Дискинезия желчевыводящих путей" был с детства (боткина в три года),
2) саркоидоз в 40% случаев атакует печень,
3) стоит повернуться направо - схватывает правое подрёберье (я думал - судорога, но видимо всё же печень),
4) никакой симптоматики, кроме очень быстрой утомляемости и иногда лёгкого нытья в районе печени,
5) печень размеры не меняла (кроме опухоли),
6) билирубин в пределах нормы, зато трансферазы и фосфатаза выше нормы,
7) селезёнка увеличена,
8) бухал, жрал жирное...
При этом структура опухшей левой доли с дырками (абсцессы, некроз, желчные озёра?)

Хронический склерозирующий холангит может иметь аутоимунную природу (третьим будет тогда, после псориаза с саркоидозом). Читал, не лечится он, только симптоматическая поддержка, и средний срок до цирроза и печёночной недостаточности - лет 12. Или пересадка. Или холагиокарцинома...

И таблетки от диабета почти перестали действовать... Сахер 13 - 15.5


Вопрос: Конечно, до биопсии диагноза нет, но биопсии не будет, пока карантин не пройдёт (а его будут продлевать). Да и после карантина наверняка очередища соберётся... Гастроэнтерологи тоже не принимают (пробовал записаться через семейного доктора, фиг нам...) Так что неплохо было бы, если бы кто-то реально понимающий посоветовал бы какие-нибудь таблетки, чтобы просто дождаться конца этого бардака.

Понятно, что если там злокачественный рак, то это мёртвому припарки, но вероятность его после уровня АФП 2.94 не так уж и велика. Доброкачественной опухоли тоже вряд ли что-то сильно повредит. Но вот если холангит - он может дать обострение в любой момент. Что-нибудь профилактическое бы...

Gladiator
Гоминид
Так что неплохо было бы, если бы кто-то реально понимающий посоветовал бы какие-нибудь таблетки, чтобы просто дождаться конца этого бардака.
Значит я зря тратил время, набирая пост выше...
Гоминид
500 долларов и знание английского языка мало чем помогут ОБЫВАТЕЛЮ - нужно иметь соответствующие знания (для понимания прочитанной информации)
Вот в том то и дело, что знаний нет. А необходимость есть...
Гоминид
Значит я зря тратил время, набирая пост выше...
Почему? Варианты острого и "с камнями" холангита точно не подходят - уже сужение вариативности. Речь же не о лечении пока что, а о чём-нибудь облегчающем отток желчи, не увеличивая её производство. Дабы печень поменьше распирало.