Что-то я не понимаю...

Гоминид
Статейка:
----------------------------------------
В Китае врачи прооперировали мужчину, проходившего 26 лет с ножом в голове. Об этом сообщает газета The Daily Star.

76-летний фермер рассказал, что преступники вонзили в него десятисантиметровый нож во время ограбления. Лезвие находилось слишком близко к жизненно важным органам, извлечь его мог только хирург с очень высокой квалификацией. В родном городе китайца никто из врачей не брался за проведение сложной операции. В результате мужчина 26 лет прожил с ножом в голове, спасаясь лишь обезболивающими.

В 2012 году непростым медицинским случаем заинтересовались два приезжих хирурга. При обследовании у больного обнаружили потерю зрения в правом глазу и почти полный паралич конечностей с левой стороны. Медики отвезли фермера в крупную больницу провинции Шаньдун.

Операция, которую проводили в два этапа, была разработана оториноларингологом Ваном Цироном и заместителем главы больницы Ваном Баодуном. Над лечением пациента работала целая команда специалистов, в том числе офтальмолог Дан Гуанфу.

2 апреля в ходе двухчасовой операции хирурги благополучно извлекли из головы пациента лезвие. Спустя шесть дней его вновь положили на операцию, чтобы очистить рану от загрязнения. На данный момент пациент восстанавливается под присмотром врачей и уже может самостоятельно ходить. По словам докторов, у него прошли головные боли, а также вернулось зрение в правом глазу.
----------------------------------------

Вопрос - за 26 лет ножик ничего там не порезал и давно закапсулировался. Во-первых - в чём проблема вытащить? Во-вторых - чего там чистили? Ржавыми клещами вытаскивали что ли?

Gladiator
Гоминид
давно закапсулировался.
Нет.

Гоминид
чего там чистили?
Гематомы.

Гоминид
Нет.
То есть железяка, не обладающая ни химической, ни биологической инертностью, больше четверти века пролежала просто посреди живого мяса?

Будем рассуждать научно... Если нет капсуляции - то поступает кислород. И есть влага. Тогда, с точки зрения химии, там должна быть одна ржавчина. Нержавейка тоже ржавеет, просто медленнее. С точки зрения физики, отсутствие капсулы приведёт к размыванию этой ржавчины во все стороны. А на снимке целое лезвие. КАК?!

Gladiator
Гоминид
То есть железяка, не обладающая ни химической, ни биологической инертностью, больше четверти века пролежала просто посреди живого мяса?
Ну, если у человека в черепной коробке "мясо" - тогда да, без инкапсуляции точно не обойтись... но это последнее, что будет беспокоить его в этом случае 😊
Puschistik
Какие "жизненно важные органы" могут быть повреждены при извлечении? Всё что можно повредить уже повредили. Скорее всего это просто фейк. Надо-же о чём-то писать..
Гоминид
Ну, если у человека в черепной коробке "мясо"
Ну не будьте столь жестокими, объясните всё же наукострадальцу, что у человека в черепной коробке такое, что полностью остановило доступ кислорода к дешёвой (иначе бы не обломилась) железяке более чем на четверть века и без капсулы? Может ножик кальцием оброс?
Джек2013
это титановый ножик 😛
Drem
Puschistik
Всё что можно повредить уже повредили
Нет.
Гоминид
полностью остановило доступ кислорода
Кожа.
Gladiator
Гоминид
Ну не будьте столь жестокими, объясните всё же наукострадальцу, что у человека в черепной коробке такое, что полностью остановило доступ кислорода к дешёвой (иначе бы не обломилась) железяке более чем на четверть века и без капсулы?
Мозговое вещество более чем на 80% состоит из жиров, практически - это природный консервант на жировой основе 😊
Гоминид
Кожа снаружи, кожа только воздух останавливает. А кислород через кровь поступает в ткани, а через них к металлу. Диффузия. Процесс медленный, слабый, но 26 лет это много. Нужна ПОЛНАЯ кислородоизоляция, чтоб железяка не окислилась. Ну не хватит тут жирности мозгов, не хватило бы и просто жировых тканей, ибо они живые, и кислород через них всё же идёт.

В общем - походу вопрос придётся перезадать в каком-нибудь другом месте. В этом форуме ответа явно нет.

Puschistik
Нет.
Не, ну если начать расшатывать лезвие в ране или пытаться протолкнуть дальше, то можно много чего ещё порезать и проколоть, но зачем?
Мозговое вещество более чем на 80% состоит из жиров,
То есть когда говорят что "масла в башке не хватает", то это не далеко от истины?)
Гоминид
но зачем?
Вариант "руки трясутся от абстиненции" не рассматриваем? 😊
Gladiator
Гоминид
А кислород через кровь поступает в ткани, а через них к металлу.
У Вас какое-то примитивное понятие о физиологии - в тканях НЕТ свободного кислорода (если речь не идет о легких или кишечнике). Есть оксид железа и оксид углерода - которые и принимают участие во всех реакциях организма.

Puschistik
То есть когда говорят что "масла в башке не хватает", то это не далеко от истины?)
В любой народной поговорке всегда есть доля истины 😊

Гоминид
Начинает проясняться. Стало быть, организм работает на слабом окислителе, который не в состоянии окислить обычную железяку. А как же пресловутые "свободные радикалы", которыми всех пугают? 😊

Собственно говоря, почему кислорода в организме нет? В воде газы растворимы. Рыбы чем дышат? Кислородом. А что вскипает в венах при резкой декомпрессии? Азот. А кислород где? Почему кроме как в гемоглобине он не присутствует просто в виде водного раствора в плазме крови?

Wased
Тогда, с точки зрения химии, там должна быть одна ржавчина. Нержавейка тоже ржавеет, просто медленнее. С точки зрения физики, отсутствие капсулы приведёт к размыванию этой ржавчины во все стороны. А на снимке целое лезвие. КАК?!
Некоторые люди всю жизнь носят металлические фрагменты (осколки), иглы-ни чего не растворяется. Видел швейные иглы после нескольких лет в организме-сверху небольшой налет ржавчины -чуть поскрести-полноценный металл.
Gladiator
Гоминид
Собственно говоря, почему кислорода в организме нет? В воде газы растворимы. Рыбы чем дышат? Кислородом. А что вскипает в венах при резкой декомпрессии? Азот. А кислород где? Почему кроме как в гемоглобине он не присутствует просто в виде водного раствора в плазме крови?
Вы бы посмторели цикл Кребса, что-ли...
Гоминид
Извините, но до цикла трикарбоновых кислот кислород ещё много где побывает. Мы не внутриклеточные процессы рассматриваем.

Давайте взглянем на путь кислорода ДО клетки:
1) Растворяется в крови при газообмене в лёгких.
2) Поглощается гемоглобином, замещая оксид углерода.
3) В капиллярах выделяется из гемов в кровь, замещаясь оксидом углерода.
4) Проникает из капилляров в межклеточную среду.

То есть рядом с железякой кислород будет, если жидкость вокруг оной железяки не изолирована от межклеточной среды. Так что для образования гидроксида железа были бы все условия, если бы железо не консервировалось слоем карбоната железа, образующимся при реакции с углекислотой. Именно поэтому немного ржавчины поначалу, потом слой карбоната - и всё - процесс коррозии встанет.

Достаточно было ковырнуть тему коррозии в инете.

Однако остаются исходные вопросы - почему трудно достать лезвие? Оно нанесло повреждения при входе, но какие дополнительные повреждения оно может нанести при выходе, если им не колбасить во все стороны?

Лично я склонен предположить, что лезвие к тканям приросло, и его вырезать надобно (ну не выдирать же...) А уже потом действительно чистить гематомы, когда порезанные (хирургами, а не лезвием) сосуды зарастут. Ну как, угадал, или опять пальцем в...? (лучше бы в небо)

Drem
Гоминид
А как же пресловутые "свободные радикалы", которыми всех пугают?
В пугалках.

Гоминид
Оно нанесло повреждения при входе, но какие дополнительные повреждения оно может нанести при выходе, если им не колбасить во все стороны?
У меня встречный вопрос - иногда машину паркую в одно движение, а выезжаю потом значительно дольше и в несколько движений. Вот как так получается ? ))

Попробуйте на досуге воткнуть нож в масло, а потом вытащить его. Любые следы, кроме чётко повторяющих форму лезвия - запрещены. Дерзайте, возможно в вас живёт латентный хирург или ювелир !

Гоминид
Вот как так получается ? ))
Подпёрли. 😊
Gladiator
Гоминид
Однако остаются исходные вопросы - почему трудно достать лезвие? Оно нанесло повреждения при входе, но какие дополнительные повреждения оно может нанести при выходе, если им не колбасить во все стороны? Лично я склонен предположить, что лезвие к тканям приросло, и его вырезать надобно (ну не выдирать же...) А уже потом действительно чистить гематомы, когда порезанные (хирургами, а не лезвием) сосуды зарастут.
Инородный предмет при проникающем ранении всегда повреждает кровеносные сосуды. В большей части случаев этот же предмет закупоривает собой место повреждения, препятствуя кровотечению из раны. Со временем в месте ранения образуется тромб, крепящийся с одной стороны к поврежденному сосуду, а с другой стороны к предмету. При извлечении предмета тромб разрушается, что сопровождается кровотечением. Именно последнее обстоятельство заставляет хирурга в некоторых случаях отказаться от оперативного вмешательства...

Гоминид
То есть рядом с железякой кислород будет, если жидкость вокруг оной железяки не изолирована от межклеточной среды. Так что для образования гидроксида железа были бы все условия, если бы железо не консервировалось слоем карбоната железа, образующимся при реакции с углекислотой. Именно поэтому немного ржавчины поначалу, потом слой карбоната - и всё - процесс коррозии встанет. Достаточно было ковырнуть тему коррозии в инете.
Ну вот видите - как все просто 😊

Гоминид
Ну вот видите - как все просто
Вот только получилось, что ответ знали нефтяники, а не врачи. 😊
При извлечении предмета тромб разрушается
Вот уж честно, чего ну никак не мог предположить, так это того, что через четверть века сосуды всё ещё заткнуты тромбом, и сами по себе никак не заросли! Чо, в натуре так?! =8-( )
Gladiator
Гоминид
Чо, в натуре так?!
В натуре, мамой клянусь...

И чем больше времени проходит - тем вероятность кровотечения выше.

Гоминид
Вот только получилось, что ответ знали нефтяники, а не врачи.

Главное - результат!

У врачей меньше свободного времени для объяснения элементарных вещей 😊

ryzhov
Гоминид
...При обследовании у больного обнаружили потерю зрения в правом глазу и почти полный паралич конечностей с левой стороны....
Гоминид
уже может самостоятельно ходить. По словам докторов, у него прошли головные боли, а также вернулось зрение в правом глазу.
Бог с ним ходить начал, хотя тоже подозрительно, но восстановить зрение "в глазу" после "потери"?? Разве что это потеря длилась не больше полугода.
Может иероглиф 26 лет не правильно перевели с китайского?
Гоминид
Ну может у него проблемы начались недавно, а до того он скакал аки козлик по горам.
Puschistik
При извлечении предмета тромб разрушается, что сопровождается кровотечением. Именно последнее обстоятельство заставляет хирурга в некоторых случаях отказаться от оперативного вмешательства...
А разве при активных движениях тромб не разрушится с внутренним кровотечением? Это ещё вопрос, что опасней.. При истечении хотя-бы дренаж будет а при внутреннем.. не знаю.. воспаление и смерть?
Gladiator
Puschistik
А разве при активных движениях тромб не разрушится с внутренним кровотечением?
В черепе?
Puschistik
В черепе?
Я понимаю, что голова это в основном кость, но всё равно там-же есть всякие перегородки, пазухи, хрящики, жевательные и мимические мышцы.. А то как в анекдоте "3 пулевых в голову - мозг не задет.."
Гоминид
При пулевых в голову пули нередко скользят по черепной коробке.
Джек2013
но всё равно там-же есть всякие перегородки, пазухи, хрящики, жевательные и мимические мышцы.
угу, есть, но они СНАРУЖИ черепа ,а не внутри , вы зря так буквально воспринимаете народную поговорку-"пошевелить мозгами" 😛
Puschistik
но они СНАРУЖИ черепа
Так и нож снаружи. 😊
Джек2013
Был бы снаружи давно б достали..