Поднять ЛПВП

ayf
Без статинов возможно?
Не смотря на то, что просто холестерин в норме, имеются холестериновые бляшки около глаз. По ТВ сказали, что если бляшки лезут наружу, то сосудам уже трындец. Поднял прошлогодний анализ крови: ЛПНП -2,57, ЛПВП - 1,05.
Вопрос, как поднять ЛПВП, чтобы почистить сосуды и не допустить появление новых бляшек? Или это из разряда мифов?
Gladiator
НЕ НУЖНО - поднимать ЛПВП
НУЖНО - понижать ЛПНП
ayf
Gladiator
НЕ НУЖНО - поднимать ЛПВП
НУЖНО - понижать ЛПНП

А как?

Drem
Диета. Образ жизни.
hollowpoint
ayf

А как?

Хороший вопрос, присоединился бы.
Только вряд-ли кто ответит. Тут сидишь у врача и у него весь анамнез перед глазами и все равно ответа нет. А по интернету это вопрос в никуда.
На статинах (20 розувастатина) ЛПНП - 3,76, ЛПВП - 1,0.

Puschistik
Тут сидишь у врача и у него весь анамнез перед глазами и все равно ответа нет.
Может просто боятся ответственность на себя брать? А некоторые не стесняются гуглить диагноз при пациенте..
На статинах (20 розувастатина)
Тоже принимал такое. Где-то проскакивала информация, что статины довольно опасная штука и могут вызывать гангрены конечностей за счёт забивания мелких сосудов частицами липопротеинов.. По эффекту трудно сказать что подействовало диета или таблетки. Криз прошёл стало получше..
Денис220875
Puschistik
А некоторые не стесняются гуглить диагноз при пациенте..
Мрази! Это ж надо - прямо при ПАЦИЕНТЕ! пользоваться справочниками!!!
Обязаны знать всё наизусть, да. Я б человека любой профессии за использование справочных ресурсов карал, а докторишек - в первую очередь, в тройном размере. Не так уж много знать нужно для лечения - обязаны учить.
Страна их учит, учит на наши налоги...
Puschistik
Мрази! Это ж надо - прямо при ПАЦИЕНТЕ! пользоваться справочниками!!!
Не, справочниками это одно, это специализированная литература от врачей и для врачей, а интернет это другое дело. Просто если-б я знал, что так можно то и дома погуглил-бы.. Чай не первый заболевший в мире, наверняка и опыт постановки диагноза и опыт лечения у человечества имеется.
Гоминид
то специализированная литература от врачей и для врачей, а интернет это другое дело.
По-вашему, в интернете нет специализированной врачебной литературы? Да некоторые сайты даже не пускают, пока не подтвердишь, что ты медик (тыком в кнопку "да медик я, медик, сукой буду...")
Puschistik
тыком в кнопку "да медик я, медик, сукой буду..."
Ничего себе.. Не знал про такое.
Денис220875
Puschistik
если-б я знал, что так можно то и дома погуглил-бы..
Да, можно. Если Вы знаете, какой вопрос задать. На запрос "Гугл, почему у меня болит живот?" Вам свалится мохнадцать бульонов ссылок. На запрос "Схваткообразные тянущие боли в эпигастрии" их будет меньше. А если знать, о чём именно спрашивать и вбить в параметры половину эпикриза- их будет совсем мало и появится реальный шанс найти варианты для назначения анализов.
Puschistik
их будет совсем мало и появится реальный шанс найти ответ
У меня обычно так и происходит. Недавно поставил себе диагноз "острый бронхит" назначил курс антибиотиков в минимальной дозировке и благополучно вылечился.
Денис220875
ЗдОрово. Надеюсь, Вы и дальше будете здорОвы, а в случае проблем справитесь с ними, не заходя к медикам.
Puschistik
ЗдОрово.
Стараюсь не беспокоить по мелочам. Вдруг кому нужнее..
White_Swan
ayf
А как?
всё дело в неправильном питании
лечится только правильным питанием
Cazador
White_Swan

У меня холестерин повышен уже больше 20 лет. Точнее лет в 25 я его первый раз сдал и он уже был повышен, то есть возможно и гораздо раньше.
Не скажу, что я правильно питаюсь, хотя и стараюсь не злоупотреблять животными жирами, но были несколько периодов, когда я очень жестко придерживался антихолестериновой диеты, пару раз даже приурочивал это к посту и вообще в это время не ел никакой скоромной еды. Результат один и тот же - холестерин не снижается...
С учетом возраста в 46 лет, лишнего веса на животе, высокого риска диабета, наверное уже пора начинать пить статины

ayf
White_Swan

Да и так куча ограничений из-за мигрени. Не знаю, что еще ограничить, чтобы понизить ЛПНП и повысить ЛПВП

ayf
Cazador

С учетом возраста в 46 лет, лишнего веса на животе,

Вот прямо про меня сейчас... Только мне еще 45 😊))