Есть спирт. Есть руки, которые жалко. Самодельный антисептический р-р.

proba999
Здравствуйте.

Спирт этиловый питьевой 96%. Распылитель бытовой.
Дезинфицировать руки и прочее.
Какие компоненты (из аптеки\хоз.мага) нужно добавить и как развести спирт, чтобы кожа на руках не трескалась, чтобы свести вред к минимуму?

Заранее спасибо.

Gladiator
proba999
Есть спирт. Есть руки, которые жалко. Самодельный антисептический р-р.
Если Вы жалеете свои руки - Вам не нужен антисептический раствор, никакой. Врачи обрабатывают руки антисептиком не для того, чтобы не заразиться - а для того, чтобы не заразить. Как, впрочем, и маски носят...

Для обезараживания рук более чем достаточно обычного детского шампуня и большого количества воды.

А так - чем меньше концетрация спирта, тем сохраннее кожа 😊

proba999
И всё-таки, по моему вопросу - что добавить?
Гоминид
Йод. Много. Спиртяга испарится, а йод останется.
И поймите простую вещь - маски, перчатки, антисептики - всё бесполезно, если вы планируете этим защищаться сами, а не защищать от себя других. Все рекомендации по их применению рассчитаны именно на то, что люди, думая, что защищают себя - будут защищать других, и этим сузят каналы распространения. А вам самим не поможет даже одноразовый гермокостюм химзащиты с градиентом давления и автономный дыхательный аппарат. Потому что к ним в комплекте должен идти шлюз с системой обеззараживания и укрытие с системой очистки боевого уровня. Вы не можете избежать заражения, вы можете только его отсрочить (если повезёт) Всё.
Гоминид
В качестве весьма правдивой шутки: Лучшая противовирусная защита вне дома - говно обыкновенное. Обмазываетесь свежим говном - и к вам никто на дистанцию заражения не подходит. Смех смехом, но правда ведь.
hosspitalss
да в сети полно рецептов санитайзеров ( в том числе на ютубе)
все сводится к старой штуке называемой в СССР — "болтушка"
теоретически, поскольку на улице руки не помоешь иметь флакончик оной — полезно. Да, а вот телефон лучше протереть чистым спиртом
Gladiator
hosspitalss
поскольку на улице руки не помоешь...
... не надо лезть грязными руками в рот, нос, уши и другие не предназначенные для этого отверстия 😊
hosspitalss
Gladiator
... не надо лезть грязными руками в рот, нос, уши и другие не предназначенные для этого отверстия 😊

а покурить.????)) ( я для этого ношу)

proba999
Чёрт, я же не посмотрел, что создал тему в пятницу 😞
Моя ошибка. Надо было подождать и во вторник создать.
Ладно, хоть посмеялись.

Я позволю себе разместить тут видео из "Юмор о БП", посмотрите, насколько точно товарищ Жванецкий предсказал то, что происходит сегодня в МСК!
А ведь это было аж в 1982 году!
Итак:

Wased
Спирт этиловый питьевой 96%
Когда изучали фармакологию, преподаватель объяснял, что для антисептической обработки рук 96% плохой вариант, нужен именно 70% спирт.
Объяснение было следующим: 96% спирт по сравнению с 70% вызывант коагуляцию белка очень крупными хлопьями, закопоривающие поры на коже рук ( в порах остается инфекция, которая потом оказывается на поверхности). Насколько это соответсвует действительности не знаю, ни где потом подобного не слышал.
П.С. Кстати некоторые антисептики в операционной весьма приятны для рук; не знаю какие добавки ( какой то эффект " маслянистости", хотя масла разумеется нет). Кожа очень мягкая после операции.
hosspitalss
Wased
Когда изучали фармакологию,...
П.С. Кстати некоторые антисептики в операционной весьма приятны для рук; не знаю какие добавки ( какой то эффект " маслянистости", хотя масла разумеется нет). Кожа очень мягкая после операции.

Глицерин, иного вроде не
В былые времена спирт-глицерин- нашатырь-перикисная болтушка была (считалась) средством ухода за руками, а не обработки)

Александер.Ф
думая, что защищают себя - будут защищать других,
И так и не так. Если некто обчихал кнопку лифта, а другой потом вошёл в лифт и нажал на кнопку своего этажа, доехав помыл руки септолом при выходе (были времена, когда бутылки с септолом висели на каждом этаже), то это уменьшит шанс заразится. Если дотерпеть и не чесать нос и не тереть глаза до помывки.
Гоминид
некто обчихал кнопку лифта
Принципиальная ошибка. Он обчихал весь лифт и весь подъезд.
Gladiator
Wased
Когда изучали фармакологию, преподаватель объяснял, что для антисептической обработки рук 96% плохой вариант, нужен именно 70% спирт.
Совершенно верно - 96% дубят, 70% дезенфицируют.
Гоминид
Рекомендаци росминздрава
https://static-3.rosminzdrav.r...recomend_v4.pdf
После медицинской эвакуации пациента медицинский работник,
выявивший пациента, снимает СИЗ, помещает их в бачок с дезинфицирующим
раствором, обрабатывает дезинфицирующим раствором обувь и руки,
полностью переодевается в запасной комплект одежды. Открытые части тела
обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают 70%
этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают 2% раствор борной кислоты.
------------

Суровые русские врачи...

Wased
Рот и горло прополаскивают 70%
этиловым спиртом
Многих на работе этот пункт очень заинтересовал))))))))))
Gladiator
Гоминид
Рот и горло прополаскивают 70%
этиловым спиртом
И, совершенно случайно, проглатывают!
Гоминид
медицинский работник, выявивший пациента ... 70%
этиловым спиртом
Это вознаграждение за выявление. 😊
Александер.Ф
И, совершенно случайно, проглатывают!
У нас при выходе из грязгой зоны принято выпить рюмку. Сёстры заходят по 3 раза за смену.
Seytar
Чем протирать, лучше выпить и выдохнуть на руки 😊
Гоминид
А что если смешать зелёнку, метиленовую синьку, фукорцин, сдобрить все эти анилины йодом и обмазюкать оным биоцидом все незачехлённые части тела?
То, что в сторону шарахнуться все потенциальные переносчики - уже не подлежит сомнению. А вот как насчёт самого вируса? 😊
Wased
Вирус увидя такое чудо сдохнет со смеху)))))))))
proba999
Вожделенного рецепта я так и не дождусь...

Ну хоть поржали 😛

MOISHANSK
Гоминид
А вот как насчёт самого вируса?
А он , вирус, Дальтоник , ему пофигу на цвет "аватара" . 😊 .
Гоминид
смешать зелёнку, метиленовую синьку, фукорцин, сдобрить все эти анилины йодом
"Нет генацвале , общество лишённое цветовой дифференциации штанов обречено... " (С). 😛 .
Wased
Вожделенного рецепта я так и не дождусь
Посмотрел сейчас в ординаторской, какой антисептик стоит-называется Люмакс профи. Обрабатываем помногу раз в день, кожа не трескается. Правдя эффекта маслянистости нет-без глицерина.
П.С. У некоторых есть ещё индивидуальная непереносимость этих растворов ( видел у некоторых хирургов)-трещины по тыльной поверности пястно-фаланговых суставо. ИМХО на ночь мазать детским кремом как вариант.
hosspitalss
proba999
Вожделенного рецепта я так и не дождусь...

Ну хоть поржали 😛

https://www.who.int/gpsc/5may/...ion_ru.pdf?ua=1

proba999
hosspitalss, благодарю, добрый человек!

Таки есть польза от Ганзы.
Эх, хорошо тут было ДО взлома, душевно.

ryzhov
Гоминид
А что если смешать зелёнку, метиленовую синьку, фукорцин, сдобрить все эти анилины йодом и обмазюкать оным биоцидом все незачехлённые части тела?
Если не фанатеть на зеленку то получится хороший раствор для бальзамации. Только с метиеленом не переборщить надо. А так будите розовый, красивый и неподвижный. Глазки и губки могут отдавать легкой африканской синевой аки недоспевший баклажан (говорят сейчас это модно))
Если в зеленку добавить 10 - 20% чистого глицерина и силикон (в виде геля), то получится раствор Новикова, или "жидкая перевязка". Закрывает швы идеально и держит воду.
Если есть чистый спирт, то как показал коллега hosspitalss, без глицерина никуда. Пергидроль конечно можно, но он падлец быстро на нет исходит.
Можно так.
96% спирт 10 частей. В него 2 части чистого глицерина. Дальше 1 часть 2% раствора формалина (формалин это 38% раствор формальдегида при 18 градусах). Если изголяться то можно спирт дать в виде смеси 6 к 4 этилового и метилового (или изопропилового). Если еще красивей, то в самом конце варения этого яда в него можно выдавить какойто силиконовый дермальный гель. Особо одаренные давят прозрачный водостойкий силиконовый хоз герметик. Выдавят чуток, размешают и на руку намажут, так сказать для контроля эффекта. Если мало еще добавят.
Вобщем нет предела совершенству и полету фантазии. Главное знать меру и таки не совать руки в естественные щели без крайней надобности)
Гоминид
Эх, хорошо тут было ДО взлома, душевно.
Таки шо за взлом, почему не знаю? 8-0
proba999
Ну ка же, йопт, лет 5-6 назад Ганзушку, ту верную добрую старушку взломали, все ПМ стали доступны кому угодно.
Год Ганза болела, народ кто разбежался кто просто загрустил и ушёл в никуда.
Потом старушку восстановили, чуть модернизировали движок...
И завалили рекламой и поставили злобных модераторов в некоторые разделы.
И не стало больше той самой доброй старушки, где люди в основном общались. Теперь это коммерческая торговая площадка. И много-много троллей. 😞

Такие дела, товарищ.

Гоминид
Wased
Вирус увидя такое чудо сдохнет со смеху)))))))))
Это именно они, анилины аптечные.
https://pikabu.ru/story/kogda_...kortsin_4628760

Гоминид
Губернатор Найроби Майк Сонко заявил, что в наборы с продовольственной помощью, которые жителям раздают из-за пандемии коронавируса, помимо еды и средств защиты, включена бутылка коньяка Hennessy. По словам Сонко, маленькие бутылки коньяка включены в качестве 'дезинфицирующего средства для горла'. 'Я думаю, что из исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения и различными организациями, можно сделать вывод, что алкоголь играет важную роль в уничтожении коронавируса', - сказал он.

https://www.unian.net/curiosit...dlya-gorla.html

akitukitua
70-60% раствор спирта плюс хлоргексидин биглюконат. Обычно берут чистый спирт и разбавляют хлргексидином до 70%.
algol
У нас даже не все врачи знают что хлоргексидин бывает спиртовой! 😊
Закзывал жене СПЕЦИАЛЬНО в аптеке для обработки послеоперационного шва!
Какой нахер Найроби!
proba999
algol
Закзывал жене СПЕЦИАЛЬНО в аптеке для обработки послеоперационного шва!
Ссылочкой поделитесь!
akitukitua
proba999
Ссылочкой поделитесь!

любая аптека, покупаете хлоргексидин, приносите домой разбавляете спиртом, пропорции написал выше.

Предпенсионный
тратить питьевой или там медицинский спирт на обеззараживание - идиотизм. потому что спирт всегда можно продать, а потом купить громадную пачку удобных одноразовых обеззараживающих салфеток без спирта. у меня всегда лежит такая в машине. я заходя в магазин или ещё куда беру в руку салфетку. дальше всё трогаю через салфетку. ей же протираю телефон. выходя из магазина сажусь в машину, достаю салфетку и вытираю ей руль, держась за руль через салфетку. потом с этой же салфеткой открываю дверь в подъезд, нажимаю кнопки в лифте, и тд. дома выбрасываю.
proba999
akitukitua
любая аптека, покупаете хлоргексидин, приносите домой разбавляете спиртом
В аптечном концентрация то 0.05 - или этого достаточно?
Предпенсионный
ну и так, на всякий случай:
https://www.mk.ru/science/2020...khnostyakh.html
akitukitua
proba999
В аптечном концентрация то 0.05 - или этого достаточно?

Достаточно, основное там спирт, гексидин так, чтобы было и чтобы кожа рук не дубилась.

proba999
И ещё вопрос к знатокам:в чём хранить спирт долго?
Я его купил в 5-ти литровках из-под питьевой воды.
Надо прикопать на базе, температура хранения на метре +7-8 градусов.
В идеале стекло наверное с какой-то особой пробкой но я не нашёл в розницу с доставкой в регионы.
Заказал на первое время канистры для пищевых продуктов.

Стекло? Можно ссыль на розницу 😊

Предпенсионный
proba999
вопрос к знатокам:в чём хранить спирт долго?
...прошло 10 лет:
https://guns.allzip.org/topic/21/693766.html
proba999

ИПГС - индивидуальное профилактическое гигиеническое средство (80мл)

Состав: этиловый спирт 70,6%, деионизированная вода, глицерин, карбомер, витамин Е, функциональные добавки.

Назначение: изделие предназначено для проведения гигиенической обработки рук перед приёмом пищи и после посещения туалета, индивидуальной профилактики военнослужащими гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки путем обработки участков микротравм.

Область применения: профилактика гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки, острых кишечных инфекций у военнослужащих как в условиях повседневной деятельности войск, так и при выполнении боевых задач.

Способ применения: нанести на руки 2 мл средства и втирать в кожу до высыхания, либо обработать непосредственно пораженный участок кожи.

proba999
Нужно было сделать антисептический р-р для пары хороших и добрых человек.
Сделал.
А в чём отдавать?
Нужен распылитель, и не через месяц, а вчера.
Пробежался по аптекам с вопросом о недорогом средстве в таком флаконе с распылителем.
И только в одной аптеке, самой приятной, провизор загадочно улыбнулась и, даже не думая, дала флаконы по 70 рублей. 50 мл. То, что надо. И добавила: "...мало кто знает, но это тоже отличный антисептик с содержанием спирта 70%. Выливать не надо, добавите содержимое в литр антисептика и будет мятная отдушка."
Я млин тоже загадочно улыбнулся и свалил. Сегодня зайду познакомиться.

Вот он: МЕНОВАЗИН 50МЛ ФЛАК Р-Р/ДОЗАТОР-РАСПЫЛИТЕЛЬ

Лекарственная форма: Раствор спиртовый
Состав: 100 мл препарата содержат:
- ментол 2,5 г
- прокаин гидрохлорид
- 1,0 г бензокаин 1,0 г
- вспомогательное вещество- этанол 70%

Пизырёк - стекло, тяжеловат. Альтернатив не найдено.

hosspitalss
proba999
Нужно было сделать антисептический р-р для пары хороших и добрых человек.

Пизырёк - стекло, тяжеловат. Альтернатив не найдено.

в фикспрайс есть такая жидкость, ее слить...
вообще санитайзер и без распылителя вполне годен, любой флакон

proba999
hosspitalss
вообще санитайзер и без распылителя вполне годен, любой флакон
На безрыбье, как говорится...
Прикупил ещё пшикалку Меновазина, такой запах приятный от мятного порошка.

Спасибо за наглядную агитацию!

Avgustut
proba999
ИПГС - индивидуальное профилактическое гигиеническое средство (80мл)

Способ применения: нанести на руки 2 мл средства и втирать в кожу до высыхания, либо обработать непосредственно пораженный участок кожи.

Для смягчения кожи рук.
Состав: в равных долях - этиловый спирт, нашатырь, глицерин.
proba999
Avgustut
Состав: в равных долях - этиловый спирт, нашатырь, глицерин.
Э... по 33% каждого, и спирта тоже?
Зачётный юмор. оценил.
SergeySR
hosspitalss
Да, а вот телефон лучше протереть чистым спиртом

Олеофобное покрытие испортится. Как и "глазок" камеры.

hosspitalss
SergeySR

Олеофобное покрытие испортится. Как и "глазок" камеры.

а если не протереть- то легкие)
по итогу залил и сжег экран. Купил за 50 р герметичный карман в фикспрайсе— решает проблемы.

SergeySR
algol
У нас даже не все врачи знают что хлоргексидин бывает спиртовой!!

Да есть такой. Но в обычной аптеке купить его сложно. Я им 2 раза в год обрабатываю испаритель кондиционера на 🚗