Вросший ноготь.

Shiper

У меня уже три года(а можт и больше)вросшие ногти на больших пальцах ног.Впринципе то практически не мешают,но мама требует что-бы лёг на операцию и мне его удалили .А я хирургов боюсь больше чем конца света...
У кого нибудь был вросший ноготь?правда ли то,что может из-за него быть заражение крови и соответственно летальный исход?Как можно от него избавится без операции?

TY

Насколько я знаю -это достаточно распространённое явление. Встречается у большинства время от времени. Есть специальные средства ,пойду ссылку гляну-у меня начальница пользовалась,хвалила http://www.gehwol-shop.ru/index.php?categoryID=5ду нашла

Shiper

Спасибо,обязательно попробую. 😊А что-прямо без хирургического вмешательства уберёт вросший ноготь?

TY

Shiper
Спасибо,обязательно попробую. 😊А что-прямо без хирургического вмешательства уберёт вросший ноготь?

Зависит от стадии,в смысле,нужно ли вмешательство хирурга. А это средство просто не даёт ногтю врастать. Ну и вообще гигиена нужна,у меня было такое ,что немного врос ноготь после неудачного педикюра,но всё зажило само-я просто аккуратно подрезала его сама.

Shiper

Нет,я уже писал что они у меня года три живут 😞.Так что там всё уже серьёзно...

TY

Ну, что тут скажешь. Только в 16 лет можно так бояться хирургов 😛-К ВРАЧУ!!!!Тем более,что всё с анестезией наверняка.

437

здравствуйте! У моего старшего сына вросший ноготь большого пальца ноги являлся причиной мучений несколько лет. Хирург посоветовал выдернуть ноготь. выдернули. Не помню. под анестезией или нет. Не помогло. Выросли новые ногти и мучения продолжились. Не помню. кто посоветовал, но помог простой рецепт: вечером принять ножную ванну из слабого раствора марганцовки, потом осторожно, маникюрными инструментами, отодвинуть край ногтя от мяса и вложить между ногтём и ранкой жгутик свёрнутый из бинта. Так ходить весь день, на следующий вечер повторить процедуру. Среди дня ему было неудобно это делать. Так повторять до тех пор . пока не исчезнут болевые ощущения. У него процесс излечения занял 2-3 недели. С тех пор забыли об этой проблеме.
PS медицинского образования не имею. Но факт - помогло.

oktagon

Есть довольно простая операция по излечению вросших ногтей. Ткань перед ногтем ыссякается и вырезается тонкая полоска кожи. потом дефект стягивается и ушивается. Делается под местным обезболиванием и занимает 15-20 минут. Консервативное лечение как правило помогает только временно.

Карбофос

С пол-года назад делал в поликлинике операцию по излечению вросшего ногтя. Под местным наркозом обрезана и вырвана полоска вросшей части ногтя, ростовая зона затронута не была. Сейчас опять "упирается" в то место, как и раньше.
Хирург в поликлинике говорит, что в случае повторного вростания надо срывать весь ноготь. Похоже, что более сложные методы ему применять просто лень.

Волков

У меня такое было в детстве. Рвали два раза. Под наркозом, обсолютно не больно.
Но главное - профилактика. Когда стрижешь ногти не надо отрезать уголки, т.е. делать ноготь полукруглым, надо край оставлять прямым. | _____ | - вот так. Мне помогает уже лет 30.

Alexei_K

В студенчестве врастали на обоих ногах. Длилось не один год.
Понял, как ходят сифилитики на продвинутых стадиях - хромал на обе ноги 😊
Было и "дикое мясо". Были воспаления с гноем. Сам протирал спиртом и лезвием вскрывал. Со слезами и матом срезал уголки.

Бинтовые жгутики с мазью Вишневского, стрептоцидом и прочими не помогали.

Помог доктор - под наркозом (укол) вырезал уголки наискось до корня.
Строго наказал стричь ногти, как описал Волков, чему и следую.

Итог: лет 15 прошло, врастаний больше не было.
есть только небольшие пустоты (точнее неприлегание мяса к ногтям) под углами ногтей в местах врастания. не мешает.

Доктор резал по привычке - он сказал, что будучи военврачом в ГДР, регулярно проводил такие миниоперации солдатам и никто повторно не обращался.

Гуманоид

Бред какой-то... Жуть, кошмар и ужас... Всю жизнь обрезал уголки, что и надо делать, а вростает у тех, кто их не стрижёт. Ногти на больших пальцах ног не только спереди стригут, но и по бокам, в глубине.

Cesar

Alexei_K
Помог доктор - под наркозом (укол) вырезал уголки наискось до корня. Строго наказал стричь ногти, как описал Волков, чему и следую.

весь пост чистая правда )) Блин вот только как вспомню этот "наркоз"... ну фашисты!!! все чувствовал!! шок просто был. Ничего.. окалимался.. стригу также ровно, теперь ногти похожи на лопату для уборки снега, но тем не менее ничего не врастает, тьфу тьфу тьфу...

DisPetcher

Шипер - обувь меняй!
операция поможет, но если не сменишь обувь на болееудобную - все опятьб начнется.
после травмы пальца был содран ноготь и в результате новый ноготь врос в мяско. срезал нах пол ногтя, потом по мере подрастания каждый вечер как описал участник 437 - помогло. сейчас все нормально.

Spapr

У меня тоже был вросший ноготь. Операция (вырез куска + месяц залечивания у хирурга) не помогла, через 2 месяца опять врос. К докторам не пошел (месяц жутких болей при замене какихто повязок с мегамазями). В итоге в интернете прочитал про способ практически как описывал участник "437". Использовал вату (легче отлепляется при отпаривании) и зеленку.
Так каждый день. Главное не давать контактировать ногтю с раной. Заживает кожа и все норм. На все ушло где около месяца. Сейчас проблем нет.
Главное еще врач посоветовал правильно стричь ногти и носить обувь с широким носком.

FlyGun

У меня это все было.. Первый раз на море врос с нагноением (я был в шоке, если честно), соленая вода не давала заживать.. приехал вырезали половину, больно конечно после операции (когда вырезали, только укол больно, а дальше просто неприятно слышать хрустящий звук и кровь текущую по ступне))), но меня бесило то,что не могу двинуться без боли..... вырос заново - рецедив, теперь уже вырезали "по-умному", вырезали ВЕСЬ + справой стороный углубление и в правой стенке этого углубления насквозь "дырку", ее потом зашили, зачемо на нужна была так и не понял... Когда после операции сняли бинт зрелище нефиговое было, конечно + он присох(...Опять боль+ощущение текущей крови по ноге)...Все эти ужасы рассказываю, преимущественно тем, кто не хочет нормально брезать свои ногти) а именно, не надо их под 0 срезать, угол должен быть, просто не острый... И еще к этому предрасположенность есть. Отростал 2 года, кстати...Да и лазерное удаление по ощущением абсолютно такое же и результат тот же..Так что думаете... А тем у кого уже это есть, советую сделать операцию, другого выхода нет, всякие размачивания уже не помогают..

doctormrak

Расскажу забавный случай, посмейтесь!В 1градскую обратился хирург с такой проблемой, попросил сделать операцию под общим наркозом, ему не отказали-для своих ничего не жалко! Дают наркоз, хотели начать, вдруг остановка сердца, переходят на не прямой массаж-не помогает, делают торакотомию и напрямую делают массаж сердца(всем уже не до ногтя)Сердце завели, грудь зашили. Решили в реанимацию. Перекладывают. Роняют на пол, ломается больеберцовая кость. Итог: пациент пришёл в сознание, грудь зашита, дренажи, нга на вытяжении, а первое что он увидел был вросший ноготь на прежнем месте.

Лапа

было во время беременности, когда в рост ногти пошли резко. Делала операцию. потом "забила" и обрабатывала дома сама. Заливала йодом до черноты и закругляя край ногтя. Мази использовать перестала практически сразу, не помогало. теперь просто стригу их по прямой линии. проблем давно не было.

handmade

Страдаю этой х..етой лет 5. Поначалу были операции, в том числе и полное удаление. Не помогает, а скорее наоборот (как я позже узнал). В итоге пошел в педикюрный кабинет, где за 3 года регулярных пыток (там наркоз не дают ;-) его потихоньку выправили до нормального состояния чтобы не врастал. Там же объяснили, что операции только ухудшают дело, а все "народные советы" помогают в лучшем случае только тем кто советует, тк строение ногтей вещь индивидуальная. Суть в одном - нужно чтобы ноготь вырос, т.е. острый край вышел наружу.
Еще, насчет предрасположенности: чушь, мне тоже говорили про неправильную обувь, но я в такой обуви всегда и ходил, а проблемы начались только после травмы пальца (отбил на х...).

Сергей Мос

У меня тоже был вросший ноготь. Операция (вырез куска + 3 перевязки)

v0vaN

Было такое лет 6 назад на большом пальце левой ноги, три раза срезали боковую часть ногтя, не помагало. Удалили весь ноготь, вырос новый, не врастает. Но жил тогда в казарме (учился) и подхватил грибок :-(
А на второй ноге стригу не только верх, но и сбоку (по внутренней стороне, выковыриваю трабекулу (крепит ноготь к мясу или кости, ф.з.) и пока, тьфу тьфу тьфу.

Гомопес

После травмы большого пальца на руке (хде то тут писал про "травму") ноготь сошел полностью, новый вырос и вростал в кожу. Месяца 2 мучался, потом сам с помощью отца отрезал боковину ногтя (не сильно больно, потерпел) и усе. Кожа зажила, ноготь растет хорошо.