Что за чушь - 2

Гоминид
----------
В Израиле выявили антитела, которые активно атакуют [некий вирус] в организме инфицированного и могут использоваться при разработке лекарства. Об этом пишет израильский портал i24 со ссылкой на заявление министра обороны Нафтали Беннетта. Глава Минобороны страны сообщил, что сейчас ведется регистрация патентов. В перспективе Израиль наладит коммерческое производство лекарства, однако конкретных сроков Беннетт не назвал.
----------

Каким образом можно запатентовать часть чьей-то иммунной системы? И что будет с человеком, часть которого запатентовал кто-то другой?

Клонирование антител изобретено в 75-м году. Строение конкретного антитела - часть строения какого-то человека. Что патентуют в Израиле?

P.S. Если сейчас опять придёт Гладиатор, и скажет, что тема про некий вирус уже существует, я фалломорфирую.

Gladiator
Гоминид
Если сейчас опять придёт Гладиатор...
Вот он - я! 😊

Гоминид
В Израиле выявили антитела, которые активно атакуют [некий вирус] в организме инфицированного и могут использоваться при разработке лекарства. Об этом пишет израильский портал i24 со ссылкой на заявление министра обороны Нафтали Беннетта.
Начнем с того, что заявление о создании новых вакцин и лекарств должны делать врачи (ну или министр здравоохранения), а не военные (министры обороны)

Гоминид
Клонирование антител изобретено в 75-м году. Строение конкретного антитела - часть строения какого-то человека. Что патентуют в Израиле?
Попробую объяснить на доступном Вам примере:

Вы ведь программист, если не ошибаюсь? Скажите - можно ли патентовать программу, написанную на языках Ява или С++ (которые были созданы энное количество лет назад и являются универсальными для программистов всего земного шара)?

Так вот - израильтяне патентируют НЕ "Строение конкретного антитела", а конкретный СПОСОБ получения конкретных антител к конкретному вирусу. Это является такой же "частью строения какого-то человека", как программа Фотошоп - "частью труда разработчиков какого-то языка".

Так понятнее?

Гоминид
Вот он - я!
Я уже чуть было не фалломорфировал, но процесс прервался на полпути.
Гоминид
конкретный СПОСОБ получения конкретных антител к конкретному вирусу
Конкретный вирус изобретён природой. Конкретное тело - иммунитетом. Остаётся способ. Выходит, что нобелевку в 84-м дали за что-то, что можно ещё многократно допатентовывать? Это то же самое, что если бы кто-то запатентовал нож, а израильтяне потом допатентовывали нарезку оным ножом КОНКРЕТНО КОШЕРНОГО ИЗРАИЛЬСКОГО МЯСА.
Gladiator
Гоминид
Выходит, что нобелевку в 84-м дали за что-то, что можно ещё многократно допатентовывать?
Одно совершенно не исключает другого.

Нобелевскую премию дали Флемингу за открытие антибиотиков - но каждая фармацевтическая компания патентует на свое имя разработку каждого нового антибиотика. Пастеру дали нобелевку за открытие вакцин - но каждая фармацевтическая компания патентует на свое имя разработку каждой новой вакцины.

Это общепринятая практика...

Гоминид
Это то же самое, что если бы кто-то запатентовал нож, а израильтяне потом допатентовывали нарезку оным ножом КОНКРЕТНО КОШЕРНОГО ИЗРАИЛЬСКОГО МЯСА.

Совершенно верно!

Потому что патент ножа относится к металлообработке и дизайну, а способ приготовления мяса к кулинарии и питанию.

Вас же не удивляет отдельные патенты на микропроцессор для компьютера и на программы, которые можно решать с помощью этого микропроцессора?

Гоминид
Фактически, из ваших слов следует, что нобелевку дали за некую общую идею клонирования антител. Возможно, ещё и за пример клонирования какого-то отдельного антитела. Но клонирование других антител каждый раз требует какого-то особого способа их клонирования, который ещё разрабатывать надо. И концептуально нового в каждой такой разработке столько, что хватает на отдельный патент.

Если так, то вопрос снимается. Но тогда возникает другой вопрос - почему оно так? Чем и почему настолько различаются процессы клонирования разных антител?

Gladiator
Гоминид
Но тогда возникает другой вопрос - почему оно так? Чем и почему настолько различаются процессы клонирования разных антител?
Потому что "антитела" - это ОБЩЕЕ название глобулярных белков плазмы крови, выделяющихся плазматическими клетками иммунной системы. Они бывают разные и сильно отличаются по строению и функционалу - соответственно антитела делят на классы:

Выделяют два типа L цепей (κ и λ.) и пять изотипов H-цепей (μ, γ, α, δ и ε.). В состав одной молекулы иммуноглобулина могут входить только H-цепи одного вида. У млекопитающих существует пять основных типов антител: IgM, IgG, IgA, IgD и IgE (латинские буквы в названиях классов антител соответствуют греческим в обозначении изотипов Н-цепей). Иммуноглобулины классов IgG и IgA разделяют на подклассы (субтипы), также в зависимости от особенностей Н-цепей. Иммуноглобулины всех классов могут принадлежать к К- и L-типам в зависимости от присутствия в их составе L-цепей κ- или λ-типов соответственно.
Разные изотипы H-цепей имеют отличающееся количество C-доменов: γ-, α- и δ-цепи имеют по 3 C-домена, а в состав μ- и ε-цепей входит по 4 C-домена. Классы антител также различаются степенью гликозилирования, в частности, наименее гликозилированы антитела класса IgG.
(с) Галактионов В. Г. Иммунология.

Антитела выделяет особая разновидность B-клеток - плазматические клетки. Как и большинство секретируемых белков, тяжёлые и лёгкие цепи иммуноглобулинов синтезируются рибосомами, находящимися на шероховатом эндоплазматическом ретикулуме (ЭПР). В ходе синтеза образующаяся полипептидная цепь поступает в люмен ЭПР, где подвергается гликозилированию. Правильная укладка тяжёлых цепей и связывание с лёгкими цепями с образованием антитела регулируются шаперонами ЭПР, такими как кальнексин[en] и BiP[en]. Они связываются с новосинтезированными иммуноглобулиновыми полипептидами и защищают их от разрушения, пока они принимают правильную структуру. Также в люмене ЭПР происходит сборка антитела за счёт образования дисульфидных связей между тяжёлыми и лёгкими цепями. После сборки молекулы антител освобождаются от шаперонов и поступают в аппарат Гольджи, где их углеводные остатки подвергаются дополнительному процессингу. Везикулы, содержащие зрелые антитела, отпочковываются от аппарата Гольджи и сливаются с клеточной мембраной, после чего мембранные формы антител остаются заякоренными в мембране клетки, а свободные антитела выходят в межклеточное пространство.

По мере созревания B-клеток в костном мозге экспрессия иммуноглобулинов претерпевает ряд изменений. Самые ранние клетки B-клеточного ряда, пре-B-клетки, синтезируют только мембранные формы тяжёлых цепей класса μ. Эти цепи формируют комплекс с белками, которые называют суррогатными лёгкими цепями, и формируют пре-B-клеточный рецептор, небольшая доля которого экспонируется на поверхности B-клетки. Незрелые и зрелые B-клетки синтезируют лёгкие цепи классов κ и λ, которые, соединяясь с тяжёлыми цепями класса μ, образуют антитела IgM. Зрелые B-клетки экспрессируют мембранные формы IgM и IgD, которые служат рецепторами, распознающими антигены и запускающими активацию B-клетки. Пре-B-клеточные рецепторы и B-клеточные рецепторы нековалентно связаны с интегринами, сигнальные функции которых необходимы для экспрессии поверхностных форм IgM и IgD.

Когда B-клетки активируются антигенами и другими стимулами, они превращаются в плазматические клетки, секретирующие антитела. При переходе к плазматическим клеткам доля секретируемых иммуноглобулинов по сравнению с мембранными резко возрастает. Кроме того, в это же время переходит переключение классов антител, и клетка перестаёт синтезировать IgM и IgD, но начинает выделять IgA, IgE или IgG
(с) Галактионов В. Г. Иммунология.

Другими словами - продукция антител запускается сложным механизмом, уникальным в каждом отдельном случае. Соответственно - искусственное получение каждого вида антител различается в зависимости от возбудителя. Как видите - все достаточно сложно 😊

Гоминид
А я то думал, что за 45 то лет должна быть давно отработана схема производства любых антител. Ну вот что то типа этого https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293828/4293828797.htm
Gladiator
Гоминид
...должна быть давно отработана схема производства любых антител.
С чего вдруг? Тогда и ВИЧ без проблем лечился бы, и гепатиты, и лимфолейкоз... Но, к сожалению - это далеко не так.
Гоминид
Тогда и ВИЧ без проблем лечился бы, и гепатиты, и лимфолейкоз...
Так для этого нужны сами антитела супротив этих хворей, а мы говорили лишь о технологии репликации антител.

Кстати, вроде уже как минимум трое вылечившихся спидоносов зарегистрировано. Таки есть антитела к этой бяке теперь?

И вот ещё странный вопрос в голову пришёл... А существуют ли вирусы, поражающие только раковые клетки? Всё равно какие и у какой животины (включая двуногую)

Gladiator
Гоминид
Так для этого нужны сами антитела супротив этих хворей, а мы говорили лишь о технологии репликации антител.
Одно не отделимо от другого.

Гоминид
И вот ещё странный вопрос в голову пришёл... А существуют ли вирусы, поражающие только раковые клетки?
Есть вирусы, вызывающие рак.

Гоминид
Кстати, вроде уже как минимум трое вылечившихся спидоносов зарегистрировано. Таки есть антитела к этой бяке теперь?
Конечно.
В ЮАР проводили широкомасштабные исследования - и обнаружили довольно значительную популяцию (более 20 тысяч человек) не подверженных развитию СПИДа именно за счет врожденного иммунитета к ВИЧ. Но клонировать антитела к ВИЧ пока не удается...

Гоминид
Есть вирусы, вызывающие рак.
Это то понятно. Но вот ведь интересно - раки есть у всех многоклеточных, раковые клетки плодовиты, жизнелюбивы, с высоким метаболизмом (ну в среднем где-то так) По сути, они есть в любом организме всегда. Даже опухоли доброкачественные - и те есть почти всегда (те же родинки) И почему же вирусам не использовать такую шикарную среду обитания?
Гоминид
Но клонировать антитела к ВИЧ пока не удается...
Вот оно как... Верно ли предположение, что антитела, при самом их наличии и методике клонирования - фактически панацея от всех вирусов? То есть не может существовать вируса, которого в принципе никакое антитело не возьмёт? (какой-нибудь мгновенный мор исключим из рассмотрения - такой вирус истребит сам себя вместе с носителями)
Gladiator
Гоминид
И почему же вирусам не использовать такую шикарную среду обитания?
Так оно и есть - вирусы одинаково успешно поражают как здоровые, так и раковые клетки, не делая между ними принципиальной разницы.

Гоминид
Верно ли предположение, что антитела, при самом их наличии и методике клонирования - фактически панацея от всех вирусов? То есть не может существовать вируса, которого в принципе никакое антитело не возьмёт?
Совершенно верно - не может существовать и никогда не существовало вирусов со 100 летальностью.