Проконсультируйте, пожалуйста. У ребенка высыпания на ногах.

NSKlon
Никак не можем решить проблему у сына. У него постоянные высыпания на ногах, которые он еще и расчесывает (особенно непроизвольно во сне).
Иногда практически проходят, но бывают сильные и резкие обострения.
Я связываю это с питанием т.к. чем больше сладкого съест тем больше вероятность обострения, но никак не можем найти причину ...

Дерматолог говорит - "ничего страшного, мажьте гормональными мазями - со временем пройдет." Жена воспринимает это в штыки - у нее свое виденье мира с точки зрения их "организации" ("Сибирского здоровья") типа во всем виноваты шлаки, химия и паразиты, соответственно, эти мази - зло.

В итоге ребенок мучается, как помочь - прошу совета.

Прошу прощения - фотка с назначениями нормально не разворачивается 😞

Основной вопрос - как долго можно применять эти мази?
Мазали две недели Пимафукортом - все прошло, а как только перестали - заново повылезало и еще сильнее. 😞

mihalich1978
Выглядит как экзема, он же атопический дерматит. Если это оно, то должно быстро за 2-3 дня проходить от протопика, такролимуса, бетаметазона или подобных кортикостероидов, с едой не связано, с возрастом может пройти, или может остаться. Такролимус или кортикостероидное мази можно применять в течение нескольких дней до исчезновения сыпи. Потом перерыв до следующей вспышки. Обычно такролимус (это не стрероид) назначают если бетаметазон или подобные не помогают. Между "вспышками" надо мазать кожу увлажняющим кремом (эмолентом) пару раз в день утром и вечером или после купания, это должно удлинить периоды между вспышками которые чаще всего провоцирует сухость кожи или экспозиция к холоду. Грамотный педиатр или дерматолог сможет дифференцировать экзему от псориаза, контактного (аллергического) дерматита на домашние аллергены (чаще всего моющие средства для стирки или мыло), или укусов (постельные клопы, муравьи, мошка (гнус), комары).


Gladiator
Полностью согласен с выводами и назначениями уважаемого коллеги mihalich1978
3yaB
mihalich1978
. Обычно такролимус (это не стрероид) назначают если бетаметазон или подобные не помогают.

Если мазь бетаметазоновая(ребенку обычно сходу бетаметазоновую(фторированные стеройды) не назначают) не помогает , такралимус(и пимиралимус) не поможет вообще никак, только системная терапия(если не помогли фторированные топические стеройды).
Фото ни о чем кстати.
Скорее всего конечно атопический, но нет анамнеза и..... других частей тела которые обычно поражаются.
Экземы и атопический дерматит это несколько разные вещи.