Вопрос по дозировке препарата.

Дэмьен
У пациента пневмония, лечится амбулаторно.
Врач выписал Моксифлоксацин и рекомендовал принимать по 1 таблетке ( 400 мг ) 2 раза в сутки.

В аптеке продали по рецепту, пациент пришёл домой, читает что написано относительно дозировки в прилагаемой к лекарству бумаге: 400 мг 1 раз/сут.

Полез в интернет, нашёл:
Режим дозирования
Внутрь, 400 мг 1 раз/сут. https://yandex.ru/health/pills...=15901584140883 23-1264990616178206028100130-production-app-host-vla-web-yp-76#rezhim-dozirovaniya

Дэмьен
Так сколько таблеток по 400 мг принимать в течении суток? Одну или две?
Gladiator
Так сколько таблеток по 400 мг принимать в течении суток? Одну или две?
Сколько прописано лечащим врачом - столько и принимать. Он отвечает за Ваше здоровье и результаты лечения.

Инструкции к препарату носят ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ дозировки - которые могут быть изменены врачом соответственно тяжести заболевания или индивидуальным особенностям организма...

Дэмьен
Gladiator
Сколько прописано лечащим врачом - столько и принимать. Он отвечает за Ваше здоровье и результаты лечения.

Инструкции к препарату носят ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ характер и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ дозировки - которые могут быть изменены врачом соответственно тяжести заболевания или индивидуальным особенностям организма...

Понятно.

Gladiator
Gladiator

Спасибо!

hosspitalss
Gladiator

не, ну правда дают один раз в сутки и врач вполне мог ошибиться...

Gladiator
hosspitalss
не, ну правда дают один раз в сутки и врач вполне мог ошибиться...
Я сплошь и рядом назначаю дозировку антибиотиков выше общепринятой - потому что риск бактериального менингита превышает риск бактериальной пневмонии или миокардита.

ИМХО не зная анамнеза пациента и результатов ОАК - говорить об ошибке лечащего врача не целесообразно...

hosspitalss
Gladiator
Я сплошь и рядом назначаю дозировку антибиотиков выше общепринятой - потому что риск бактериального менингита превышает риск бактериальной пневмонии или миокардита.

ИМХО не зная анамнеза пациента и результатов ОАК - говорить об ошибке лечащего врача не целесообразно...

поэтому целесообразно переспросить у автора назначений

bigross
Gladiator
Я сплошь и рядом назначаю дозировку антибиотиков выше общепринятой
Некоторые врачи в Беларуси так советуют поступать при лечении лекарствами белорусского пр-ва, а если это какой-нибудь GSK, Шеринг или Сандоз - то по-инструкции.
hosspitalss
bigross
Некоторые врачи в Беларуси так советуют поступать при лечении лекарствами белорусского пр-ва, а если это какой-нибудь GSK, Шеринг или Сандоз - то по-инструкции.

с дженериками не все так просто: они могут содержать нужную дозу , но освобождать не так, как оригинальный препарат, а иногда и с большим пиком. Поэтому тупо наращивать дозировку— не лучший выход.

Gladiator
hosspitalss
Поэтому тупо наращивать дозировку- не лучший выход.... поэтому целесообразно переспросить у автора назначений
С этим СОГЛАСЕН.
ryzhov
Дэмьен
Врач выписал Моксифлоксацин и рекомендовал принимать по 1 таблетке ( 400 мг ) 2 раза в сутки.
Да, тут есть вопросы.
Моксифлок запустили в люди как фторхинолон с наибольшим сроком полувыведения и наличия активного препарата в плазме от 14 до 17 часов, и около 20 часов в тканях. Это позволило принимать его 1 раз в сутки вместо двух раз. Побочек у него не мало, как и у его собратьев, печень грызет люто, но! один раз в сутки делает его менее губительным. Тоесть переходя на 2 раза в сутки теряется основной смысл использования моксифлока.
Кста, фторхинолоны есть мощными антагонистами гамк рецепторов, как налаксон с опиатными. Тем кто сидит на синьке, феназепаме, прочих тормозах надо очень осторожно смотреть в зеркало... чтоб не дай бог там рога не увидеть.
Давече в отделении гериартрии двум бабушкам одуванчикам всадили ципрофлоксацыну по самые колени... так получилось что эти две фурии лежали в оной палате. Так они заново ходить научились, мало того - побежали, мало того ночью, часа в 23. Санитары загоняли их как мамонтов, ну что-бы живьем взять и шкуру не попортить. Они на баклофене и алпрозаламе сидели. После второй таблетки антибиотика они почувствовали бодрость, прилив сил и лютые ужасы из прошлого. Вобщем аккуратно с этим моксифлоксацином.
Gladiator
ryzhov
Давече в отделении гериартрии двум бабушкам одуванчикам всадили ципрофлоксацыну по самые колени... так получилось что эти две фурии лежали в оной палате. Так они заново ходить научились, мало того - побежали, мало того ночью, часа в 23. Санитары загоняли их как мамонтов, ну что-бы живьем взять и шкуру не попортить. Они на баклофене и алпрозаламе сидели. После второй таблетки антибиотика они почувствовали бодрость, прилив сил и лютые ужасы из прошлого.
Да, есть такой эффект у пациентов с неврологической патологией 😊
ryzhov
Gladiator
Да, есть такой эффект у пациентов с неврологической патологией
Считаю что возраст 90+ можно смело вписывать в МКБ как отдельную нозологию, где нарушения нервной системы идут первым пунктом. ))
hosspitalss
ryzhov
Считаю что возраст 90+ можно смело вписывать в МКБ как отдельную нозологию, где нарушения нервной системы идут первым пунктом. ))

90?! когда что то забываю или путаю — вспоминаю слова коллеги: "40 мима не проезжают..."

Gladiator
ryzhov
hosspitalss
"40 мима не проезжают..."
😊
ryzhov
hosspitalss
90?! когда что то забываю или путаю - вспоминаю слова коллеги: "40 мима не проезжают..."
Нууу. Это как даму в 30 назвать девушкой, ей приятно, а мне всё равно.
Хотя до 40 я напутал и наделал значительно больше ошибок чем после 40.