Насколько часто можно применять сульфат магния?

Гоминид
Вопрос в сабже. И какие побочки могут быть?
Мистер Лицо
Показания
Угроза преждевременных родов[1][2]
Судороги при гестозе
Гипомагниемия, в том числе повышенная потребность в Mg2+ и острая гипомагниемия - тетания[3]
Полиморфная желудочковая тахикардия (типа 'пируэт')[4]
Артериальная гипертензия (в том числе гипертонический криз с явлениями отёка мозга)
Сотрясения головного мозга
Эклампсия[5]
Энцефалопатия, эпилептический синдром, задержка мочи, отравление солями тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, тетраэтилсвинец)[6].
Первая помощь при отравлении хлоридом бария[7]
Также применяют при тяжёлых приступах бронхиальной астмы внутривенно[8] и ингаляционно в сочетании с β2-агонистами.[9]
Противопоказания
Гиперчувствительность, артериальная гипотензия, угнетение дыхательного центра, выраженная брадикардия, AV блокада, тяжёлая ХПН (КК менее 20 мл/мин), предродовой период (за 2 ч до родов). C осторожностью: миастения, заболевания органов дыхания, ХПН, острые воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность. Категорически запрещено употреблять людям с заболеваниями почек.

копиво из вики.

Мистер Лицо
Побочные эффекты
Ранние признаки и симптомы гипермагниемии: брадикардия, диплопия, внезапный 'прилив' крови к коже лица, головная боль, снижение артериального давления, тошнота, одышка, смазанность речи, рвота, астения. Признаки гипермагниемии, ранжированные в порядке повышения концентрации Mg2+ в сыворотке крови: снижение глубоких сухожильных рефлексов (2-3.5 ммоль/л), удлинение интервала P-Q и расширение комплекса QRS на ЭКГ (2.5-5 ммоль/л), утрата глубоких сухожильных рефлексов (4-5 ммоль/л), угнетение дыхательного центра (5-6.5 ммоль/л), нарушение проводимости сердца (7.5 ммоль/л), остановка сердца (12.5 ммоль/л). Симптом раздражения почки. Кроме того, гипергидроз, тревожность, глубокая седация, полиурия, атония матки.

Передозировка
Симптомы: исчезновение коленного рефлекса, тошнота, рвота, резкое снижение артериального давления, брадикардия, угнетение дыхания и ЦНС. Лечение: в/в медленно, раствор CaCl2 или кальция глюконата - 5-10 мл 10 %, проводят оксигенотерапию, вдыхание карбогена, искусственное дыхание, перитонеальный диализ или гемодиализ, симптоматическую терапию.

Гоминид
А констипации в показаниях нет что ли? =8-( )
alfabravo
да не-тут скорее всего как присыпка идет.
Александер.Ф
Характерный пример как без базовых знаний прочитаное трактуется неверно.
Гоминид
И, главное, никто так по делу и не ответил.
silent___hunter
Гоминид
А констипации в показаниях нет что ли? =8-( )

Чем омерзительный вкус магнезии терпеть,уж лучше часик помучиться и без магнезии всё сделать=)

Гоминид
На самом деле проблема не внизу живота, а вверху. Накапливается там всё до раздутия. А магнезия вышибает всё начисто. Перистальтика вялая, наверное. Или желчи мало (опухоль в печени, как никак), а может ещё чего...

Выхлебать залпом стакан тошнотворного пойла лучше, чем сидеть надутым. Вот только я что-то не верю, что это безвредно...

Gladiator
Гоминид
Вот только я что-то не верю, что это безвредно...
Это же солевое слабительное - что может быть в нем особо вредного? Максимум нарушите регулярность стула...
Гоминид
https://lenta.ru/news/2017/10/05/toxins/
Вот такой пердимонокль...
Gladiator
Гоминид
Вот такой пердимонокль...
Есть такая поговорка: "Заставь дурака богу молится - он и лоб расшибет"

50 гр магнезии ежедневно, разумеется, может вызвать негативное воздействие на организм - необходимо или снизить дозировку до безопасной (1 столовая ложка/10 грам в день) или частоту приема (1-2 раза в неделю)...

Гоминид
Дык там написано 50 граммов раствора, а не 50 граммов порошка...

И у него стандартная дозировка 25 граммов порошка на один приём (одна банка порошка на стакан воды)

Gladiator
Гоминид
И у него стандартная дозировка 25 граммов порошка на один приём (одна банка порошка на стакан воды)
Еще раз - "необходимо или снизить дозировку до безопасной (1 столовая ложка/10 грам в день) или частоту приема (1-2 раза в неделю)..."
MOISHANSK
Мистер Лицо
Показания
Уважаемый , вам бы фигушки показывать , а не показания писать ( и противопоказания . Точнее цитировать из не сильно авторитетного источника). Для начала б хоть уточнили от чего , для чего и куда и КАК ТС магнезию применяет . А то он можа ей лодку рез. пересыпает .
Хотя , как ТС вопрос сформулировал - так и ответ получил , 😛.
Гоминид
Мда... Магнезией оказывается даже руки мажут, чтоб не скользили. При написании вопроса я вообще думал, что, окромя пропоносивания, её только старым бабкам колют, чтоб отвязались. Вот и не уточнил.
zhogl
Как-как...
По вкусу!!
Гоминид
Извращенцы разные бывают, но про такого, которому бы нравился вкус магнезии - ещё не писала желтушная пресса. 😊
Гоминид
Вот скажите, почему для промывки перед эндоскопией мне в приказном порядке навязали Изиклин, а не ту же магнезию? Только потому, что Изиклин в семнадцать раз дороже, или есть ещё какая-то разница? Как по мне - магнезия вышибала даже лучше. И да, я уже прочёл в инетах, что сульфат магния противопоказан при циррозе. Но в Изиклине он тоже есть, плюс куча других солей.
White_Swan
Гоминид
И да, я уже прочёл в инетах, что сульфат магния противопоказан при циррозе. Но в Изиклине он тоже есть, плюс куча других солей.

Вот-вот. И возникает вопрос - а зачем в таком случае эндоскопия? Может, она и не нужна?

Гоминид
зачем в таком случае эндоскопия? Может, она и не нужна?
Всё равно ничего не нашли. Кишки чистые, желудок чистый, в лёгких чище, чем было, ЭКГ в норме, функция печени нормальная... И при этом я - всего лишь ещё не оприходованный труп. Во вторник узнаю, когда оприходуют.
hosspitalss
мы широко давали магния сульфат внутрь пациентам с субкомпесированным пассажем, при стенозирующих опухолях кишки. Магнезия и была единственным безопасным способом к колоноскопии у таких пациентов ( другие средства могли спровоцировать острую непроходимость). Впрочем, эндоскописты говорили, что часто подготовка была не столь удовлетворительна.
Длительный прием любого слабительного имеет свои побочные действия. В частности любое осмотическое ( магния сульфат за счет концентрации тянет воду в просвет кишки и замедляет ее всасывание) нарушает в той или иной степени поступление пользительных веществ в организм.
Seytar
Магнезия или аспаркам офигительно помогает любителям попить пива. Ускоряет в разы восстановление после перебора. Сам не пробовал. Вернее мне укол магнезии делали при скачке давления после операции без анестезии по вскрытию абсцесса. Но там еще до кучи мерцалка была.
hosspitalss
Seytar
Магнезия или аспаркам офигительно помогает любителям попить пива. Ускоряет в разы восстановление после перебора. Сам не пробовал. Вернее мне укол магнезии делали при скачке давления после операции без анестезии по вскрытию абсцесса. Но там еще до кучи мерцалка была.

магния сульфат и аспаркам совсем по разному всасываются, поэтому первое- слабительное при приеме внутрь
а так да: алкоголизм дает дефицит магния и это тоже вносит кирпичек в праздничное сердце— аритмию после перебора

Джек2013
там еще до кучи мерцалка была.
хреновенький звоночек...бросал бы ты бухать, камрад...
Seytar
Джек2013
хреновенький звоночек...бросал бы ты бухать, камрад...

Да пить то я бросил. Мерцалка была после разреза горла. Анестезию не сделали - побоялись анафилактического шока. Приятного мало.

Джек2013
Мерцалка была после разреза горла.
однократно была? Тогда легче, но все равно - надо за моторчиком уже приглядывать. самое главное- не протянуть время при повторном приступе- сразу к медицине
, приступ чем раньше , тем проще и безопасней купировать
Seytar
Однократно. Сама и прекратилась. А от давления магнезию засадили.