Метастазирование - результат хирургического лечения?

Гоминид
Если опухоль способна размываться током крови и лимфы, а её клетки способны приживаться в других местах организма - почему этого не происходит сразу, почему вообще сначала растёт некая первичная опухоль? Не является ли сама операция по удалению рака основной причиной его распространения по организму? Канцероматоз брюшной полости тому примером.
Причём не только злокачественные раки дают эффект. Множество пациентов с липоматозом также отмечали размножение липом после их удаления. Так не является ли в данном случае лечение медвежьей услугой?
Gladiator
Поэтому, при опасности метастазирования - хирургическое вмешательство сопровождается курсом химиотерапии
Гоминид
Ясно. Теперь вопрос посложнее: есть ли смысл, и вообще возможно ли проведение HIPEC сразу после трансплантации печени? Тут вопросы как "выпускания рака на волю", так и влияния на приживаемость.
https://habr.com/ru/company/medica24/blog/484884/
Гоминид
И ещё - может ли игольная пункция (биопсия) послужить спусковым крючком к метастазированию?
Gladiator
Гоминид
И ещё - может ли игольная пункция (биопсия) послужить спусковым крючком к метастазированию?
Да, разумеется - может.
Гоминид
Мля... Возможно, она уже во вторник будет. Так вот зачем меня к химиотерапевту эндоскопичка направила... Не объясняют же, блин, ничего!
Gladiator
Гоминид
Не объясняют же, блин, ничего!
А вы у нее спрашивали?
Гоминид
Спрашивал. Спрашивал, на кой мне химия, ибо если там доброкачественный рак - то она не нужна (ну я так думал в тот момент), а если злокачественный - то только паллиативная, да и то ещё рано об ней говорить. А она мне зачем-то напоминала про выжженные базалиомы (три с полтиной года назад), после которых не было химии. Что, серьёзно такое возможно, что в печени поселилась базально-клеточная карцинома?
Gladiator
Гоминид
Что, серьёзно такое возможно, что в печени поселилась базально-клеточная карцинома?
Конечно.
Гоминид
А можно ссылку на описание подобного?
Gladiator
Какую ссылку? Это базовые знания студента 4-го курса...

Впрочем, если хотите:

1) Chiang AC, Massagué J (December 2008). "Molecular basis of metastasis". The New England Journal of Medicine. 359 (26): 2814-23. doi:10.1056/NEJMra0805239. PMC 4189180. PMID 19109576.

2) "Invasion and metastasis". Cancer Australia. 2014-12-16. Retrieved 2018-10-26.

3) Klein CA (September 2008). "Cancer. The metastasis cascade". Science. 321 (5897): 1785-7. doi:10.1126/science.1164853. PMID 18818347.

4) Maheswaran, Shyamala; Haber, Daniel A. (2010-02-01). "Circulating tumor cells: a window into cancer biology and metastasis". Current Opinion in Genetics & Development. 20 (1): 96-99.

5) Friedl, Peter; Wolf, Katarina (May 2003). "Tumour-cell invasion and migration: diversity and escape mechanisms". Nature Reviews Cancer. 3 (5): 362-374. doi:10.1038/nrc1075. ISSN 1474-175X. PMID 12724734.

6) Weidner N, Semple JP, Welch WR, Folkman J (January 1991). "Tumor angiogenesis and metastasis--correlation in invasive breast carcinoma". The New England Journal of Medicine. 324 (1): 1-8. doi:10.1056/NEJM199101033240101. PMID 1701519.

7) Lujambio A, Esteller M (February 2009). "How epigenetics can explain human metastasis: a new role for microRNAs". Cell Cycle. 8 (3): 377-82. doi:10.4161/cc.8.3.7526. PMID 19177007.

8) Syn N, Wang L, Sethi G, Thiery JP, Goh BC (July 2016). "Exosome-Mediated Metastasis: From Epithelial-Mesenchymal Transition to Escape from Immunosurveillance". Trends in Pharmacological Sciences. 37 (7): 606-17. doi:10.1016/j.tips.2016.04.006. PMID 27157716.

9) Hart IR (1982). "'Seed and soil' revisited: mechanisms of site-specific metastasis". Cancer Metastasis Reviews. 1 (1): 5-16. doi:10.1007/BF00049477. PMID 6764375.

10) Scott J, Kuhn P, Anderson AR (July 2012). "Unifying metastasis--integrating intravasation, circulation and end-organ colonization". Nature Reviews. Cancer. 12 (7): 445-6. doi:10.1038/nrc3287. PMC 4533867. PMID 22912952.

Гоминид
Кстати, у меня из единственного найденного мелкого полипа в кишках без спросу взяли биопсию. Теперь есть шанс зарасти этими полипами?
Гоминид
Это базовые знания студента 4-го курса...
Я имел ввиду ссылку на описание такого случая. А то поверхностная базалиома и так-то метастазирует весьма редко, а чтоб ещё и не на коже... Я сам искал в инете - не нашёл такого, но я англоязычной терминологией плохо владею (что латиница, что латынь - одинаковая абракадабра), так что возможно просто плохо искал.
Gladiator
Гоминид
Кстати, у меня из единственного найденного мелкого полипа в кишках без спросу взяли биопсию.
А как еще определить, что полип склонен к малегнизации?

Гоминид
Я имел ввиду ссылку на описание такого случая.
Я и дал Вам искомые ссылки - с описанием, процентами, статистикой и прочим...

Гоминид
Проверил. Даже самые запущенные случаи глубоко проросших в кости и ещё глубже базалиом давали метастазы во внутренние органы в единичных случаях на всю планету. Итого - в теории Вы, конечно, правы. 😊
Gladiator
Гоминид
Итого - в теории Вы, конечно, правы.
Дело не в моей правоте или не правоте...

Понимаете - само по себе развитие опухоли (даже доброкачественной) говорит о том, что в защитной системе организма произошел сбой. По какой-то, пока не совсем понятной причине, иммунитет не смог распознать клетки с атипичным развитием. А это означает, что высока вероятность развития или метастазирования и ДРУГИХ опухолей - в том числе и злокачественных.

Поэтому при выполнении резекции доброкачественной опухоли - любой онколог должен проявлять НАСТОРОЖЕННОСТЬ и принимать необходимые шаги для ограничения процесса предполагаемой инвазии. В том числе при взятии биопсии.

Так что направив Вас к химиотерапевту - Ваш эндоскопист была абсолютно ПРАВА.

Гоминид
Всё так, и с этим не поспоришь. Но реальность... Моя лечащий врач тоже не поняла, зачем меня отправили к химичке без цитологии, а сама химичка решила, что с неё спрашивают за функцию печени. Глянула анализы крови и отправила обратно на биопсию. Оная будет завтра утром.
Вообще, если послушать мою эндоскопичку, то на биопсии я должен обязательно сыграть в ящик с музыкой. Она даже отказалась делать пункцию без присутствия родственников, капельниц и запасов кровей и деньгов. Родственников нет давно, медсестра одна на сорок человек, посему я сопровождаюсь доброй девочкой с работы.

Жизнь - она странная штука. В диспансере перекрывают двери и лестницы, заставляя людей скапливаться кучами. С каждым вторым - родственник, хотя на вид почти все бодро ходячие. Как будто без них народу мало... Конфигурация коридоров такова, что люди постоянно спрашивают - где выход?
От обилия аптек не протолкнуться. Маски там сейчас стоят значительно дороже, чем у спекулянтов во время первоначальной истерии и дефицита. Зато прописываемого всем перед колоноскопией слабительного я в оных лавках достать не смог.
Добивает сюрреализмом лифт. Не в главном корпусе, а в поликлинике, где всего три этажа. Лифт по размеру грузовой, у него вручную открываемые створчатые двери, плюс бронированные двери на каждом этаже. Внутри, прямо как в кабинете, два стула, в роли столика тумбочка под скатертью и древняя бабка-лифтёр. Странно, что нет швейцара. Храм кабинетный, что раньше был налево от лифта - переехал в пансионат...

Gladiator
Гоминид
Она даже отказалась делать пункцию без... капельниц и запасов кровей.
Вот это - правильно.
Гоминид
Вот это - правильно.
А всё остальное? 😊
Gladiator
Гоминид
А всё остальное?
Ну, Вы же сами ответили в соседней теме:
Гоминид
Да не так уж и плохо было...

😊

Гоминид
Ну, Вы же сами ответили в соседней теме:
Originally posted by Гоминид:
Да не так уж и плохо было...

Знаете, в классах с четвёртого по шестой я по собственному желанию ходил к школьному стоматологу сверлить зубы, лишь бы законно пропустить уроки. Никаких анестезий там и в помине не было. В классах постарше, помню, пошёл глотать кишку (пробы желчи сдавать) с той же целью... Я не самый лучший пример для статистики. 😊

Gladiator
Гоминид
... я по собственному желанию ходил к школьному стоматологу сверлить зубы, пошёл глотать кишку (пробы желчи сдавать) с той же целью...
Мсье знает толк в извращениях! 😊
Гоминид
Ну а тем временем тема данной ветки мне уже стала неважна - УЗИ видит метастазы в правой доле. Цитология с гистологией будут готовы во вторник, но это уже только ради паллиатива и страховки.
Gladiator
Гоминид
УЗИ видит метастазы в правой доле
УЗИ - крайне не специфический метод распознования метастазирования внутренних органов, вероятность ошибки достигает почти половины полученных результатов. Необходимо делать КТ с контрастным усилением.
hosspitalss
Гоминид
Если опухоль способна размываться током крови и лимфы, а её клетки способны приживаться в других местах организма - почему этого не происходит сразу, почему вообще сначала растёт некая первичная опухоль? Не является ли сама операция по удалению рака основной причиной его распространения ?

удаление основной опухолевой массы положительно влияет на и состояние пациента и эффективность химиотерапии ( циторедуктивная операция)

читал, что метастазы иногда пропадали после удаления основной опухоли ( убедительных научных статей привести не могу)

допустимы пункции ( как оказалось) даже меланомы, другое дело, что цитология не дает полной верификации образования. И подозрительных лимфатических узлов ( при меланоме).