Согласно результатов гистологии у меня неведомая хворь.

Гоминид
Что это?!?!?!
Гоминид
Цитология: В препарате отмечаются скопления клеток печёночного эпителия в состоянии пролиферации.
Гистология: Фрагмент паренхимы печени до 0.3см с признаками белковой дистрофии гепатоцитов с мелкокапельной жировой инфильтрацией.

Вывод: Моя здоровеннная опухоль с зонами распада и метастазами в правую долю - это просто жирная, размножающаяся делением, но недокормленная белками печень. И ничего более.

Гоминид
Одесский онкодиспансер развёл руками и послал меня в институт рака, в Киев. Мол, у нас только третий уровень, а в Киеве четвёртый - мы бессильны, езжайте к ним. Эндоскопичка вообще выдала станиславское "Не верю!", и послала забирать препараты и нести их в другую лабораторию (завтра так и сделаю)

На колу мочало, начинай сначала.

Гоминид
Лично моё подозрение (чистый, как слеза, взгляд полного дилетанта) - эпителиоидная гемангиоэндотелиома печени. Что скажете?
Гоминид
Тишина. Нет онкологов на форуме...
Gladiator
Гоминид
Что скажете?
А что можно сказать, не видя биоптата? Или мы здесь, по-Вашему, обладаем экстрасенсорными способностями?
Гоминид
Ну меня на данный момент всего один НАСТОЯЩИЙ ВОПРОС --- Может так быть, что это и вправду не рак, а какой-то вообще неонкологический процесс?

Я отдал препарат в лабораторию гистологии при областном патанатомическом бюро (туда, где воняет) - на гистохимию материала не хватает, но посмотреть - посмотрят. В пятницу скажут.

Gladiator
Гоминид
Может так быть, что это и вправду не рак, а какой-то вообще неонкологический процесс?
Да, разумеется - может.
Гоминид
Тогда похоже на это: (википедия)
-------------------------------
Гиалиново-капельная дистрофия гепатоцитов
В печени внутриклеточный гиалиноз встречается прежде всего при алкогольных поражениях (адаптивная алкогольная гепатомегалия, алкогольный стеатоз, острый и хронический алкогольный гепатит, алкогольный цирроз печени).
Гиалиновые капли появляются в цитоплазме гепатоцитов. Они называются тельцами Мэ́ллори (тельцами Ма́ллори) в честь известного американского патологоанатома. Белковый материал, образующий тельца первоначально считался аномальным (не встречающимся в норме) и был назван 'алкогольным гиалином', однако позже установлено, что гиалин телец Мэллори представляет собой цитокератины (белки промежуточных филаментов эпителиальных клеток). Следовательно, данный тип кумулятивной дистрофии развивается по механизму извращенного синтеза. Синтез этих белков цитоскелета под влиянием длительно воздействующего этанола происходит в некоторых гепатоцитах особенно активно. Образованные в большом количестве фибриллярные белки формируют очаговое скопление, как правило, располагающееся парануклеарно (вблизи ядра). Обычно в клетке находится одно тельце Мэллори, два и более встречаются редко.
При гиалиново-капельной дистрофии гепатоцитов, в отличие от аналогичного процесса в клетках почечных канальцев, цитоплазматический гиалин имеет эндогенное происхождение (синтезирован самой клеткой), границы капель в основном не такие чёткие, форма не всегда округлая. Метаболическим процессам в цитоплазме небольшие тельца Мэллори существенно не препятствуют, однако крупные тельца, на построение которых гепатоцит расходует значительные ресурсы, вызывают необратимые изменения (клетка при этом может разрушиться как путём онкоза, так и апоптоза).
-------------------------------

Но я не вижу, что в таком случае даёт эффект распухания (там же именно опухоль в физическом смысле этого слова, она плотная и легко прощупывается)

Гоминид
Другая лаборатория выдала почти полностью противоположный результат. По сравнению заключений получается, что первая лаборатория (при онкодиспансере) не смогла отличить обычную ткань от высокодифференцированного рака. Вот прямо таки совсем не смогла. Вместе с цитологом и гистохимией.

https://guns.allzip.org/topic/80/2599597.html

Gladiator
Ну и зачем создавать ДВЕ одинаковые темы? Одной - вполне достаточно.