Разные лаборатории - разные заключения. Почему?

Гоминид
Сравните два различных заключения по одному и тому же образцу.

Гоминид
Причём первой лаборатории на гистохимию материала хватило. И цитолог у них, говорят, очень хороший.
Во второй лаборатории сказали - нормальной ткани в биоптате нет вообще. По заключению первой лаборатории - раковых клеток нет совсем.

Кому верить и как такое возможно? Ведь заключения не просто расходятся - они противоположны.

Гоминид
Я начинаю думать, что мне для перепроверки попросту выдали чужой материал...
Gladiator
Гоминид
... заключения не просто расходятся - они противоположны.

В первом заключении результаты ЦИТОЛОГИИ, во втором заключении результаты ГИСТОЛОГИИ

Первая разновидность процедур изучает особенности ТКАНЕЙ (и проводится методом минимальной инвазии), а вторая - КЛЕТОК (и проводится методом биопсии).

Это РАЗНЫЕ обследования - и заключения не противоречащие, а ДОПОЛНЯЮЩИЕ друг друга...

Гоминид
В первом заключении результаты ЦИТОЛОГИИ, во втором заключении результаты ГИСТОЛОГИИ
Нет. На верхнем фото ДВА заключения. Первое - цитологии, второе - гистологии.
Гоминид
Две бумажки на одном скане. Дайте пять минут - лицевую сторону выложу.
Гоминид
Смотрите - назвать "это" заключением по гистологии я бы не рискнул, за такое на экзамене в институте ставили пересдачу. Это не гистология - это профанация.
А второе заключение? (от патанатомического бюро)
Кстати, первая гистология (которая профанация) подписана завлабом одесского онкодиспансера. Не юная лаборантка всё же...
Gladiator
Гоминид
Нет. На верхнем фото ДВА заключения. Первое - цитологии, второе - гистологии.
А, вижу, вторая часть первого снимка - назвать "это" заключением по гистологии я бы не рискнул. Это не гистология - это профанация... Вот для описания ЦИТОЛОГИИ - это нормально

Гоминид
А второе заключение? (от патанатомического бюро)
Абсолютно адекватное ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ заключение.

Gladiator
Гоминид
Кстати, первая гистология (которая профанация) подписана завлабом одесского онкодиспансера. Не юная лаборантка всё же...
Этого не может быть даже теоретически.
Я думаю, вы все же путаете гистологию с цитологией...
Гоминид
Итак, лаборатория именно ОНКОзаведения выдала какую-то профанацию по двум заключениям одновременно (в цитологии всё-таки тоже написано, что эпителий пролиферирует, а не эпителиальный рак) А пропахший на все этажи областной морг написал всё по делу. То ли весь мир стоит на рогах, то ли я тихо спятил и уже в своём собственном мире грёз...
Гоминид
Этого не может быть даже теоретически.
Я думаю, вы все же путаете гистологию с цитологией...
Не путаю. И подпись там "Орёл" - именно фамилия заведующей.
Gladiator
Гоминид
Не путаю. И подпись там "Орёл" - именно фамилия заведующей.
Видите ли, в чем дело - существуют строго определенный протокол гистологического заключения, который не может нарушить ни врач, ни заведующий отделением, ни даже простой лаборант

В гистологии ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана морфология клеток, результаты хромоскопии, размеры внутриклеточных структур и др - как во втором заключении.

Ничего этого в первом заключении сделано не было и, если это действительно выдают пациенту в качестве результатов ГИСТОЛОГИИ - это не просто ХАЛТУРА, это нарушение действующих стандартов. За такое надо гнать из медицины ссаными тряпками...

Гоминид
Цитология - только верхняя бумажка, в которой всего две строчки про делящийся эпителий. Нижняя - именно гистология, именно её я получил на руки в лаборатории, от заведующей лично, именно эти две бумажки я показывал двум своим врачам и даже в облпатанатомбюро, и оные бумажки все признавали сходу. Значит, именно так ОБЫЧНО и выглядят результаты гистологического исследования в одесском онкодиспансере.
Гоминид
Я вам ещё одну странность скажу - перед первой биопсией моя врач мне говорила, что заведующий против биопсии. Теперь речь идёт о повторной биопсии, и она говорит, что он ей не разрешит её брать. Обещала позвонить по результатам разговора с ним. Пока не звонила, и, судя по времени, до следующей недели звонка ждать уже не стоит.

Вот что это всё за подковёрная возня какая-то? И почему она бьёт по мне?

Гоминид
Ну да ладно...

Имеется достигшая стадии Т3 (одна здоровенная и несколько мелких), без отдалённых метастазов, с неизвестным состоянием лимфоузлов, высокодифференцированная гепатоцеллюлярная опухоль. Уровень альфафетопротеина не повышен. Билирубин в норме, АСТ и АЛТ повышены несильно, ГГТ наоборот - за триста, фосфатаза тоже повышена.
Боли нечастые, недолгие и несильные, в разных местах. Возможно, это вообще от запора ощущения. От первичного выявления прошло более квартала - общее состояние только улучшилось (бросил пить) Судя по моим прошлогодним ощущениям - опухоль достигла больших размеров ещё год назад. Вижу три варианта:
1) Аденома.
2) Аденокарцинома.
3) Карцинома.

Кто возьмётся указать вероятности каждого из трёх типов или расширить список? (приходится гадать на кофейной гуще с помощью мирового разума, так как при такой диагностике у меня до сих пор ОФИЦИАЛЬНЫЙ диагноз - НЕВЕДОМАЯ ХВОРЬ)

P.S. Да, по второму заключению аденому можно из списка убирать, но первое то заключение тоже пока ещё никто не отменял. А по нему вообще неалкогольный стеатогепатоз выходит (но во второй лаборатории сказали - признаков воспаления нет) Так что гадание на кофейной гуще приветствуется. 😊

Гоминид
существуют строго определенный протокол гистологического заключения, который не может нарушить ни врач, ни заведующий отделением, ни даже простой лаборант
Скорее всего ещё существует большая загруженность, в силу чего они пишут только основное.
Gladiator
Гоминид
Скорее всего ещё существует большая загруженность, в силу чего они пишут только основное. Значит, именно так ОБЫЧНО и выглядят результаты гистологического исследования в одесском онкодиспансере.
Я имею дело с гистологическим заключениями ежедневно - на протяжении вот уже четверти века. Написанными разными медицинскими центрами на разных языках: на иврите, на английском, на русском, на белорусском и даже на румынском языках. Но такой чудовищной безграмотности и непрофессионализма как в Вашем случае - я не встречал ни разу.

Если это ОБЫЧНАЯ практика одесского онкодиспансера - проще сжечь его к херам, чем пытаться понять логику и побудительные мотивы местных "специалистов"

И я специально взял слово "специалисты" в кавычки: потому что люди, настолько не любящие свою работу и не уважающие свою профессию - называться ВРАЧАМИ не достойны...

Гоминид
Кто возьмётся указать вероятности каждого из трёх типов или расширить список? (приходится гадать на кофейной гуще)
Никто.

Потому что в онкологии не принято "гадать на кофейной гуще". У Вас есть на руках вполне нормальное заключение из отделения общей хирургии ОООД - вот его я и рекомендую использовать для проведения дифференциальной диагностики.

Гоминид
проще сжечь его
Жалко. У нас другого нету...
Gladiator
Гоминид
У нас другого нету...
Если такие заключения дают и другим пациентам, то у вас и этого - "нету".

А ведь когда-то Одесса имела вполне приличную и современную медицину...

Гоминид
его я и рекомендую использовать для проведения дифференциальной диагностики.
Без гистохимии?

Ну тогда, если не трогать, срок дожития около года. А если лечить - то, учитывая сопутствующие болячки, скорее всего всё таки три года, а не среднемедианные четыре. И то если лечить будут не так, как диагностику делать. В противном случае можно кони двинуть прямо при "лечении" и именно от лечения, а не от болячки.

Гоминид
А ведь когда-то
При Союзе? Возможно. Я в 90-м в Одессу попал, мне 13 лет было, так что судить не могу.
Gladiator
Гоминид
Без гистохимии?
У Вас же написано - рекомендуется проведение повторной биопсии для проведения ИГХ.

Гоминид
При Союзе?
При Союзе - пока ведущие специалисты не эмигрировали в США, Израиль, Германию и Канаду. А те, кто остался - вышли на пенсию...

Гоминид
И какие-то проблемы с её взятием. Такое впечатление, что там не любят брать биопсию у безнадёжных, дабы не портить статистику.
Гоминид
там не любят брать биопсию у безнадёжных, дабы не портить статистику.
Опа! Вот и ответ на разницу результатов! Меня тупо выкидывают из статистики! А в результате я не то что паллиатив, я даже обезболивание в конце не получу.
Gladiator
Гоминид
И какие-то проблемы с её взятием. Такое впечатление, что там не любят брать биопсию у безнадёжных, дабы не портить статистику.
Поезжайте в Киев, сделайте платную биопсию. Это же ВАШЕ здоровье?
Гоминид
сделайте платную биопсию
Вообще-то я платил.
Gladiator
Гоминид
Вообще-то я платил.
За первую или за вторую?
Гоминид
За первую или за вторую?
Биопсия была одна. В обоих лабораториях исследовался один и тот же образец. Именно поэтому второй лаборатории не хватило материала.

Я платил за само взятие (2000грн), за все материалы для взятия(700грн), и ещё 200грн за ускорение гистологии (с трёх недель до трёх дней), сама цитология и гистология бесплатны. Во второй лаборатории взяли сто гривен (это меньше четырёх баксов)

Гоминид
Извините, я плохо разбираю врачебный почерк, но во втором заключении указан номер препарата 10241-42, а в первом то ли какая-то закорючка с обоих сторон листа, то ли 10241-425

Пятёрка на конце там есть или нет? Может и вправду препарат другой? Они его искали как-то впопыхах...

P.S. Сам препарат ещё у меня на руках (должен был отдать, но я его дома забыл) Там на стёклышке 10241-42, а на блоке два номера 10241-42 и 10241-?? (очень неразборчиво, но вроде бы ??=43)

Gladiator
Гоминид
Я платил
Тогда у Вас есть полное право потребовать возврат денег - любая экспертиза признает первое заключении "некачественными медицинскими услугами"

Гоминид
Пятёрка на конце там есть или нет?
Я вижу 425.

Гоминид
Я вижу 425.
Лучик надежды 😊
Но раньше понедельника всё равно не узнаю.

P.S. Ещё это может быть 42б. Что может означать это "бэ" - ХЗ.

Gregor24
Гоминид
Причём первой лаборатории на гистохимию материала хватило. И цитолог у них, говорят, очень хороший.
Во второй лаборатории сказали - нормальной ткани в биоптате нет вообще. По заключению первой лаборатории - раковых клеток нет совсем.

Кому верить и как такое возможно? Ведь заключения не просто расходятся - они противоположны.

Просто кто-то вас пытался развести на доп обследование,последние 10 лет сталкивался,лаборатория института народов севера ставила полузаключение,по которым приходилось сдавать еще кучу анализов в районе 10-15 тыс. деревянных,за 3-4 года так и не выяснили причину,пока однажды не попал к хорошему врачу,который сказал что надо точно сдать и не поставил верный диагноз,после лечения которого проблема была решена.