Отекают ступни ног......

Не-Он
Последние месяца два, стали прилично отекать ступни ног.
Сразу скажу.
На левой ноге, 1,5 года назад, была проведена операция по удалению варикоза, методом лазерного прижигания.
По контракту, после операции, в течении года ходил на осмотр к хирургу.
С его слов, все прошло удачно.

Но сейчас, именно левая (оперированная сторона) ступня отекает сильнее.

Есть непонятные нюансы.
Могу целый день быть на ногах, (работать физически у себя на фазенде), пить литрами воду/пиво. После окончании трудодня, снимая носки, стопы абсолютно в норме. Видны вены на них.
Стоит сесть за стол с компом и посидеть пол часа, стопы начинают отекать.
За ночь отек спадает, но не сильно.
Что бы стопам придать нормальный/здоровый вид, надо двигаться/ходить часа 3- 4.
Болей/тяжести и дискомфорта в районе почек не ощущаю.

Хотелось бы получить совет от уважаемых докторов, что бы это могло быть?

Gladiator
Не-Он
Могу целый день быть на ногах, (работать физически у себя на фазенде), пить литрами воду/пиво. После окончании трудодня, снимая носки, стопы абсолютно в норме. Видны вены на них.
Лимфодренаж нарушен
Гоминид
Лимфодренаж нарушен
Кэп? 😊
Хотелось бы получить совет от уважаемых докторо
Доктор только констатировал факт, что у вас отёк от застоя лимфы. А реальные советы от докторов - платные. 😊

Так что совет от дилетанта - жуйте жвачку (увеличить выделение слюны), уменьшайте потребление жидкости и, главное - не зажимайте диафрагму. Если жирный - худеть.

Пока что ваша картина указывает именно на диафрагму, а не на сердечную недостаточность.

Drem
Не-Он
Хотелось бы получить совет от уважаемых докторов, что бы это могло быть?
Да, нарушен отток лимфы.
Массаж + компрессионное бельё.
Не-Он
Gladiator
Лимфодренаж нарушен

Спасибо большое!

Гоминид
Доктор только констатировал факт, что у вас отёк от застоя лимфы. А реальные советы от докторов - платные. 😊

Я тут ни разу не встречал, что бы кто то из докторов просил деньги за советы........

Гоминид

Так что совет от дилетанта - жуйте жвачку (увеличить выделение слюны), уменьшайте потребление жидкости и, главное - не зажимайте диафрагму. Если жирный - худеть.

Пока что ваша картина указывает именно на диафрагму, а не на сердечную недостаточность.

Спасибо, и Вам не хворать!
Как я заметил / (написал), кол-во жидкости не влияет на ситуацию.
Когда на даче под солнцем пашешь как лошадь, то и пьёшь как верблюд)

Вот вопрос как не зажимать диафрагму, если приходится работать за столом???

Да, вес у меня избыточен. До изоляции был 130 кг, сейчас больше, ощущаю по одежде, рост 195 выручает, а то был бы колобком))
Сброс веса, больная тема, не могу без сладкого и мучного....
С сердцем, слава Богу все нормально, не беспокоит пока.

Drem
Да, нарушен отток лимфы.

Спасибо большое!
Простите, массаж чего, ног?
А что даёт бельё?
Оно у меня есть конечно, после операции носил. Но летом в нем ужасно жарко.....

Гоминид
Я тут ни разу не встречал
У вас смайлики не отображаются? 😊
Простите, массаж чего
Всего. Хотя можно и только ног. Есть массаж, который называется точно так же, как и проблема - лимфодренаж. Гугл в помощь, ссылок до лешего. Но это борьба со следствием, а не с причиной. К тому же - вам ещё рано, ибо отёки самопроходящие.
кол-во жидкости не влияет на ситуацию.
Когда на даче под солнцем пашешь как лошадь
Диафрагма качает, как насос, вот и не влияет.
как не зажимать диафрагму, если приходится работать за столом??
Как в детстве учили держать осанку за партой? Вот точно так же.
А что даёт бельё?
Сексуальность. 😊 А вообще - неудобство оно даёт, жар и пот. И вам ещё рано. Диафрагму к доктору сносите, вдруг там что-то мешает (может жир, а может и как у меня - опухоль)
Gladiator
Drem
Да

А кроме этого нормализовать режим работы - каждые 15-20 минут вставать и 5 минут разминать затекшие мышцы (походить, поприседать, поперекатываться с пятки на носок, понагибаться).

Также имеет смысл попробовать сменить рабочее кресло на специальное ортопедическое в виде "ковбойского седла" - оно способствует более физиологической посадке...

Не-Он
Гоминид
Как в детстве учили держать осанку за партой? Вот точно так же.

Вот это в точку.
Привык сидеть в позе ЗЮ.....

Гоминид
Диафрагму к доктору сносите, вдруг там что-то мешает (может жир, а может и как у меня - опухоль)

Жир скорее всего......
Хотя,все под Богом ходим...., у мамы и дв. брата было онко, обоих уже давно нет.....
Родственника (не по крови) врачи лечили от простатита таблетками, а у него был рак прям.кишки и аденомы.....
Ели успели.....
Ходил со стомой и катетором. Стому сняли, а писать в трубочку теперь всю оставшуюся жизнь будет.

Да уж, нужно сходить, но сейчас из-за ковида как то не хочется в поликлинику идти. Тем более там у нас сейчас новый состав терапевтов, на вопрос, отвечают по бумажки (с блокнота) и я не шучу.

А что за диафрагма то?
Это легкие?

Gladiator
А кроме этого нормализовать режим работы - каждые 15-20 минут вставать и 5 минут разминать затекшие мышцы (походить, поприседать, поперекатываться с пятки на носок, понагибаться).

Также имеет смысл попробовать сменить рабочее кресло на специальное ортопедическое в виде "ковбойского седла" - оно способствует более физиологической посадке...

Спасибо за рекомендации!

Гоминид
А что за диафрагма то?Это легкие?
Это мышечная перегородка между пузом и лёгкими. Она подкачивает всё, что рядом. И лёгкие, и кровь из печени, и лимфу. Есть только у млекопитающих и крокодилов. Но крокодилы обычно на отёки не жалуются. 😊
sumruck
Один в один как у меня... Прямо как-будто я писал про себя. Хочу попробовать курс приема Вазокет (он же Диосмин).
Не-Он
https://www.youtube.com/result...%BC%D1%84%D1%8B

рецепты....
только выбирай)

hosspitalss
1. появление ассиметричных отеков впервые требует дуплексного сканирования вен ( возможен острый тромбоз). До него и массажи лучше не проводить. На Дс и можно определить с хирургом необходимость дополнительной коррекции.
2. положение сидя— худьшее для лимфовенозной недостаточности. Обязательно создайте график физкультуры. Отдыхать хорошо с приподнятым ножным концом.
3. обязательно займитесь весом, сладкое реально взяло в зависимость на химическом уровне. Да, диета снизит качество жизни, но возможные осложнения снизят качество больше.
4. по жаре некоторые предпочитают не чулки , а бинты или гольфы
5. тщательно следите и ухаживайте за кожей ног
(но вообще инет консультация не заменяет нисколько очного осмотра ( например прием антагонистов кальция может привести к подобной штуке... и тд)
MOISHANSK
Гоминид
А реальные советы от докторов - платные.
Зато Доктор дал ПРАВИЛЬНЫЙ ответ . В отличии от вашего (и таки тоже бесплатного , но глупого и вредного). До бесплатного ответа-констатации ТС вон вообще на почки грешил , а они по факту и не приделах ! Лимфа - "вторая кровь" по сути перекачивается мышцами , при их сокращении /работе ( собственно и венозный отток лучше при умеренной работе мышц ).
Не-Он
hosspitalss
1. появление ассиметричных отеков впервые требует дуплексного сканирования вен ( возможен острый тромбоз). До него и массажи лучше не проводить. На Дс и можно определить с хирургом необходимость дополнительной коррекции.
2. положение сидя- худьшее для лимфовенозной недостаточности. Обязательно создайте график физкультуры. Отдыхать хорошо с приподнятым ножным концом.
3. обязательно займитесь весом, сладкое реально взяло в зависимость на химическом уровне. Да, диета снизит качество жизни, но возможные осложнения снизят качество больше.
4. по жаре некоторые предпочитают не чулки , а бинты или гольфы
5. тщательно следите и ухаживайте за кожей ног
(но вообще инет консультация не заменяет нисколько очного осмотра ( например прием антагонистов кальция может привести к подобной штуке... и тд)

Спасибо за советы и рекомендации!

По пунктам...

?1. Было в декабре 2019 года.
?2. Понял, буду как американец сидеть))
?3. Я реально "наркоман" сладкоежка. Сахар и все что с ним связанно наркотик. Могу 2-3 дня не есть его, но потом опять начинаю....
?4. Понял. Гольфы вариант.
?5. Ноги маю каждый день, летом по 2 раза. Правая стопа более влажная, но это состояние уже лет 15 а то и больше. В поликлинике сказали ВСД.
Да, на левой стопе (оперированная нога), периодически на пятке лопается кожа сильно и сама пятка покрывается огрубевшей кожей. Потом это так же проходит незаметно, как и появляется.

А что за антагонисты такие?

Гоминид
Зато Доктор дал ПРАВИЛЬНЫЙ ответ .
Доктор сказал, что ноги отекают от отёков. Это несомненно правильный ответ.
В отличии от вашего ... глупого и вредного
Я и раньше подозревал, что советовать держать правильную осанку и ходить к врачу - глупо и вредно, но теперь вы это подтвердили.
hosspitalss
Не-Он
1
?3. Я реально "наркоман" сладкоежка. Сахар и все что с ним связанно наркотик. Могу 2-3 дня не есть его, но потом опять начинаю....

?5. Ноги маю каждый день, летом по 2 раза. Правая стопа более влажная, но это состояние уже лет 15 а то и больше. В поликлинике сказали ВСД.

А что за антагонисты такие?

1. это острое состояние ( тоесть вчера тромбоза не было, сегодня он есть)— любой острый ассиметричный отек ног ( ну если бы я смотрел пациента на работе 😊 автоматом — дуплексное сканирование... ( причем не вот надо, а вот прям сейчас). Не пугаю, и возможно Вам и не нужно, говорю как делаем в обычном... ( если в декабре ассиметрия уж была, а на дс— вены проходимы— не так критично..)
3. да, это зависимость
5. всд ( если есть такое) она по центру 😊 Скорей всего дисфункция на поясничном уровне нервов. При помывке надо смотреть нет ли чего плохого на коже ( может Вам это и не относится, но все же)— риск развития язв ( типичное место начала у внутренней лодыжки)

препараты типа нифидепина, верапамила и тд

Гоминид
Это заразно. У меня отекла левая нога.
necron12
Привык сидеть в позе ЗЮ
Это распространенное положение для компьютерных работников. Монитор надо поднять по высоте, чтобы с прямой спиной глаз смотрели на верхнюю кромку экрана. Если ноутбук, то отдельная клавиатура, а само устройство на подставку или несколько толстых книжек на ту же высоту.
YgorVM
Не-Он
Не-Он
вес у меня избыточен. До изоляции был 130 кг, сейчас больше,

Гипертонии нет? И если есть, принимаете ли какие-то препараты?

Drem
Простите, массаж чего, ног?
Да.
"Выдаивают" лимфу из ног.

А что даёт бельё?
Оно у меня есть конечно, после операции носил. Но летом в нем ужасно жарко.....
Выступает в роли "экзоскелета", создающее дополнительное давление и препятствующее повторному появлению отёков.
Это индивидуально изделие, пошитое на ваши размеры и создающее необходимый уровень компрессии, обычное "послеоперационное" тут малоэффективно.

Не-Он
hosspitalss

1. это острое состояние ( тоесть вчера тромбоза не было, сегодня он есть)- любой острый ассиметричный отек ног ( ну если бы я смотрел пациента на работе 😊 автоматом - дуплексное сканирование... ( причем не вот надо, а вот прям сейчас). Не пугаю, и возможно Вам и не нужно, говорю как делаем в обычном... ( если в декабре ассиметрия уж была, а на дс- вены проходимы- не так критично..)
3. да, это зависимость
5. всд ( если есть такое) она по центру 😊 Скорей всего дисфункция на поясничном уровне нервов. При помывке надо смотреть нет ли чего плохого на коже ( может Вам это и не относится, но все же)- риск развития язв ( типичное место начала у внутренней лодыжки)

препараты типа нифидепина, верапамила и тд

1) Если я правильно понимаю, у меня отек симметричный, на обе ступни.
Появилось это не в декабре, а весной этой, в начале самоизоляции.

2) Язв слава Богу нет!))

Спасибо!

Не-Он
necron12
Это распространенное положение для компьютерных работников. Монитор надо поднять по высоте, чтобы с прямой спиной глаз смотрели на верхнюю кромку экрана. Если ноутбук, то отдельная клавиатура, а само устройство на подставку или несколько толстых книжек на ту же высоту.

Да тут скорее не в виде деятельности вопрос....
С детства сутулюсь. Возможно как то плоскостопие на это влияло в детстве.

Спасибо за рекомендации!

Не-Он
YgorVM

Гипертонии нет? И если есть, принимаете ли какие-то препараты?

Т.е. давления?
Нет, нету. С сахаром в крови тоже норма была.

Не-Он
Drem
Выступает в роли "экзоскелета", создающее дополнительное давление и препятствующее повторному появлению отёков.
Это индивидуально изделие, пошитое на ваши размеры и создающее необходимый уровень компрессии, обычное "послеоперационное" тут малоэффективно.

Понял на счет массажа ног....

Я операционные и послеоперационные готовые покупал. И то еле нашел под свой размер.....
Не знал, что еще инпошив бывает.

Мне стыдно, но...
сегодня удалось поспать 12 часов. Лёг в 23-00 и проснулся в 11-00.
Встал, ноги в отличном состоянии, хотя перед сном был достаточно обильный ужин и 300 гр. белого полусладкого.
Знаю, что вредно и нельзя, но ем раз в сутки...... по вечерам.

гаврила 3
Худеть и никакого алкоголя. И гимнастика. Можно в поликлинике походить на ЛФК. Сейчас опасно. Вечером ноги на мячик, подушки. Ну и как написали выше консультации платные. Надо не в интернет, а к хорошему врачу.
Не-Он
гаврила 3
Худеть и никакого алкоголя. И гимнастика. Можно в поликлинике походить на ЛФК. Сейчас опасно. Вечером ноги на мячик, подушки. Ну и как написали выше консультации платные. Надо не в интернет, а к хорошему врачу.

Выпиваю очень редко и умеренно.
Я не против платных консультаций, так как все операции у меня не по полису, а за свои наличные))
Хорошего врача найти не просто....
Вот ногу оперировал, по знакомству.....
Вроде доверия внушил доктор, но как договор с подписал, деньги он получил, человека как подменили. Пропала улыбка, добрый взгляд и радушие))
Сразу общение сквозь зубы и через губу.
Но самый прикол в том, что постоянно просил, точнее настаивал хвалебных отзывов в инете оставить.

Сейчас опасно... это Вы на счет Ковида?

гаврила 3
Не-Он
Сейчас опасно... это Вы на счет Ковида?
Ага. Я не понял откуда вы. Если Москва, берете направление в поликлинике в консультационный центр при 1 градской, кажется иногородних принимают. тел. а нете. И примут и обследуют бесплатно и врачи толковые. Там хорошая флебология. Только работают сейчас я не знаю.
Maksim V
[/B]
До изоляции был 130 кг, сейчас больше, ощущаю по одежде, рост 195 выручает, а то был бы колобком))
Сброс веса, больная тема, не могу без сладкого и мучного..
[B]
Ерунду пишите . Жрать можно всё - возьмите за правило - перерыв между ужином и завтраком не менее 14 часов - если ужинали в 22 часа ,то на следующий день завтрак не раньше 12 часов дня .
Если вы не можете ограничить потребление сладкого - значит у вас сахарный диабет - информация 100%.
Друг мой - жрёт сладкое в огромных количествах -сахар в крови - 3-3,5.
Если сахар ему из рациона убрать - помрёт - если у вас аналогично - это одно , а если у вас сахар 6-9 , то ваши слова "не могу без сладкого и мучного" - обычный каприз избалованного ребёнка .
Не ограничите сахар - хотя бы до уровня 100 гр в день - помрёте .
Ну и каждый день - кроме всего прочего - минимум 3 км пешком .
гаврила 3
Maksim V
Если вы не можете ограничить потребление сладкого - значит у вас сахарный диабет - информация 100%.
Друг мой - жрёт сладкое в огромных количествах -сахар в крови - 3-3,5.
Сахар наркотик. В любом случае полное обследование. И хороший врач. Здесь была тема про похудение. Барышня вела. Врач. Следовал рекомендациям. 13 кг. скинул. Надо еще 12-13. Силы воли не хватает.
Maksim V
Силы воли не хватает
Сила воли тут не причём - если человек не может похудеть - объяснение только одно - у этого человека слишком много свободного времени ...
Почему кот гладок ? Поел и на бок ...
гаврила 3
Maksim V
Сила воли тут не причём - если человек не может похудеть - объяснение только одно - у этого человека слишком много свободного времени ...
Почему кот гладок ? Поел и на бок ...
У меня жена не может не готовить всякие вкусняшки. Какая шарлотка или терамису и прочие "гадости" почти каждый день. На фитнес сейчас не хожу, но 10 км. в день прохожу. Такая вот трагедия.
Maksim V
Понятно...значит жена от вас хочет избавиться...
гаврила 3
Maksim V
Понятно...значит жена от вас хочет избавиться...
Подозреваю... А сама в форме. Точно нехорошее задумала.
Не-Он
гаврила 3
Ага. Я не понял откуда вы. Если Москва, берете направление в поликлинике в консультационный центр при 1 градской, кажется иногородних принимают. тел. а нете. И примут и обследуют бесплатно и врачи толковые. Там хорошая флебология. Только работают сейчас я не знаю.

Москва....
Спасибо!