Частая желудочковая экстрасистолия

petruha.l
Приветствую . Вопрос к ганзовским докторам. Поставили вот такой диагноз. Нужно волноваться ? что то опасаюсь из дома на долго в лес и на рыбалку отлучаться. Аритмолог сказала,плохо будет вызывай скорую, но в лес то она не доедет. Как думаете ?
Cazador
Я конечно не врач, но одно время пришлось очень плотно окунуться в тему аритмологии, поэтому озвучу, то что я вынес из общения с аритмологами разного уровня, от опирающихся на устаревшие рекомендации до лучших умов в области аритмологии в России.
Так вот, сама по себе экстрасистолия в любом количестве опасности не представляет, если отсутствуют структурные изменения сердца (определяется по УЗИ) и электрофизиологические нарушения, типа удлиненного QT и типа того. Также надо проверить не является ли экстрасистолия проявлением ИБС (для этого вам видимо и назначили селективную коронарографию), хотя можно было начать с велоэргометрии, чтобы посмотреть на связи экстрасистолии с нагрузкой.
Имхо с АВ-блокадой II-ст. Мобитц 2 надо разобраться. Продолжительность пауз посмотреть и т.д.
Grossvater
Кстати да! Одно время донимало и меня и врач, которому я имею все основания доверять, сказал точно то же: "Не бойсь"
Но, что характерно, хоть и не опасно, как говорят, но не приятно жуть
Gladiator
А радиочастотную абляцию Вам не предлагали?
Джек2013
возраст и вес? Знавал девушку с частой э\систолией. которая прошла сама, когда она схуднула на 30 кг...вообще-то в данной ситуации я поддерживаю направление на коронарографию. ишемические дела весьма вероятны
petruha.l
Кроме коронарографии ни чего не предлагали и ждать очереди год. Или срочно делать, платно ?
Да ,с этого года я бросил курить,пол года не курю( курил всегда 35 лет ). А когда началась экстрасистолия не знаю,обследовался и узнал только в марте.
Джек2013
Или срочно делать, платно ?
[не обязательнно
можно было начать с велоэргометрии,
ну и ЭХОКГ не помешает и анализы хотя бы общие-иногда они повод подумать тоже подбрасывают
petruha.l
УЗИ сердца тоже делал, сказали нормальное, анализы тоже хорошие.
Почему стал волноваться. Дед умер 51 г., отец 49, все внезапно,ни когда не болели ,от сердца.
Джек2013
велоэргометр и холтер лишними не будут
Cazador
petruha.l
Дед умер 51 г., отец 49, все внезапно,ни когда не болели ,от сердца.

Вопрос что значит "от сердца"? Если это инфаркт, как осложнение ИБС, это одно дело, а если фатальные аритмии, то уже другое. Если не установлен инфаркт (или как там это пишут в медицинских документах о смерти), то надо уделить внимание обследованию на наследственные болезни типа синдрома удлиненного QT, синдрома Бругада и т.д. Но их признаки обычно видны на стандартном ЭКГ. Если этого нет, тогда оценить связь экстрасистол с нагрузкой (велоэргометрия) и наличие на ЭКГ под нагрузкой ишемических изменений.
Если всего этого нет,значит экстрасистолия доброкачественная и лечить ее никак не надо, ибо она ничем не грозит. Пройдет сама

petruha.l
Gladiator
А радиочастотную абляцию Вам не предлагали?

Вот как раз кардиолог и предложил это и послал на консультацию к аритмологу. А аритмолог сказал, что надо делать коронарографию .

petruha.l
Cazador

Вопрос что значит "от сердца"?

Внезапно, остановка сердца. До этого момента не проверялись, не лечились.

Gladiator
petruha.l
Вот как раз кардиолог и предложил это и послал на консультацию к аритмологу. А аритмолог сказал, что надо делать кардиографию
Тогда - все правильно.
petruha.l
спасибо всем ,попрохладней будет сделаю велоэргометрию и буду ждать очереди на коронарографию.