Ответ ССС на физ.нагрузки

rawmeathunter
Такую штуку заметил: в интервальной тренировке (интенсивной, с минимальным отдыхом между подходами) появляется брадикардия до 50 уд./мин., а диастолическое давление падает до 45-50 мм. на протяжении 3-7 минут после выхода из суперсета. При этом "верхнее" АД абсолютно обычное - 110-120 мм. Состояние иногда сопровождается головной болью. ЭКГ покоя нормальная, другой не делали. Это косяк или так должно?
Gladiator
rawmeathunter
Это косяк или так должно?
Такое возможно при большой эластичности сосудов. В спортивной медицине даже существует явление "бесконечного тона" - возникающее при большой физической нагрузке. Суть феномена - в невозможности определить уровень диастолического давления, когда фактически тонометр показывает 0 мм. рт. ст.

Тем не менее - я бы рекомендовал провести велоэргометрию и посмотреть состояние сердечной мышцы во время физической нагрузки...

rawmeathunter
Благодарю!
Wased
вление "бесконечного тона" - возникающее при большой физической нагрузке
Тоже сталкивался с этим. В институте на степ тесте давление было 160\0. Потом почитал про это. Как было написано бывает у спортсменов высокого уровня и у ...абсолютно нетренированных людей ( к которым я и относился))))).