Стероидные угри.

Добрый Монстр
После консервативного лечения грыжи в стационаре невролог из поликлиники назначил дексаметазон 8мг ВМ 10 дней, затем продлил ещё на 5. И Сирдалуд (с ним не связываю, т.к. пил и раньше). Сразу, после дня на солнце в поле, начались высыпания на лбу и шее, которые не очень беспокоили. Потом усилились.
на 12 день дерматолог назначил неотанин мазь местно, тиосульфат натрия 3р/д 0,5 лоратадин.
Сейчас: 2 дня как уколы прекратил, мазь успокаивает ненадолго прыщи никуда не делись. Тиосульфат пью.
Кожа плотная прыщики текут.
Вопросы:
1. Это и есть то что в заголовке?
2. Надо ли избегать солнечного света?
3. Надо ли исключить сладкое/жирное? В описаниях читал про зависимость от уровня инсулина, но не разобрался. За 2 недели набрал 5кг, что для меня не свойственно.
4. Нужно ли половое воздержание или не зависит?
5. Долго ли такое проходит? А то уже 2 дня без уколов и не прошло (я наивный наверное 😊)
6. Чем можно мазать чтобы наверняка?
Спасибо.

hosspitalss
+регулярный теплый душ с мылом содержащим триклозан (сэйфгвард).
по еде верно
воздержание- не поможет )
про свет тут
https://www.martinex.ru/articles/summer-acne/
многое можно прочесть у бодибилдеров— у них это профпроблема)
( назначение антигистаминных и тиосульфата мне не понятно, но лечащему виднее)
Gladiator
Добрый Монстр
1. Это и есть то что в заголовке?
Да, все верно

Добрый Монстр
2. Надо ли избегать солнечного света?
На количество прыщей солнечный свет не особо повлияет, но может остаться пигментация.

Добрый Монстр
3. Надо ли исключить сладкое/жирное? В описаниях читал про зависимость от уровня инсулина, но не разобрался. За 2 недели набрал 5кг, что для меня не свойственно.
Да, обязательно - при назначении гормонов сильно поднимается уровень сахара в крови и артериальное давление

Добрый Монстр
4. Нужно ли половое воздержание или не зависит?
Абсолютно без разницы, но дексаметазон снижает потенцию

Добрый Монстр
5. Долго ли такое проходит?
Как минимум несколько недель, при определенных условиях до 2-3 месяцев

Добрый Монстр
6. Чем можно мазать чтобы наверняка?
Ничем. При нагноении - любым кремом с антибиотиком.

Добрый Монстр
А это нормально, что спустя уже 5 дней после отмены продолжают появляться новые в новых местах?

------------------
Жизнь прекрасна!

Gladiator
Добрый Монстр
А это нормально, что спустя уже 5 дней после отмены продолжают появляться новые в новых местах?
Новые угри будут образовывать до полной элиминации из организма кортизона и нормализации гормонального уровня - примерно через 2-3 недели после последнего приема...
Добрый Монстр
Понятно.
А что насчёт фруктозы вместо сахара и инсулина? Из открытых источников в интернетах мнения полярные.
Gladiator
Добрый Монстр
А что насчёт фруктозы вместо сахара и инсулина?
Да без особой разницы - просто ограничьте количество потребляемых углеводов, а заодно жирной и острой пищи...