Насколько мучителен момент умирания?

Auslander78
Собсно, интересует такой вопрос, а что чувствует человек в процессе умирания, что видит, что слышит, и насколько это болезненно?
Имеется в виду не патологическое состояние приведшее человека к смерти, не болезнь, не травма, а непосредственно сам момент смерти, т.е. стадия агонии.
vasilijchapaew
Человек предвкушает близкую встречу с богом - ЛММ,
в надежде раньше других оказаться в нашем пастафарианском раю - поближе к пивному вулкану и фабрике стриптиза! У ЛММ нету ада, те, кто заблуждался - даже христиане и мусульмане, не говоря уж о иудеях - тоже будут рядом, но получат места похуже и подальше. Но и до них дойдет очередь.
Потому что ЛММ добрый и всемилостивейший, в отличие от Яхве, Аллаха и даже Иисуса Иосифовича. У них там сплошные угрозы, мстя и ад с гееной огненной.

www.rpcmp.ru

Раминь!

Мистер Лицо
в процессе умирания, что видит, что слышит, и насколько это болезненно?

Если в старости достаточно просто. Самое лучшее заснул и не проснулся. А так ученые доказали, что даже после смерти умерший понимает что с ним случилось. А рай - это он отправляется в галактику - т.к. сознание - это тот же информационный носитель, что и компьютер, только носит его мозг. Мы бессмертны фактически. Это не бред, а научный факт.

Cazador
Мистер Лицо
Самое лучшее заснул и не проснулся.

Мне кажется это страшно. Я бы не хотел умереть во сне. Когда Богу будет угодно забрать меня, я бы хотел понимать, что умираю

Maksim V
Поймёшь...не переживай...человек понимает ,что умер даже в том случае,когда ему в голову попадает снаряд 122 мм...
Cazador
Maksim V
Поймёшь...не переживай...человек понимает ,что умер даже в том случае,когда ему в голову попадает снаряд 122 мм..

Откуда инфа? Британские ученые?)

beehunter
В 4ом классе у меня было воспаление лёгких. Очень высокая температура.Помню очень приятное чувство полёта в трубе. Впереди был свет. Очнулся в больнице.

Потом не раз вспоминал это приятное чувство.

Мистер Лицо
когда ему в голову попадает снаряд 122 мм...

Получи снаряд 122 калибра в голову, стань Богом.

vasilijchapaew
beehunter
...Помню очень приятное чувство полёта в трубе. Впереди был свет...

Потом не раз вспоминал это приятное чувство.

В конце трубы был лик ЛММ, а вы, видимо, по рассеянности и от необычайности обстановки не сосредоточили на нем внимания. А жаль.
Вы слышали запах макарон? Или пельменей? может быть, мант?

www.rpcmp.ru

Раминь!

optima60
Я разговаривал с женщиной которая умерла на операционном столе, видела сверху себя и врачей, грит не помнит какие были ощущения после выхода и вхождения в тело, только зависание без движения над собой, никаких тоннелей и света в полной тишине.
VerusLupus
Ага, в реанимациях специально писали на шкафах всякие цифры. Все эти входильцы/выходильцы ничего не видели. Сознание глючит.

А со снарядом - это точно. Специально штангенциркулем мерили - 122 мм понимает, а 123 - уже нет.

Cazador
optima60
Я разговаривал с женщиной которая умерла на операционном столе

Есть книга Раймонда Моуди "Жизнь после смерти", там таких рассказов, хоть учитайся.
Для "выхода из тела" необязательно умирать, есть более гуманные способы - ЛСД, халатропное дыхание

silent___hunter
А так ученые доказали, что даже после смерти умерший понимает что с ним случилось
ссылку на исследование! иначе не поверим!
Grossvater
Cazador

Личный опыт 😛?!

Gladiator
silent___hunter
На самом деле - никто не знает, что человек чувствует (и чувствует ли) после смерти...

На сегодняшней день не существует ни одной теории, которая могла бы объяснить механизм функционирования сознания и памяти человека - не говоря уже о практических исследованиях.

Теория о том, что после смерти человек (или то, что от него "осталось") продолжает осознавать и существовать материальную реальность - ничем не хуже теории о том, что для него все заканчивается одновременно со смертью мозга.

Также никто не может объяснить механизм взросления и старения живого существа - а следовательно нет никаких оснований считать, что смерть является непременным завершением жизни.

В этом плане современные физики, химики и биологи не имеют абсолютно никаких преимуществ перед раввинами, попами или муллами 😊

rawmeathunter
У всех нас весьма солидный опыт небытия. Я был мертв 11,5 миллиардов лет до моего рождения и меня это нисколько не волновало. Сознание, личность, эпизодическая память об этом примитивном по космическим меркам существовании, все на что рассчитывают адепты "загробной жизни" - зачем оно нам, в вечности? Это было полезно при жизни, а после стало бы просто ненужным балластом.
стадия агонии
Интуиция подсказывает что приятного мало 😊
vasilijchapaew
Я был мертв 11,5 миллиардов лет до моего рождения и меня это нисколько не волновало.
Вас не существовало.
Всё было рассредоточено как рассыпан набор в типографии по приговору суда.
Вы стали собой, когда все собралось в кучку.
vasilijchapaew
никто не знает, что человек чувствует (и чувствует ли) после смерти...
Спросите потом у Иисуса Иосифовича. Он умер, а потом воскрес. Он знает что он чувствовал и поделится впечатлениями.
Теория о том, что после смерти человек (или то, что от него "осталось") продолжает осознавать
Теория - это доказанная система взглядов, доказанная гипотеза, ключевое слово - доказанная. Так вот нет такой теории, потому что недоказано, что у трупа есть сознание.
ничем не хуже теории о том, что для него все заканчивается одновременно со смертью мозга.
А вот то, что сознание существует как феномен живого - есть теория доказанная. Потому что у живых сознание есть, а у неживых и мертвых недоказано, что оно есть.
Gladiator
vasilijchapaew
А вот то, что сознание существует как феномен живого - есть теория доказанная. Потому что у живых сознание есть, а неживых и мертвых недоказано, что оно есть.
Серьезно?
Ну - удивите меня, покажите доказанную теорию, что "у живых сознание есть, а неживых и мертвых нет". 😊

vasilijchapaew
Спросите потом у Иисуса Иосифовича. Он умер, а потом воскрес. Он знает что он чувствовал и поделится впечатлениями.
В данном случае наибольшие сомнения вызывает не то, что "Иисус Иосифович умер, а потом воскрес" - а сам факт его рождения и существования как реальной личности...

Гоминид
Насколько мучителен момент умирания?
Настолько же, насколько и момент засыпания.
Гоминид
Я был мертв 11,5 миллиардов лет до моего рождения и меня это нисколько не волновало.
Я точно существовал, что-то даже говорил, и мне таки было хреново в отходняке после наркоза в среду. Но я этого не помню, поэтому испытываю иллюзию, что у меня не было в этот период никаких проблем.
vasilijchapaew
Серьезно?
Ну - удивите меня, покажите доказанную теорию, что "у живых сознание есть, а неживых и мертвых нет".
😊
Вы о каком сознании говорите? 😊
Я об этом:
Созна́ние - состояние психической жизни, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.
😊

И тут, по определению, не может быть сознания у неживого организма.
Если нельзя "доказать" отсутствие переживаний событий и жизни, ибо ОТЧЕТА об этих событиях никто никогда не получил, буде они есть. 😊
Это и есть доказательство, но как всегда, 😊 , я немедленно заберу свои слова назад и признаю вашу правоту и то, что вы говорили о том сознании, биологическое определение которого выше записано (теологических и философских Шарикову (с) не предлагать 😊), как только вы представите отчет от трупа. 😊

Но я допускаю, что вы говорите о другом сознании, правда не знаю о каком. 😊

Гоминид
Видите ли - есть понятие "сознание", а есть "самоосознание". То есть личностное "Я". И если первое точно в мозгу, то вот второе... Это сложный вопрос философии в области поведения информации. Короче, если это "Я" выживает после смерти - то смерть суть тотальнейшая амнезия. Есть ещё вариант слияния этого "Я" с непрерывным информационным процессом окружающего мира. Это не "выживание", но и не уничтожение. Сложная тема...
silent___hunter
На сегодняшней день не существует ни одной теории, которая могла бы объяснить механизм функционирования сознания и памяти человека - не говоря уже о практических исследованиях.
Ну вот,не знаем толком,как у живого работает память и мыслительные процессы,куда уж тут рассуждать о сознании после смерти тела,если не знаем,как оно работает до смерти оного=)
silent___hunter
Теория о том, что после смерти человек (или то, что от него "осталось") продолжает осознавать и существовать материальную реальность
Ну так то она не шибко кажется реалистичной-для работы мозга нужно же
снабжение оного кислородом,питательными веществами и т.д.,а когда человек умер,этого уже нет,мозг не работает,видимо,и сознания больше нет
vasilijchapaew
silent___hunter
Ну так то она не шибко кажется реалистичной-для работы мозга нужно же
снабжение оного кислородом,питательными веществами и т.д.,а когда человек умер,этого уже нет,мозг не работает,видимо,и сознания больше нет
Я прошу прощения за, возможно, не очень хороший интерфейс. 😀

Не надо разбираться в деталях, сначала надо сфокусироваться на терминологии. Дык вот - сознание в БИОЛОГИЧЕСКОМ смысле - это феномен психической деятельности. И несмотря на то, что многие аспекты и детали этого феномена пока скрыты от пытливого исследователя/лей завесой незнания, тем не менее, все эти исследователи договорились считать этот феномен имеющим место ЕСЛИ есть обратная связь - ОТЧЕТ субъекта о чувствах, переживаниях, оценках, расчетах, прогнозах и что вы еще там добавите. Эта обратная связь может быть разной - моргнул, подмигнул, улыбнулся, наехал, дал по башке и (это касается только человека) - ответил связной речью, передающей смысл. Ибо есть еще нечеловеческое сознание, но мы сейчас не об этом.

И дело не в том, что вы детально описываете условия работы мозга, главное в другом - по ОПРЕДЕЛЕНИЮ биологов, если НЕТ обратной связи - значит нет сознания. Ну если только поц не прикинулся вещьмешком и изображает мертвого. 😀 Но у него долго не получится - пёрнет или еще что не дай ЛММ сделает и выдаст связь- ответит дерзко на пинок и подъебку, что нельзя пердеть шептуном, а надо честно гаркнуть! 😀

Есть сложные вопросы насчет наличия сознания у тех, кто в коме.
Потому что может не быть обратной связи даже в виде поморщиться на болевое воздействие. И тут никогда нельзя быть уверенным до конца, есть ли оно или нет.

Но суды решают. А суды ртом судьи глаголят истину.
И коматозных отключают, и судья решает что сознания нету, раз чувак помалкивает, хоть и попёрдывает. 😀

Раминь!

hosspitalss
vasilijchapaew

И дело не в том, что вы детально описываете условия работы мозга, главное в другом - по ОПРЕДЕЛЕНИЮ биологов, если НЕТ обратной связи - значит нет сознания. Ну если только поц не прикинулся вещьмешком и изображает мертвого. 😀 Но у него долго не получится - пёрнет или еще что не дай ЛММ сделает и выдаст связь- ответит дерзко на пинок и подъебку, что нельзя пердеть шептуном, а надо честно гаркнуть! 😀

Есть сложные вопросы насчет наличия сознания у тех, кто в коме.
Потому что может не быть обратной связи даже в виде поморщиться на болевое воздействие. И тут никогда нельзя быть уверенным до конца, есть ли оно или нет.

Но суды решают. А суды ртом судьи глаголят истину.
И коматозных отключают, и судья решает что сознания нету, раз чувак помалкивает, хоть и попёрдывает. 😀

Раминь!

ага, тогда любой под миорелаксантами или в состоянии lock inn- мертвяки. Да, кто то установит , что мозг жив по ээг и проч, кто то по ауре и связи с медиумом— и у обеих течений диагностики есть свои адепты. Или объеденители того и другого
"БЕСКОНТАКТНАЯ ПЕРЕДАЧА ПРИОБРЕТЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ОТ УМИРАЮЩЕГО СУБЪЕКТА К ЗАРОЖДАЮЩЕМУСЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА КРЫСАХ"
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=17769589

Большой Бро
Интересно, что во время практики осознанных сновидений возникает такое же ощущение полета, "зависания" над телом, чувство выхода из тела. Я бы сказал что разницы между реальностями нет.
Но что это? Сознание внутри сознания или нечто иное мы можем только гадать.
Gladiator
vasilijchapaew
И тут, по определению, не может быть сознания у неживого организма
Вы мне зубы не заговаривайте...
Сказали "сознание существует как феномен живого - есть теория доказанная" - вот и дайте мне ссылку на "доказанную теорию"! А все эти аргументы "по определению" оставьте на совести людей, не утруждающих себя доказательствами теорий и понятий.

vasilijchapaew
как только вы представите отчет
А вот мне как раз ничего доказывать и предоставлять никаких отчетов нет необходимости - поскольку я утверждаю, что "На сегодняшней день не существует ни одной теории, которая могла бы объяснить механизм функционирования сознания и памяти человека - не говоря уже о практических исследованиях" (с) 😊

Gladiator
vasilijchapaew
по ОПРЕДЕЛЕНИЮ биологов, если НЕТ обратной связи - значит нет сознания.
Серьезно? Это новое слово в биологии 😊
Значит у спящего человека отсутствует сознание - потому что с ним нет обратной связи?

Ну-ну...
А как насчет пациента под седацией? Во время проведения пуш-наркоза? О какой обратной связи и с кем Вы вообще говорите?

vasilijchapaew
И коматозных отключают, и судья решает что сознания нету, раз чувак помалкивает, хоть и попёрдывает.
Бред и отсебятину только не пишите, ладно?

Еще ни один суд не решил отключить пациента от аппаратуры жизнеобеспечения только на основании того, что последний находится без сознания - иначе можно было бы закрыть все отделения реанимации и ПИТы...

Gladiator
silent___hunter
Ну вот,не знаем толком,как у живого работает память и мыслительные процессы,куда уж тут рассуждать о сознании после смерти тела,если не знаем,как оно работает до смерти оного=)
Именно так!

hosspitalss
ага, тогда любой под миорелаксантами или в состоянии lock inn- мертвяки. Да, кто то установит , что мозг жив по ээг и проч, кто то по ауре и связи с медиумом- и у обеих течений диагностики есть свои адепты. Или объеденители того и другого
+1

Мистер Лицо
а я помню операционный стол как я родился, точнее свет от этой лампы на верху, как я мог что-либо понимать, если мне тогда было 0 лет? А если так кто копается в голове и прошлые жизни вдруг вспоминают))
vasilijchapaew
Gladiator
Бред и отсебятину только не пишите, ладно?

Еще ни один суд не решил отключить пациента от аппаратуры жизнеобеспечения только на основании того, что последний находится без сознания - иначе можно было бы закрыть все отделения реанимации и ПИТы...

Не могу ответить вам также вежливо, отвечу коротко
https://russian.rt.com/article/97148
vasilijchapaew
Вы мне зубы не заговаривайте...
Сказали "сознание существует как феномен живого - есть теория доказанная" - вот и дайте мне ссылку на "доказанную теорию"! А все эти аргументы "по определению" оставьте на совести людей, не утруждающих себя доказательствами теорий и понятий.
Хорошо, я опять извиняюсь за хреновый интерфейс.

Есть теория сознания в психиатрии и биологии.
Сразу оговариваюсь что до познания деталей и механизмов функционирования мозга науке - как до Луны, но дело движется каждый день, несмотря на мантры мистиков.

И в этой теории признано и доказано, что живой мозг имеет этот феномен на вооружении. А именно субъект пользуется этим феноменом для оценок, прогноза, расчетов... А как понять, что он пользуется? Да так и понять - даёт ли он обратную связь, например с помощью речи. Или написания текста...

Что это означает в науке биологии? Это означает, что если обратной связи нет - то сознания нет. Если обратной связи нет временно- сон, временная потеря сознания, даже кома бывает временной - врачи, как эксперты дают заключение или надежду, что все наладится и поц вернется из атсрала.
Ждут пождут, не возвращается, что делать? Где какое законодательство. В Англии решают врачи и родственники консенсусом. Если нету его - заинтересованная сторона пойдет в суд. Либо родственники захотят поделить наследство, либо страховая затрахается платить, если ей положено договором.

И тут доказательства в виде научных исследований о том, что у мертвого нету сознания - нахнинужны, потому что никто не будет доказывать инженеру что его конкретный вечный двигатель, который он принес в патентное бюро - не работает и работать не будет. Потому что есть обратное доказательство в виде второго закона термодинамики, цикла Карно и закона сохранения.

Что касается вашего требования представить аналогичные доказательства - то прошу вас еще раз прочесть определение сознания в науке биологии и также смириться с мыслью, что биологи ( и я ) не будут доказывать с помощью экспериментов, что у трупа нет сознания.
Только потому, что они САМИ (тут я не причем, а жаль) ОПРЕДЕЛИЛИ феномен сознания как свойство психики, у которого есть одно свойство - когда субъект познает действительность с помощью этого инструмента, то он ДАЕТ обратную связь о том, что он ее познает. С помощью речи, мимики, позы, с тем, чтобы его поняли.

Дык вот, если обратной связи нету - то и сознания нету.
И это доказано от обратного, причем определение есть критерий и к нему нужно возвращаться. Есличо.

А когда вопрос сомнительный (кома, длительный летаргический или не очень сон) - ждут, но контекст времени не позволяет ждать вечно, наследникам нужно вступить в наследство. И они вступают, бывает. Когда или консилиум вместе с ними примет решение отключить тушку бессознательную (по мнению экспертов и по их длительным наблюдениям, а иногда и не длительным, если черепушка разбита и мосх остался на асфальте) или суд на основании заключения экспертов. Но это другая тема.

silent___hunter
Серьезно? Это новое слово в биологии
Значит у спящего человека отсутствует сознание - потому что с ним нет обратной связи?

Ну,временно отсутствует,ибо он спит. Хотя,обратная связь всё таки возможна-на сильный раздражитель то человек просыпается! Выходит,сознание может быть в работе целиком,или не целиком(сон)?
Вобщем,мне не нравится наличие обратной связи,как характеристики сознания,потому что получается самопротиворечие!
Вот например,поворот в другую сторону,в ответ на изменение освещённости -это же обратная связь,правильно? Выходит, растения(подсолнечник) тоже обладают сознанием?

silent___hunter
Не могу ответить вам также вежливо, отвечу коротко
]https://russian.rt.com/article/97148[/QUOTE]

Окажись я на месте Венсана, такой приговор суда был бы самым хорошим из возможных событий для меня.

Gladiator
vasilijchapaew
Есть теория сознания в психиатрии и биологии. И в этой теории признано и доказано, что живой мозг имеет этот феномен на вооружении.
Вы ведь в курсе, чем отличается ТЕОРИЯ от ГИПОТЕЗЫ, верно?
Ну так дайте мне ссылку на научные исследования, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ "что живой мозг имеет этот феномен на вооружении"

vasilijchapaew
И тут доказательства в виде научных исследований о том, что у мертвого нету сознания - нахнинужны
С какой это стати - не нужны?
Когда гомеопаты говорят о "памяти молекулы воды" - нужны, а когда Вас просят доказать что "у мертвого нету сознания" - не нужны?
Ткните меня носом в научную работу, доказывающую что "если обратной связи нету - то и сознания нету". Слабо?

vasilijchapaew
Когда или консилиум вместе с ними примет решение отключить тушку бессознательную (по мнению экспертов и по их длительным наблюдениям, а иногда и не длительным, если черепушка разбита и мосх остался на асфальте) или суд на основании заключения экспертов.
Еще раз - не пишите о вещах, в которых не разбираетесь хотя бы на минимальном уровне. И не приводите в пример ссылки в ненадежных источниках информации. Потому что это - бред.

Наличие сознания не имеет и не может иметь никакого значения для отключения пациента от приборов жизнеобеспечения. В отличии от Вас - я принимал и подписывал подобные документы сотни раз...

Gladiator
silent___hunter
Ну,временно отсутствует,ибо он спит. Хотя,обратная связь всё таки возможна-на сильный раздражитель то человек просыпается! Выходит,сознание может быть в работе целиком,или не целиком(сон)?
Почему Вы решили, что у спящего человека отсутствует сознание? Он вполне реагирует на внешние раздражители - подстраивая сновидения под внешний фон и даже выполняя сложные расчеты. Помните, как Менделеев сформулировал основные постулаты периодической таблицы? Если это не сознание - то что тогда?
Grossvater
Видите ли - есть понятие "сознание", а есть "самоосознание".
Ганза есть Ганза! При чем тут самоосознание (ладно хоть не обсуждаем чем обладание от самообладания отличается)?!
ТС задал конкретный вопрос: насколько приятен процесс склеивания ласт!
До конца не доходил, но, судя по суматохе среди медперсонала, был недалеко 😛!
Ничего приятного, какая то ватная кривляющаяся рожа перед глазами и животный страх. ХЗ, кому и зачем свет в конце туннеля видится.
Shelton
Мистер Лицо

Если в старости достаточно просто. Самое лучшее заснул и не проснулся. А так ученые доказали, что даже после смерти умерший понимает что с ним случилось. А рай - это он отправляется в галактику - т.к. сознание - это тот же информационный носитель, что и компьютер, только носит его мозг. Мы бессмертны фактически. Это не бред, а научный факт.

Научный факт это то, что доказано в эксперименте. Кто и как доказал такое бессмертие?

silent___hunter
Gladiator
Почему Вы решили, что у спящего человека отсутствует сознание? Он вполне реагирует на внешние раздражители - подстраивая сновидения под внешний фон и даже выполняя сложные расчеты. Помните, как Менделеев сформулировал основные постулаты периодической таблицы? Если это не сознание - то что тогда?

Нуу.. я представляю сознание как способность воспринимать,оценивать окружающую действительность,и контролировать свои действия,и прогнозировать их результат,в результате высшей нервной деятельности,а не как просто возможность реагировать на внешние раздражители(это и подсолнух умеет). Так вот возможности оценивать реальность в достаточном объёме,во сне то нет. Некоторые эффекты из реальности то могут просачиваться в сны,у меня такое бывало=)
Про мендилеева слышал,но не представляю,как это возможно-во сне,и понимание такой сложной вещи,как периодический закон=) Может он это не прям во сне ,а просто лежал в кровати и перспективы науки обдумывал?

или я беру не совсем верное определения сознания?

Гоминид
ХЗ, кому и зачем свет в конце туннеля видится.
При агонии из-за судорог зрачки максимально расширены. При этом гипоксия мозга приводит к эффекту туннельного зрения и эйфории одновременно.
hosspitalss
Гоминид
При агонии из-за судорог зрачки максимально расширены. При этом гипоксия мозга приводит к эффекту туннельного зрения и эйфории одновременно.

не, сознание уходит раньше расширения зраков клетки коры более чувствительны , чем мышцы зрачка. При быстро начатой реанимации зрачки не успевают расширятся. Эффекты зрительные возможны при нарушении кровоснабжения питание отключается не одновременно, а активно работающие вырубает первыми, ближе к сосудам— последними и тп

hosspitalss
silent___hunter

Про мендилеева слышал,но не представляю,как это возможно-во сне,и понимание такой сложной вещи,как периодический закон=) Может он это не прям во сне ,а просто лежал в кровати и перспективы науки обдумывал?

?

вполне может. Для большинства эвм модель работы мозга: клетки как Бис ( микросхемы), но это не так : в мозге идет постоянное изменение связей в "харде" , это затянутый во времени процесс и для решения творческих задач нужно собрать новую схему.

Мистер Лицо
На своем веку много смертей повидал, Дед умирал тяжело, бабушка легко - так что вопрос каверзный очень - зависит что является причиной смерти, и вообще состояние организма в целом. Обычно кто долго болеет - легко уходят из жизни, видимо такое облегчение что ли, а кто внезапно и тяжело - трудно.
Мистер Лицо
А самый противный запах - это даже не когда труп разлагается, а запах желудочного сока в морге, вот прикиньте мне было 8-9, а уже поехали в морг тетку хоронить, зашли туда, а там такое, короче еще мелкому мне всю психику расшатали.
vasilijchapaew
Gladiator
Наличие сознания не имеет и не может иметь никакого значения для отключения пациента от приборов жизнеобеспечения. В отличии от Вас - я принимал и подписывал подобные документы сотни раз...

Для меня это - новость!
если я вас правильно понял, то у вас были случае, когда вы отключали от аппаратов жизнеобеспечения человека, находящегося в сознании...

Если он сам решил уйти из жизни - то вы совершали эвтаназию, наверное.
А если он не решил и не выразил свою волю?

Gladiator
vasilijchapaew
если я вас правильно понял, то у вас были случае, когда вы отключали от аппаратов жизнеобеспечения человека, находящегося в сознании...
Вы, как обычно, поняли меня не ПРАВИЛЬНО - а ПО СВОЕМУ 😊

Я не "отключал от аппаратов жизнеобеспечения человека, находящегося В сознании" - но и находящегося БЕЗ сознания я тоже не отключал...

В соответствии с общепринятыми стандартами - для врача существует утвержденный список показаний к прекращению проведения реанимационных мероприятий, а именно:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.

4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений.

5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).

6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:

1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;

2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;

3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Как видите - о наличии или отсутствии сознания в этом списке абсолютно НИЧЕГО не упоминается 😊

Гоминид
отключали от аппаратов жизнеобеспечения человека, находящегося в сознании...
Вариант первый - ему уже не нужны эти аппараты.
Вариант второй - ему нечем за них платить.
Вариант третий - это не сознание, это остаточная активность (иногда даже труп мозга может что-то ляпнуть невпопад. Иногда даже матом, но даже это ещё не признак сознания)
Вариант четвёртый - кому-то аппарат нужнее.

А вообще Гладиатор имел в виду, что ОТСУТСТВИЕ сознания - недостаточный признак для отключения аппаратуры. А вот плоскота на энцефалограмме - другое дело. Но коли платят - будут вентилировать и труп. Хоть до стадии разложения.

Gladiator
silent___hunter
Нуу.. я представляю сознание как способность воспринимать,оценивать окружающую действительность,и контролировать свои действия,и прогнозировать их результат,в результате высшей нервной деятельности,а не как просто возможность реагировать на внешние раздражители(это и подсолнух умеет)... или я беру не совсем верное определения сознания?
Дело в том, что НИКТО не может дать единое определение процесса сознания - поэтому КАЖДЫЙ толкует его по своему в зависимости от интересов 😊

Ну, например, энциклопедическое определение сознания в Большой Советской Энциклопедии звучит как 'высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности'.

В тоже время популярная Википедия даёт такой ответ: "Созна́ние - состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события"

Медицинская энциклопедия говорит что сознание это 'психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется - биологическом или социальном, чувственном или рациональном'

В справочниках по психиатрии сознание определяется как 'высшая, свойственная только людям и связанная со способностью объяснить мысли функция мозга, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счёт рефлексии'

А в энциклопедии философии "СОЗНАНИЕ (англ. consciousness, mind; нем. Bewusstsein) - состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях. С. противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т.д.)".

Даже уже по одной этой всеобщей неразберихе можно понять, что современная наука не знает о процессе сознания ровным счетом НИЧЕГО 😊

Гоминид
Товарищ Гладиатор, а можно ну совсем нафиг идиотский вопрос по данной теме? Чисто юридическая загадка. Предположим в больницу доставили НАСТОЯЩЕГО зомби. То есть труп натуральный, вонючий, со всеми признаками разложения и без малейших признаков жизни. Кроме одного - он ходит и рычит. Вот по какой статье он пойдёт? Как пациент, или как опасный биоотход? В палату или на кремацию? (вариант - "госбез заберёт" не рассматриваем, ибо скучно)
Мистер Лицо
Предположим в больницу доставили НАСТОЯЩЕГО зомби.

То что был в Резедент Ивл опасный вирус оживляющий мертвецов может оказаться правдой? тогда не зря американцы так повально готовятся к зомби-апокалипсису.

Gladiator
Гоминид
А вообще Гладиатор имел в виду, что ОТСУТСТВИЕ сознания - недостаточный признак для отключения аппаратуры. А вот плоскота на энцефалограмме - другое дело. Но коли платят - будут вентилировать и труп. Хоть до стадии разложения.
Совершенно верно!

Гоминид
Товарищ Гладиатор, а можно ну совсем нафиг идиотский вопрос по данной теме? Чисто юридическая загадка. Предположим в больницу доставили НАСТОЯЩЕГО зомби. То есть труп натуральный, вонючий, со всеми признаками разложения и без малейших признаков жизни. Кроме одного - он ходит и рычит. Вот по какой статье он пойдёт? Как пациент, или как опасный биоотход? В палату или на кремацию? (вариант - "госбез заберёт" не рассматриваем, ибо скучно)
На моей практике такого не было, но ЕСЛИ БЫ действительно произошел описанный инцедент - принятие решения основывалось бы на основании ЗАКОНА об отказе в реанимационных мероприятиях, который гласит:

7. Реанимационные мероприятия не проводятся:

1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью;

2) при наличии признаков биологической смерти человека.

silent___hunter
Даже уже по одной этой всеобщей неразберихе можно понять, что современная наука не знает о процессе сознания ровным счетом НИЧЕГО
Это да,каждый вкладывает своё понимание в этот вопрос,своё-в смысле выгодное себе=) Как по мне,так более разумно звучит определение из справочников психиатрии,за исключением того,что присуще только человеку. Думаю,многим животным тоже присуще!
hosspitalss
Гоминид

в таком случае это не человек, а не людям лечебные мероприятия не оказываем.
Смех смехом, но у меня были повторные констатации, когда родственники забирали погибших детей поближе к Москве, в надежде что их там оживят....

mackar20093105
Кто и как доказал такое бессмертие?
А чего вы обходите хвилософИю..?. Теорию "бесконечных обезьян" еще никто не опроверг..) . Мы вске миллиарды раз существовали и миллиарды раз тут на ганзе спорили .. Время бесконечно.. Количество попыток у вселенной тоже.
Гоминид
основывалось бы на основании ЗАКОНА об отказе в реанимационных мероприятиях, который гласит
Отсюда любопытный вывод - даже ходячего можно признать трупом на основании других признаков. И вот теперь дадим вводную НЕмистического характера. Предположим появление заразы, которая просто нарушает электропроводимость тела и мешает снять кардио и энцефалограммы. Плюс вгоняет в кому и провоцирует некроз поверхностных тканей. Всех заразившихся спишут в морг?
Мистер Лицо
Gladiator

Если смогли оживить мозг свиньи через 4 часа после смерти, значит и какой нибудь элексир зомби - где-то в потайной лаборатории мутят, чтобы потом он неожиданно вырвался как Ковид, и будет оживлять трупы или превращать людей в зомби.

Мистер Лицо
Плюс вгоняет в кому и провоцирует некроз поверхностных тканей. Всех заразившихся спишут в морг?

Во время войны так и делали. Всех некрозных и сепсисных списывали, ибо бестолку лечить было. С развитием медицины и их можно спасти.

hosspitalss
Гоминид
Отсюда любопытный вывод - даже ходячего можно признать трупом на основании других признаков. И вот теперь дадим вводную НЕмистического характера. Предположим появление заразы, которая просто нарушает электропроводимость тела и мешает снять кардио и энцефалограммы. Плюс вгоняет в кому и провоцирует некроз поверхностных тканей. Всех заразившихся спишут в морг?

типичный пример, как не имея практических познаний делаются выводы на том, что происходит в медицине:
допустим вы приехали на вызов скорой помощи, на месте ( даже оставим приведенный Вами пример, а он реален без зомбиапокалипсиса, например в случае обширных ожогов+ отравление продуктами горения и ожог верхних дыхательных путей): и так перед вами тело, по заключению родственников которое только только подавало признаки жизни, при осмотре: сознания, дыхания, пульса нет, на мониторе изолиния. ваши действия:
1. провести удачную реанимацию ( самый маловероятный сценарий)
2. провести реанимацию, с констатацией смерти +30 мин. Попасть под разбор случая "смерти при бригаде".
3. найти признаки смерти : пятна гипостаза и тд ( см приказ), написать констатацию. Возможно попасть под проверку органами о неоказании помощи.

silent___hunter
типичный пример, как не имея практических познаний делаются выводы на том, что происходит в медицине:
допустим вы приехали на вызов скорой помощи, на месте

То я без колебаний выберу

2. провести реанимацию, с констатацией смерти +30 мин.

И делайте хоть 100 разборов подряд,и созывайте хоть 100 комиссий к ряду,у меня будет железный оргумент- Лечил больного согласно приказу Минздрава номер такой то,только вот он к сожалению нихрена не выздоровел=) Но лечил строго по приказу! И все нападки будут в момент отвергнуты,и ни один следователь,прокурор или судья мне ничего не предъявят!

hosspitalss
silent___hunter

И делайте хоть 100 разборов подряд,и созывайте хоть 100 комиссий к ряду,у меня будет железный оргумент- Лечил больного согласно приказу Минздрава номер такой то,только вот он к сожалению нихрена не выздоровел=) Но лечил строго по приказу! И все нападки будут в момент отвергнуты,и ни один следователь,прокурор или судья мне ничего не предъявят!

поэтому качать более безопасно, чем не качать ( хоть и портя статистику)
более, чем за 20 лет практики я не видел протокола смерти мозга с ритуальным отключением
да, насчет железных аргументов я бы поспорил: спецы по контролю качества и страховых всегда найдут, что теперь ставят точку с запятой, а не двоеточие, не тот код по мкб и тп, но уголовку получить шансов меньше, " назовите сто раз дураком, только не один раз подсудимым".

silent___hunter
поэтому качать более безопасно, чем не качать ( хоть и портя статистику)
а мне та статистика до лампы,главное самому под суд не попасть

не тот код по мкб и тп
был бы я врачом- и код ровно тот бы ставил,и все остальные ТП

hosspitalss
silent___hunter
был бы я врачом- и код ровно тот бы ставил,и все остальные ТП

да, есть и такие, но посредственные троечники— большая часть врачебной массы ( если что и сам туда отношу)— пока есть возможность экономить силы и ресурсы, зачем быть лучше )
да, по всей видимости многие проблемы медицины должны утверждаться общественным обсуждением населением. Только один пример: законодательство разрешает не реанимировать пациентов при исходе достоверно установленного смертельного заболевания. Применяя это условие родственники слишком часто не довольны бездействием.

vasilijchapaew
У моей мамы - с 20 лет ревматоидный артрит, в молодости пила аспирин тоннами.
Сама она - зубной врач, это типа как техникум закончила, но все, что делают сейчас стоматологи - делала сама, только на бормашинке, которую крутила ногой. Родила и вырастила троих, ветеран войны, сейчас ей девяносто будет через полгода. При памяти, совершенно нормальный человек без каких то скидок на возрастные закосы в любой форме. Вяжет всем внукам и правнукам море носков из шерсти и свитера и комбезы для малышей.
Общается на любом уровне.
Три года назад - гангрена. Черные сухие пальцы.
Я свозил ее туда, сюда, где то хотели слупить денег чтобы как то высокотехнологично расширить сосуды, да потом сами и отказались.
Думаю, стреманулись меня, ибо я в разговорах употреблял различные жаргоны для доведения до сознания меры ответственности.

Поехал в институт Вишневского - в отделение гнойной хирургии.
Врач, какой то пожилой армянин, сделал вывод, что нужно ампутировать ниже колена и потом протезировать. Но, чтобы принять решение об госпитализации - вышел зав отделением, гагауз по национальности. Лощеный и в костюме голубом, какие все едросы носят при должностях. Доверительно мне сказал. что надо б оставить ее в покое, мол такие дольше живут в таком варианте.
Естественно, после этих слов мы оттуда уехали. Нельзя же их принудить оперировать, какой результат можно ожидать?

silent___hunter
да, есть и такие, но посредственные троечники- большая часть врачебной массы ( если что и сам туда отношу)- пока есть возможность экономить силы и ресурсы, зачем быть лучше )
Ну и правильно! А зачем что то своё придумывать,когда уже есть приказ минздрава,так ещё и имеющий юридическую силу? Сказано реанимировать-так и сделаем,хоть и вообще никаких шансов нет!Где то видел фотку ровно такой ситуации-человек обгорел на пожаре,и не хило так-100% поверхности обпалено,но его реанимируют... Хотя по факту,это только затягивание смерти и мучений.

по всей видимости многие проблемы медицины должны утверждаться общественным обсуждением населением
Ни в коем разе! командовать профессионалом может только другой профессионал,остальные общества-хуёпщества лесом и полем!

silent___hunter
Только один пример: законодательство разрешает не реанимировать пациентов при исходе достоверно установленного смертельного заболевания. Применяя это условие родственники слишком часто не довольны бездействием.
Ну не запрещает же реанимировать! а вдруг диагноз неверный,бывает же такое.
Тот случай,когда я принимаю для себя двойные стандарты: был бы я врачом,реанимировал бы,был бы таким пациентом-хотел бы чтобы оставили в покое и дали спокойно умереть!
vasilijchapaew
И я пошел к хирургу из клиники доказательной медицины.
Он работал ранее зав отделением гнойной хирургии в обычной гос клинике.
Он взялся, прооперировал, мама не смогла устоять на сделанном для нее протезе, но катается сейчас по дому на коляске как Шумахер.

Вот ведь в чем вопрос.
Куда послать и что сделать мне этому гагаузу надо было сразу после операции.
Я выдохнул и ничего не сделал.
Ибо был рад развитию событий.
Мама живет поживает, а ведь по гагаузски должна была умереть 2,5 года назад.

hosspitalss
silent___hunter

человек обгорел на пожаре,и не хило так-100% поверхности обпалено,но его реанимируют... Хотя по факту,это только затягивание смерти и мучений.

quote:
по всей видимости многие проблемы медицины должны утверждаться общественным обсуждением населением

Ни в коем разе! командовать профессионалом может только другой профессионал
!

проф, который участвовал в создании закона о констатации говорил, что отказ о реанимации, при травме не совместимой с жизнью— долго не хотели принимать. Решающим аргументом было: а юридически свежий отрыв головы без признаков трупа выходи то же реанимировать?

такие проблемы в первую очередь не медицинские, вот не медицинские профи— пусть и решают ( ведь могут, когда захотят— артист , вон, пробил всеобщее посещение реанимации— в Москве, кстати, круглосуточное, пока эпидемия— отдыхаем)

Миномётчик
Придёт время - узнаете. 😊
Джек2013
Мама живет поживает, а ведь по гагаузски должна была умереть 2,5 года назад.
почему умереть-то? бывает такое- просто сухая гангрена на фоне атеросклероза, пораженные кусочки отмирают и отпадают сами, без осложнений инфекционных..не часто, но бывает такое ,хотя. чаще все ж ампутируют, конечно..и ампутируют не глядя на общее тяжелое состояние...наверное. вы просто переборщили с запугиванием врачей 😛
Gladiator
Джек2013
наверное. вы просто переборщили с запугиванием врачей
Да просто любому вменяемому врачу легче послать такого пациента лесом (даже за деньги) - чем отстаивать правильную точку зрения 😊
Sobaka1970
Мистер Лицо
А самый противный запах - это даже не когда труп разлагается, а запах желудочного сока в морге, вот прикиньте мне было 8-9, а уже поехали в морг тетку хоронить, зашли туда, а там такое, короче еще мелкому мне всю психику расшатали.

Я бы и сейчас офигел, увидев как кого-то в морге хоронят. Жуть.

Sobaka1970
vasilijchapaew
Вас не существовало.
Всё было рассредоточено как рассыпан набор в типографии по приговору суда.
Вы стали собой, когда все собралось в кучку.

Я как раз сегодня видел, как собака на тротуаре кучку откладывала-это она человека делала?

Sobaka1970
silent___hunter

Нет, тут ссылкой не обойтись. Пусть явится лично свидетель и участник-сам Иисус.

Sobaka1970
Cazador
Есть книга Раймонда Моуди "Жизнь после смерти", там таких рассказов, хоть учитайся.
Для "выхода из тела" необязательно умирать, есть более гуманные способы - ЛСД

Вот под ним, он книгу и писал.

Sobaka1970
Gladiator

А ведь сначала эта информация пришла в голову Пушкину, но он не знал химию-и нихрена не понял.

Sobaka1970
Maksim V
Поймёшь...не переживай...человек понимает ,что умер даже в том случае,когда ему в голову попадает снаряд 122 мм...

Cazador

Возможно он лично разговаривал с такими людьми-вещества расшираяющие сознание в свободном доступе.

Gladiator
Sobaka1970
А ведь сначала эта информация пришла в голову Пушкину,
Пушкин, кстати, много сочинял во сне - и записывал на бумагу, когда просыпался...
Sobaka1970
Гоминид
Товарищ Гладиатор, а можно ну совсем нафиг идиотский вопрос по данной теме? Чисто юридическая загадка. Предположим в больницу доставили НАСТОЯЩЕГО зомби. То есть труп натуральный, вонючий, со всеми признаками разложения и без малейших признаков жизни. Кроме одного - он ходит и рычит. Вот по какой статье он пойдёт? Как пациент, или как опасный биоотход?

И вопрос вдогонку: если такое изнасиловать-посадят или нет?

Sobaka1970
Gladiator
Пушкин, кстати, много сочинял во сне - и записывал на бумагу, когда просыпался...

Вот тут тонкость-записывать надо сразу как проснёшься; а то забудешь.
Мне часто снятся красивые, реалистичные, сны, иногда с озвучкой; а проснусь и вспомнить подробностей не могу.

OLDALEX
Gladiator
Не Пушкин, но в своё время ключевую задачу из своего первого диплома решил именно во сне.
Gladiator
Sobaka1970
Вот тут тонкость-записывать надо сразу как проснёшься; а то забудешь.
Да.
И никто даже теоретически не может объяснить - почему так?

Sobaka1970
Конечно - в "дурку" 😊

Sobaka1970
Gladiator
Конечно - в "дурку" 😊

А кто подаст заявление, что это я? Зомби? А кто примет заявление у зомби? Пушкин?

Gladiator
И никто даже теоретически не может объяснить - почему так?

Во-во. Помнится, приснилось мне в детстве, что я, с голой Клавой Черепициной, клею в комнате обои. Подробностей не помню, но когда проснулся-руки были в клею.

Гоминид
Sobaka1970
Да вроде был уже фильм про это https://www.kinopoisk.ru/film/313806/ord/rnd/rnd/1465057681/
Гоминид
никто даже теоретически не может объяснить - почему так?
Просто самый низкий приоритет важности - именно у воспоминаний о сновидениях. При перезаписи в более долгосрочную память они пойдут последними (то есть не сохранятся скорее всего) Но можно "прокрутить сон в голове" после пробуждения - и приоритет будет повышен.
Гоминид
А кто подаст заявление, что это я?
Представьте себе, что вас застукают за изнасилованием собачьей будки...
OLDALEX
Гоминид
"Мсье знает толк..."
Sobaka1970
Гоминид

Мой дом-что хочу, то и ворочу; может ремонт-побелить решил. "Так увидел дизайнер"-как сказали в одной передаче.

silent___hunter
Конечно! признают это живым-статья изнасилование,признают мертвецом-надругательство над телами умерших!
Sobaka1970
silent___hunter
Конечно! признают это живым-статья изнасилование,признают мертвецом-надругательство над телами умерших!

Спасибо за грамотный и обоснованный ответ. Но возник вопрос: а за собственную будку-что будет?

silent___hunter
Sobaka1970

Спасибо за грамотный и обоснованный ответ. Но возник вопрос: а за собственную будку-что будет?

ничего,и за собаку тоже(если не поранить в процессе)
Гоминид
Если будка собственная - уже ничего. Поздно.
silent___hunter
Гоминид
Если будка собственная - уже ничего. Поздно.

да даже хоть и чужая,если не повредить,то не страшно,только административка непристойное поведение=)

Мистер Лицо
Но возник вопрос: а за собственную будку-что будет?

ничего. Будка есть будка.

Гоминид
только административка непристойное поведение
Какая административка тому, кто живёт в будке? 😊
vasilijchapaew
silent___hunter
ничего,и за собаку тоже(если не поранить в процессе)
Статья есть за изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом. А собака - друг человека.
silent___hunter
Статья есть за изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом.
в рф нет. Вообще понятия скотоложество в законе нет. Осуждается жестокое обращение,повлекшее гибель или увечие,а вот чем нанесён урон неважно=)
Sobaka1970
vasilijchapaew
Статья есть за изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом. А собака - друг человека.

Радостно повилял хвостом...
Ой...
Это не хвост...
Смутился...

Гоминид
До чего тема дошла...
Миномётчик
Гоминид
До чего тема дошла...

Sobaka1970
Гоминид
До чего тема дошла...

Ибо спрашивать о смерти-надо у умерших.

Гоминид
Ибо спрашивать о смерти-надо у умерших.
А технически возможно только у умирающих.
И как человек, не особо далёкий от этого состояния, могу сказать - ничего такого особо интересного мы вам не расскажем.
Caballero Cruzado
Гоминид
Кстати, трупы рычать умеют. Если труп поставить вертикально, он начнет постепенно сгибаться в поясе, при этом давление на диафрагму выдавит воздух из легких, и труп издаст такой хрипяще-рычащий вопль.
Caballero Cruzado
Мистер Лицо
Если смогли оживить мозг свиньи через 4 часа после смерти,
Это где это такие чудеса были? И как удалось оживить?
Гоминид
Свинью гуглите, труп положите обратно. 😊
silent___hunter
Кстати, трупы рычать умеют. Если труп поставить вертикально, он начнет постепенно сгибаться в поясе, при этом давление на диафрагму выдавит воздух из легких, и труп издаст такой хрипяще-рычащий вопль.
Знаем,видели ( ̶т̶р̶у̶с̶ы̶ ̶в̶ы̶т̶р̶я̶х̶и̶в̶а̶л̶и̶ ) напугались!
silent___hunter
Гоминид
Свинью гуглите, труп положите обратно. 😊

не сильно то и оживили,читайте внимательно
https://www.bbc.com/russian/news-47967086

Gladiator
Полагаю, что тема себя исчерпала.