Обеззараживание в УФ свете

proba999
.


Здравствуйте.

Навеяло очередным посещением поликлиники...
В применении к "короне" и другим вирусам...
Если уже было - не бейте сильно...

В кабинетах на стенах повыше расположены ультрафиолетовые обеззараживатели (я не помню как их правильно называют).
Подскажите, кто в теме, они гарантированно уничтожают вирусы, актуальные в последнее время?
Комната или другое помещение, например склад или подвал?

В голову пришли два варианта приборов, один "на коленке", другой - с али и прочих кЕтайских интернет-магазинов.


-------------------------


Вариант 1: "коленочный", взято вот отсюда: https://www.drive2.ru/c/557585...855917123569644



Суть: у лампы ДРЛ срезается или разбивается колба, получаем УФ-свечение.
Лампа 100-200 руб, дроссель 500 руб.
Лампа ртутная, нужно соблюдать максимум осторожности и делать какую-то защиту.
Ниже цитирую: "Вспомнилось мне, в свете последних событий, что была у нас в детстве забава хату кварцевать во время грипозных эпидемий. Поискал по магазинам, нашёл только для физио, в нос там посветить или в горло, но для наших целей это слабо, значит делаем сами.
Понадобится лампа ДРЛ, в моём случае на 125ВТ, с неё надо аккуратно срезать внешнюю колбу покрытую люминофором, я срезал алмазным надфилем минуты за 2.
Дроссель для её запуска, ну и какой нибудь корпус, отражатель.
В качестве отражателя взял миску из нержевейки, корпус пока не придумал. Излучение очень сильное, без очков не смотреть даже мельком ну и озона много выделяет, после кварцевания обязательно проветрить. Люди такими лампами подвалы обеззараживают перед закладкой овощей.
"

Вариант 2: алиэкспресс и прочие, например: https://aliexpress.ru/item/4000212252370.html


Перевод на русский ужасный, а других языков кроме матерного я не знаю.


-------------------------


Что скажете?

.

Grossvater
Ну, в общем то должно работать. Уж если озон в товарных количествах выделяется.
Кстати, что бы не плодить темы. Озон яд, а каков механизм действия? По наблюдениям, народу просто плохеет и зеленеет.
Grossvater
Прочитал. Ну и гадость однако! Надо за вытяжкой следить!
Gladiator
proba999
Подскажите, кто в теме, они гарантированно уничтожают вирусы, актуальные в последнее время?
В принципе - достаточно сильное УФ излучение уничтожает ВСЕ вирусы. Вопрос в диапазоне и экспозиции...

Но - зачем что-то разбивать и мастерить? Лампы для кварцевания хирургических и манипуляционных кабинетов (куда уж более) продаются в любом магазине медтехники и стоят недорого...

https://www.medtehno.ru/catalog/lampj2/

Kosoi
proba999
Что скажете?
Кого обеззараживать собираетесь?
proba999
Gladiator
Лампы для кварцевания хирургических и манипуляционных кабинетов (куда уж более) продаются в любом магазине медтехники и стоят недорого...

https://www.medtehno.ru/catalog/lampj2/


Спасибо, действительно.Ассортимент и тут и там нормальный.
Kosoi
Кого обеззараживать собираетесь?
Помещение, вещи, предметы.
Алекс1982
Почитайте как повлияет на вещи ,предметы, помещения УФ.
Kosoi
proba999
Помещение, вещи, предметы.
Вирусы не бактерии, они сами очень быстро дохнут вне организма, если находятся не во влажной среде
proba999
Вирусы не бактерии, они сами очень быстро дохнут вне организма, если находятся не во влажной среде
Быстро - очень разное понятие в разных ситуациях.
Минздравсоц... и ВОЗ много "говорили" о 72 часах для короны.
Но чаще и чаще я читаю, что и 48 часов, и 72 и и боле трёх суток.
Согласитесь, далеко не всегда в запасе может быть столько времени.

А "кварцевание" - всего 15 минут.
Нужно правда изучить все + и -, для этого и создал тему.

Kosoi
proba999
Быстро - очень разное понятие в разных ситуациях.
Как капли с вирусом высохли, так его поверхностные белки и денатурировали.
Чтоб вирус убить быстрее с помощью УФ нужно светить прямо на него, если капелька приклеилась к пылинке и вы светите со стороны пылинки, то на вирус ничего не попадёт, эт первое
А второе - откуда у вас в помещении источник вируса? Если вы болеете, то кварцевать поздно, если нет, то вирус у вас может находиться на одежде или коже принесённые из людных мест, себя будете облучать перед тем как раздеться? дак помрёте от рака кожи ещё до окончания эпидемии
Вобщем носите респиратор, мойте руки перед и зад и не морочьте себе голову
proba999
Алекс1982
Почитайте как повлияет на вещи ,предметы, помещения УФ.
Хотел такой вопрос задать на физическом форуме, но те форумы, что показывает поиск - малопосещаемые.
Может подскажете, где именно почитать?
Алекс1982
Деградация полимеров и красителей Править
Многие полимеры, используемые в товарах широкого потребления, деградируют под действием УФ-света. Проблема проявляется в исчезновении цвета, потускнении поверхности, растрескивании, а иногда и полном разрушении самого изделия. Скорость разрушения возрастает с ростом времени воздействия и интенсивности солнечного света. Описанный эффект известен как УФ-старение и является одной из разновидностей старения полимеров. К чувствительным полимерам относятся термопластики, такие как, полипропилен, полиэтилен, полиметилметакрилат (органическое стекло), а также специальные волокна, например, арамидные (в том числе кевлар). Поглощение УФ приводит к разрушению полимерной цепи и потере прочности в ряде точек структуры.

Для предотвращения деградации в такие полимеры добавляются специальные вещества, способные поглощать УФ, что особенно важно в тех случаях, когда продукт подвергается непосредственному воздействию солнечного света.

Воздействие УФ на полимеры используется в нанотехнологиях, трансплантологии, рентгенолитографии и др. областях для модификации свойств (шероховатость, гидрофобность) поверхности полимеров. Например, известно сглаживающее действие вакуумного ультрафиолета (ВУФ) на поверхность полиметилметакрилата.

Узнать больше
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
На здоровье человека Править
Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:

Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)
Практически весь УФ-C и приблизительно 90 % УФ-B поглощаются при прохождении солнечного излучения через земную атмосферу. Излучение из диапазона УФ-A поглощается атмосферой слабо, поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет УФ-A и в небольшой доле — УФ-B.

Несколько позже в работах О. Г. Газенко, Ю. Е. Нефёдова, Е. А. Шепелева, С. Н. Залогуева, Н. Е. Панфёрова, И. В. Анисимова указанное специфическое действие излучения было подтверждено в космической медицине. Профилактическое УФ-облучение было введено в практику космических полётов наряду с Методическими указаниями (МУ) 1989 г. «Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей (с применением искусственных источников УФ-излучения)». Оба документа являются надёжной базой дальнейшего совершенствования УФ-профилактики.

Узнать больше
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Действие на кожу Править

Блокировка ультрафиолетового излучения защитными кремами. Правое фото сделано в УФ лучах, крем нанесён в виде рисунка
Воздействие ультрафиолетового излучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи к загару, приводит к ожогам разной степени.

Ультрафиолетовое излучение приводит к образованию мутаций (ультрафиолетовый мутагенез). Образование мутаций, в свою очередь, может вызывать рак кожи, меланому кожи и её преждевременное старение. 86 % случаев развития меланомы кожи вызвано чрезмерным воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей[9].

Защита кожи
Эффективным средством защиты от ультрафиолетового излучения служит одежда и специальные кремы от загара c числом «SPF» больше 10. Это число означает коэффициент ослабления экспозиции. То есть число 30 означает, что можно пробыть под солнцем в совокупности 30 часов и получить такое же воздействие, как за один час, но без защиты. Для любителей загара это на практике означает, что использование кремов с большим числом «SPF» — это отсутствие загара вообще и пустое времяпрепровождение на пляже. Рациональным является понижение числа «SPF» по мере появления загара, ограничение времени пребывания под солнцем и паузы в принятии солнечных ванн, чем использование кремов с числом «SPF» больше 6.

Типы защитных кремов
Синтетические кремы содержат минералы, отражающие ультрафиолет, такие как окись цинка, или сложные органические составы, полимеризующиеся на свету. Их коэффициент защиты достигает «SPF» 50. Натуральные средства защиты известны ещё с Древнего Египта, это различные растительные масла. Их коэффициент защиты невелик: «SPF» не больше 6,5. Долгосрочный прогноз, какова вероятность рака кожи от самих синтетических защитных кремов по сравнению от воздействия солнечного света, пока отсутствует.

Действие на глаза Править
Ультрафиолетовое излучение средневолнового диапазона (280—315 нм) практически неощутимо для глаз человека и в основном поглощается эпителием роговицы, что при интенсивном облучении вызывает радиационное поражение — ожог роговицы (электроофтальмия). Это проявляется усиленным слезотечением, светобоязнью, отёком эпителия роговицы, блефароспазмом. В результате выраженной реакции тканей глаза на ультрафиолет глубокие слои (строма роговицы) не поражаются, так как человеческий организм рефлекторно устраняет воздействие ультрафиолета на органы зрения, поражённым оказывается только эпителий. После регенерации эпителия зрение, в большинстве случаев, восстанавливается полностью. Мягкий ультрафиолет длинноволнового диапазона (315—400 нм) воспринимается сетчаткой как слабый фиолетовый или серовато-синий свет, но почти полностью задерживается хрусталиком, особенно у людей среднего и пожилого возраста[10]. Пациенты, которым имплантировали искусственный хрусталик ранних моделей, начинали видеть ультрафиолет; современные образцы искусственных хрусталиков ультрафиолет не пропускают (так делается для того, чтобы солнечный ультрафиолет не повреждал сетчатку). Ультрафиолет коротковолнового диапазона (100—280 нм) может проникать до сетчатки глаза. Так как ультрафиолетовое коротковолновое излучение обычно сопровождается ультрафиолетовым излучением других диапазонов, то при интенсивном воздействии на глаза гораздо ранее возникнет ожог роговицы (электроофтальмия), что исключит воздействие ультрафиолета на сетчатку по вышеуказанным причинам. В клинической офтальмологической практике основным видом поражения глаз ультрафиолетом является ожог роговицы (электроофтальмия).

Защита глаз
Для защиты глаз от вредного воздействия ультрафиолетового излучения используются специальные защитные очки, задерживающие до 100 % ультрафиолетового излучения и прозрачные в видимом спектре. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната.
Многие виды контактных линз также обеспечивают 100 % защиту от УФ-лучей (обратите внимание на маркировку упаковки).
Фильтры для ультрафиолетовых лучей бывают твёрдыми, жидкими и газообразными. Например, обычное стекло непрозрачно при λ ; 320 нм[11]; в более коротковолновой области прозрачны лишь специальные сорта стёкол (до 300—230 нм), кварц прозрачен до 110 нм, флюорит — до 120 нм. Для ещё более коротких волн нет подходящего по прозрачности материала для линз объектива, и приходится применять отражательную оптику — вогнутые зеркала. Однако для столь короткого ультрафиолета непрозрачен уже и воздух, который заметно поглощает ультрафиолет, начиная со 180 нм. (С)

proba999
Благодарю!


------------------


Алекс1982
Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315-400 нм)
УФ-B лучи (UVB, 280-315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100-280 нм)
Какая длина волны, кто знает, будет в случае снятия колбы с лампы ДРЛ?
Чего эквивалент будет УФ свечение лампы ДРЛ 125 ватт (со снятой колбой)?

Алекс1982
Эта ртутная лампа высокого давления, которая является источником жесткого ультрафиолета. По некоторым данным, возбужденные атомы ртути излучают свет с длиной волн в 184, 254, 300, 313, 365, 405 нм, более длинные волны из продолжения списка нас не интересуют. Тут целая куча-мала в комплексе с излучением в 254 нм, которая как раз интенсивней всего убивает различные микробы. Спектр излучения светящихся паров ртути зависит от давления в колбе. Их можно разделить на несколько типов. Обычные лампы дневного света имеют низкое давление в колбе. ДРЛ имеет высокое давление, около 100 кПа. Но это всё ничего, по сравнению с лампами сверхвысокого давления, грубо говоря, это ртутная граната в руках.

Почему лампа ДРЛ выходит на режим целых 7 минут?! Всё дело в каплях ртути, которые внутри колбы. За 7 минут в плазме они разогреваются и испаряются, что приводит к увеличению проводимости дуги, увеличению мощности и увеличению ультрафиолетового излучения. Уже спустя несколько минут после включения лампы смерти в помещении активно пахнет озоном. По сути, мы сейчас проводим кварцевание, обеззараживаем помещение путём обогащения бактерий высокоэнергетической волной, что активно ведёт к их преждевременной гибели. Выделяющийся озон желательно проветрить после процедур. Этим методом обеззараживания помещений активно пользуются в больницах, куда каждый день приходит куча подозрительного народу.(С)

hosspitalss
Алекс1982

Почему лампа ДРЛ выходит на режим целых 7 минут?! Всё дело в каплях ртути, которые внутри колбы. За 7 минут в плазме они разогреваются и испаряются, что приводит к увеличению проводимости дуги, увеличению мощности и увеличению ультрафиолетового излучения. Уже спустя несколько минут после включения лампы смерти в помещении активно пахнет озоном. .(С)

сделал бактерицидный светильник из лампы ,патрона, дросселя и доски за 5 мин. Вешаю на нее маски в которых катаюсь в метро. Сперва тоже хотел самоделку из дрл, но на форуме электриков нашел много аргументов против: разбить правильно надо уметь и не факт, что это выйдет с 1 раза или 2. Слишком широкий спектр— дает оочень много озона. Комплект для сборки или готовую лампу с али можно прикупить за примерно 500 р

310,36 руб. -25% | УФ лампа для ванной комнаты убийца клещей бактерии T5 трубка светодиодный Ультрафиолетовый бактерицидный светильник дезинфекция озоновый кварцевый УФС-стерилизатор

тов.Берия
Рециркулятор не подойдет?
Та же лампа, только в корпусе, облучает воздух, который прокачивается вентилятором. Можно самому заколхозить за недорого из материалов и электрооборудования, купленных в "Леруа Мерлен" или в других хозмаркетах. Можно купить готовое изделие.
proba999
тов.Берия
Та же лампа, только в корпусе, облучает воздух, который прокачивается вентилятором.


Видел схемы, там действительно принцип прост и изготовление не сложно.
Но рециркулятор дезинфицирует только воздух. А вещи, мебель....

тов.Берия
proba999
рециркулятор дезинфицирует только воздух. А вещи, мебель...
Одна боковина корпуса делается на петлях, открывающейся 😛
Получаем универсальный прибор, работающий как в режиме рециркулятора, так и в режиме облучателя.
Если подходить инженерно, то надо будет сделать отдельный выключатель для вентилятора, а корпус изнутри покрыть отражающим материалом вроде фольги или тонкого пенофольгоизолона.
Gladiator
тов.Берия
Одна боковина корпуса делается на петлях, открывающейся
Получаем универсальный прибор, работающий как в режиме рециркулятора, так и в режиме облучателя.
Если подходить инженерно, то надо будет сделать отдельный выключатель для вентилятора, а корпус изнутри покрыть отражающим материалом вроде фольги или тонкого пенофольгоизолона.
Зачем портить хорошую вещь?

Просто снимаете наружный корпус (на большинстве моделей он крепится двумя-четырьмя винтиками)... А еще проще вставить в обычный светильник УФ лампу от рециркулятора вместо лампы дневного света - они ПОЛНОСТЬЮ взаимозаменяемые и не требуют никаких переделок.

тов.Берия
Gladiator
Зачем портить хорошую вещь?
Я говорил про самоделку (чуть выше про набор из строймаркета), а не про тюнинг и напилинг готового аппарата.
proba999
Действительно, небольшой девайс с вентилятором и дверцей - отличная идея.
Только получится ли эта "чудо-коробчёнка" небольшой... Лампа 125 ватт обрезанная + дроссель + вентилятор.
И какой по габаритам нужен корпус для лампы ДЛР 125 ватт с отрезанной внешней колбой? Может кто уже осуществлял такую мысль?
Пойду в обще гуглить.

П.С. лампы 125 ватт и дроссель уже приобретены.

тов.Берия
Вентилятор можно взять самый простой, небольшой, для вытяжки. Диаметр 100 мм (есть и больше).
Gladiator
тов.Берия
Вентилятор можно взять самый простой, небольшой, для вытяжки.
Слишком большой...

Есть зависимость между мощностью УФ лампы и скоростью/потоком объема воздуха - если продувать слишком много и слишком бысро, воздух не успевает стерилизоваться.

Оптимально будет взять небольшой куллер для системного блока.

proba999
Только получится ли эта "чудо-коробчёнка" небольшой...
Тоже самое - небольшая по объему коробка не создаст нужное время экспонирования для обезараживания воздушного потока.

тов.Берия
Gladiator
Оптимально будет взять небольшой куллер для системного блока
Возможно. У меня в служебных помещениях используется перевозной рециркулятор, в корпусе которого 3 УФ лампы и 2 12-см вентилятора от системных блоков.
Gladiator
Слишком большой...
Этот? Нет, не особо он большой. Я указал - 100 мм. То есть 10 см. Против 12 см от компьютерных корпусов. А если еще приспособить циклон или фильтр для механической очистки воздуха от пыли, то у такого маломощного вентилятора еще и не хватит производительности.
Gladiator
тов.Берия
Я указал - 100 мм. То есть 10 см. Против 12 см от компьютерных корпусов
Дело не в размерах крыльчатки - он мощнее. Компьютерные куллеры гонят меньший объем воздуха и с меньшей скоростью, чем вытяжка в ванной комнате. Можно, конечно, замерить потребляемый ток во время работы - но это даже по звуку слышно...

тов.Берия
...в корпусе которого 3 УФ лампы и 2 12-см вентилятора от системных блоков.
Это оптимальное решение.

proba999
Каким вы видите размер и клмпоновку будущего девайса с дверкой?
Именно под безколбовую ДРЛ лампу 125 ватт (есть 2 шт) и, например, вентиляторы 12 см от системмников?
Просто на бумаге нарисовать и выложить фото 😊
тов.Берия
Два варианта:
1. Длинный узкий пенал, вентилятор в одном торце, в другом торце просто решетка, внутри пенала одна за другой в линию две лампы. Блок питания для "карлсона" можно взять готовый, от светодиодной ленты - коробочка с клеммами (есть размерами меньше пачки сигарет). Примерные размеры 200х200х800.
2. Дизайнерский "куб" навроде музыкальной колонки. Лампы параллельно, как свечи в подсвечнике. Примерные размеры 400х400х500.