Повышенное выделение слюны.

Den76

Здравствуйте.
У приятеля проблема. Вторую ночь он не может заснуть от того, что у него повышенное слюновыделение. Причем такое, что либо приходится сглатывать каждые 5-7 секунд(рот наполнен),либо сплевывать.
На спине, по его словам, спать вообще невозможно, боится захлебнуться во сне, а на боку, или на животе, также, удовольствие ниже среднего. Все льется на подушку.
Чел с инетом, увы, не знаком, но я пообещал поспрашивать в спецразделе, что это за напасть и чем она может быть вызвана.
С уважением.

oktagon

Повышенное слюновыделение может быть симптомом сопровождаюшим многие заболевания.
Какие нибудь другие симптомы есть? Металлический вкус во рту, рези при мочеиспускании, боли в спине или правом подреберье?

Den76

Сразу не ответил, так как не знал симптомов.
Сегодня вечером созвонился и расспросил подробнее. Ничего из перечисленного Вами не наблюдается, кроме ноющей боли в середине живота, чуть выше пупка. И то это было последние несколько дней.

oktagon

А сопровождаюшей изжоги нет?
Дело в том, что само по себе повышенное слюновыделение может быть от чего угодно, начиная от расстройств неврологического характера и кончая онкологическими заболеваниями. Если симптом не пройдет сам в течение 3-4х дней, то необходимо пойти к врачу на осмотр. Прошупать челюстные лимфоузлы, посмотреть горло, осмотреть зубы и десны, возможно сделать обший анализ крови итд. Сам по себе симптим довольно безобидный. То же самое по поводу боли в околопупочной пбласти, хотя если боль продолжается уже несколько дней, то почему Ваш знакомый спрашивает ети вопросы у Вас по телефону, а не сидит в очереди в поликлинике?

Cazador

Полуофф: у меня в детстве одно время вообще слюны не было несколько дней. Кушать мог только запивая еду жидкостью. Врач сказал, что это воспаление слюнных желез, кажется. Прошло само собой.

Den76

а не сидит в очереди в поликлинике?

Задавал этот вопрос несколько раз. Все недосуг, руки не доходят.
Вобщем, его организм-его дело. Надоело возиться. Пусть плюется, пока не припрет по настоящему.
Но посты передал дословно. Большое спасибо за консультацию.

maksqarea

у меня повышеное выделение слюны уже на протяжении года, и еще боли в правом подреберье на протяжении 2 лет. делали узи и сказали что у меня не правильная форма желчного пузыря. вы не подскажите что это может быть