Диспансеризация

Джек2013
Вопрос, в первую очередь. к зарубежным коллегам- а у вас такая фигня есть? У нас ее выполнение требуют с врачей невзирая на все эпидемии, постоянно ругань и лишение надбавок. что народ не хочет проходить- никого не... выполнить план в обязательном порядке ! А как в цивилизациях? Сгоняют\зазывают народ на скриниговые обследования или твое здоровье- твое личное дело?
Ну и к камрадам -не-медикам вопрос- кто соприкасался- как считаете- хоть какой-то смысл есть в той поголовной диспансеризации? Сами ходите или вас заманивают\заставляют?Или просто забиваете?
Gladiator
Джек2013
А как в цивилизациях? Сгоняют\зазывают народ на скриниговые обследования или твое здоровье- твое личное дело?
Никто никого не может заставить следить за собственным здоровьем - но страховая компания может поднять ежемесячные взносы или отказаться от выплаты страховой премии, если нарушены сроки плановой диспансеризации...

Джек2013
как считаете- хоть какой-то смысл есть в той поголовной диспансеризации? Сами ходите или вас заманивают\заставляют?Или просто забиваете?
Я считаю, что регулярная диспансеризация - основа здоровья конкретного человека и нации в целом. Я проходил диспансеризацию при поступлении в армию и при оформлении страхового полиса - в последний раз 24 года назад 😊

Но я - врач (и сам знаю на что и когда следует обращать внимание)...

Александер.Ф
в последний раз 24 года назад
У семейного врача есть какие то показатели "в среднем по участку". Мой семейный врач переодичски связывается со мной (иногда по телефону) и предлагает сдать анализ крови, скрытую кровь, иногда - колоноскопию.
Утрировано: Кто не был у врача в течение последнего года свидетельство о смерти не получит.
Gladiator
Александер.Ф
Мой семейный врач переодичски связывается со мной (иногда по телефону) и предлагает сдать анализ крови, скрытую кровь, иногда - колоноскопию.
Мой тоже...
Я ему регулярно посылаю результаты анализов крови и ЭКГ, пару раз делал МРТ - вроде как его это устраивает 😊
Джек2013
У семейного врача есть какие то показатели "в среднем по участку".
интересно, и какие? анализы крови, ЭКГ. рентген. что-то еще? Что на Западе считается достаточно важным для контроля и с какой частотой? А то мнения то очень разные, от
диспансеризация - основа здоровья конкретного человека и нации в целом
😛 До- полная фигня.только время отрывает и психосоматиков воспитывает. фактически без какого то значимого воздействия на продолжительность и качество жизни по сравнению с обращением "по требованию"
Александер.Ф
и какие?
Точно не знаю, вероятно в соответствии с хроническими болезнями (или их отсутствием). Иногда сестра меряет рост, вес, А\Д (У меня нет избыточного веса - генетика, поэтому частоту не знаю). Ещё по закону о спорте перед сезоном надо получить допуск от спортивного врача, а это - эргометрия. Даже если спорт - бридж или покер. И это передаётся в единую компьютеризированную базу.
по сравнению с обращением "по требованию"
Наверное проверяют параметры наиболее частых болезней, которые надо застать вовремя. Это о ИБС и раке толстого кишечника. Мамография для женщин. Остальное - "по требованию".

Иногда врачи проводят рекламные акции ("идут в народ").Например окулист меряет всем желающим глазное давление "на перекрёстках". По типу: "Глаукома есть"?- А если найду?
Или сегодняшний пример: Больница готовится к месячнику информации о раке молочной железы. Завтра грозятся обследовать весь персонал. Отсюда и такая ядовитая подсветка больницы.
MOISHANSK
Gladiator
Но я - врач (и сам знаю на что и когда
А вот как на это смотрит страховая ?
ryzhov
Джек2013
У нас ее выполнение требуют с врачей невзирая на все эпидемии, постоянно ругань и лишение надбавок. что народ не хочет проходить- никого не... выполнить план в обязательном порядке !
Странно. Зачем ругаться.

Вот у меня в рабочем компе есть календарь по диспансеризации всех сотрудников клиники. При чем мой комп и эти даты завязаны в систему клиники, включая бухгалтерию. За два месяца до крайней даты комп автоматом пересылает уведомление на адрес сотрудника. Через месяц опять маячит, что Васе один месяц до окончания справки о его здоровье, а он еще обследование не прошел. Тут я сам решаю, звонить ему и спрашивать либо пустит на самотек.
Если в день окончания действия предыдущего обследования "долг" не погашен, до бухгалтерия выключает газ. Административно сотруднику дается три дня неоплачиваемого отпуска на погашение задолженности.
Если сотрудник крайне нужен сегодня и завтра, то как зав я могу оставить его на работе и задним числом перевести эти дни в фонд оплачиваемого отпуска. Попутно могу отобрать кровь и мочу в отделении с блоком обязательных для всех анализов. Но потом он все-равно должен к своему участковому для отбора специальных анализов и заверения бумаги определенной формы.
Участковый знает всю подноготную сотрудника, включая болячки которые не подлежат распространению даже по месту работы. У участковых, на каждую специальность, есть перечень анализов и обследований. В той форме он указывает есть ли противопоказания или что надо исключить из рабочего режима. Например ночные дежурства если у человека биполярка (но саму биполярку писать не должен, или по желанию пациента). Эпилепсию писать должен, а психу нет. Много чего нет. Например то что может послужить причиной увольнения или перевода на меньшие деньги. Допустим гонартроз у хирурга.
Тут это не филькина грамота, ибо при обследовании ты можешь за счет страховки пройти кучу обследований за которые потом бы заплатил деньги.
Да. Работодатель обязан предоставить 2-3 рабочих дня для прохождения диспансеризации. Одно НО, ты должен показать талон или номер записи к участковому куда ты записываешся по телефону или через интернет.
Гдето так.

Gladiator
MOISHANSK
А вот как на это смотрит страховая ?
Ругается.
Джек2013
Если в день окончания действия предыдущего обследования "долг" не погашен, до бухгалтерия выключает газ.
не,это вы путаете периодические профосмотры на работе с российской диспансеризацией 😛 На работе у нас все так же- до такого-то числа пройти обследование, или не допустят до работы...прикол в том. что эти профосмотры у нас диспансеризацией не считаются. и чел, вот так обследованный на работе, потом отлавливается участковым терапевтом с целью заставить опять все пройти, но уже не на работе. и без всяких кнутов и пряников...терапевт. практически всегда, посылается лесом - кому охота снова все проходить? . а потом огребается от начальства..у вас . так понимаю, вполне логично все эти обследования объединены в одних руках участкового врача,но логика- никогда не была сильной стороной российских организаторов здравооохранения))
Александер.Ф
как на это смотрит страховая ?
У нас - особый случай. Страховые компании сами имеют свои поликлиники и больницы. Я, например. работаю в больничной кассе (читай страховой компании). Но (!) страховка прогрессивная и зависит от дохода. И доп. страховка заключена профсоюзом. коллективно (или огульно)
объединены в одних руках участкового врача
Вернее сказать в единой компьютерной базе. Есть программы, позволяющие просмотреть госпитализации (выписной эпикриз), анализы, рентген, ЭКГ и всё остальное, включая выписанные лекарства и полученые в аптеке лекарства.

мнения то очень разные,
Потому, что если
... проверяют параметры наиболее частых болезней, которые надо застать вовремя.
Это - одно дело, а если в погоне за цифрами доводят учёт до абсурда - совсем другое. Я встречал диспансерные карточки на больных, когда то обратившихся с радикулитом.

Джек2013
в погоне за цифрами доводят учёт до абсурда
во-во . сиё как раз про нас)))
Джек2013
все ж где-то попадалась статья, найти не могу. что достаточное обоснование эффективности для проведения массовых скринингов имеется всего для нескольких исследований
Александер.Ф
путаете периодические профосмотры на работе с российской диспансеризацией
И с медкомиссией при приёме на работу или для допуска на какую то деятельность и с
массовых скринингов
Вроде похоже, но цели разные. И диспансеризация - это не только осмотр, но и какие то действия по результатам. Рекомендации по снижению веса, например.
Джек2013
кстати. а сейчас, в пандемию, те осмотры и диспансеризация продолжают у вас проводиться?