антибиотики и проч...

штурманс

во время оно, когда собирали аптечки для турпоходов постоянно клали туда и тетрациклиновые и сульфа... препараты. так мы их и таскали- везло наверное... сейчас из всей этой химии остался обин бисептол. вопрос: если в поход идут ЗДОРОВЫЕ люди и его срок 1-2 недели, чем мы рискуем, не считая возможности напиться из заразной лужи?

KsI

Жизнью. Хотябы банальное воспаление легких даже мегаздоровый человек получить может.
А что, сильно ломает нормальную аптечку взять?

штурманс

какое время развития воспаления легких? если не ошибаюсь-дня 3? с чего эта радость возникнет? вы уверены, что при наличии антибиотиков(нормальной ценовой категории) за остатние 3-5 дней человека "в поле" можно вылечить? по мне, этот диагноз однозначное прекращение маршрута и срочная госпетализация, нет?
во сколько вопросов...

oktagon

Штурманс,

Рекомендую воспольоваться поиском. Тема походов и антибиотиков обсуждалать 150 раз.

Alexwed

штурманс
какое время развития воспаления легких? если не ошибаюсь-дня 3?

При молниеносной форме 24 часа - запросто.
Редко но бывает. Да, снятие с маршрута обязательно, но применение антибиотика на ранней стадии сильно облагчет процесс лечения.
Не знаю байка или нет - слышал что один товарищ в горном походе решил закаливанием позаниматься - пообливаться холодной водичкой. Через 24 часа его уже не было в живых.

Alex_F

Alexwed
Через 24 часа его уже не было в живых.
Разбился?

Alexwed

Да нет, отек легких.

штурманс

ну, без ума можно и ... сломать... на уровне баек я это слышал, но ни одного человека- участника событий не видел, не слышал... ради чего, собственно, и задал вопрос на форуме. кстати, вы считаете, что при такой форме "гражданские" антибиотики помогли бы?

Alexwed

Вероятно нет, если только в походе небыло своего парамедика с полным комплектом необходимого оборудования.
Если бы применялись "гражданские" антибиотики при первых признаках заболевания - был бы шансик на экстренную эвакуацию.

KsI

штурманс
какое время развития воспаления легких? если не ошибаюсь-дня 3? с чего эта радость возникнет? вы уверены, что при наличии антибиотиков(нормальной ценовой категории) за остатние 3-5 дней человека "в поле" можно вылечить? по мне, этот диагноз однозначное прекращение маршрута и срочная госпетализация, нет?
во сколько вопросов...

Ну воспаление легких - это одна из болячек. Просто друг как-то перенес. Облился холодной водой на морозе. (Кстати тоже закалиться решил по методу Парфирия Иванова)
И на след. день температура 40.
Забрали в больницу. Сбежал. Долечивали уже дома. Кололи самые обыкновенные "гражданские" антибиотики.

Еще есть дизентерия и много других всяких болячек. Которые лечатся антибиотиками.
По крайней мере человек хоть сильных осложнений не заработает, если вовремя начать принимать (в процессе снятия с маршрута).
Еще есть всякие раны с "грязью попавшей". после промывания хотябы стрептоцидом засыпать нужно....

И время снятия с маршрута не всегда 2 часа 😊
Я этим летом на сплав ездил в Карелию. За 9 дней проплыли 1 деревню и мобила ловила только в месте подбора в завершающий день сплава.
Обошлось все без траблов.

Вообщем пусть путешествуют в аптечке антибиотики.
Много не весят, а пригодиться могут.

штурманс

в прежние годы, ВСЕ АМПУЛЬНЫЕ препараты имел право таскать только профессиональный медик. по этому разговор только про таблетки. стрептоцид не является антибиотиком, да и из нашей аптеки не пропадает- не о нем разговор... олететрины, сульфадемитаксины, ампицилины...
кстати, именно любовь к карелии, где подхватить дизентерию сложно, косвенно натолкнула на мысль о ненужности этих препаратов.
не убедили, но спасибо откликнувшимся...
удачи